Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Nik-On/Off »

Volod_ya писал(а): Т.е. предлагается избавиться от имеющегося болевого мышечного синдрома и патологического двигательного стереотипа с помощью подушки с наполнителем.
Хотелось узнать как и к какому месту ее прикладывать? [oy]
Если внимательно прочитать то, что было написано, то (почти) любой с лёгкостью заметит, что никто не предлагал лечить имеющийся болевой мышечный синдром и патологический двигательный стереотип с помощью (прикладывания к определенному месту) подушки, а был всего лишь задан простой вопрос: "А Вы пробовали подкладывать подушку под голову...?"
कोऽहम्?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Volod_ya »

Ага, рефлексы в норме, уже хорошо... [cb]
Но, Nik-On/Off, вам-то зачем подушка?
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Omm »

Farseer, попробую ответить на Ваши вопросы:

1. Находится в шавасане более 30 мин обычно просто нет необходимости. За 30 минут КАЧЕСТВЕННОЙ шавасаны можно отлично отдохнуть и набрать сил. Если по каким-то причинам не удается сразу расслабиться, то почему бы не удлинить время пребывания в позе?
2. Состояние это вполне знакомо. Обычно как раз оно и появляется при продолжительной шавасане. Т.е. организм насытился покоем, а дальше как бы застывает, ибо нет намерения на дальнейшие действия.
3. На мой взгляд это состояние не несет ничего полезного, но и не вредит. Что-то вроде залипания.
4. Совет только один - выползать из кровати на коврик и заниматься полноценной практикой [:)]
За это сообщение автора Omm поблагодарили (всего 2):
Farseer, dd_Pasha
Рейтинг: 12.5%
 
Farseer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3 дек 2012, 11:24
Благодарил (а): 4 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение Farseer »

Omm писал(а):Farseer, попробую ответить на Ваши вопросы:

1. Находится в шавасане более 30 мин обычно просто нет необходимости. За 30 минут КАЧЕСТВЕННОЙ шавасаны можно отлично отдохнуть и набрать сил. Если по каким-то причинам не удается сразу расслабиться, то почему бы не удлинить время пребывания в позе?
2. Состояние это вполне знакомо. Обычно как раз оно и появляется при продолжительной шавасане. Т.е. организм насытился покоем, а дальше как бы застывает, ибо нет намерения на дальнейшие действия.
3. На мой взгляд это состояние не несет ничего полезного, но и не вредит. Что-то вроде залипания.
4. Совет только один - выползать из кровати на коврик и заниматься полноценной практикой [:)]
Спасибо за ответ!
То есть подобного рода "залипание" не способствует ни большему отдыху тела, ни большей ясности сознания во сне? Ведь было бы совсем неплохо научиться сохранять сознание во сне. Связаны ли как-то эти вещи или нет?
Wood
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Wood »

Ведь было бы совсем неплохо научиться сохранять сознание во сне. Связаны ли как-то эти вещи или нет?
Для этого существует другая техника - "осознанные сновидения". На руку привязывается браслетик с надписью "это не сон" и регулярно на него смотрите и читаете надпись.Таким образом вырабатывается автоматика, новое поведение. Если Вы смотрите и надпись стала не разборчивой,прочитать не можете, либо нет браслета, значит Вы находитесь во сне и Вы это осознаете по данному признаку,который служит мостиком между сознанием и сном. Примерно так.Техника тоже имеет какие-то позитивные эффекты.
Ну а шавасана - это не сон, а промежуточное состояние между сном и бодрствованием.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Farseer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3 дек 2012, 11:24
Благодарил (а): 4 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение Farseer »

Нет. Я говорю не об осознанных сновидениях, это совсем другое. Я говорю о том, чтобы продолжать осознавать во сне РЕАЛЬНОСТЬ, в которой остается физическое тело: слышать звуки, чувствовать запахи, прикосновения и так далее. А осознанные сновидения к этому никакого отношения не имеют.
Поэтому я и задаюсь вопросом, связана ли шавасана как промежуточное состояние с тем, о чем я говорю? Способствует ли она достижению осознания во сне, когда тело спит, а сознание остается?
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Omm »

Ведь было бы совсем неплохо научиться сохранять сознание во сне
Сон по определению есть выключенное сознание. Сон имеет свои незаменимые функции. Отказаться ото сна можно лишь когда Вы попадете в самадхи [:)] Таким образом есть релаксационная практика, есть бодрствование и есть сон. И все 3 состояния в равной степени важны человеку для его нормального существования.
Что касается Вашей практики которая состоит видимо из одной шавасаны: постоянное пребывание в одной позе осложняет релаксацию, тем, что внимание в большей степени склонно уходить из тела. Для лучшего расслабления специально придуман комплекс асан, чтобы активировать различные зоны коры и последующая шавасана. И тогда в этом случае шавасана действительно идёт глубже и интенсивность практики будет определяться именно временем затраченным на проработку тела, а не достижением сомнительных состояний.
Farseer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3 дек 2012, 11:24
Благодарил (а): 4 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение Farseer »

Сон по определению есть выключенное сознание.
Не могу с этим согласиться. Если сознание отключено вообще, человека фактически нет, ни в этом мире, ни в каком-либо еще. А во сне человек видит какие-то образы, сновидения - хотя его сознание работает, конечно, в другом "режиме", но все-таки оно работает.

Мой вопрос был в том, чтобы сохранить сознание в этом самом "другом" режиме в пределах физической реальности, в которой находится тело. Ответ типа "когда вы достигнете самадхи" - это не ответ. Если вы понимаете, о чем вы говорите, тогда объясните как следует, что это значит - "самадхи" и как его достигают люди искушенные. А если вы сами не понимаете, что это такое, тогда не следует разбрасываться словами, значение которых вам не ясно. Тогда пусть на помощь придет кто-нибудь такой, кто понимает это сам.
__________________________

Насчет шавасаны и моей практики: в прошлый раз я делала шавасану после обычной медитации. Во время медитации (под этим я понимаю состояние концентрации с минимальным потоком мыслей либо полным его отсутствием) сознание как раз сосредоточено на теле - в центре тела, в области ниже пупка. И хотя сидишь с прямой спиной и далеко не все мышцы расслаблены, тело очень отдыхает. Зачем после этого потребовалась шавасана? Не знаю, вопрос к телу, а не ко мне. Во время медитации человек переживает определенные психические ощущения, и порой расставаться с ними не хочется очень долго. Может быть, поэтому потом тянет и в шавасану.
Вот пишу это все и понимаю, что вопрос мой, наверное, смысла не имел. Тут и в себе-то не разберешь ничего, а еще хочешь, чтобы другие что-то в этом поняли, да еще и посоветовали что-то... :)
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Omm »

Философские системы санкхьи и веданты отождествляют самадхи с глубоким сном без сновидений по общим признакам сходства: в обоих состояниях сознания нет чувства времени, места и цели вследствие отсутствия "эго"; и в глубоком сне, и в самадхи человек совершенно спокоен, безмятежен и как бы блажен.
Однако, между этими состояниями сознания есть и различия: если в самадхи "эго" исключено, во сне оно лишь отвлеклось на какое-то время. Во сне "эго" пребывает в своеобразной "зимней спячке", а в самадхи - "эго" исчерпано.
Насчет всего остального - судя по всему Вы не открывали ЙИК, не изучали материалы форума и занимаетесь соответственно непонятно чем, а может вообще отсебятиной. В таком случае задавайте вопросы либо себе, либо тому кто дал Вам информацию о том, что надо так заниматься. В плане медитаций - мы тут не рассматриваем их практический аспект. Мы делаем то, что мы знаем и то, что проверено на многих и даёт свои положитеные результаты при должном упорстве. А то, что Вы тут пытаетесь изобрести - это как минимум нея для этой темы
За это сообщение автора Omm поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, ЁЛКА
Рейтинг: 12.5%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение ЁЛКА »

Позволю себе еще цитату авторитета, очень помогшему мне на моем "духовном пути" :
"А дальше сработал принцип действия не действием, суть которого проста: реальный мир устроен таким образом, что к большому классу результатов нельзя прийти путем последовательных операций. Собираясь совершенствоваться, мы сразу утыкаемся в противоречие: если даже ясно, что и в какую сторону надо менять, неясно, кто и как будет делать
это. Каким образом я могу улучшить сам себя? Ведь из-за ошибочных представлений и ущербного поведения моего Я, на этих представлениях основанных, как раз и возникло то плачевное состояние, с которым теперь приходится разбираться. Чтобы изменения оказались действительно необходимыми и безошибочными, их должна произвести некая умная и всё обо мне знающая сила. Но откуда она возьмется? Выход один: нужно создать условия для свободного функционирования психосоматики в ее собственных интересах, которые одновременно являются и моими, но отменя скрыты (см. Геделя теорему о неполноте). В этом случае необходимую регулировку спонтанно – вне моей воли, понимания, управления и контроля – производит сама система, это и есть «действие не действием» (в китайской культуре – «у-вэй»). Я могу лишь
инициировать потребное развитие событий, но реализуется оно природными механизмами, работающими автономно."
В.С.Бойко ЙИК Глава первая "Новизна и древность"

И хорошо, что Вы задали этот вопрос. Может быть, наши несовершенные , но искренние советы помогут разобраться и с практикой, и с ее последствиями. А как показал накопленный на этом сайте материал, эти самые последствия могут быть самыми непредсказуемыми, Вы в этом убедились уже неоднократно на себе. Я когда-то без всякой йоги дотягивалась рукой до звезды [da] , а уж с йогой такие приключения начались! Хорошо, что вышла на реалйогу. Не всем так повезло -вот недавно узнала, что знакомый, долго посещавший тайчи , прямо на занятии упал с приступом эпилепсии, и на этом его развитие сознания закончилось. А они там, помнится, всё намеренья создавали. Я итак уже на форуме много страшилок порассказала, прямо неудобно даже. Но лучше вовремя остановиться, ЙИК почитать, практику подкорректировать, чем "Во время медитации переживать определенные психические ощущения", с которыми "порой расставаться не хочется очень долго." Жизнь все-таки длиннее и дороже.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, dd_Pasha
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Мифолог »

to Farseer
Здесь присутствуют в основном последователи школы В.С.Бойко, поэтому предметный разговор о техниках йоги предпочтителен в контексте именно этой школы или в контексте Йога-сутр Патанджали. А для этого желательно ознакомиться с базовыми материалами, особенно книгой Бойко, чтобы получить некоторое представление о духе школы и её принципах: http://www.realyoga.ru/beginners" onclick="window.open(this.href);return false;
Возможно тогда некоторые ваши вопросы отпадут или предстанут в несколько новом свете

Могу порекомендовать практиковать шавасану под голос инструктора - это помогает держать внимание в собранном состоянии без явных усилий. Здесь можно выбрать из нескольких вариантов: http://www.realyoga.ru/audio_relax" onclick="window.open(this.href);return false;
К тому же логично попробывать и нидру - это как раз пограничная практика между снов и бодрствованием.
По себе могу сказать, что и нидра и шавасана хорошо совмещается с асанами, в том числе с силовыми.

Сон это конечно не отключение сознания, а такое его состояние, которое как раз надолго отключает все остальные состояния, либо имитирует их в сновидениях, иногда оставляя недолговечный след в памяти после просыпания. Накопившиеся за день содержания сознания теряют во сне свою актуальность и тем самым освобождают сознание от себя, что при пробуждении дает эффект свежести в уме - утро вечера мудренее )). Т.е. привычные содержания сознания конечно же быстро восстанавливаются, но не все и не в таком точно виде как накануне вечером. Это видимо и есть основная цель сна, и её достижение не всегда зависит от его продолжительности...
Шавасана это не сон, и хотя в ней также происходит редукция психо-соматической активности, но только не такая глубокая как во сне, так как остается фоновое осознание себя и способность к реагированию на внешние раздражители... Шавасана - это, грубо говоря, расслабление тела и сознания до какого-то уровня (в отношении сознания близкого, насколько это возможно, к читта-вритти-ниродха) и затем возращение в нормальное состояние, но уже с меньшей амплитудой разного рода непроизвольной активности тела и ума. И этот опыт постепенно закрепляется, что хорошо помогает в жизни в плане психической устойчивости...
Что касается разного рода эмоциональных наплывов во время шавасаны, то их лучше пережить, так как они не вечны и со временем устраняются регулярной практикой, хотя это все очень индивидуально. Еще можно, хотя это и не просто, пытаться по возможности объективировать эти состояния, рассматривая их как бы отдельно от себя, т.е. не давать им захватывать все сознание, а оставлять в нем место для незатронутого этими наплывами наблюдателя...

Ну и еще не надо забывать что шавасана это просто асана, т.е. некое особое положение и состояние тела для осуществления разных йогических практик...
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Farseer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3 дек 2012, 11:24
Благодарил (а): 4 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение Farseer »

Omm, каждый сам выбирает свой Путь. Неважно, следует ли человек какой-то школе или занимается, как вы сказали, "отсебятиной" - лишь бы он чувствовал, что все идет так, как должно было идти. Поэтому вы совершенно зря берете столь резкий тон. Если я ничего не знаю о вашей школе, то это не значит, что она ничем не может быть для меня полезна, и тем более не значит, что я не могу задавать вопросы, не прочитав предварительно 1000 страниц этого форума. А если вы занимаетесь в школе и следуете авторитету ваших учителей, то это не значит, что вы имеете какое-то право говорить о вещах, которых не испытывали сами, в частности, о самадхи.

ЁЛКА, слава богу, я не задаюсь вопросами о познающей сущности слишком уж серьезно :) я просто следую тому, чего хочет мое тело. Что же касается "психических ощущений", то разве не все люди нуждаются в них? Все люди хотят чувствовать эмоции, невозможно, чтобы человек мог жить без эмоций. Но я назвала это другим словом, "психические ощущения", имея в виду особенную природу того, что возникает в медитации. Это такая бесконечная радость, благодарность и любовь ко всему существованию, что едва ли можно назвать это просто "эмоцией". Это что-то такое, что не может вместить человек. И из-за этого хочется все время возвращаться к такому состоянию. Но с другой стороны, концентрация может быть такая, что сознание изменяется и восприятие становится совсем другим, пропадает чувство времени и обособленности вещей. Насколько это правильно, не опасно ли это? - этого я не знаю и вот как раз хочу узнать, и было бы чудесно, если б кто-нибудь ответил.

Мифолог, большое спасибо за ваши ссылки, но то ли по упертости своей, то ли по другой причине я ощущаю неизменное сопротивление ко всякого рода духовной литературе, доктринам и проч. и проч. Как минимум потому, что литература пытается объяснить словесно вещи, которые миру логики не принадлежат. Конечно, это ни в коей мере не умаляет ценность литературы, однако забивание головы подобного рода "премудростями" лично мне, наверное, не принесет никакой пользы. Задавая свои вопросы, я хотела воззвать к личному опыту участников форума. А то, что написано в книгах, хотя бы в силу обобщения и претензий на универсальность, пусть и относительную, в той или иной мере превращается в клише. И даже если это очень умная и глубокая мысль, она не способна быть таковой для всех людей, потому что выражена она в словах и в силу различия в мышлении все равно не будет правильно понята всеми. Вот почему я против духовной литературы.
Другое дело - личный опыт. В этом случае человек передает свои переживания с меньшим искажением, чем если бы он цитировал другого, неважно, своими ли словами или посредством копипасты. Копипаста вообще есть самое глупое, что можно придумать, она как бы говорит: "Человек, вставивший меня, ноль, он не имеет никакой ценности, ему нечего сказать". Ни в коем случае никого не хочу этим оскорбить (тем более, что касается все это только копипаст на духовную тематику - в науке это, наоборот, необходимость). И потому прошу всех выразить к себе внимание и чувство ценности, написав свои собственные соображения по обсуждаемым вопросам. Вот вы, Мифолог, так и сделали, за что вам большое спасибо.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Мифолог »

Мифолог, большое спасибо за ваши ссылки, но то ли по упертости своей, то ли по другой причине я ощущаю неизменное сопротивление ко всякого рода духовной литературе, доктринам и проч. и проч.
Не за что. Только вот описание общего подхода к йоге и технического исполнения практик не обязательно должно сопровождаться каким-нибудь особым духовным содержанием. В книге Бойко как раз имеет место некоторое дистанциирование практики йоги от всевозможных духовных доктрин, потому что улучшение качества жизни - это универсальная цель любого человека независимо от его духовных и конфессиональных убеждений. И йога это прежде всего средство для достижения этой цели. А дальше пусть сам человек решает куда ему плыть...
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение Даша »

Уважаемая Farseer! По-моему «духовную литературу» вам тут никто не предлагал. Вам предложили всего лишь ознакомиться с технологией классической йоги в русле Патанджали, представленной грамотно и доступно для современного человека в книге ЙИК.
Личный опыт говорит, что реал-йога на основе ЧВН -безо всяких «премудростей» -наиболее простой, действенный и безопасный способ настройки коммуникации с самим собой и внешним миром. Реал-йога не уводит от жизни в иллюзии, не способствует залипанию на каких-либо «духовных» переживаниях, а помогает человеку стать самим собой, освобождая от накопленного психического мусора. Меня, к примеру, не преследует цель достичь самадхи, я хочу прожить полную жизнь в согласии с собой и окружающим миром, быть в чем-то полезной пусть и не грандиозно [cb] , а постоянное блуждание в просторах собственной психики и мозга не очень то интересуют (пусть это бывает иногда по кайфу [cb] ), поэтому я выбрала эту школу.
За это сообщение автора Даша поблагодарили (всего 2):
EWG, dd_Pasha
Рейтинг: 12.5%
 
svoboda
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 дек 2012, 16:01

Re: Шавасана от и до

Сообщение svoboda »

обобщения, как минимум, путь в никуда. Все мужчины..., все женщины..., все йоги... ну и Все книги. Весь советский народ... Как этап в жизни- нормально, я не читал книг несколько лет. Практиковал и переваривал, то что было прочитано и прожито. Если нет желания читать, не читайте, но и не пытайтесь судить о том , с чем не знакомы.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Omm »

Farseer, извините за мою резкость, но такое ощущение, что Вы мне написали это сообщение просто потому что Вам нечего было написать. Если Вы не хотите читать 1000 страниц, то хотя бы прочитали бы по-внимательней о том, что написали после меня [:)] Можно ещё раз мои сообщения (их всего 3) перечитать. Я к Вам отнесся уважительно и в максимально доступной форме дал рекомендации, а Вы опять что-то ищете и это что-то явно выходит за рамки нашей школы и того, что мы знаем. Если Вас не устроило моё лирическое сравнение, то скажу так: я с самого рождения практикую сон, прихожу домой и каждый день ночью ложусь спать... и за столько много лет этой практики считаю, что эта деятельность не нанесла вред не моему физическому здоровью ни психическому и даже оказала восстановительное действие. Поэтому если Вам кто-то скажет, что нужно отказаться ото сна и делать непонятно что - Вы ему (ей) не верьте. [;] Йогическая практика в нашем понимании остается затратной, сколь бы совершенной она не была. Мы не жертвуем ни сном ни даже в какой-то степени бодрствованием ( разделяем практику и жизнь). И остается соответственно она для нас приятным дополнением к обычной жизни [:)]
За это сообщение автора Omm поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Samui_Kokoro
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:48

Проблема с мышечным расслаблением в шавасане

Сообщение Samui_Kokoro »

Практикую шавасану более месяца...и чем дальше тем сильнее появляется боль в мышцах мешающая расслаблению [[;]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шавасана от и до

Сообщение Березина »

Samui_Kokoro писал(а):Практикую шавасану более месяца...и чем дальше тем сильнее появляется боль в мышцах мешающая расслаблению [[;]
Вы лежите удобно? Может затекают мышцы рук, ног, спины, шеи?
Вы практикуете только шавасану или еще делаете асаны?
Ну и дежурный вопрос: [:)]
Знакомы ли с книгой "Йога:искусство коммуникации"? Или хотя бы с разделом сайта для Начинающих?
Почитайте всю тему "Шавасна от и до", возможно ответы найдутся.
А.В.
В.Ш.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 10:27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение В.Ш. »

Вопрос такой возник )
В конце каждого занятия надо делать шавасану минут 15. Должны быть промежуточные шавасаны, которые делаем минут 3-7 до того момента, как начинаем отъезжать. Но бывает иногда так, что вот ложишься в промежуточную шавасану, ну, может через час после начала занятия, и отъезжаешь довольно капитально, т.е. момент отъезжания пропускаешь, и выныриваешь оттуда минут через 10-15, а то и 20. После этого приходит бодрость, продолжать занятие уже не хочется. Соответственно, занятие прекращается, указанный отъезд по сути является завершающей шавасаной.
Представляется, что это все нормально и правильно, но хотелось бы уточнить у знающих йогов, так ли это? Или же это нарушение технологии, как, например, засыпание во время занятия (только если после засыпания состояние не очень хорошее, то в описанном случае - наоборот).
А что же мы? И мы не хуже многих -
Мы тоже можем много выпивать, -
И бродят многочисленные йоги -
Их, правда, очень трудно распознать.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Шавасана от и до

Сообщение ЁЛКА »

У меня такое случается довольно часто , и да, я заканчиваю практику раньше. Система сама регулирует на сколько по времени и глубине "произвести погружение". И надо творчески подходить к процессу, ведь мы занимаемся не просто коммуникацией, а ИСКУССТВОМ КОММУНИКАЦИИ. А это вам не выходы из тела к соседям, крадучись и по ночам! [:)]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 3):
В.Ш., slpak, dd_Pasha
Рейтинг: 18.75%
 
Ответить