Как вырабатывается Мелатонин?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

ВЛ, у меня была мысль, что все дело в темноте. Притом темнота - не как отсутствие света, а самостоятельная сущность. Рассказывают, что Шакьямуни, став Буддой, уже не спал, но 4 часа пребывал ночью в неподвижности.


Марина, все люди разные. Почему считается, что есть всем присущий один и тот же "естественный ритм"? Про мелатонин мне не ясно какова его минимальная и оптимальная доза, за какое время в темноте вырабатывается?
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Kale »

Мелатонин. В советское время многое изучалось по хронобиологии. Изучались сон и бодрствование. Да, водействие света нарямую связано с глазами и эпифизом. Шишковидная железа участвует в регуляции сна и бодрствования. Но это обсуждение лучше перенести в другую тему. Вставать каждый решает сам когда ему надо. У нас сейчас в Питере светлеет в 11, а темнеет в 17. Есть области земного шарика, где уже наступил конец света и у них все время темно:). Так что советы по подъему в 4 утра просто лишние. Опирайтесь на региональные климатические условия и собственные ритмы. А постоянное лишение сна в ночное время может быть опасным для здоровья как животных, так и человека. У тех людей, кто привык к дневному образу жизни, бодрствование ночью может вызвать десинхроноз с природными явлениями и вызвать выраженный гормональный сбой. Все это описано в научной литературе. И давайте обсуждать это в теме про сон и бодрствование.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Marina VN »

Эрци писал(а): Про мелатонин мне не ясно какова его минимальная и оптимальная доза, за какое время в темноте вырабатывается?
В норме у здорового человека в сутки вырабатывается примерно 30мкг. Если принимать внутрь синтетический аналог мелатонина, пик концентрации в плазме крови наблюдается через час. Сохраняется в течение 3-4 часов. Время выработки в темноте естественным путем расплывчато, м.б. зависит от степени темноты. Как уже написала WL, начинается с наступлением темноты, максимум наблюдается примерно к полуночи и сохраняется тоже 3-4 часа, потом постепенно снижается, примерно за 2 часа.Эти цифры в литературе встречаются. Ритм синтеза мелатонина волнообразный. Существует понятие "циркадианная мелатониновая волна". Волнообразность доказана при наблюдениях за уровнем мелатонина у слепых людей, которые не привязаны к периодам свет-темнота. У них может быть смещение волны в суточном диапазоне. У зрячих такого смещения нет. Приводятся четкие цифры: ночью вырабатывается 70 процентов суточной нормы, в остальное время (в сумерки?) -30 процентов.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Как вырабатывается Мелатонин?

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Рекомендую фильм BBC по близкой теме - про сон:
10 things you need to know about sleep.
Закрыто