Морализаторство

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Морализаторство

Сообщение felixS »

Может всё нижесказанное морализаторство, не уверен, в смысле осуждения нет и в помине, но форма и право на собственный голос под вопросом. Так что "метание переспелых овощей" принимается в любом виде. С другой стороны - в том, что хочу сказать, как раз уверен. И под-форум подходящий. Дилемма-с ... Ну да чё там, как говориться: "дураку - наука" ...
Навеяно например этим. Как-то заметил, что даже в среде людей интеллигентных, "морально-ориентированных", неимоверно сильная тенденция к насмешкам и издевательству над сумасшедшими. Какой-то варварский атавизм из детства ... У меня тоже просыпается, ясное дело (иначе б не заметил) - смешно же, прям нервная щекотка какая-то, когда кто-то гонит настолько откровенно, невпопад. Но его, атавизм этот, надо "железным сапогом", как большевики Антантау ! Негоже ведь это, насмехаться над юродивыми, они самый бесправный класс, бесправнее бомжей, хотя и те и те, как моллюски без своей ракушки, но бомж, он только в натуральном смысле, а псих в неизмеримо более тонком, душевном. Негоже, честь дороже ... Патанджали говорил созерцать "приятное", но он же говорил о милосердии, сострадании, а где ж его проявить как не в созерцании "неприятного" - больного, калЕчного, крайне неполноценного, коего, слава богу хватает. И ведь, по его же словам нет мощнее средства для очищения сознания ...
ПС. Как раз в данном примере, участники повели себя крайне корректно, что показательно, но всё равно - приготовился ловить "овощи" ...
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Морализаторство

Сообщение Nik-On/Off »

Моё ИМХО. Согласен с Вами felixS, что с такими "субъектами" можно и поспокойнее, и потерпеливее, и поснисходительнее,... но только в обычной жизни, чтобы, например, "поработать" над собой. Здесь же, на форуме классической йоги, хотелось бы обсуждать технологию классической йоги и всё, что с ней связано, без всяких шизотерических наворотов. И таких "сумасшедших" надо "выключать" вовремя. [bah]
कोऽहम्?
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Морализаторство

Сообщение felixS »

Я как раз, про обычную жизнь и про менее ярких персонажей, собственно как и про бомжей - на форумах они не водятся 8-)
В сети же, ввиду того, что из всех составляющих общения оставлен только обмен "словами" - "что сказанно", но не "кто говорит", часто можно перепутать, не понять, недопонять и ответить раньше, чем идея "поработать над собой" возникнет. Помню по своим зависаниям в соц-сетях и на форумах, в прошлой инкарнации 8-)
Ответить