Голодание- мазохизм или ...?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Tohauragan
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 11:31
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Tohauragan »

slpak писал(а):Читал что те бактерии в человеке питаются клетчаткой. Но это старая инфа, считалось чем больше такой микрофлоры нарастить тем лучше.
Однако сейчас в ненаучном сыроедении появилась свежая идея о ненужности данной большой популяции микрофлоры. Лишний нахлебник паразитирующий на человеке.
Так онаж нам симбионт....Дайте свеженькой инфы, интересно
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение slpak »

О паразитической сущности симбиотов читал у сыроеда-атлета Андрея Чернова. Так же возможно комуто покажется интересной тема о ненужноти B12 в отрыве от мяса. Эти из недавних сообщений в его журнале: m.livejournal.com/read/user/yar_ra_ru и есть у него еще ресурсы, но сейчас мне сложно их найти.
Zhan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Zhan »

ЁЛКА писал(а):У меня домохозяйский [cb] вопрос к Zhan- почему Вы так рекомендуете именно печень?
Озадачившись как-то правильным питанием, я решил питаться в основном естественными продуктами, то есть теми, которые не проходили коммерческой обработки (термической, химической, без консервантов, красителей, ароматизаторов, усилителей вкуса, отбеливателей, пластификаторов, модификаторов, заполнителей, антибиотиков, стимуляторов и т.п.). Задача не такая сложная, как кажется, если конечно не впадать в перфекционизм.
Задача состояла в следующем:
Подобрать список основных естественных и легко доступных продуктов, которые обеспечивали бы полностью потребности организма в необходимых веществах. С тремя базовыми элементами разобраться было довольно легко – белки, жиры и углеводы. Труднее было подобрать основные постоянно закупаемые продукты, которые бы обеспечили потребность в витаминах, правда список открываемых витаминов растет (веществ, которые люди решили называть витаминами).
На руки попала замечательная современная книга СПРАВОЧНИК ПО ВИТАМИНАМ И МИНЕРАЛЬНЫМ ВЕЩЕСТВАМ (автор Эрл Минделл), вернее я нашел ее электронный вариант в инете. Автор является фармакологом по образованию и приводит полный обзор по витаминам, микроэлементам и другим веществам, их функциям в организме и, самое важное для меня, встречаемости их в обычных продуктах питания.
Составив список содержания витаминов в продуктах, я обнаружил то, что и ожидал. Больше половины витаминов (а их приводится 24 или более в книге) содержатся в печени. Она – своего рода депо витаминов в организме.
Вот поэтому я и рекомендую включить печень, как регулярно потребляемый продукт (раз в неделю достаточно).
В списке продуктов я учитывал и содержание микроэлементов.
Кроме того, меня заинтересовала комбинация трех витаминов, которая по утверждению некоторых людей возвращала окраску волос, то есть избавляла от седины.
Появившаяся седина является единственным признаком, указывающим на мой возраст, поэтому я решил принимать эти витамины. Правда не нашел в аптеках ПАБК (парааминобензойную кислоту). Надо будет еще поискать, хорошо, что вспомнил.
Все данные в книге приведены в соответствии с данными различных институтов здравоохранения США
Все мы разные - белые, черные, желтые, красные. И в этом наша сила.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Серёга »

Уважаемый Серёга!

Мне, конечно же, известно, что человек, в своём стремлении повысить питательность корма коров, прибегает ко всяческим ухищрениям, добавляя в корм картофель, и даже костную муку. Людям, не употребляющим продуктов животнводства такое, вероятно, покажется излишним, так как ни сама корова, ни её молоко не считаются ими годными продуктами питания, однако же люди, употребляющие молоко и мясо, понимают цель введения данных добавок. Думаю, не требует пояснения, что в дикой природе жвачные не способны самостоятельно добывать данные компоненты кормов.
Причём здесь костная мука и комбикорм, речь шла об овощах и фруктах, которые в Вашем представлении не употребляются в пищу травоядными. Вы отказались от моего предложения...а зря, запустив домашнюю скотинку в свой огород, Вы бы с сожалением заметили, что от Ваших овощей и фруктов, выращенный таким неимоверным и непосильным трудом - фиг что осталось. И заметьте, никто никому ничего не навязывал. Про обитателей дикой природы позвольте с Вами тоже не согласиться и предложить ещё один, очень простой эксперимент - купите на рынке мешок яблок(которые до ужаса обожают лоси и кабаны), груш, моркови, капусты и тд., в общем не скупитесь для братьев нашим меньших, и отнесите всё это в лес/заповедник. Вы правы, в условиях дикой природы им не доступны подобные продукты(акромя дикой яблони и груши), но тем не менее, при наличии возможности, представители травоядных никак не откажутся ни от овощей, ни от фруктов.
По теме.
Меня несколько убивает стремление противников мясоедения сравнивать анатомию представителей совершенно разных семейств и отрядов. В чём смысл сравнения человека, как представителя отряда приматов и тех же хищников, представителей кошачих, парнокопытных, медведей и прочих. Тогда уж давайте с рептилиями сравнивать, как-никак предки наши, пусть и очень далёкие. Что этим пытаются доказать, что мясоедство человеку, как биологическому виду, чуждо? Или Что? Значит, наши предки на протяжении 3 млн. лет жили "неправильно", ели "неправильную" пищу(в том числе и коммерческую - термически обработанную [oy] ) Ну а то, что благодаря своему "неправильному" поведению, наши предки смогли выжить в жесточайших условиях и донести свой геном до нас с вами - это конечно же фигня.
ИМХО.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение dmitriy111 »

А заниматься ли йогой во время голодания \ после него(краткосрочного)?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение ЁЛКА »

Написала ответ, но по своей же ссылке увидела, что год назад Дмитрий111 на стр.11 уже задавал подобный вопрос...
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Gosha17 »

Лично я когда голодал, ходил на физические тренировки и в баню, и старался гулять побольше.
Нагрузки умеренные, но они очень хорошо снимали интоксикацию, голодать было легче. [cb]
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Kale »

Для парааминобензойной кислоты доказано, что она устраняет седину у крыс. Для людей пока не изучено.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
jul
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 22:01

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение jul »

Славная тема, прочел ее с самого начала. Очень жаль что интернет форумы сами не составляют дайджесты. За десять лет тон общения, а так же оппонетенты с обоих сторон менялись, апологеты голодания особенно часто)
Благодаря погружению в эту тему, остановился в своем увлечении книжецами и теориями голоданием. Хотя не скрою, что все таки денек другой разгружаюсь. В общем всем спасибо, особенно критикам. Потому что, действительно подозрительны безупречно позитивные отзывы в книжках по голоданию, прямо какая то панацея).

Но остались таки вопросы:
1. Почему голова побаливает (токсикоз) только в первый день? Откуда он в первый день то, когда в крови полно еще питательного? В остальные дни головной боли нет, есть легкая заторможенность.
2. Почему вообще когда что-то ешь сразу появляется ощущение восстановления жизненной силы ? Ведь по идее, силы должны прибавляться после переваривания, а это уж никак не 2-3 минуты после принятия пищи? Может таки прана существует?)

Наверняка глупые вопросы. А какие еще могут быть в конце вторых суток сухого)))
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый jul,
попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Уже в первый день в крови ничего особенно питательного для мозга не остается. Некоторые реагируют на понижение уровня сахара (единственной пищи для мозга) головной болью.
2. "Прилив сил" после еды - известный феномен специфического динамического действия пищи - повышения уровня энергообмена (потребления кислорода), которое наступает сразу после приема пищи.
Искренне Ваш, Ринад.
jul
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 22:01

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение jul »

Ринад С. Минвалеев писал(а): Некоторые реагируют на понижение уровня сахара (единственной пищи для мозга) головной болью.
Уважаемый Ринад, спасибо за ответ. А помнится вы мне говорили когда-то , что любые проявления боли это работа рецепторов давления, то есть получается, что при недостатке сахара, что то опухает в мозгу. Каков механизм головной боли? Что там сдавливается? Так просто для ясности.
2. "Прилив сил" после еды - известный феномен специфического динамического действия пищи - повышения уровня энергообмена (потребления кислорода), которое наступает сразу после приема пищи.
То есть, по сути, "энергия ниоткуда"? Чисто впрыск гормонов на фоне ожидания организмом реального питания? А зачем? Какова причина этого.
Честно говоря, и боль головная тоже с точки зрения эволюции довольно странная штука. Ну голодает неандерталец, ну болит у него голова, и какой он с этой болью охотник?))
Кажется, что при голодании, наоборот должен мозг быстрее работать "Как найти питание! Я готов к охоте!" , а тут головная боль((

А может мы настолько далеки от наших палеопредков, что головная боль это последствие 30 тыс. лет цивилизованного питания?

Ой..че то меня поперло)
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Профессор Дуб »

Уважаемый Ринад Султанович,
каждому школьнику известно, что высокая температура нашего тела поддерживается за счет тепла, полученного при окислении пищи.
Вместе с тем, общеизвестно, что при голодании происходит очень существенное снижение обменных реакций, температура тела при этом практически не снижается.
Не могли бы прояснить ситуацию здесь?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый jul,
при голоде понижается уровень сахара в крови, и чтобы сохранить доставку глюкозы в мозг, расширяются кровеносные сосуды, которые и давят на болевые нервные окончания.
Энергия специфического динамического действия пищи извлекается гормональной стимуляцией из предшествующих запасов.
Искренне Ваш, Ринад.
jul
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 22:01

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение jul »

Про расширение сосудов понял, физиология понятна. Насчет эволюционного смысла этой боли, так понимаю, вопрос глупый посему и остался без ответа. Ну да если есть датчики для чего-то, то заодно они готовы и голод и или, например, похмельным синдромом обработать и выдать на выходе боль.

А вот я тут в своей аудитории сделал вброс, и мне кинули огромный текст в коментариях, так понимаю из некой книги "Антималахов" некого господина Фалеева.
Там есть глава про голодание. Тут приводить не буду, но там много научных (?) фактов про вредность и прочее. Ваше отношение, Ринад Султанович?
Или стоит по пунктам спрашивать?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый jul,
лучше по пунктам.
Искренне Ваш, Ринад.
jul
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 22:01

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение jul »

Ну, например, про липопротеиды низкой и очень низкой плотности (ЛНП и ЛОНП). Особенно эти доказательства (?)
"На Нюрнбергском процессе над нацистскими военными преступниками было представлено несколько тысяч актов вскрытия заключенных концлагеря Дахау. Это были преимущественно молодые люди, которые в условиях концлагеря голодали и соответственно вообще не получали холестерина вместе с пищей. Но у всех был найден атеросклероз, причем степень обширности и тяжести атеросклероза напрямую зависела от времени пребывания в концлагере (Ф.Блага, 1963).

Пример немного из другой области. Экспедиция, проведенная на Севере, обнаружила причину массовой гибели рыб (горбуша) после нереста. Рыба двигалась к месту нереста в режиме голодания, используя в качестве источника энергии резервы жира в организме. В результате длительного голодания развивался атеросклероз, и рыбы массово погибали от множественных инфарктов внутренних органов."
А может все дело в каких-то конкретных тригеррах у горбуши и в стрессе у людей?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый jul,
попробую ответить на Ваш вопрос, хотя вопроса как такового не увидел [:)]
Холестерин ресинтезируется в организме, и только на 25% зависит от пищевого (экзогенного) источника в нормальных условиях. В условиях голода до 95% холестерина могут образовываться внутри.
Искренне Ваш, Ринад.
jul
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 22:01

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение jul »

Спасибо за ответ. Но он не полный. Вопрос звучит так - действительно ли, как утверждает Фалеев, голодающие и вегетарианцы имеют больший риск атеросклероза? Что говорит об этом чистая наука?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый jul,
выводы Фалеева не относятся к строго научным. В массе своей вегетарианцы имеют меньшие риски заболеть атеросклерозом, но толком это никто не проверял. Моя относительно небольшая выборка измерений говорит как раз об этом. Про голодающих данных, вообще, нет. Ко мне на практику туммо как-то пришел один голодающий (5 день), картина по липидам была удручающей.
Искренне Ваш, Ринад.
jul
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 22:01

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение jul »

Вот что мне нравится в Вас, Ринад Султанович, ваша честность, как ученого. Это многого стоит.
И даже вашу восточную манеру недоговаривать, я уже научился интерпретировать)
То есть, если в книге Фалеева обнаружена чушь, то скорее всего там и остальное такого же качества.
А уж липиды у голодающего, это да... Но это еще не атеросклероз же.

Что меня сильно удивляет в современном мире физиологии, это то что, на, возьми добровольца, проведи опыты, сруби нобелевку, помоги заблудшему Человечеству. Но нет. Отчего так?
Закрыто