Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

Marina VN писал(а):Федор, я не могу с Вами согласиться.
сам ув. Ринад подтвердил подозрения Федора, коль скоро у него сразу вылезли "маловменяемые последователи шизофреника". Федор отнес типологически метод разогрева через тряс животом с заявленной в нем холодоустойчивостью (сидеть 40 минут под водопадом или час на снегу в условиях среднегорья) к иным системам, преследующим ту же цель. Поинтересовался почему нет сравнения? Что странного?


НейроД, про Сталина не знаю, собака Павлова уже присутствует в вашем лице.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Marina VN »

Эрци писал(а): сам ув. Ринад подтвердил подозрения Федора, коль скоро у него сразу вылезли "маловменяемые последователи шизофреника". Федор отнес типологически метод разогрева через тряс животом с заявленной в нем холодоустойчивостью (сидеть 40 минут под водопадом или час на снегу в условиях среднегорья) к иным системам, преследующим ту же цель. Поинтересовался почему нет сравнения? Что странного?
Ну а как из этого следует, что РС ненавидит предмет изучения? И потом он Федору объяснил, что не занимается изучением моржевания. Я не видела, чтобы Федор интересовался, почему нет сравнений. [;] Он интересуется, зачем далеко ездить, когда рядом есть люди, представляющие, по его мнению, интерес для науки. РС таких людей тоже знает. Я понимаю Федора. [:)] В прошлом году я побывала на севере Карелии и была потрясена, какие там жители холодоустойчивые. Там подростки, занимающиеся туризмом, ходят в зимние походы. В приличные морозы могут в лесу переночевать. Правда у костра и одетые, но если на улице минус 20… Находятся на холоде очень долго. Феномен, с моей точки зрения. Я настрочила РС письмо, описала всю технологию, как они это делают. Описала - где у них располагается костер, где навес, сколько раз за ночь они переворачиваются. Они еще могут домик изо льда построить и в нем переночевать. Но, мне как-то не пришло в голову потребовать, чтобы РС именно этих детей изучал.
Но скоро Вы отдохнете от меня некоторое время.
А когда и на сколько Вы нас покидаете? Спрашиваю, чтобы понимать, как долго я могу без Вас отдыхать. И чтобы знать когда нужно будет морально подготовиться к возвращению. [cb] Куда и зачем отправляетесь, не спрашиваю из соображений сохранения приватности, хотя любопытно, конечно.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Voyager »

Не читая по прежнему классиков (так надежнее) осмелюсь предположить , что Тринчер писал о термогенезе, не подозревая о туммо. Если термогенез существует - он наверняка сильнее развит у чукчей , чем у негров. Поэтому нет ничего удивительного, что у одних получается его вызвать искусственно, а у других нет. Просто одни скрытые чукчи, а другие - негры-альбиносы. Вообще биться за чемпионский пояс по туммо давно пора уже не тут, а среди снегов - кто больше простыней высушит, тот и прав...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

Марина, пространственно никуда не отправляюсь, с завтрашнего дня более интенсивно занимаюсь своим счастьем, потому расслабляться здесь в полном объеме не смогу:).

про Федора - я так понял, что смысл сообщать ув. Ринаду, где собираются моржи в Киеве - это как-то соотнести его результаты с их. Ранее нечто подобное я предлагал, называя некто Сатьявана, реально демонстрирующего холодовые сиддхи. Разумеется, титульное око тотчас признало его шизанутым. Притом, заметьте, все такие вопросы на его территории - коль объявил себя исследователем холодоустойчивости.

Вояджер, у чукчей поболее слой жира, чем у негров. Насчет соревнования кто прав - предложите также ВСБ или Свечникову посоревноваться в растяжках с Гусенгаджиевым или Сидерским.
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение pranal »

Уважаемый Эрцы !
Уточняю .У меня не было никакого предварительного опыта и попытки ,что -либо визуализировать,я не ходил в другую "комнату".
Всё получилось спонтанно .Кроме неких предварительных ощущений в теле (умолчу !),п р а в и л ь н о и с о в е р ш е н н о (!) проделанной Асане .А Пранаяма и Пратьяхара с последующими ступенями Йоги ,шли автоматически , без всякого волевого усилия , как и великий "Огонь и Лёд."
Ваше предположение , или , возможно , сообщение почерпнутое из письменнного источника ,что ход тока в Иде даёт "прохладу , расслабление " и т.п. ,к сожалению , не совсем верно .То ,что вы описываете ,всего лишь слабая тень (если она только есть !),тока Иды .Когда -то Сократ , после выпитого яда , описал этот момент (словесно ) своим ученикам ,когда умирал ...
А результат отсоса крови из области малого таза в перевёрнутых позах проявляется в течение 15 -45 дней.
О визуализации .
Между попыткой визуализации и самой в и з у а л и з ц и е й , огромная и очень значимая разница . Успех в визуализации ,означает бурный прогресс В крия -Йоге .

Кале
Это ответ и Вам . А насчёт адреналина и норадреналина и кожно -мышечных рефлексов ,я с Вами полностью согласен .

Р.С.Минвалееву
Б.С..Смирнов также говорил об отрицательном давлении в нижней части тела и отсосе крови.Я это и использовал.
Из моей практики.
При практике в медитационных позах кровоток и давление усиливается .А вот при перевёрнутых позах ,иной эффект . ("Ида и Пингала меняются местами " ).Кроме того , речь -то идёт, о давлении в венозной части кровотока , а не в артериальной ссылку на которую Вы приводите .
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

уважаемый Пранал, я тогда высказался, что понимаю под визуализацией - что в ней, как она есть в практике, не вижу смысла видеть что-то выходящее за рамки ее обыденного значения (на примере хождения в комнату). Это был ответ на
Нет , штуки с визуализацей хороши в теории. На практике это могут быть "глюки ".А последние вызываются наркотой и всевозможной "дурью".Иначе бы давно" определённый контингент" щеголял "Сиддхами" и поучал нас и Туммо и прочему .
сейчас
О визуализации .
Между попыткой визуализации и самой в и з у а л и з ц и е й , огромная и очень значимая разница . Успех в визуализации ,означает бурный прогресс В крия -Йоге .
это вопрос сомнения. Пока есть сомнения - будут попытки. В этом плане желателен учитель, живущий во взыскуемом состоянии и умеющий его передать. Визуализация - только средство (одно из) достижения состояния, не оно само. Опять же как в обычной жизни - образование - схватывание образца, состояния учителя, мимесис по Аристотелю. В вашем случае - метод проб и ошибок, что восхищает, но затратно и непредсказуемо по результату.

насчет канала ИДА - как и других с ним - тоже как-то у меня обыденное представление - мы живем и мы есть эти каналы, каждый вдох и выдох с ними связан - солнечным и лунным каналами. Перераспределение тока жизни с тем, чтобы усилился ток в центральном канале - либо цель (в некоторых пранаямах), либо в идеале "само" происходит в момент созерцания (также сознательно или бессознательно увязанного с дыханием). Что для Вас - "слабая тень". Насколько понял, ваше представление об ИДА - на самом деле о чем-то другом - смерти, танатос, мортидо (термин Фрейда для первичного позыва смерти) и т.п., что в образе "космического льда" на уровне каналов означает - мне кажется - перегрузку нисходящего ветра (апана, тиб. турсел) - возможность "неправильной" или "неудачной" смерти с задействованием этого ветра (опускаю подробности, чтобы не набежали здешние "материалисты"). Ида не причем.

Сократ после принятия яда походил, как было рекомендовано до тяжести в ногах, лег, последние его слова были "Критон, мы должны Асклепию петуха. Так отдайте же, не забудьте " (Платон "Федон"). Возможно Вы имели в виду что-то из его долгого трёпа с учениками до яда. В том числе вещал про реки загробного мира со ссылкой на Гомера. Кстати, русское "стужа" родственно др--греческому "стига [воды]" - ледяная вода Стикса (от "стига").
За это сообщение автора Эрци поблагодарил:
pranal
Рейтинг: 6.25%
 
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Федор »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Где Вы нашли подтасовки (нечистоплотность) в наших работах?
Если хотите,вернемся,с привлечением экспертов и согласованием условий повторного эксперимента, к обсуждению видео-демонстрации остановки сердца(пульса) Вашим Учителем А.И.Ивановым.

Вы ,т.с.,изменили имидж.Поэтому не упоминаю "растянутые восходы солнца" и пр. "нагайки" в адрес "русских баб",а также х-ку Патанджали(=х-ка П.К.Иванова ).

Марина(ответ на Ваш вопрос) -такие- же х-ки,по сути ,РСМ давал(раздвал) и ламам в этой ветке.Прав-ли РСМ -не берусь судить,как говорится - умываю,руки.

П.С.
Комментарии составлены нами на основе древних традиционных комментариев
Вроде , сейчас не 90-е.О каких "древних традиционных" речь ?

"авторы: преподаватели Пекинского Центрального Народного университета Тхубтен Пхюнцог и Шераб Гйамцхо" -чем,кем,хотя -бы ,субъективно,подтверждена их научная авторитетность ?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Федор,
упомянутые Вами примеры подразумевают некоторое чувство юмора (нагайки), строгость цитирования (Патанджали), точный диагноз, потвержденный семикратно (П.К.Иванов), и самое главное, не имеют ни малейшего отношения к нашим научным работам.
Относительно Вашего ПС. Как востоковед по первому образованию, я немного понимаю, что такое критическое издание древнего текста.
Искренне Ваш, Ринад.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Федор »

Уважаемый Ринад,

самое самое главное -что-бы критическое издание древнего текста,не имеющее ни малейшего отношения к вашим научным работам,не приходилось на критические дни древнего календаря согласно древним традиционным комментариям.

П.С.Как и в Вашем сообщении - без "смайлов".
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение pranal »

Уважаемый Эрци !
О визуализации . Она бывает произвольной и непроизвольной ( во сне и сумеречном состоянии) .
Когда -то мне часто снились полёты во сне. Я попытался проснуться и управлять полётом и процессами Дхараны во сне . Получилось , после нескольких попыток ! Перевести полученный опыт на работу со своим телом у меня не хватило фантазии .
Сейчас после Сирши ( 9 мин) в Шавасане "картинки " уже через 2-3 минуты так и прут . Я , конечно , с большим или меньшим успехом , от них избавляюсь и отдыхаю .
Эти два момомента ,ИМХО,потенциально интересны для опыта визуализации .
Произвольная визулизация . В период моего увлечения гипнозом ,ночью в тёмной комнате "общаги" я решил произвести контроль над моей силой самовнушения .Представил образ "чёрного человека" (начитался С . Есенина) .Появилась чёрная , фосфоресцирующая фигура ,сделавшая ко мне три шага (вышла из моего контроля ) .Вот это был ужас ! У меня волосы дыбом встали ! Я забыл кто Я ! Но справился ,и "растворил" эту фигуру...Но когда я включил электричество , страх вновь овладел мною : к стеклу окна прилипла искажённая ужасом рожа ночного сторожа ...Как он завопил и бросился бежать !...Вот вам и наведённый " глюк"...Что он увидел ?! Разговора со мной он избегал ...

Когда мы в обычном состоянии , Иду и Пингалу мы не ощущаем .Они ведут "черновую" работу в нашем теле , как и другие Праны .И произвольное вмешательство в их функции ,ИМХО,ни к чему хорошему не приведёт(дисгармония ).
Но когда мы в ЧВН, и Лотосы активизированы Великим древним Змеем, искусившим и Еву и Адама ,и когда подсоединена мощная энергетическая батарея , моё сравнение токов Иды и Пингалы с Вселенским Огнём и Льдом ,кажется бледным .

P.S.
Когда-то ,памирские гляциологи ,бухнули мне в пиалку с чаем ,столовую ложку настоя корней " Родиолы морозной"... Я "переносил" взглядом предметы с места на место ,и продолжал их видеть с закрытыми глазами...
Р.С. Минвалеев , вроде бы , интересуется подобными вещами .
Кстати , стоимость этих корешков в Саратове 10000 руб за 1 кг. ! Могут профинансировать любую экспедицию ...
Корешки безвредны , убирают усталость . Старики , после них , могут подыскивать молодух ...,и т.п..
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Виктор »

Поправка - РОДИОЛА РОЗОВАЯ!
Она же - "золотой корень"
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый pranal,
могу поделиться похожим личным опытом, испытанным мною в юношескую пору увлечения пограничными состояниями сознания (между сном и бодрствованием). Действительно, можно добиться отделения некоего "астрального (?)" тела, посмотреть на себя, лежащего, со стороны, полетать вокруг дома и т.п. Были и контакты с потусторонними сущностями (мягкими и пушистыми [gg]), была и тень, двигающаяся быстрее меня [oy]. Как раз после этого случая (дело было в Туркмении) ко мне привели специальную бабушку, которая, взмахнув перед моим лицом тлеющим угольком сандалового дерева, ввела меня в типичное трансовое состояние, прочитала бесмеле, а потом девять раз обвела угольком вокруг моей кровати. И более ко мне никто не являлся. С тех пор мне стала понятна роль традиционных религий (таких как христианство и ислам) в вечной борьбе с такого рода дьявольскими искушениями [:)]. И когда в описании техник тибетского буддизма я обнаруживаю подобные глюки, которые предписывается инициировать, то мне очень хорошо известно, насколько ЛЕГКО это сделать, и неизвестно, будет ли рядом тот, кто знает, как остановить этот крайне опасный для неустойчивой психики процесс. Для пронизанного насквозь шаманскими практиками тибетского буддизма - общение с духами, проникновение в сны учеников, оживление трупов - нормальные практики, предписанные в авторитетных наставлениях (спасибо ув.Эрци за предоставление исчерпывающей информации о галлюциногенной части тибетского буддизма), но не эти наведенные галлюцинации составляют предмет моих научных интересов в настоящее время.
Относительно Вашего P.S. Я не интересуюсь галлюциногенами, но в свое время задал вопрос ув. Эрци, что ему подлили с водкой его тибетские учителя, когда обучали аутентичному туммо. Он вроде бы не молчит, но и правды не говорит [:)].
Искренне Ваш, Ринад.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Marina VN »

Эрци писал(а): про Федора - я так понял, что смысл сообщать ув. Ринаду, где собираются моржи в Киеве - это как-то соотнести его результаты с их. Ранее нечто подобное я предлагал, называя некто Сатьявана, реально демонстрирующего холодовые сиддхи. Разумеется, титульное око тотчас признало его шизанутым. Притом, заметьте, все такие вопросы на его территории - коль объявил себя исследователем холодоустойчивости.
А какие у них результаты? Результат, что они могут долго на холоде быть и чай пить? Так РС в статье "Физика и физиология тибетской йоги туммо" приводит такие примеры (результаты), которые будет трудно переплюнуть. И смысл исследования не в том, кто дольше продержится, да?

В северных странах "моржи" это норма жизни. В Финляндии каждый второй морж. У них политика государства направлена на закаливание. В каждой деревеньке на берегу озера оборудованы специальные раздевалки. И не проруби сделаны, а целые полыньи. Плавай сколько хочешь, а потом по берегу гуляй. И это безо всяких саун, при саунах, само собой.

Федор, а "нагайки"-то для "русских баб" как действенны оказались! [;] Почитайте, что ВЛ пишет - "боготворят и фильмы слагают"

А еще я потрясена - никогда не слышала про визуализацию во сне. Чем она от сна отличается?
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Voyager »

Профессор Дуб писал(а): ....Повторяю, Тринчер абсолютно прав когда говорит, что в лёгких идёт окисление жиров с выделением тепла (+ СО2 , + Н20)........
Уважаемый Док, известны ли Вам какие то экспериментальные подтверждения (хотя бы косвенные) гипотезы легочного термогенеза?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Профессор Дуб »

Voyager писал(а):известны ли Вам какие то экспериментальные подтверждения (хотя бы косвенные) гипотезы легочного термогенеза?
Voyager, все вопросы по лёгочному термогенезу к титульному лицу, так как этот термин лично он ввёл.
Хотя, думаю, он Вам вряд ли будет что-либо отвечать здесь, так как осознал, что почти добрый десяток лет дурил весь честной народ этим самым термогенезом, который начинается при любом гипоксическом сигнале.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Voyager »

Кидать камнями можно тому, на ком греха нету...
Уважаемый Ринад, если легкие выполняют роль печки при охлаждении, они должны иметь повышенную по сравнению с соседними органами температуру. Какие то тепловые замеры по этому поводу проводились, например тепловизором?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Voyager,
термин "легочный термогенез" является кратким выражением для внутрилегочного экзотермического окисления жиров в легких по К.С.Тринчеру. У него же приведены описания острых экспериментов на собаках с повышением температуры в изолированных легких по мере нарастания гипоксемии. Выше об этом говорилось достаточно подробно.
С тепловизором мы работали на Эльбрусе в августе 2009 года. Замеры теплового излучения с поверхности тела оказались неинформативными.
Искренне Ваш, Ринад.
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение pranal »

Виктору
На территории бывшего СССР Более 20 видов родиол .По данным на 1980 г.(?)из них лекарственными признано 13.
Ареал родиолы розовой захватывает Алтайские горы,Саяны .
В горах же Средней Азии произрастает то ли родиола холодная ,то ли родиола морозная .(Путаю их)
(Обиходное название (перекочевало в популярную литературу)" Золотой корень","Родиола розовая",для всех видов лекрственных родиол (пурпурная ,разнотычинковая,холодная,морозная и т.д).
Ареалы ;средний и сев.Урал,зап.часть побережья Кандалакшской губы ,Чукотка.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

ну какие усилия требуются от меня, уважаемый Ринад, если Вы столь ничтожны, что сами это признаете? Вместо ответа на конкретные мои замечания и вопросы лепите красочные фото. Аналогию уже приводил выше - в дом забрались воры и убийцы, часть хозяев успела сбежать, некоторых убили, добро подчистили, оставшиеся в живых по мнению незваных гостей и лично тов. Минвалеева должны быть благодарны, что остались живы, что им в квартире все сломали, но построили и новое - так как пришельцы пограбив не ушли, а остались жить сами (и в количестве уже превзошли хозяев), дороги построили, в частности, чтобы тащить в квартиру всякий хлам (в Тибете принято хоронить ядерные отходы), лампочки повесили, которые могут фотографировать заезжающие поглазеть на квартиру туристы и т.д. Ну цивилизованные люди. Оккупации уже нет, радуйтесь. Правда, во время пекинской олимпиады ввели комендантский час в буддийских монастырях и все монахи были не выездные за пределы монастыря, но то же для их блага. Ваш цинизм есть следствие вашего морального уродства.

насчет "за свободу Тибета и восстановления райской жизни далай-ламы в пору расцвета тибетской теократии"(с) - чего хочет духовный лидер тибетского народа, а также тибетское правительство в изгнании (с весны прошлого года, возглавляемое не далай-ламой) давно известно, но Вы похоже не в курсе.

То есть Вам "как востоковеду по первому образованию" не известно, что было "всем известно" в предложенной нам цитате из Бехтерева. Кто бы сомневался.
Истерическая заразительность самоубийств, описанная Бехтеревым, не есть причина этих самоубийств, а только условие их распространения в одном и том же локальном месте. Самосожжения в Тибете происходят в разных местах, жертвы своего решения друг с другом не связаны. А по вашему мнению они и вовсе находятся в социальной изоляции. Не клеится у Вас.

Про веру в священных кукол - ну попробуйте к невооруженному глазу прицепить мозги, вдруг поможет.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение jartmailru »

Эрци писал(а):чего хочет духовный лидер тибетского народа
Современные подлецы, которые хотят утопить родину в крови и захватить власть, хотят "демократии".
Чего же хочет духовный лидер тибетского народа?
Андрей
Закрыто