зоны Захарьина-Геда и тепловое излучение руки экстрасенса

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

про Рэнди - уже народ оскомь набил но так и ни к чему и не пришёл..
договора читать надо и сразу всё ясно станет грамотному крючколову.. а это коммер тайна или просто приваси

а флуктуация-случайность только кажется невоспроизводимой, любую случайность можно воспроизвести если её изучить . просто наука пока слаба - ей это будет по зубам лет через 20 не раньше, но данные можно и нужно собирать уже сегодня
===============
http://www.slavaland.ru/part/content/co ... content.12
http://kurenkoff.livejournal.com/55056.html
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:933:957#957
http://anomalia.kulichki.ru/text7/079.htm
Разоблачение разоблачателя
Представьте себе, что волею судеб вы оказываетесь гостем племени индейцев в джунглях верховий реки Амазонки. Племя это по своему развитию пребывает ещё в каменном веке, а вы, желая их поразить, демонстрируете им радиоприёмник, видеокамеру и сотовый телефон. И спросите потом у аборигенов, существуют ли на свете чудеса? Можете быть абсолютно уверены, что они ответят вам положительно. Что с них взять – дикари…
Но представьте себе, что среди них находится тип, не верящий в чудеса. Этакий убеждённый дикарь-материалист. Так вот берёт он ваш работающий радиоприёмничек, укладывает его на камень и с размаху бьёт по нему сверху своим каменным топором. Приёмник, естественно, умолкает. «Вот видите, - обращается он к своим примолкшим соплеменникам – я же говорил вам, что чудес не бывает!»
Да, мы знаем, что в радиоприёмнике ничего чудесного нет. Там действуют объективные законы нашего материального мира. Но для людей с верховий Амазонки они ещё не открыты. Работающий радиоприёмник в их представлении – это чудо. И я не возьмусь судить этих дикарей за их невежество. Всех, кроме одного дикаря-материалиста, который доказывает свою приверженность материализму с помощью каменного топора.
В том же умонастроении дикаря-материалиста пребывает и Джеймс Рэнди. Окружающий мир для него прост и понятен. Всё в нём уже открыто, а тем, что ещё подлежит быть открытому, ведает официальная наука. Всё же остальное, что официальная наука не признаёт, по твёрдому убеждению Джеймса Рэнди есть трюкачество и шарлатанство, которое он – защитник и популяризатор науки, должен страстно и вдохновенно разоблачать.
Я полагаю, что основной причиной этому послужило всё же не бескорыстное желание служить Храму Науки, а глубокая тоска вышедшего в тираж мага по былой славе и популярности. Ну кто сегодня вспомнит Великого Рэнди, когда-то блиставшего на сценических подмостках Америки и мира?!! Никто! А как хотелось бы вернуть утраченное…
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:933:1074#1074
nenin ну и разводилово энтот Ранди
Таких разводил и у нас полно. Есть такая лотерея "Честная игра", в ней надо открыть 10 клеток из 20 для получений слова "автомобиль" и за это должны дать 150тыс.р. Решил я в нее выиграть. Обнаружил, что некоторые билеты можно видеть на просвет, если использовать летнее Солнце, ограничитель поля зрения и терпение. Открыл правильно около 10 билетов и отослал в ихнюю контору. Пришел ответ "Ваши билеты открыты с использованием механических приспособлений и потому недействительны". Действительно, для стирания защитного слоя нужно механическое приспособление, монетой я пользовался. А то, что их можно посмотреть на просвет без всякого оборудования - не моя проблема, защищайте от простейших методов считывания. Желания судится с ними у меня не возникло - неизвестно, кто за ними стоит. Так что теперь в халяву типа Рэнди и "Честная игра" я твердо не верю.
и дело не в ней - а в методике Ранди - "от забора до обеда"
-----А Вы думали, как артефакты в экспериментальных работах выявляют? Именно так. От забора и до обеда. До полного искоренения глюков. Бывает, и по пол-года ковыряться приходится.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:933:966#966
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:933:1062#1062
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Физик Юрий Васильевич Гуляев в передаче "Очевидное-Невероятное" у Капицы:
Биополе человека глазами физика (2004).
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=687727
Достаточно интересно.

Дистанционная термография. Занятно, температура ладони меняется периодически с ритмом дыхания. Вдыхаем холодный воздух. В легких кровь охладилась, идет в руку волна холода и на графике получается минимум. Как там кстати, насчет того, что холодный воздух греет легкие (туммо)? Или для включения этого режима нужен более холодный окр. воздух, чем обычно?
Атри писал(а):Ком, я видел телекинез собcтвенными глазами и никаких магнитиков клея и нитей не было, не те были условия и вес предмета, чтобы магнитиками его двигать. Зато была вибрация, которую я потом наблюдал в жизни только при работе ультразвукового сверла. Поэтому я склонен верить ученым и склонен не доверять Горному.
По поводу Кулагиной: у нее очень сильно потливые руки, есть эффект выбрасывания заряженных капель через капилляры, все было связано с этими электрическими эффектами.
Kom писал(а):Я просто был не курсе, что по ультразвуку из пальцев еще есть споры. Вроде бы давно с этим разобрались.
С Мессингом сложнее. Там, наверно, действительно не все ясно и правды не найдешь. Секретность, блин. Поэтому специально за этим не слежу. Если только миможодом что-то прочитаю.
По Мессингу, Бюллетень РАН в Защиту Науки № 4 с.101-142. (Качайте с сайта РАН: http://www.ras.ru/digest/fdigestlist/bulletin.aspx ). Опубликовано многолетнее исследование Китаева про Вольфа Гершиговича Мессинга (еврея из Польши, перебравшегося в СССР и дававшего сеансы "телекинеза").

Соответственно, никакими сверхъестественными способностями не обладал, умел улавливать идеомоторные акты человека-индуктора. Все его номера спокойно повторяли и повторяют другие артисты (см. артист Юрий Горный).
"Мемуары..." Мессинга, на которых основаны все подобные фильмы написаны и выдуманы журналистом Хвастуновым, т.к. Мессинг плохо владел русским. Представленные в этих "мемуарах" выдумки знакомства Мессинга с Эйнштейном, Сталиным, Берия или другими известными лицами не находят документального подтверждения (См. подробней саму статью). Предсталенная в "Мемуарах..." биография является вымышленной. Хотя есть мемуары более достоверные, изданные челом, который как-то пересекался с Мессингом и имел с ним беседы.

Похоже, Мессинг был связан с КГБ и сливал инфу органам, как и Ванга. Соответственно истории, что мол он брал крупную сумму в госбанке внушением дав там простую бумажку или пройдя-выйдя в/из кабинет к Сталину/Берии не имея допуска, являются растиражированным врайньём. В Польше он не был известен, был заурядным фокусником и параллельно гадал и еще какой-то ерундой страдал. Похоже, такие челы, типа Мессинга, Ванги зачастую просто связаны со спецслужбами. Получают от них инфу и им же ее сливают, если что узнают, т.е. агенты. Их удобно использовать, в силу специфичности их воздействия на окружающих.

А Рэнди - фокусник, не слишком честный, потому как тот же "Доктор" Эль Льёве показывал те же способности, что и артист Мессинг. Но лимон за это Рэнди так и не дал. И, я полагаю - не даст. Придумает такой "эксперимент" с кем угодно, в котором вы НИЧЕГО не покажете. :wink:
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Опровержение особых способностей Мессинга, Гануссена, Ванги и Джуны:
http://www.kp.ru/daily/23840/62260/


Алексей Михайлович Иваницкий, заслуженный деятель науки РФ, член-корр. РАН, д.м.н., профессор, руководитель лаборатории высшей нервной деятельности человека Института Высшей Нервной Деятельности и Нейрофизиологии РАН. Он еще в 60-х годах участвовал в исследованиях способностей Н. С. Кулагиной.

О том, как Нинель Кулагина была поймана на мистификации. Опровержение особых способностей Джуны.
http://skeptik.net/extras/kulagina.htm


Бросала на стол заранее приготовленную тонкую капроновую нить[*], на которой были закручены узелки. Один из концов нити был закреплен на животе. Умело двигая им, она немного перемещала по столу и колпачок. С тех пор всякие эксперименты по обнаружению телекинеза, телепатии и других сверхъестественных способностей вызывают у меня лишь скепсис.

Во время смены белья (в психиатрической клинике, где она лежала) на поясе ее халата мы нашли капроновые нити с закрученными на них узелками.

Нити она вытягивала из лент, которыми повязывают бант девочкам. Какие там оборонные предприятия... Нити были видны, если присмотреться.

Она еще двигала стрелку компаса. Причем на пальце у нее была повязка - говорила, что повредила палец. Мы попросили ее повязку снять - оказалось, что под бинтом спрятана магнитная стрелка от компаса. Короче, трюки были настолько примитивные, что и говорить не о чем.

Мы изучали еще Джуну Давиташвили, но никаких экстрасенсорных способностей у нее не нашли. Но мне показалось, что Джуна искренне верила в свои необыкновенные возможности. Она весьма охотно шла на их демонстрацию, но почему-то ничего не получалось.[/i]

Отсюда вывод: а существуют ли вообще необъяснимые на данный момент с научной точки зрения явления у "экстрасенсов"? Скорее всего - нет.
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: зоны Захарьина-Геда и тепловое излучение руки экстрасенс

Сообщение pranal »

Так мало постов по этой теме.А экстрасенсы совсем офонарели : на телеканалах на полном серьёзе утверждается их значимость ,эффективность их искусства. На наших глазах рождается новый предрассудок .
В 1970 году волею судьбы я оказался в г. Намангане . Меня попросили явиться в горисполком и предложили заняться либо НЛО, либо паранормальными явлениями , либо экстрасенсорикой .Показали уже готовые кабинеты . Это их обязали "сверху".
Я выбрал экстрасенсорику , так как сам имел кое-какую практику :убирал головные боли пассами рук .Делал я это бесплатно , из интереса и сочувствия к страждущим .(Мне даже предлагали работу в поликлинике.)Моя функция сводилась к обследованию претендента и выдаче ему соответствующего сертификата .Вдумайтесь ! Ведь это а н е к д о т !
Вопрос я изучил довольно быстро,и отказался ,так как обнаружил,что это сплошное жульничество , обрамлённое в наукобразную форму.Главным залогом успеха была некомпетентность клиентов и доверие к печатному слову и телевидению (добровольная внушаемость ). Время триумфа Кашп.,Чума.,Кулаги ...
Кстати ,когда я был в Душанбе в гостях у моего старшего товарища по практике Йоги ,я упомянул о Н.Кулагиной. Он засмеялся и сообщил ,что она недавно у него гостила . А когда хорошо "вмазали" наступил "момент истины "." Все они дураки,и доктора и академики . Я их дурила как хотела ...И пожила хоть...А ну, давай ещё по одной !"
Моё мнение :действует именно тепловое излучение руки . И никакого вымышленного "биополя" не существует.А указанным "феноменом" ,думается , может овладеть любой желающий .
Стаж йоги 54гОст.и пуск сердца,дыхания 37раз.ПодъёмКундалини1р.Самадхи1р.Трансф.полов энерг.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: зоны Захарьина-Геда и тепловое излучение руки экстрасенс

Сообщение Volod_ya »

pranal писал(а): Имел кое-какую практику: убирал головные боли пассами рук .
Моё мнение : действует именно тепловое излучение руки.
На чем основано это утверждение, попытайтесь объяснениям придать "наукообразную форму".
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: зоны Захарьина-Геда и тепловое излучение руки экстрасенс

Сообщение pranal »

Володя!
Ох, тяжёлая эта работа,из болота тянуть бегемота...Самое простое :объяснить это ритмическим тепловым воздействием ладоней ,сочувствием к страданием (а я очень подвержен эмпатии),внушить своё состояние . А у меня (пока не надорвусь поднимая какую нибудь тяжесть или,выполняя тяжёлую работу , допустим погрузку сена ,брёвен )головных болей не бывает .
Когда то я увлекался гипнозом и у меня долго ничего не получалось ("Теория и практика лечебного гипноза" Буль)
Однако, я понял,что надо прежде всего надо поверить себе, а чтобы поверить себе надо не врать (даже ,в шутку),и,не фальшивить ни в чём.
Трудно постоянно следить за собой ,быть "цензором",но пришлось . Получилось и пошло и пошло ..Попутно я и обнаружил эту сопутствующую способность.
Осечек не было. И я брался даже за тех ,кому штатные гипнозитёры и медики не помогали .Мне было интересно :споткнусь ли ?
Я не диагносцировал обратившегося ко мне . Весь диагноз сводился к определению ладонями холодных и горячих зон головы .Потом я старался "опустить" болезненые ощущения в область позвоночника ,чтобы они там рассосались по телу . Есть здесь наука ? Нет !
Есть с моей стороны импровизация ,эмпатия,искреннее желание помочь,механика .
Правда, я очень уставал,пот лился градом ...Мне "знатоки"объясняли,что я всю хворь" брал на себя". Чушь !
Я ещё не приплёл ничего про "дыры в биополе,потерю Энергетики, карму из прошлых жизней,зловредные козни выходцев из Астрала "..
Образцом псевдонаучных творений я считаю творчество Э. Мулдошева .
Свою способность раньше считал проявлением малых Сиддх. И не увлёкся поэтому всерьёз . Йога интереснее терапии ...
За это сообщение автора pranal поблагодарил:
Ykti
Рейтинг: 6.25%
 
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: зоны Захарьина-Геда и тепловое излучение руки экстрасенс

Сообщение Volod_ya »

pranal, вот то-то и оно, эмпатия, установление раппорта, обратной связи. А биофизику, характеристики физических полей, преломление среды на границе с биообъектом, поляризацию теплового излучения и пр. оставить "научным сотрудникам" с их средствами контроля и измерения.
Субъективные ощущения тепла холода - синестезия всех доступных качеств вашей пальпации, если так можно выразиться. Они же могут быть выражены и в другой модальности: слуховой, визуальной, тактильной, иметь чрезвычайно разные представления.
Для предотвращения утомления оператора выработаны определенные правила, иначе эргономика.
Помимо метамеров (сегментарно-вегетативный, зоны захарьина-геда), есть и др. схемы воздействия на организм.

Стучать в шаманский бубен, хорошо разогретом на костре, да еще с "подселенными в него духами", представляется мне далеким от жульничества. См. биофизика, влияние акустических волн.
За это сообщение автора Volod_ya поблагодарил:
pranal
Рейтинг: 6.25%
 
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: зоны Захарьина-Геда и тепловое излучение руки экстрасенс

Сообщение pranal »

Volod_ya,Вы навели меня ещё на пару замечаний .
Всё-таки,я не оставил мечту сопровождать мои"феномены " контролем современной аппаратуры .(Вот спасу жизнь какому-нибудь олигарху ,или научу кандидата на заморозку в жидком азоте , как запустить самому сердце и дыхание , получу " лимон" и создам лабораторию .Ха-ха ! )Но "музыку " буду писать я .
Но,пока существует такой контраргумент ,как спонтанность ,наука будет больше отдыхать,чем работать.
Шаманство ..В советское время в одном из журналов АН СССР была опубликована "крамольная" статья востковеда Пупышева о шаманизме в Сибири.Хорошая была попытка .А. Кроули интересно изложил своё понимание шаманства .А Бурыкин (2007) написал пару интересных книг о шаманстве:"Шаманы","Вера в духов".
Звук бубна я всегда ощущал при остановке сердца .Он ему предшествовал ...
Стаж йоги 54гОст.и пуск сердца,дыхания 37раз.ПодъёмКундалини1р.Самадхи1р.Трансф.полов энерг.
Аватара пользователя
Джон Сильвер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 8 сен 2012, 14:40
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: зоны Захарьина-Геда и тепловое излучение руки экстрасенс

Сообщение Джон Сильвер »

pranal писал(а):Всё-таки,я не оставил мечту сопровождать мои"феномены " контролем современной аппаратуры
Доводилось сталкиваться с примерами разогрева рук и зоны грудной клетки (где локализуют "анахата-чакру") - при наблюдении за "работой" экстрасенса. Всегда интересовали механизмы подобных явлений - раз есть выделение тепла, значит, что-то должно "сгорать". Притом, что ощущаемый жар в некоторых случаях очень интенсивен - так, что для описания на ум приходит слово "тапас". Режим, видимо, может быть очень энергозатратным.
Усталость, пот - приступов слабости, головокружения, сильного голода после "сеансов" не было?
Похоже, вы правы - действует все в комплексе - тепло, внушение, эмпатия, личная харизма "лекаря". Также, на мой взгляд, тепловое излучение выступает не основным фактором, а вторичным, способствующим. Помогает немного изменить состояние сознания пациента, расслабляет, настраивает на позитивный лад, слегка "рвет шаблон". [:)] Поэтому, действительно, здесь искусство, а не точная наука.
Еще интересно - все говорят о воздействии тепла на организм пациента, а может, дело вовсе и в другом - выделение тепла является симптомом вхождения в "рабочий режим" самого "лекаря", переключения процессов в его теле и сознании. Ну, и попутно тепло обеспечивает небольшой вклад в лечебный эффект - если этот эффект, конечно, наличествует.
Уверен, вместо того, чтобы "затыкать дыры" в биополе чужими руками, но за свои кровные, человеку гораздо логичнее и выгоднее самому заняться своим здоровьем, без применения эзотерики даже на себя. Тогда "дыры в биополе", а на языке науки - психосоматические расстройства просто перестанут возникать.
Сомневаюсь в какой-либо, даже познавательной ценности глубоко провокационных по сути писаний А.Кроули. У вас не возникало впечатления, что этот автор в своих книгах постоянно издевается над читателем?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: зоны Захарьина-Геда и тепловое излучение руки экстрасенс

Сообщение Виктор »

По поводу писаний Кроули у меня, с момента знакомства с ними, появилось стойкое убеждение
в том, что в целом он идиот, а в моменты относительного просветления - редкостная дрянь.
Не люблю сильных выражений, но в данном случае иные не подходят.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: зоны Захарьина-Геда и тепловое излучение руки экстрасенс

Сообщение Volod_ya »

pranal писал(а):Звук бубна я всегда ощущал при остановке сердца .Он ему предшествовал ...
Джон Сильвер, имелся в виду один из моментов практики, не более того.
Кроули, это так, между делом, вспомнилось... [;]

Сенситив же, в основе своей, работает по принципам обратной связи. Предварительно выбрав некие параметры, оценивает свои действия по их изменению.
Если разместить табурет сначала справа от вас, затем передвинуть влево от вас, то в вашем организме произойдут определенные физиологические изменения. Считывая информацию, вас можно "пролечить" и табуреткой.
Или без оной, просто войдя в вашу личную зону и не прикасаясь, оказать воздействие своим присутствием...
(См. пространственная ориентация)
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: зоны Захарьина-Геда и тепловое излучение руки экстрасенс

Сообщение pranal »

У меня после сеанса не было слабости, головокружений и мылей о еде .Было чувство самоудовлетворения ,как после хорошо сделанной работы.( Свою избыточную потливость я объясняю проблемами с почками :отморожены,отбиты,застужены .)
Когда я рассказал про всё это своей бывшей учительнице , (год назад)она нисколько не удивилась , а сообщила ,что она с сестрой сама себе всё это проделывает, вполне успешно .
Я не избалован хорошей литературой, всё-таки был долго в отрыве от цивилизации .Правда ,лет 15 выписывал издания главной редакции восточной литературы АН СССР .
Кроули меня удивил , я принял его ,как информацию к размышлению .
А вот Лили ,Брэнтон ,Карагула ,Кастанеда ,ИМХО , недалеко ушли от Рамачараки .Избыточное многословие (как и многотомие) само по себе не может не насторожить .
Очень интересен для меня Ю.Горный .Судя по тому,что я видел по телевидению ,он обладает более полными сведениями об собенностях работы человеческой психики .Правда ,меня пытались убедить в обратном журналисты , работавшие с ним .Они характеризовали его не с лучшей стороны ,"малообразованный, примитивный,ограниченный ". Я удивился , но своего мнения о нём не изменил .
Закрыто