Статья ВСБ "Заметки о классической технологии"/перевод на en

Реклама и эзотерика не поощряются.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Статья ВСБ "Заметки о классической технологии"/перевод на en

Сообщение Виктор »

Господа и дамы, гляньте статейку, выставленную на первой странице, между книгами
Михаила Сергеевича и ЙИК-4 - мне интересно впечатление.
Полезна она, или вообще не нужна?
ВСБ
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Статья...

Сообщение tapas »

Сегодня прочитал, думал что из-за того что у меня страница не влазит целиком на экране(у меня разрешение маленькое) я только сегодня добрался до неё, а висит она уже давно [:)] Статья нужна как краткая выжимка на тему того как и чем мы тут занимаемся, что это в итоге даёт и почему здесь не учат "плохому". Вобщем это что то типа краткого путеводителя для тех кто сюда случайно забрёл и обязательное к прочтению для особо буйных - мол здесь играют по таким то и таким правилам, если не нравиться, пожальте в другую песочницу. Правда некоторых буйных и это не остановит [cb]

Может с поздравительным письмом о регистрации давать ссылку на эту статью с рекомендацией прочитать её прежде чем ввязываться в диспуты?
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Статья...

Сообщение Konyakoff »

Статья коротко и ясно рассказывает что такое йога.
На мой взгляд штука нужная. 14 страниц текста - это не 506. Следовательно, более доступно для средне-статистического жителя планеты Земля.
Но это во мне прозелитизм говорит: "Мол, добро нужно в массы!"

В довесок, статья - это некий комментарий на свою же книгу, с расстановкой акцентов.

Концовка, правда, минорная - мы все умрем. Но это правда...
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Статья...

Сообщение Calceteiro »

Статья очень полезна.
Понимание приходит постепенно, с накапливыемым опытом, книга достаточно велика для усвоения и проработки "сразу", как обычно хочется, а статья вводит в курс дела, расставляя точные акценты. Таким образом, полезно сначала ознакомиться со статьёй, а книгу читать постепенно.
Для меня в статье проще найти ответ на вопрос "зачем", - чтобы "жить стало лучше, жить стало веселей".
Последний раз редактировалось Calceteiro 23 дек 2012, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Статья...

Сообщение alexyoga »

Статья это краткая и самое главное понятная, выжимка из книги, которую, мне уже не один человек говорил, читать трудно. Мурзилку им подавай)))/
1-Виктор, если можно сделайте так что бы статья открывалась на сайте и человек ее читал , как статью сайта,
а не как файл ворда. Мы с вами обсуждали уже, почему это нужно для гугля.
2- В статье вы пишите что один из признаков выхода из силовой асаны, для людей физически развитых, это прилив крови к лицу, либо его разогревание.
Но это же является и признаком ментальной релаксации?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Статья...

Сообщение Виктор »

Алекс, Ваше замечание помню и учту.
Что до прилива крови: в силовых этот прилив и распирание в лице чувствуется практически одновременно с ростом напряжения, ощущаемого в работающих мышцах, и, как правило, сопровождается легким приглушением слуха.
Кстати, как обстоят дела с "физухой" - силовыми асанами?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Статья...

Сообщение alexyoga »

Еще в статье написано, что новичкам нельзя делать концентрацию на дыхание? Почему?

Со стоячими хорошо.
Плаваю 2-3 раза в неделю.
Чувствую себя намного лучше
Время выдержки стоячих увеличилось)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Статья...

Сообщение Виктор »

А потому что не имея навыка отключения головы новички часто срываются в управление дыханием.
А когда сознание освоится с телом и самим собой - тогда можно.
Что до "физухи" - я ведь слов на ветер не бросаю :)) И будет еще лучше.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Статья...

Сообщение Nik-On/Off »

Виктор Сергеевич, спасибо за статью! Я б сказал, что эта статья -- концентрат, эссенция того, что сказано в ЙИК.
И спасибо за разъяснение того, как понимать "отсутствие" ощущений. Теперь для моего рационального ума всё стало на свои места.
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 23 дек 2012, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
कोऽहम्?
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Статья...

Сообщение felixS »

Виктор Сергеевич, несколько замечаний связанных со стилем, если это уместно и своевременно ...
> Как известно, йога не является действием в обычном смысле, это умение дозированного пребывания в полном покое.
Это даже на форуме не всем известно ... Тем более, что эта фраза находится на первой странице и, тем самым, не ссылается ни на что ранее сказанное. Может как-то по-другому сформулировать, сослаться на ЙИК например ?
> Вот необходимые условия избегания ощущений:
Я прочёл пару раз, чтобы понять ...
>Уменьшение времени пауз, потребного для перевода сознания
Может "необходимого" вместо "потребного" было бы лучше ? Мне кажется или это "украинизм" 8-)
>Безопасные и наиболее эффективные варианты и каналы разгрузки определяет системный разум, о котором говорилось выше, потому она не может быть ошибочной или вредной, являясь элементом структурной оптимизации.
1. Очень длинная фраза. И очень сложная. Разместить такую в голове можно только впав с самадхи 8-)
2. "Системный разум, о котором говорилось выше" - встречается в тексте только один раз - в этой самой фразе. Или я чего-то не понял или у меня ctrl-f плохо работает или чего-то не хватает.
>Поэтому стремление к инсульту, сформированному собственной волей, как это было у Свами Шивананды, мне в корне чуждо.
За весь текст Вы единожды говорите "от первого лица". Остальной текст - от лица классической йоги. Может и здесь заменить ?

Буду рад, если пригодиться.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Статья...

Сообщение alexyoga »

Виктор, а я разве вам давал повод, что думаю что вы бросаете слова на ветер? ))))))))).
Слово гуры закон))).
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Статья...

Сообщение Oleg L »

Спасибо за статью, Виктор Сергеевич!
Каждый в ней найдет какой то свой смысл, новые ньюансы, может быть мотивацию и т.п.
Для себя отметил лишний раз отделение мух от котлет, а философии от технологии. [;]
via negativa
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Re: Статья...

Сообщение Иван »

Статья как "сон в руку". В последнее время слушал много записей бесед и записей с семинаров. Мысли роились в голове и требовали разрешения на посадку. Всё во время, спасибо Виктор Сергеевич!
alexyoga писал(а): Слово гуры закон))).
+1
Касыда
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 4 май 2011, 15:09
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 28 раз

Re: Статья...

Сообщение Касыда »

Здравствуйте!
На мой взгляд статья не нужна... Конечно, это всего лишь мое субъективное мнение, и оно может отличаться от мнения большинства...
Почему не нужна... Не считаю, что переписывание одного и того же "усиливает" понимание предмета. Пока человек сам все это не пропустит через себя и не осознает, не придет к этому, разжевывание и уточнение нюансов бессмысленно.
Если и писать статью или скорее аннотацию (к ИИК-4), то писать более четко, конкретно и более сжато страницы две не более. Выделив главные моменты самой технологии. Подчеркнув, что данная технология работает, проверена временем и опытом других людей и сможет помочь улучшить здоровье и (или) изменить, наладить жизнь. Не углубляясь в дебри(статистики и т.п.)
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Статья...

Сообщение Calceteiro »

Хороший отзыв на статью с :
"Dmitriy Alexeev
Славно, что статья появилась. Хороший шаг к четкому краткому изложению техники. Очень уж его не хватает. Такое изложение вообще должно быть, на мой взгляд, центральным элементом сайта. Ибо заходит туда большинство с именно таким неявным вопросом: что такое йога и чем эта йога отличается от остальных."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Статья...

Сообщение Виктор »

Касыда, мне скушно писать о йоге на две страницы, я ж не немец...
И не Патанджали, чтобы сочинять свои Сутры.
Извините, веселей сделать не мог.
Но Ваше мнение - уважаю.
Ykti
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 май 2010, 13:51
Откуда: Абакан
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Статья...

Сообщение Ykti »

Виктор Сергеевич статья нужная и не только потому, что в ней изложены основополагающие аспекты практики и сам принцип технологии.
Ведь дело и в том. что сколько людей столько и способов восприятия рабочей- технологической информации, а слова подобранные в этой статье в очередной раз с нового угла осветили основные принципы технологии, позволяющие взглянуть на неё с другой может совсем новой стороны и понять принципы и сам механизм , кто конечно пытается разобраться во всём что наз. йогой.
MILLIM
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Статья...

Сообщение MILLIM »

Виктор Сергеевич, спасибо за статью. Поскольку книгу я читал неоднократно, то внимание больше всего обратилось на новые кусочки, которых в книге не было. Очень интересно.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Статья...

Сообщение Шевченко »

Виктор Сергеевич, спасибо за статью, прочёл три страницы, нашёл для себя важные моменты, спешу поблагодарить и иду читать дальше. [vay]
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Статья...

Сообщение halasAnna »

Виктор Сергеевич, спасибо за статью! Очень ценно для меня, что всё изложено не только кратко и ясно, но и описан Ваш опыт практики. Как и с книгой, мне со статьёй ещё работать и работать. Всегда открывается что-то новое, более глубокое.
Ответить