Вопрос знатокам

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение Мифолог »

Аналогия с бытовыми отношениями и с оппозицией мужское-женское здесь довольно относительная. Если говорить на философском уровне, а не народно-религиозном, то Шакти это не независимая личность, а энергия Шивы, и делает только то, что решит Шива. Он - хозяин.
Впрочем это уже офтоп... )
АЛЕКС 2

Re: Вопрос знатокам

Сообщение АЛЕКС 2 »

Получается энергия Шакти-это вроде как Воля(сила духа,энергетический потенциал).Можно ли сказать,что волевой человек-это тот в ком энергии Шакти много,а безвольный-тот в ком ЕЁ мало?
Сразу прошу прощения(если что) за свою простоту.Просто вьехать пытаюсь.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение tapas »

АЛЕКС 2 писал(а):Можно ли сказать,что волевой человек-это тот в ком энергии Шакти много,а безвольный-тот в ком ЕЁ мало?
Может проще пользоватся такими терминами как темперамент, уровень гормонов в крови и т.д.?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
АЛЕКС 2

Re: Вопрос знатокам

Сообщение АЛЕКС 2 »

Я за любой кипишь,лишь бы стали понятными индийские термины российскому человеку.
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение hepner »

Да ну сравнивать шакти с гармонами в крови это как-то не коректно.
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение hepner »

felixS писал(а): И второй вопрос, вытекающий из первого. Если уж на то пошло, то кого собственно от кого надо освобождать ?
Освобождается пуруша от махамайи и возвращается к ади-пуруше. [gg]
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
АЛЕКС 2

Re: Вопрос знатокам

Сообщение АЛЕКС 2 »

ты сейчас чего-то такое сказал,только я вот не понял. [oo]
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение felixS »

Мифолог писал(а):Есть еще такой момент, о котором трудно говорить определенно, но он непременно присутствует в практике ...
Как гласит народная мудрость: "Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец" 8-) Не имею опыта и соответствующей привычки обсуждения таких тем (и уж тем более с использованием специфического языка индийской философии), разве что с несколькими друзьями, но т.к. они ничем подобным не занимаются, приходится "метафоризировать" речь донельзя, дабы быть понятым. Так что приношу извинения за, возможно, излишнюю образность дальнейшего ...
Вы затронули тему, которую я вообще никогда не пытался сформулировать, но она действительно присутствует в практике, не постоянно, но очень отчётливо. В результате "отстранения от" (о степени этой отстранённости судить не могу, как сказал выше) наблюдается (чувствуется, видится, тьфу ... со словами действительно каша выходит) странный, завораживающий эффект - ощущение "живости" пропитывающее буквально всё или "всё" как бы наложенное на это ... для любителей мистики - ничего не светится, не сверкает, с галлюцинациями обращайтесь в дурку ... так вот про себя я называю это "Жизнью как таковой" за неимение более подходящего определения. Она, эта "таковось" (опять хочу подчеркнуть чрезвычайную субъективность своих ощущений) и есть то, что делает Материю мёртвую живой, не в обыденном понимании живого и не живого, а в каком-то неописуемо ином, дающем ощущение (опять моя частная формулировка) "хорошо и правильно", "уместно" даже тому, что с моей личностной точки зрения таковым не является ... как-то так ... никакой практической пользы, ну разве что последующее ощущение сопричастности всему вокруг, нет, да и то, сопричастность и этот эффект находятся скорее в отношении корреляции, чем прямой связи.
Опять же, как Вы сказали ранее, есть вещи, которые могут стать ясны в результате практики только самому практикующему, а не другим, но мне показалось, что Вы так же пытались выразить "это самое". Еще раз извините за корявую терминологию.
За это сообщение автора felixS поблагодарил:
Андрей Дектяренко
Рейтинг: 6.25%
 
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение felixS »

hepner писал(а): Освобождается пуруша от махамайи и возвращается к ади-пуруше
Это не опровергает определение Пуруши, как вечно-свободного ? Определение связи Зрителя и Материи, как иллюзорной ? Нахождение этой связи "на стороне" Материи, а не на стороне без-атрибутного Зрителя ?
Извините за град вопросов ...
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение felixS »

АЛЕКС 2 писал(а):ты сейчас чего-то такое сказал,только я вот не понял
А гугл человеку на что ? 8-)
И да, в интеллигентном обществе принято обращаться к собеседнику "на Вы" и не зря - так Вы демонстрируете уважение к нему и его точке зрения, тем самым распологаете его к себе и способствуете его желанию участвовать в диалоге с Вами 8-)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение Ёршъ »

Всё, обсуждение с использованием Р.Мишры накрылось медным тазом. В сети только часть книги, в которой лишь перевод сутр, полная версия отсутствует [:(] Кто-же то у меня книжечку спионэрил? [mmm]
Между мыслями тишины предостаточно
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение felixS »

alexyoga писал(а):Феликс, Очень приятно тебя читать на форуме.
Ты его действительно Обогащаещ!
Простого "like" было бы достаточно, дабы я не краснел 8-)
Но если попытаться свести этот оффтоп к теме данного под-форума ... стоит отстраниться от "себя" и сразу (ну или немного погодя) станет ясно - обогащает здесь, как и в любом другом месте и случае, всё то же самое "нечто", обогащающее меня возможностью этого самого отстранения, и если уж приписывать некие заслуги кому-то/чему-то то только ему 8-) Хотя Ему то на заслуги эти чхать с высокой башни ... с другой стороны расписываться за Него не буду, лично не знаком 8-) Звучит несколько религиозно ... наверное есть некая склонность ... но, во избежании недопониманий - я за умеренный атеизм, как говорится - уж если встретил Будду - гаси его, пока не попустит ! 8-)
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение felixS »

Ершъ писал(а):Всё, обсуждение с использованием Р.Мишры накрылось медным тазом. В сети только часть книги, в которой лишь перевод сутр, полная версия отсутствует [mmm]
А можно узнать название ?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение Ёршъ »

Психология йоги
Между мыслями тишины предостаточно
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение Березина »

Ершъ писал(а):Психология йоги
http://psylib.org.ua/books/patanja/mishr/" onclick="window.open(this.href);return false;
А.В.
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение hepner »

АЛЕКС 2 писал(а):ты сейчас чего-то такое сказал,только я вот не понял. [oo]
пуруша - это мы души
махамайя - энергия иллюзии
ади пуруша - первое живое существо, начало всех начал, короче Бог.
Это не опровергает определение Пуруши, как вечно-свободного ? Определение связи Зрителя и Материи, как иллюзорной ? Нахождение этой связи "на стороне" Материи, а не на стороне без-атрибутного Зрителя ?
Извините за град вопросов ...
Нет, не опровергает. Связь пуруши с махамаей двухстороняя, т.е. мы можем чуть с большей силой отстраняться от иллюзии или чуть с меньшей, сама энергия иллюзии может чуть сильнее давить на душу или послабже. Вот я только начинаю целибат соблюдать через некоторое время с ещё большей силой его не соблюдаю, ахах, махамайя мать её....... [gg] [oy]
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
АЛЕКС 2

Re: Вопрос знатокам

Сообщение АЛЕКС 2 »

felixS писал(а):
АЛЕКС 2 писал(а):ты сейчас чего-то такое сказал,только я вот не понял
А гугл человеку на что ? 8-)
И да, в интеллигентном обществе принято обращаться к собеседнику "на Вы" и не зря - так Вы демонстрируете уважение к нему и его точке зрения, тем самым распологаете его к себе и способствуете его желанию участвовать в диалоге с Вами 8-)
Если я Hepner(а) обидел,я перед ним извинюсь,только не надо про интеллигентность,ни к чему.
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение hepner »

АЛЕКС 2 писал(а):
felixS писал(а):
АЛЕКС 2 писал(а):ты сейчас чего-то такое сказал,только я вот не понял
А гугл человеку на что ? 8-)
И да, в интеллигентном обществе принято обращаться к собеседнику "на Вы" и не зря - так Вы демонстрируете уважение к нему и его точке зрения, тем самым распологаете его к себе и способствуете его желанию участвовать в диалоге с Вами 8-)
Если я Hepner(а) обидел,я перед ним извинюсь,только не надо про интеллигентность,ни к чему.
Нет я не обиделся, можете использовать "ты", можете "вы". Ум цитадель всех проблем, в век кали-йюги ум загрязняется: гневом, вожделением, страхами. Главное чтобы вы внутренне ко мне относились без агрессии и желания уничтожить вот и всё. Практикуия йогу(ЧВН) можно эффективно отчищать ум. Но отчистка ума не является конечной целью жизни. Меня прёт. [cb]
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос знатокам

Сообщение alexyoga »

Феликс, попробуй на форуме Свечникова такой же вопрос поднять, Интересно что скажет он.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение Ёршъ »

Березина писал(а):
Ершъ писал(а):Психология йоги
http://psylib.org.ua/books/patanja/mishr/" onclick="window.open(this.href);return false;
Спасибо, но это и есть сокращенный вариант, где только перевод сутр с комментариями. В бумажной книге была довольно последовательно раскрыта философия санкхьи - оч.любопытное чтиво. Как вспомню, так сердце кровью обливается [bah]
Между мыслями тишины предостаточно
Ответить