снова про йогу Айенгара

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
drSun
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 12:58
Откуда: Москва

Сообщение drSun »

galinaG писал(а):1. Айенгар - первична форма (утрируя - это не йога, если ноги за голову не закинул)
2. Бойко- первично внутреннее состояние (отсутствие болевых ощущений, т.к. только в этом режиме может начаться расслабление ,режим ЧВН)
3. Вы считаете,что если принять каноническую форму начнется расслабление (ЧВН) (почему?) или что тогда для вас йога
Хотя я писал уже об этом, но напишу еще раз то, как я щас представляю йогу, мне не жалко. Если не секрет, то откуда вы почерпнули "Айенгар - первична форма"? Дипике сто лет в обед, Айенгар уже давно все передумал, и наши преподаватели учат по новому, похоже)

Нет, не форма первична. Нигде это не сказано - сделал правильно асану и впал в самадхи. Первичны ощущения - т.е. если способность ощущать свою кожу, положение печени, как расположены самые маленькие косточки в стопе. Йога - это единство тела, ума, разума и души. Цель асан не выстроить форму, а слить воедино тело и ум, а потом уже пойти дальше. Для занятий духовной практики нужна концентрация, а это не когда вы скосили глаза на кончик носа и все внимание переключили на него. Усилия в асане на первоначальном этапе направлены не на построение правильной формы (я уже упоминал, что нам прямо запрещают делать правильную форму), а на то, чтобы ум направился к отдельным участкам тела и "увидел" их. У новичков сначала ум "смотрит" на колено, анализирует необычные ощущения, потом на бедренный сустав, потом на нижние ребра и т.д. Когда доходит до нижних ребер - новичок уже давно "потерял" ум в колене, надо опять на него обращать внимание. И вот эта детализация, оттачиваемая практикой, в конце концов приводит к тому, что внимание ума идет непрерывным потоком по ВСЕМУ телу, ум ощущает не одну точку, а одновременно все! Ум слился с телом, а как побочное действие, выстроилась анатомически правильная форма. Того же самого достигают японцы, делая ката с мечом. Если интересно, почитайте теорию айкидо какого-нибудь - там все это описано подробно.

Ум слишком быстр (раджастичен), чтобы успокоить его просто так, с бухты-барахты. Его сливают с телом (тамас), возникает истинная концентрация внимания, которую можно направить на духовные достижения. Когда ум сливается с телом - они действуют "инстинктивно", без включения в работу мыслей, которые исчезают! Если самурай будет думать о том, как ему сделать взмахи мечом и будет управлять умом этими взмахами - у него ничего не выйдет, а когда ум сливается с телом - самураи делают десятки движений в секунду, что абсолютно невозможно при возникновении любых мыслей. Вот оно, ваше ЧВН настоящее!

Но если вы, в классической йоге, достигаете то же самое (судя по фоткам, правильная форма асан тоже достигается в результате) - то вот мне очень-очень интересно, о чем мы спорим вообще. Одни люди достигают того же с помощью бхакти-йоги, другие по методу Бойко, другие по Айенгару, и тот человек, которому близка атеистическая йога Бойко - ни за что не сможет придти к результату с помощью любви к Богу.

Calceteiro, alexyoga, Серёга спасибо за ваши сообщения, я их внимательно прочел, но ничего нового не увидел. Выше ответил на них. В т.ч. по поводу того, зачем нужен контроль и усилия на первом этапе и к чему это приводит (что в йоге, что в айкидо, что в йайдо).
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Получается, что, если человек не попробовал практиковать лично в релаксационном ключе, то никакими логическими доводами невозможно его убедить в том, что нужно делать именно так. Только травмы и потерянное здоровье смогут заставить его задуматься. Если всё так, то какой смысл вот в таких дискуссиях? В них нет смысла получается.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Кроме того хочу добавть, что если у человека нет потребности непременно понять то, о чем ему толкуют, и при этом он убежден в своей правоте - то даже если сейчас соберутся все эксперты и преподаватели и будут объяснять все с разных сторон - то это будет лишь напоминать цирк.
Сегодня в тоске коридора
Испарину чувствуя лбом
Я понял бессилие спора
Любого, с любым, о любом...

с уважением к оппоненту.
Последний раз редактировалось Hg 15 июн 2012, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Ввиду бессмысленности спора и с целью сберечь время ни в чём не повинным участникам, тема закрыта на ПЕРЕУЧЁТ! :D

Добавлено позже:
Тема снова открыта для конструктивного обсуждения.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

drSun писал(а): Хотя я писал уже об этом, но напишу еще раз то, как я щас представляю йогу, мне не жалко. Если не секрет, то откуда вы почерпнули "Айенгар - первична форма"? Дипике сто лет в обед, Айенгар уже давно все передумал, и наши преподаватели учат по новому, похоже)
Вся его жизнь это борьба за форму, причём вопреки, если можно так сказать наперекор, себе. Даже удивительно что вы спрашиваете - на форуме достаточно упоминаний из биографии Айенгара и связанных с ним людей где расскрывается этот аспект его практики. Есть они и в ЙИК, если мне сонному не изменяет память :) Да потом он вроде как говорил уже по другому. Но, перед этим успел раскрутить огромный маховик обладающий определённой инерцией(я имею ввиду школу), результаты деятельности которого всплывают то там то тут. Хотя это не только его вина, людям хотелось эзотерической гимнастики и они получили её.
Нет, не форма первична. Нигде это не сказано - сделал правильно асану и впал в самадхи. Первичны ощущения - т.е. если способность ощущать свою кожу, положение печени, как расположены самые маленькие косточки в стопе. Йога - это единство тела, ума, разума и души. Цель асан не выстроить форму, а слить воедино тело и ум, а потом уже пойти дальше.
Ну вот это оно и есть. Всё дело в том что тут клуб фанатов ЧВН и программным документом выступают сутры Патанджали. А там всё просто - йога это ЧВН. Слияние души с телом, вибрация ауры, взаимопроникновение эфирного и ментальных тел, это уже всё что то другое.
Изначально посылки отличаются, базис, фундамент. Посему и договорится навряд ли получится, будет вариант разговора глухого с немым.
Для занятий духовной практики нужна концентрация, а это не когда вы скосили глаза на кончик носа и все внимание переключили на него. Усилия в асане на первоначальном этапе направлены не на построение правильной формы (я уже упоминал, что нам прямо запрещают делать правильную форму), а на то, чтобы ум направился к отдельным участкам тела и "увидел" их.
И будет у вас ЧВН если ум будет направлятся к отдельным участкам тела? Нет, при практике принятой на этом ресурсе внимание может само по себе прыгать от рёбер к копчику и обратно. Но это временное явление, промежуточный момент при достижении ЧВН, некая побочная транзитная часть на движении к цели - ЧВН. Но ни как не цель как таковая сама по себе.
У новичков сначала ум "смотрит" на колено, анализирует необычные ощущения, потом на бедренный сустав, потом на нижние ребра и т.д. Когда доходит до нижних ребер - новичок уже давно "потерял" ум в колене, надо опять на него обращать внимание. И вот эта детализация, оттачиваемая практикой, в конце концов приводит к тому, что внимание ума идет непрерывным потоком по ВСЕМУ телу, ум ощущает не одну точку, а одновременно все!
Мы самым бессовестным образом в момент достижения ЧВН вообще практически ничего не ощущаем :oops: Такая вот у нас странная работа с ощущениями :oops:

Ум слился с телом, а как побочное действие, выстроилась анатомически правильная форма.
И даже штанга нигде не давит. Верю, вполне, может быть и такое.
Того же самого достигают японцы, делая ката с мечом. Если интересно, почитайте теорию айкидо какого-нибудь - там все это описано подробно.
Каты это каты, йога это йога. Ежели нет, то и для балета с тяжёлой атлетикой принципы общие, как никак работа с телом ;)
Ум слишком быстр (раджастичен), чтобы успокоить его просто так, с бухты-барахты.
Собственно в этом и смысл :) со временем при регулярной практике будете уметь с бухты барахты
а когда ум сливается с телом - самураи делают десятки движений в секунду, что абсолютно невозможно при возникновении любых мыслей. Вот оно, ваше ЧВН настоящее!
Наше ЧВН позволяет нам быть максимально расслабленными и напряжёнными не более чем того требует ситуация. Задача махать мечами с частотой равной вращению винта "Мессершмитта" не ставится.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Каты это каты, йога это йога. Ежели нет, то и для балета с тяжёлой атлетикой принципы общие, как никак работа с телом
+100500!
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Кумачева »

Отзыв преподавателя Елены Матвеевой о мероприятии Айенгар-центра (дек. 2012):
Три дня наклонов, прогибов, скручиваний и балансов на руках - еле сижу. Дорогие ученики, я вас, конечно, разочарую, но так, как у меня болит все сегодня - не болело никогда;) йога бесконечна, даже в плане боли. Упехов всем в практике!
За это сообщение автора Кумачева поблагодарили (всего 2):
tapas, alexyoga
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Виктор »

На самом деле бесконечна только глупость человеческая. ИМХО.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Мифолог
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Мифолог »

Виктор писал(а):На самом деле бесконечна только глупость человеческая. ИМХО.
Воистину! И йога - лучшее лекарство от неё.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение alexyoga »

А где можно почитать полный отчет?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Виктор »

Мифолог, "йога" Айенгара как раз и есть одно из проявлений этой глупости.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Re:

Сообщение Ginger »

drSun писал(а):Прочел все 22 страницы темы, впечатление неоднозначное, противоречий много, вопросов тоже. Год занимаюсь йогой Айенгара, дивиденды появились (не только физические), но и небольшие (возможно, пока) минусы есть. Почитал ЙИК - теперь каша в голове. После этой темы еще больше.

Во-первых, либо я занимаюсь в изумительном центре, либо вы преувеличиваете проблемы (т.е. от картинок, где у тетеньки все ноги завязаны ремнями и т.д. у меня тоже глаза на лоб полезли - так не бывает! :) - ну или насчет "стрижки бабла": я плачу в центре в 2,5 раза меньше, чем берет Бойко). Во-вторых, старожилы тут слишком уж яростно, не совсем последовательно нападают на Айенгара (в т.ч. переводят дискуссию на личные оскорбления), что наводит на мысли о некоторой доле сектантства и элитизма. Ладно, зарегистрировался я тут вовсе не чтобы кого-то критиковать, просто удивился поведению столь продвинутых истинных йогов :) хотелось бы прояснить беспристрастно некоторые моменты.
Уважаемый, drSun.

У меня была такая же ситуация: занимался по Айенгару, был вполне доволен, думал, что занимаюсь йогой. После знакомства с ЙИК и этим форумом тоже была каша в голове, задавал себе такие же вопросы, какие вы задали здесь. Поэтому хочу высказаться тоже, по возможности, не нажимая на шаблоны, коими вас задевают местные старожилы, уже "словившие" ЧВН [:)]

Да, вы занимаетесь в изумительном центре, вам повезло, если вас там призывают "к минимуму усилий и релаксации". Максимум, чего вы достигнете, продолжая заниматься в том же духе - хорошая физическая форма, бодрость и повод гордиться собой. Это отличная физкультурная практика с её дивидендами. Вы уже не чувствуете напряжения в адхо мукха шванасане, потом вы захотите освоить ширшасану, потом - гандабхерундасану... Если вас не сломает методика школы Айенгара, то где вы думаете остановиться? Где та искомая, оптимальная для вас, нагрузка, "правильная поза", после (или во время) которой наступит качественное расслабление? У вас хватит рассудительности остановиться в этой гонке и понять, что там изначально не может быть ЧВН? Я думаю, что хватит. Если через 15 лет попыток достичь молчания ума вы начинаете чувствовать что-то в "йогических позах", похожих на асаны, вы обязательно дойдёте до понимания действительной сущности асан и осознаете различия между классикой и гимнастической школой Айенгара, хитрой на выдумки.

Пеленание ремнями, подпорка шестью кирпичами в триконасане и т.п. - бывает. В обычных классах, может, и нет, но в классах "йоготерапии" - точно. Как то, ради интереса, я побывал на экзамене на уровень Intermediate Junior Level 2 для инструкторов-айенгаровцев, так там воочию убедился, что именно "опытные товарищи" требуют знать для подтверждения квалификации. Пропсы и юстировку тела надо знать назубок, о релаксации не было ни слова.
(Кстати, рекомендую сходить на подобный экзамен. В качестве модели-ученика, конечно. Это бесплатно, поучительно и анонимно - можно не заявлять, что вы что-то знаете о ЧВН [;] )
Подобные экзамены не сдаются легко. Как минимум, половина отправляется на пересдачу. А за обучение надо платить, за экзамен и пересдачи - тоже, а ещё ездить в Пуну (в институт Айенгара) для обязательных стажировок и повышений квалификации. И это не "стрижка бабла"? Да на одних своих инструкторах Айенгар заработал не меньше, чем на пропсах и занимающихся.

Бизнес в школе Айенгара - это краеугольный камень. Внешняя сторона - это то, что вы платите в 2.5 раза меньше, чем у Бойко (бывает и в 4-5 раз меньше). Но это групповое занятие, где всё делается по команде! В центрах Айенгара с такими ценами группа менее 10 человек считается нерентабельной, и преподавателям настоятельно рекомендуется повышать свой уровень для привлечения большего количества клиентов! В школе Бойко заявленный потолок - 13 человек в группе, и работа там индивидуальна с каждым.
(Справедливости ради надо отметить, что у самого Бойко бывает и больше народу на занятии. Но он-то мастер. Он уже не просто сам ЧВН словил, а сливает его на других, ну или "зеркалит", как это тут называется.)
А в московских центрах Айенгара индивидуальное занятие стоит 3 тысячи. Сходите тоже разок, для любопытства - что вам лично сможет дать преподаватель на таком занятии, кроме ещё бОльших технических подробностей по выравниванию и усложнению поз и общих слов о слиянии ума и тела?

Вот отсюда и "ярость", и "нападки" на Айенгара на этом форуме. Это не со зла и не от отсутствия аргументации, а от постоянных попыток объяснять новичкам принципы построения практики. Устают люди, но чувство долга их отсюда не отпускает [;] (до определённого момента). И у ВСБ есть на этом форуме классные разъяснения тонких моментов (ищите по прошлым годам), теперь же, в основном, краткие замечания. Ну ведь и правда, надоедает каждому, не познавшему ЧВН на собственном опыте, разъяснять всё с самого начала. Поэтому и советы - перечитывайте ЙИК, приходите на занятия, практикуйте и практикуйте самостоятельно. Никакого сектантства тут нет - вам ничего не навязывают. Наоборот, говорят: пока не почувствуете на "своей шкуре" последствия ЧВН - будем говорить на разных языках, к сожалению. Элитаризма тут тоже нет - двери для всех открыты.
(Кстати, спасибо за опечатку - узнал, что бывают ещё и разные виды элитизма [:)] )

drSun, практикуйте!
Только собственный опыт даст вам ответы на ваши же вопросы. Мне, как ни странно, помог ещё интерес к истории йоги в XIX-XX вв., к тому - откуда "растут ноги" у школы Айенгара, и как ВСБ пришёл к пониманию того, что эта методика не есть йога. Для ума это убедительные доводы. Для тела же - только практика. Все параллели (с коньками, с плаванием, со штангой, с балетом и т.д.) - не годятся. Это всё динамика. ЧВН доступно только в неподвижности (вначале тела, затем дыхания, затем ума), и это особое, ни на что в обычной жизни не похожее состояние. Действуя по аналогии с чем-то обыденным, вы его не просечёте, увы [:(]
За это сообщение автора Ginger поблагодарили (всего 3):
alexyoga, Nik-On/Off, tapas
Рейтинг: 18.75%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Ginger »

alexyoga писал(а):А где можно почитать полный отчет?
Да зачем?
Их таких - полным-полно, ничего принципиально нового.
Одни выдумки в этом НИИАЙЕНГАРА - то какая-нибудь мандаласана колена, то всей сущностью надо в перевёрнутое положение впрыгивать:

[spoiler="Скрытый текст"]
Какие асаны вы заново открыли для себя в Пуне?

- Перевернутые позы — стойки на руках (адхо мукхо врикшасана), локтях (пинча майюрасана), голове (ширшасана), плечах (сарвангасана).

В чем именно была новизна в восприятии этих асан?

- В другом подходе ко входу в эти позы. Айенгар заставлял нас учиться входить в эти позы стремительно и быстро, как резвятся дети во время подвижной игры, используя для этого компактность и силу плечевого пояса и таза. Нужно настраивать всю свою сущность на вход в перевернутое положение, всей своей сущностью (Гуруджи использовал слово «self») нужно создать волевое желание войти в эту позу и всей своей сущностью перевернуться в одно мгновение. Потому что очень часто входя в перевернутую позу ощущается, словно физически ты перевернут, но большая часть и тяжесть тебя находится все еще на полу и словно ждет, когда же ты вернешь свое физическое тело обратно вниз и оно снова воссоединится с твоей сущностью, которая так и не побывала в этой позе.
И еще два момента, которые я всегда упускала, а на занятиях в институте это звучало очень ярко — сильная работа ягодиц и живота во всех асанах. Они не должны быть слабыми, мягкими и дряблыми. А сильными, натянутыми и всегда двигаются внутрь тела.

Полный текст интервью Елены Куликовой о поездке в институт йоги им. Рамамани Айенгар (г. Пуна)...
[/spoiler]
Последний раз редактировалось Ginger 9 дек 2012, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Ginger поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение alexyoga »

БОЖЕ мой, маразм крепчает и крепчает, дедушка Аенгар горазд на выдумки.
Кстати у нас в Израиле его школа так сильно как в России не прижилась, наши евреи слишком ленивы для его выкрутасов)))
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Березина »

alexyoga писал(а):Кстати у нас в Израиле его школа так сильно как в России не прижилась, наши евреи слишком ленивы для его выкрутасов)))
По моей мини статистике в группе, 3 человека из направления Ар Сантема остались у меня в группе, 3 из направления Айенгара ушли(
Видимо стереотип отстраивания асаны до мельчайших подробностей и стремление к идеальному выполнению асаны очень сильный и перевешивает здравый смысл.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Кумачева »

alexyoga писал(а):А где можно почитать полный отчет?
Аlexyoga, это в общем-то весь отчет. Он размещен на "стене" Елены Матвеевой в Фейсбуке. Я согласна с Ginger, абсолютно ничего не сдвигается. Как была боль неотъемлемой частью "успеха в йоге", так оно и остается.
И если Виктору абсолютно понятны причины нахождения и примыкания людей к Айенгар-центру, то мне - нет. Поэтому я при удобном случае стараюсь выяснять их. Так и сейчас, я веду переписку с Еленой и не теряю надежды.
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Кумачева »

Березина писал(а):
alexyoga писал(а):Кстати у нас в Израиле его школа так сильно как в России не прижилась, наши евреи слишком ленивы для его выкрутасов)))
По моей мини статистике в группе, 3 человека из направления Ар Сантема остались у меня в группе, 3 из направления Айенгара ушли(
Видимо стереотип отстраивания асаны до мельчайших подробностей и стремление к идеальному выполнению асаны очень сильный и перевешивает здравый смысл.
Не зря Шевченко говорил, что если убрать из АрСантэма эзотерику, останется Бойко.

Да, Алла, все чаще именно так. Однако, до поры-до времени. Как говорит ВСБ,
Истина о том, что йога основана на полной релаксации и достижении молчания ума так или иначе пробьет себе дорогу
поскольку здоровье нерезиновое, либо не у всех резиновое. Поэтому у человека есть два пути, либо он остается здоров и вполне счастливо существует, либо довольствуется принадлежностью к группе и хиреет.
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Даша »

alexyoga писал(а):БОЖЕ мой, маразм крепчает и крепчает, дедушка Аенгар горазд на выдумки.
Кстати у нас в Израиле его школа так сильно как в России не прижилась, наши евреи слишком ленивы для его выкрутасов)))
А русские не ленивы? По-моему евреи и близко с нами не стоят в плане лени. [cb] Наверно глупости у нас больше, вот и все. И наивности.
Преподаватель Айенгар-йоги в одном из фитнес-центров нашего города позиционирует эту йогу как "самую безопасную и терапевтическую». И ведь верят люди -приходят на занятия, обкладываются подушками, обставляются пропсами, обматываются ремнями, располагают части тела под определенными углами... И искренне верят, что в безупречном выполнении асан собака зарыта.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение Ginger »

Кумачева писал(а):И если Виктору абсолютно понятны причины нахождения и примыкания людей к Айенгар-центру, то мне - нет. Поэтому я при удобном случае стараюсь выяснять их.
Прочтите первый пост Виктора в этой теме: "... Это даже критиковать не надо, а чтобы понять - нужен минимум серого вещества."

Я думаю - так и есть.
Причины примыкания - раскрученность брэнда и умелая реклама (мы не врём, мы просто не говорим всей правды), а причины нахождения - леность ума или просто инфантилизм.

Для многих неглупых преподавателей причиной оставаться в тренде является трудность признаться самому себе, что многие годы усилий и многие тысячи рублей потрачены зря, боязнь потерять репутацию и работу, а если раскручены - то и неплохую прибыль. Больше всего от этого страдает, наверное, сам Айенгар. Хотя он и дрейфует медленно всю свою жизнь от майсуровской гимнастики Кришнамачарьи к осознанию сутр Патанджали - но ведь не успеет, поди, да и золотых регалий много - печалька потерять... [:(]
Последний раз редактировалось Ginger 9 дек 2012, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: снова про йогу Айенгара

Сообщение tapas »

Даша писал(а): И искренне верят, что в безупречном выполнении асан собака зарыта.
Карма - страшная вещь... и изощрённо жестокая [cry] . Это что ж надо было в прошлой жизни делать чтоб в этом воплощении прийти к йоге но в таком вот исполнении, можно даже сказать что не к йоге а к ёге. Подозреваю что все инструктора школы Айенгара в следующей жизни решив занятся йогой попадут к инструкторам школы Айенгара [cb] Ибо как сказано в Библии - "По карме вашей да будет Вам".
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ответить