Игра в Бисер ?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Игра в Бисер ?

Сообщение felixS »

Из письма другу ... увещевания, так сказать ... и опять в стиле листовки.

бог создал труд и обезьяну
чтоб получился человек
а вот пингвина он не трогал
тот сразу вышел хорошо


... Нет никакого уникального, абсолютного Васи, есть только Бог (Брахман, Атман, Пуруша, Пустота, Дао, Сознание, Я, Чё-то. Нужное подчеркнуть), играющий сам с собой в прятки, чем лучше он спрятался, тем сильнее надсадное "ощущение Василия". Нужно подчеркнуть, что Бог есть всегда, и нет момента когда этот играющий Бог не обладал бы знанием истины в полной мере. Ощущение же невежества у В. Пупкина только потому, что Бог - очень хороший игрок в прятки, прям-таки божественный ! И Вася не ширма за которой Он прячется (кроме Бога ведь никого и ничего нет, нет никакой ширмы), Вася - сам процесс игры. Осознав же свою природу процесса, можно увидеть игру и со временем принять её нехитрые правила. Ведь прикол этой игры в том, что Бог проиграть не может - спрячется ли оно хорошо или хорошо поищет и найдёт - он в выигрыше. Василий, кстати тоже не может проиграть, поскольку в игре он не участвует, он и есть игра.

Вот и живи играючи. По правилам. По которым малолетний балбес делает исключительно то, что вызывает интерес. Искренне. Честно. А то у взрослых всё как-то слишком серьёзно. Вечная борьба за тёплое место в вечно не наступающем "завтра". Битва великая! Ну да, как же. Битва - это когда на тебя идут шестеро с черенками от лопат. С ухмылками на недобрых лицах. Кто хочет такой "битвы" ? Никто не хочет. Все хотят тихой, спокойной, комфортабельной жизни. Где-нибудь на тихом кисельном бережку, у спокойной молочной реки, в комфортабельном карамельном домике. Но это всё как раз в детстве и осталось, а оно, детство это, ещё более несбыточное, чем "завтра". Никто в него не верит. Как в профуканный Рай. Хоть оно всё ещё тут, до последней капли. Сейчас. В Настоящем. Вся память об этом тут и теперь, где ж ей ещё быть то ? 8-) Смотри - ну вот же ! А ты хмуро оглядываешься вокруг: "Да ну ! Чего я тут не видел, в этом долбаном сейчас ?". Ах да, конечно. Ты же хочешь того, чего ещё не видел. Новой развлекухи. Ведь старая уже надоела. Но эта "новая", не успев настать, тут же девальвируется, устаревает, толкая вечно-ворчащего "взрослого" из перманентно-скучного сегодня в вечно-светлое, блестящее завтра, куда обязательно приедет очередной цирк-шапито с клоунами и женщиной-змеёй. Только забывает этот "взрослый" аксиому - "от себя не убежишь". Он же - процесс. Процесс скучания. Не сегодня "скучное", а он сам. И тащит эту скуку с собой в завтра, где и превращает ею клоунов в престарелых маразматиков, а женщину-змею в похабно одетую тётку, до боли похожую на Клавдию Петровну из бухгалтерии. Как царь Мидас, от прикосновения которого, всё превращалось в золото. А у взрослого в скуку, уныние и скрежет зубовный. И негде от них избавиться кроме как в унылом Настоящем, от которого так хочется сбежать в Будущее. Поэтому ещё раз оглядись внимательно вокруг - чего же всё-таки ты здесь не видел ? То-то. Ничего толком и не видел. Плохому танцору - скука мешает. Жизни ты впопыхах не видел. В дереве, в траве, в птице, пролетающей над головой, в низком сером небе, поливающем землю живительным дождём, в самой земле, мерно дышащей прямо у тебя под ногами. Хоть поздоровайся с ними. Ведь они наполнены Жизнью того же разлива, что и ты. "Мы с тобой одной крови. Ты и я". Помнишь ещё ? Как давно это было ! А что изменилось ? Куда делся тот малец с горящим взором, который мог играть единственной убогой игрушкой дни-недели-месяцы напролёт без тени скуки ? С его "простым вниманием" и "простым присутствием", которое тебе теперь приходится выцеживать из себя "в прихожей, на коврике" ...
За это сообщение автора felixS поблагодарил:
MILLIM
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Игра в Бисер ?

Сообщение Nik-On/Off »

Эх, Феликс, многословный Вы однако! [:)] Но читаю Вас с удовольствием, так что, аффтар, пешы ысчо [cb]
कोऽहम्?
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Игра в Бисер ?

Сообщение felixS »

Ну, лит. институтов не кончали 8-) поэтому пишу, как говорю. Стараюсь донести мысль. Наверное много лишнего, но определить, что конкретно - не могу. Если что-то конкретно мешает - Вы скажите, я исправлю.
Понятно, что это "всего лишь слова", но я пытаюсь помочь делу. Чем могу. В первую очередь другу, с которым вместе через многое прошли, теперь он реально на обратной стороне планеты, вот я его и поддерживаю. Но и местным йогам я симпатизирую, хоть и не знаю никого лично ... Кроме Виктора Сергеевича. И благодарю его за участие. Таким вот оригинальным образом.
ПС. Если живёте в Израиле, приходите к Алексу на занятия, я там разглагольствую по пятницам.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Игра в Бисер ?

Сообщение Мифолог »

Правильно, надо писать для себя. Другие сами подтянутся...)
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Игра в Бисер ?

Сообщение felixS »

Мифолог писал(а):Другие сами подтянутся...)
... или не подтянутся. И второе гораздо чаще первого. Что не удивительно - все поступки человека "для себя самого" на себе самом же и заканчиваются 8-) Ведь вместо обращения к кому-то, думаешь сам о себе, просто в слух. Витаешь в своих приватных облаках, незаметно подменяя диалог внешний озвучанием диалога внутреннего. Такой блаженный придурочек, хотя с виду и не скажешь 8-)
Без длительного упражнения в сознательном уединении, отстранении от "других", социальной мини-кавальи чистота и эффективность "эксперимента" стремиться к нулю. С другой стороны, надсадное чувство "экзистенциального одиночества", наряду с практикой уединения подробно описанное в литературе, не даёт "улететь" окончательно. Сила социального притяжения - страшная сила 8-) Где-то там, посередине между ними конечно лежит некая "гармония", но чё это такое и как выглядит - непонятно ....
За это сообщение автора felixS поблагодарил:
Мифолог
Рейтинг: 6.25%
 
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Игра в Бисер ?

Сообщение Шевченко »

С его "простым вниманием" и "простым присутствием", которое тебе теперь приходится выцеживать из себя "в прихожей, на коврике" Что ж устал бедолага: жизнь прожить не поле перейти, рассадил себя вниманием, разбросал, разбрызгал по земле матушке, на встречном-поперечном. Не собрать себя, ни по щучему велению, не по свому хотению. Ляг поспи, проснись огурчиком, огляди себя, засыпая, негу, аль беду с бедер, живота свого взирая.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Игра в Бисер ?

Сообщение felixS »

Шевченко писал(а):жизнь прожить не поле перейти, рассадил себя вниманием, разбросал, разбрызгал по земле матушке, на встречном-поперечном. Не собрать себя, ни по щучему велению, не по свому хотению. Ляг поспи, проснись огурчиком, огляди себя, засыпая, негу, аль беду с бедер, живота свого взирая.
Истину ґлаґолите, дядько !
Ответить