[Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

Re: а при какой температуре на луне заваривается чай?

Сообщение Незнайка »

Так о чем это я? Может, это Вы один такой особенный, а? :-))
Понятно, что один.[/quote]
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Господа, не устану повторять: Чайный Клуб в Киеве - это что-то!

Настоятельно рекомендую всем киевлянам и гостям столицы.
www.cha.com.ua
За это сообщение автора Juzz поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Talk is expensive, silence is free
Полезина Ольга
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Полезина Ольга »

Ринад Султанович,

да, важно ведь не только как выполняешь эту процедуру, но и время выполнения.
Когда же точно это возможно.....полнолуние - новолуние (делать на месячном минимуме приливных волн, выпадающем, как правило, на конец фазы новолуния или начале 2-ой четверти - цитата - это ясно), но важно ли лето - зима, может период, месяц (лунный).....когда же???
Неужели круглый год? А как на счет межсезонней, например?
Последний раз редактировалось Полезина Ольга 12 июн 2002, 10:33, всего редактировалось 2 раза.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Джазу: буду гость Киёва - зайду в ваш чайник, а то как же.
Только как ты переживаешь, что в любимом тобой чайном клубе перподают по вторникам и пьятницам йогу по системе нелюбимого тобою Лаппы и истчо "Направление ПАТАПХИ ДЖОЙС"-ничо так сказано, ага?..
Ответь тонко, с юмором ценителя чая, забудь, шо ты бешеная собака, и безо всяких крюков (ибо несколько крюков - это ужо круг, а што за польза по кругу то бегать - это ж не арена цирка?..)
Заодно скажи, какой чай ты больше всего, у меня в пещере живет древняя китайская ящерица, она по марке употребляемого чая усё про тебя распознает...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// Только как ты переживаешь, что в любимом тобой чайном клубе перподают по вторникам и пьятницам йогу по системе нелюбимого тобою Лаппы и истчо "Направление ПАТАПХИ ДЖОЙС"-ничо так сказано, ага?.. //

Ой, мамочки... ну у меня и репутация... 8-)

Да мне-то какое дело до того, что там пер подают? 8-)
Я там чай пью изредка, да иногда лекции интересные слушаю.

// Ответь тонко, с юмором ценителя чая //

Сорри, сегодня не судьба...

// Заодно скажи, какой чай ты больше всего //

Больше всего - хороший. 8-)
Сорт - это уж когда как.

А в Ч.К. в последний раз употреблял дикорастущий, как он там по-китайски - не помню.
Talk is expensive, silence is free
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Уважаемый Ринад, уважаемые участники форума!
Такие процедуры как "Дхаути" и "Кунджаля" - есть ли польза в выполнении данных процедур? Что же такое в желудке скапливается, что "это" нужно промывать. Промывание желудка, да еще с бинтом - кто-то пробовал это делать? И какие положительные или отрицательные последствия это имело? Если процедура полезная, то как часто ее нужно выполнять?

Спасибо, Сергей. :D
Последний раз редактировалось Сергей Штаркер 21 июн 2002, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Удачи и успехов всем!
Выполнил пракшалану 18 июня (первый раз). :D Получилось, но были некоторые трудности. Если интересно, могу выставить на форум подробный отчет. Если интерес не всеобщий, а индивидуальный, могу прислать отчет на личный ящик
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Уважаемый Сергей! Проявляю свой индивидуальный интерес! :lol:
Сергей.
Аватара пользователя
gluhoy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 14:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gluhoy »

Сергей писал(а):Удачи и успехов всем!
Выполнил пракшалану 18 июня (первый раз). :D Получилось, но были некоторые трудности. Если интересно, могу выставить на форум подробный отчет. Если интерес не всеобщий, а индивидуальный, могу прислать отчет на личный ящик
Тоже очень интересуюсь... 8O
Вышлите и мне, плиз, если можно...
Redcat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 5 июн 2002, 18:57
Контактная информация:

Сообщение Redcat »

Мне тоже интересно. Я думаю, отчет надо выложить на форум.
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Шанкхпракшалана – первый опыт (отчет)
Исходные данные:
Пол: мужской
Год рождения: сентябрь 1961
Рост: 182 см
Вес: 76 кг
Срок занятий хатхой по методике Виктора: 5 месяцев.

Перед выполнением техники изучил все доступные мне описания шанкхпракшаланы:
1. Систематический курс "Древние тантрические практики йоги и крия". Урок 12. Тема 2. Хатха-йога. Шанкхпракшалана.
2. Описание практики на сайте http://yoga-portal.narod.ru./.
3. Дхирендра Брахмачари. Йога-сукшма-вьяяма.
4. Шри йогендра. Личная гигиена йога.
5. А. Сидерский. Хатха-йога. Концептуальный очерк.
6. Рекомендации Ринада.

Выбрал следующую методику для проведения практики:
1. Вода – 4 столовых ложки с горкой морской соли на 5 литров воды.
2. Упражнения (по Брахмачари, но поменял последовательность) – урдхва-хастоттанасана, катичакрасана, сарпасана, ударакаршасана.
3. Порядок – один стакан воды – одна серия упражнений – посещение туалета.

Начал практику в 8:00 18 июня 2002 года. Проделал четыре цикла вода-упражнения-туалет. Выпить стакан воды у меня занимало приблизительно 20-25 сек, упражнения – 60-75 сек, туалет – 2-4 мин. (сидел не напрягаясь). Перед началом практики и в процессе смазывал задний проход оливковым маслом.
Вся вода скопилась в желудке и дальше не шла. Чувствовал. На следующем стакане воды – срабатывает неудержимый рвотный рефлекс и получается хорошая практика кунджал-крии. За три цикла вся вода изверглась из желудка. Почувствовал огромное облегчение. (Кстати, ранее пробовал практиковать кунджал два раза, и оба раза неудачно. Воду пил, позывы к рвоте были, а вода не выходила.).
Решил, что такая соленая вода не для меня. В течении следующих 30-40 мин сделал новый раствор воды – 1 чайная ложка с горкой морской соли на литр воды.
Начал практику в вышеописываемом темпе. До 5 (или 6) стакана вода большей частью скапливалась в желудке. После 5 (или 6) стакана, сидя в туалете, расслабился (расслабляться пытался все время, за исключением упражнений) и почувствовал, как вода провалилась вниз из желудка. После 7 стакана почувствовал тяжесть, неудобства и сделал себе клизму приблизительно 150-200 грамм. Сразу после клизмы прошла дефекация. После 8 цикла ничего не произошло, и выполнил очень мягко и бережно халасану в течении 1 мин.
Сразу включился сифон. Больше циклов не считал, но все проходило очень ритмично: стакан воды в себя влил, цикл упражнений, туалет, в туалете из меня стакан вышел.Причем извержение воды происходило порциями, одна порция приблизительно в минуту. Думаю, что такой цикл выхода воды как-то связан с перистальтикой кишечника.
Выпивание воды неприятных ощущений не вызывало. С каждым разом вода выходила чище, светлее. После 4 литров воды, на пятом литре, пошла чистая вода. Прекратил пить воду. Решил выполнить кунджал-крию. Выпил быстро 2 стакана чистой воды. Попытался извергнуть воду всеми мне известными способами – и ничего не получилось.Рвотные сокращения мышц были, но вода не извергалась. Только нос капитально заложило. Когда нос отпустило, приблизительно через 30 мин, выполнил джала-нети.
В туалет бегал еще приблизительно 45 мин – выходила вода.
Ровно через час после окончания приема соленой воды поел – смесь рисовой и пшеничной каши, обильно политой маслом ги. Пить не хотелось, пил мало.
Следующие 4 часа ничего не делал, но и не спал. Сидел, ходил, смотрел телевизор. Потом спал 2 часа. Вечером в 19:30 поужинал – гречневая каша, немного тертого твердого сыра и три небольших огурца.
Лег спать в 23:30. В постели начал довольно сильно ныть живот. Через 30 мин меня начало сильно трясти. Била крупная дрожь. Начался озноб. Думаю, что поднялась температура где-то до 38-38,5 (не мерял, но я всегда хорошо определяю «на чувство»). Так трясло, ныл живот и был озноб приблизительно час. Потом тряска начала уменьшаться, и я заснул. Сон беспокойный.
19 июня. Проснулся утром, в 6:00, весь мокрый от пота. Утром была вялость, усталость. Практику не делал. Температуры не было. Весь день питался биокефиром и черным хлебом. Вечером съел немного фасоли. Заметил, что быстро наедаюсь, ем меньше, чем обычно до насыщения. Лег спать в 23:00, сразу уснул, сон крепкий, хорошо отдохнул.
20 июня. Проснулся в 6:00, очень хорошее самочувствие. Приступил к практике хатхи. Практика шла на ура. Весь день отличное самочувствие, хорошая работоспособность. Питаюсь кашами, бобами, кефиром, супами, борщами. Опять чувство, что нужно меньше есть для насыщения. Лег спать в 23:00, уснул сразу, сон крепкий.
21 июня, тобто сегодня. Все аналогично 20 июня. Утром кефир, обед – борщ и кефир, вечером – суп, отварная говядина, овощи, фасоль. Чувствую себя отлично.

P.S. Один знакомый медик сказал, что меня трясло, потому что было обезвоживание организма при практике, а после я пил мало воды. Не знаю, так ли это. Ринад, что скажете?

P.S.S. Прошу простить за все анатомические поробности, но думаю что эта информация будет всем начинающим полезна.

Удачи и успехов всем
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
AliceDodgeson
Рейтинг: 6.25%
 
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Здравствуйте, Сергей!
По моему мнению, если вода не уходит из желудка и возникает чувство тошноты, то продолжать пить воду не стоит, лучше повторить цикл упражнений или часть его (потягивания и наклоны). При правильном выполнении упражнений чувство тошноты не появляется.

С уважением, Сергей.
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Уважаемый Сергей Ш.
Вы, наверное, правы. Но когда затошнило, мне уже было не до цикла упражнений. А этап, когда чуть-чуть затошнило, я не уловил.
По моему субъективному восприятию, пить очень соленую воду не очень приятно. А слабосоленая пошла.
Через полгода повторю процедуру, напишу.
Удачи и успехов всем.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

пить очень соленую воду не очень приятно
:lol: :lol: Это точно!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Действие раковины

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники конференции,

спасибо за плодотворную дискуссию по пракшалане. Особая благодарность Сергею за подробный отчет о первой в его жизни пракшалане. Разумеется, вы правы - пить крепко соленую воду можно только до определенного предела: максимум 2-3 стакана. Но дальше Вы, Сергей, сделали распространенную ошибку: продолжали пить соленую воду в том же темпе, хотя могли бы сделать и перерыв 8) . Собственно осмотический механизм пракшаланы будет работать и без непрерывного поступления в многострадальный желудок новых порций соленой воды. Попробуйте в следующий раз ПОДОЖДАТЬ (лежа на диване, только не усните! 8) ) после первых 2-ух стаканов соленой воды до тех пор, пока вода САМА не пройдет через пилорический сфинктер и не начнет путешествие по кишечнику (собственно, "действие раковины"), закономерно завершающееся позывом "на низ" где-то через 30-40 минут. По моим наблюдениям такой вариант пракшаланы удается только при применении в ПРАВИЛЬНОЕ время.
P.S. Один знакомый медик сказал, что меня трясло, потому что было обезвоживание организма при практике, а после я пил мало воды. Не знаю, так ли это. Ринад, что скажете?
Уважаемый Сергей,

лихорадка на следующий день после (или даже сразу после) пракшаланы указывает на резкую активизацию неспецифического иммунитета (пирогенный эффект). На самом деле это ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ признак успешно проведенной пракшаланы - организм начинает активную борьбу с какими-то скрытыми патологиями (возможно инфекционного характера), и что самое интересное, нередко самостоятельно (безо всякого дополнительного лечения) успешно справляется с этой проблемой. Трудно сказать, с чем именно боролся Ваш организм во время лихорадки, но Ваше отличное самочувствие через день после пракшаланы говорит о том, что организм Ваш победил!

PS: Из личного опыта могу похвастаться, что помощью пракшаланы полностью вылечил у себя гайморит с практически непрерывным насморком в течение предшествующих 20 лет. Такие вот скрытые резервы нашего организма 8) .
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Уважаемый Сергей. Запоздало присоединяюсь к благодарностям за мужественный и толковый отчет о практике пракшаланы. :D
Хочу спросить, теперь, когда прошло более двух недель, что вы можете сказать о своих ощущениях?.
Спасибо.
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Уважаемый Вредитель,
сейчас все отлично. Ем все. Практика каждый день с утра. Но заметил одну особенность - странная реакция на алкоголь, даже в малых дозах.
Вообще в жизни я люблю пиво, но слабое, 3.5%, не более 4%. Обчно выпивал 250...500 грамм в день, по вечерам. И вот несколько раз попробовал выпить чуть больше - начинаю чихать много, нос закладывает. Через минут 30 проходит все без следа. Начал потреблять пиво через день не более 500 г - никаких неудобств.
Вообще, стараюсь замечать все особенности.
И еще одна анатомическая особенность. Простите за подробности. Стул появился в конце второго дня после пракшаланы. Желтого цвета, мягкий, практически без ярковыраженного как обычно запаха. На сегодня цвет желто-коричневый, запах резче, но не так, как перед пракшаланой.

Уважаемый Ринад,
прочитал Вашу книгу "Похудеть без вреда". А Вы писали, что физиологию трудно объяснить обычным языком. Вам это удалось, поздравляю. Домашние читают, родители и все друзья стоят в очереди. У Вас здорово получается, пишите еще.

Удачи и успехов всем.
Barabas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 авг 2002, 11:02
Откуда: Москва

Очистка от шлаков

Сообщение Barabas »

Уважаемые йоги.
Существует ли какой-нибудь специальный комплекс занятий для интенсивной и радикальной очистки организма от шлаков, например для человека, пытающегося ограничить курение и употребление алкоголя?
Я только собираюсь начать систематические занятия йогой, этому предшествовала полугодовая попытка заниматься самостоятельно. :? Пока склоняюсь к московскому Аштанга-центру.
Спасибо.
Barabas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 авг 2002, 11:02
Откуда: Москва

Сообщение Barabas »

Не верю своим глазам... 8O Что же, уважаемым йогам нечем поделиться на эту тему? Или же это высокомерное отношение к "пионеру" :?: Или я не туда попал, или плохо сформулировал?
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Уважаемый Мучитель Деревянных Мальчиков. :D
Пожалуйста, не парьтесь. К Вам лично это не имеет никакого отношения. Так бывает. Вот Шейле тоже никто насчет похудения не ответил. А я тайно надеялся… :D
Многое по сабжу уже обсуждено здесь:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 49&start=0

Ну, а чтоб вам было не очень грустно, пока монстры йоги молчат, поделюсь своим скромным опытом.

В Москве есть такой замечательный йог Бойко В.С., далее БВС.
Он профессионально занимается преподаванием йоги.
Несколько месяцев назад я начал скручивать как тело так и сознание под его чутким руководством.

Мы обошлись без каких-либо интенсивных очистительных процедур. Вообще без процедур. Просто расстелили коврик и стали скручиваться. Через месяц, после начала занятий мне неудержимо захотелось вливать соленую воду в одну ноздрю, с тем, что бы она выливалась из другой. Я стал это делать каждый вечер. Когда я сказал об этом БВС он одобрительно хмыкнул. Из этого я заключил, что я на верном пути и набравшись наглости спросил его о других очистительных процедурах – глотании бинтов, питье соленой воды и т.д. БВС не стал отвергать полезность этих процедур, но и одобрения я не встретил. В конце нашей дискуссии Сансей любезно разрешил мне сделать шанкхпракшалану, но и то не раньше октября, когда я буду находиться в отпуске.

Что касается курева, то к нему у меня привязки не было, и когда я почувствовал, что оно начало сильно вредить моему здоровью, я просто перестал курить.

Что касается алкоголя, то алкогольные напитки я люблю, уж больно они вкусные. :D Никакого вреда я в них не нахожу и считаю, что глупо к щам не взять грамм 30-40 водки, а к спагетти грамм 100 Кьянти…Тем не менее, с началом практики, организм проявляет устойчивую тенденцию к снижению количества и частоты употребления алкоголя. Бойко зловеще обещает, что еще через полгода такой эффективной практики йоги, я буду падать в обморок как гимназистка, если понюхаю пробку от шампанского. Поживем, увидим.
Таков мой личный опыт по данному вопросу.
Желаю успеха :D
Закрыто