Почему все практики 'просветления' настолько искусственны?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

А Вы мне ее по мэйлу пришлите, пожалуйста...если есть возможность
Последний раз редактировалось Березина 22 сен 2010, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога, просветление и духовный рост

Сообщение Oleg L »

Mozgovic писал(а): Такой-то человек после занятий Йогой достиг Просветления (кстати, что это?)
Пока нет четкого определения просветления и его критериев, обсуждение остается подвешенным...

Наверное, так часто бывает, что пришли люди чем то заниматься (той же йогой), знают даже слово такое - просветление, а вот что это такое и нужно ли оно им, это еще вопрос.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Закрываете глаза, а там не темно, а светло это и есть просветление. :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Шевченко писал(а):Просветления не достигают, к нему останавливаются.
Шевченко, Вы, как всегда в точку...лучше и не скажешь 8)
А.В.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Йога, просветление и духовный рост

Сообщение Mozgovic »

Березина писал(а): Я думаю, в процессе грамотной практики йоги человек освобождается от иллюзий(мне это слово как-то ближе, чем просветление...), догм и др. атрибутов, мешающих ему счастливо(как это ни банально) жить.
Мы берем чужую практику, чужую теорию и перевариваем это своими мозгами, которые сформировались в других культурно-религиозных условиях, в другой системе координат ценностей... оттого-то и такая путаница.

Вот для нас иллюзия - это заблуждение жизни. Например желание превратить жизнь в сплошной праздник и непрерывное удовольствие - это иллюзия. Посвятить свою жизнь погоне за большими деньгами, красивыми любовницами, самыми вкусными блюдами, объездить все страны света и вечно оставаться молодым - это иллюзия. Иллюзия чего? Иллюзия счастья / блаженства, (а так же сути жизни). Ибо человеку свойственно стремиться к Счастью, в котором он чувствует суть жизни, которая есть Благо по изначальной природе своей, но омраченное, в котором есть примеси чего-то плохого.
Счастье не в любовницах, деньгах и ярких впечатлениях. Они лишь сурогат оного, заменитель. То, что дает нам лишь кратковременное ощущения счастья. Мимолетное. Но само счастье, не в них, оно другое, оно в другом. И это правильно. Но это ли Просветление? Это ли приходит к нам после многолетней практики Йоги? Для нас как бы ни было туманно понимание достижение счастья, мы все точно понимаем его как личное переживание, самого-самого.
Т.е. его должен переживать именно я. "Я" - как личность индивидуальная, абсолютно реальная и вечная. Я - это не иллюзия, это уж точно. Иначе и быть не может, иначе все теряет смысл.

А вот какой-нибудь восточный человек (тут картина может несколько меняться в зависимости от религии, но по сути...) скажет, что сама жизнь - иллюзия. Сама жизнь, наши целеустремления, наша любовь, наши мысли, наши самые глубокие и высокие ценности - это Иллюзия. Ибо всего этого на самом деле нет. Все это персонажи и атрибуты сна, причем сна чужого. Наше собственное существование, наше "Я" - это и есть Иллюзия, которую нужно осознать и от которой нужно освободиться. Или наше "Я" - это нечто временное. Даже если человек достиг освобождения, его "Я" сольется с Брахманом и перестанет существовать. И прочее и прочее.

Поэтому когда второй (индус или китаец) призывает к достижению Просветления, как к сути постижения Истины и освобождению от Иллюзий, а первый (европеец) радостно подхватывает эту идею....
Нужно знать, что эти два человека хоть и занимаются практикой телесных упражнений, но имеют в корне противоположные мировоззрения.

Для них такие понятия как "человек", "личность", "вечность", "жизнь", "истинное", "иллюзорное", "духовность", "счастье", "знание", "просветление" - совершенно разные понятия и нет между ними ничего общего кроме названия
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ну то, что индус(китаец) и европеец идут разными путями и к разному просветлению, здесь даже и дискуссировать(спорить 8)) нечего.И понятие счастья и иллюзии у них разные.
А вот об искусственности всех этих практик и семинаров...(раз уж Константин в эту тему все закинул) ...подумалось))

Я думаю, что все эти практики Просветления, повторюсь(Эдхардтренинг,Гельштаттерапия....) дают временное облегчение, и не решают основной проблемы. Человеку становится хорошо, у него прекрасное настроение, он от всего "очистился"...Но от чего ему было так плохо, что в организме функционировало не так?...не дают ответ и не решают этой проблемы.
Здесь, как с расстроенным пианино... Можно сыграть произведение, обходя клавиши, кот фальшивят, но фортепиано от этого не настроится, все равно будет негодным инструментом для сложных муз. произведений...
А.В.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Шевченко писал(а):Закрываете глаза, а там не темно, а светло это и есть просветление. :D
У меня эта шутка оказалась правдой:-)
Буквально именно так в практике и происходит - вместо нормальной темноты на "экране" закрытых глаз - свет (в буквальном смысле слова - светло как днем). Как выключатель поворачивается в какой-то момент и свет включается.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Почему все практики 'просветления' настолько искусственн

Сообщение felixS »

Просветление, enlightenment - туповатый перевод "в лоб", сделанный какими-то богом забытыми западными исследователями с их вечной попыткой перенести восточные идеи на западный менталитет. Бог = Свет. Все ж это знают ! Католики там всякие, протестанты с баптистами только в таком контексте и могут понять, о чём речь. О божественном свете. Потому то наверное это дурацкое слово "просветление" и прижилось, ибо соответствует главному принципу геббельсовской пропаганды - чем наглее ложь, тем проще в неё верят. Пипл хавает.
Вместе с тем Патанджали вслед за Санкхьей говорит о гунах, одна из которых Саттва-гуна, начиная преобладать, влияет на вектор вечного движения гун Матери-Природы и приносит ясность, чистоту, "просветлённость". С другой стороны "карма йогина" не тёмная и не светлая, а "никакая", Саттва - такой же источник страдания, и поэтому "по боку". Лао-Цзы вообще называет себя/Дао "тёмным, глупым, пустынным" (стих 20). Дон Хуан называет ясность - врагом человека знания. Как можно осветить чёрную дыру, если свет, улетая туда, никогда не вернётся отраженным, не прорвётся за горизонт событий ? Так она и останется чёрной дырой, потому как наблюдать её просто некому. Ну разве что парочке богом забытых западных исследователей ...
Ответить