Вопрос знатокам

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Вопрос знатокам

Сообщение felixS »

Уважаемые господа,
Прошу разъяснить, кто знает, такой вопрос: в Йога-Сутрах говориться, что цель всей системы освобождение от страданий (с чем трудно не согласиться), а причина этих страданий - невежество, заблуждение относительно связи Зрителя-Пуруши и Материи-Пракрити (если я все правильно понял). Собственно во время остановки потока сознания, в присутствии Зрителя заблуждение это исчезает - нет никакой связи, вернее есть Зритель и есть все остальное, но суть не меняется и ясна как день. Это и есть happy end ? Дело сделано, цель достигнута ? 
И второй вопрос, вытекающий из первого. Если уж на то пошло, то кого собственно от кого надо освобождать ? Пуруша, он вечно свободен, видел он все эти средства порабощения в белых чешках ! Пракрити, освободить можно разве только что от самой себя, а больше и нет ничего вроде ... В общем происходящее как-то не соответствует заявленной в учебниках программе. Прошу помочь, разъяснить пробелы в матчасти ...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение Oleg L »

Вам конечно ответят со стороны философии йоги, обсудят мат. часть и т.п.
Могу лишь заметить, что происходит постепенное освобождение от самого себя, а именно своих обусловленностей, предрассудков, страхов, стереотипов и т.п.
В какой то момент вы вдруг понимаете, как появляется у вас вот эта мысль, вот эта эмоция и ваша реакция на какой либо раздражитель. А это уже первый шаг к тому, что бы не ехать по одним только рельсам, как раньше...
via negativa
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос знатокам

Сообщение Андрей Дектяренко »

It is not happy end, it is happy start only!)
Занятия Классической Йогой в Киеве http://realyoga.in.ua/
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение felixS »

Oleg L писал(а):постепенное освобождение от самого себя, а именно своих обусловленностей, предрассудков, страхов, стереотипов и т.п.
В какой то момент вы вдруг понимаете, как появляется у вас вот эта мысль, вот эта эмоция и ваша реакция на какой либо раздражитель. А это уже первый шаг к тому, что бы не ехать по одним только рельсам, как раньше...
Безусловно. Вы очень верно описываете.
И всё же загадка остётся загадкой - абсолютно непонятный и занимательный каленкор 8-)
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение felixS »

Andrew86 писал(а):It is not happy end, it is happy start only!)
Sorry, start of what ? Share the Secret ! Please ...
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос знатокам

Сообщение alexyoga »

Феликс, спроси Парибока, он может дать интересный ответ или Матсью,
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение felixS »

Привет Алекс,
Я с этими людьми не знаком пока ... стоит ли отвлекать взрослых дядей по пустякам ? У кого будет желание, выскажется
Но спасибы, имена запомню 8-)
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос знатокам

Сообщение alexyoga »

Они на форуме редко бывают.
А балаболы часто. Сейчас налетят, начнут давать дилетантские советы.)))))
Да и Пламен тоже может дать ответ.
Последний раз редактировалось alexyoga 7 ноя 2012, 23:57, всего редактировалось 2 раза.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение tapas »

alexyoga писал(а):Они на форуме редко бывают.
особенно Матсья [cb] уж лучше к Пламену сходите, там точно помогут

http://www.mudrost.org/indiyskaya-filosofiya" onclick="window.open(this.href);return false; сейчас почему то недоступен [cry]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение felixS »

alexyoga писал(а):Сейчас налетят, начнут давать дилетантские советы.)))))
Неее, советов нам не надь, хотя ... бывает и устами дилетанта глаголит Истина. Всякое бывает ...
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение felixS »

tapas писал(а): особенно Матсья [cb] уж лучше к Пламену сходите, там точно помогут

http://www.mudrost.org/indiyskaya-filosofiya" onclick="window.open(this.href);return false; сейчас почему то недоступен [cry]
Они нехорошие ? Не говорить с ними ? 8-)
За ссылку спасиба, я и так читаю много, не знал бы столько умных слов не лезли бы все эти вопросы. Так бы и "бегал в каске и улыбался" ... но нет, интерес разбирает. Людей по-умнее то хватает, не я первый корыряюсь в этих доисторических загадках.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение Мифолог »

felixS писал(а):
Собственно во время остановки потока сознания, в присутствии Зрителя заблуждение это исчезает - нет никакой связи, вернее есть Зритель и есть все остальное, но суть не меняется и ясна как день. Это и есть happy end ? Дело сделано, цель достигнута ?
Хотя не ясно что вы имеете в виду под словом суть, но почему она не меняется? Вы становитесь свободным и больше не идете на поводу у разнообразного и изменчивого содержимого собственного сознания. Пуруша видит мир как он есть на самом деле, не будучи обусловлен ограничениями материи и психики. Вот только тогда и станет ясно - happy end это или happy start...
К тому же нельзя забывать, что непосредственное переживание всегда несколько отличается от умозрительного представления о нем, хотя бы потому, что оно реально, не говоря уже о субъективных различиях...
Если уж на то пошло, то кого собственно от кого надо освобождать ?
Повторю кратко ответ Олега: освобождать нужно себя от того, что ты считаешь самим собой, но на самом деле этим не являешься. Или так: Пуруша должен освободиться от иллюзии, что он несвободен. И умствование здесь помогает только до определенного предела, так как ум сам активно участвует в создании иллюзии...
Последний раз редактировалось Мифолог 8 ноя 2012, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение tapas »

felixS писал(а): Они нехорошие ? Не говорить с ними ? 8-)
Нет, просто Матсья самоустранился [cry] с форума о чём даже официально обьявил в отдельно созданной теме. А у Парибока есть ЖЖ - http://mahadaridra.livejournal.com/" onclick="window.open(this.href);return false; Ещё он есть в контакте http://vk.com/ribogpa" onclick="window.open(this.href);return false;
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение felixS »

Мифолог писал(а): не ясно что вы имеете в виду под словом суть, но почему она не меняется?
Я хотел сказать, что после прихода Зрителя иллюзия отождествления Его со "всем остальным" (что, как я понял из текстов и есть Невежество, причина страдания) приказала долго жить и как "это" не описывай по-йоговски, по-буддистски, по-даосски - суть не меняестя.
Пуруша видит мир как он есть на самом деле, не будучи обусловлен ограничениями материи и психики.
и
Или так: Пуруша должен освободиться от иллюзии, что он несвободен.
Именно на это я и натыкаюсь каждый раз и у меня эти параллельные линии не стыкуются - освободить того, кто зрит всё "as is" от некоей иллюзии невозможно по определению. Значит нет никакого "освобождения" ? Но Патанджали пишет об этом, и, т.к. методы предложенные им в Сутрах рабочие ни 100%, предпологать ошибку в этом конкретном вопросе попросту глупо. Значит есть "освобождение" ? Две параллельные линии ...
И умствование здесь помогает только до определенного предела
Я искренне пытаюсь не умничать, хотя со стороны конечно виднее ... извините, если порю чушь
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение Мифолог »

Именно на это я и натыкаюсь каждый раз и у меня эти параллельные линии не стыкуются - освободить того, кто зрит всё "as is" от некоей иллюзии невозможно по определению.
Пуруша зрит все как есть, когда содержания сознания свертываются и прекращают захватывать собой все сознание (читта-вритти-ниродха). В противном случае он как бы попеременно окрашивается этими содержаниями (метафора кристалла). По другому, Пуруша это чистое сознание, которое принимает форму своих содержаний, но не является ими. Вот это принятие формы и есть неведение, когда попадаешь в лапы обычных средств познания (восприятия, вывода и чужого мнения)...
Я искренне пытаюсь не умничать
Я имел в виду, что мышление имеет свои границы, в которые легко упираешься, когда обдумываешь такие темы.
Поэтому в йоге считается, что кроме думанья, нужно еще что-то делать с самим собой, потому что одним только думаньем истину не узнаешь и конечной цели не достигнешь...
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение Oleg L »

alexyoga писал(а):Феликс, спроси Парибока, он может дать интересный ответ или Матсью,
Кстати, Александр несколько другой точки зрения придерживается, чем Парибок. И это мягко сказано, наверное ... Но жаль, конечно, что сам он здесь ответить не может ...
via negativa
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос знатокам

Сообщение Андрей Дектяренко »

felixS писал(а):
Andrew86 писал(а):It is not happy end, it is happy start only!)
Sorry, start of what ? Share the Secret ! Please ...
жизни
Занятия Классической Йогой в Киеве http://realyoga.in.ua/
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение miha »

На самом деле, очень хорошие вопросы. Нужно, только вспомнить, что мы находясь в обычном состоянии сознания, отождествляем себя с личностью-эго на санскрите ахамкара, или как выражаются буддисты - механизм тело-ум.
Это наше свойство. И одно из свойств нормального функционирования личности, это обыденная работа сознания читта-вритти. И в этом обычном состоянии, мы осознаем себя личностью - ахамкара, отождествляемся с телом-умом. Никак не отождествляем себя с неведомым Пурушей. При этом согласно сутрам, Пуруша некий неизменный вечный свидетель, собственно и являющийся центром нашего сознания-внимания, по большому счету он и есть - суть и центр Я.
И второй вопрос, вытекающий из первого. Если уж на то пошло, то кого собственно от кого надо освобождать ?
На мой взгляд можно по-разному дать ответ на этот вопрос. У меня есть минимум два варианта, а возможно их и больше.
Во-первых,как очень верно заметил Мифолог,мы можем говорить, о том что мы освобождаем Пурушу от окрашивания внешними формами и проявлениями Пракрити.
Во-вторых, мы можем сказать, что мы освобождаем свою личность, от отождествления с Пракрити, познавая на собственном опыте, что сутью нашего сознания является именно неизменный Пуруша, Он и есть суть Я.
По сути, эти два варианта, тожественны. Индусы, например, любят образные определения, "освобождение из оков Майи".
Собственно во время остановки потока сознания, в присутствии Зрителя заблуждение это исчезает - нет никакой связи, вернее есть Зритель и есть все остальное, но суть не меняется и ясна как день. Это и есть happy end ? Дело сделано, цель достигнута ?

По большому счету , можно сказать да, цель достигнута. В реальности и да, и нет. Потому, что пока мы живы, тело-ум функционирует, ахамкара-эго как свойство нормальной личности остается (мы же будем помнить как нас звали люди до того как мы познакомились с Пурушей!) и задачей йогина будет научится жить в двух состояниях, обычном и состоянии Пуруши [cb] . Либо, по-другому, чтобы состояние Вритти-Ниродха, спокойно состраивалось с обычной жизнью. Поверьте на слово это не очень просто. Как-то так...
За это сообщение автора miha поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение felixS »

Мифолог писал(а):Пуруша зрит все как есть, когда содержания сознания свертываются и прекращают захватывать собой все сознание (читта-вритти-ниродха). В противном случае он как бы попеременно окрашивается этими содержаниями (метафора кристалла). По другому, Пуруша это чистое сознание, которое принимает форму своих содержаний, но не является ими. Вот это принятие формы и есть неведение, когда попадаешь в лапы обычных средств познания (восприятия, вывода и чужого мнения)...
У нас с Вами разное прочтение текста Сутр. Из моего следует, что Сознание (Читта) "окрашивается" созерцаемым объектом и в "момент остановки" Сознание отражает Зрителя, окрашивается Им (мной?), хотя это всего лишь очередная метафора, которой, к сожалению, не избежать в попытке описать неописуемое. Т.к. у Зрителя нет собственной формы, все формы есть содержание Сознания, в нем они развертываются, текут ... и коллапсируют в момент остановки. "Непосредственное восприятие, умозаключение и авторитетный источник", упомянутые Вами, согласно версии, на которой основываюсь я, являются критериями "истинного знания", одного из пяти видов деятельности Сознания, "незагрязненного" (в потенции) в отличии от "ложного знания" и "ментального конструирования" (фантазии), не основанных на перечисленных критериях. Воспринимать эти критерии как "обычные" у меня не получается, все это крайне необычно.
Из-за таких различий в прочтении трудно составить общее мнение ...
Поэтому в йоге считается, что кроме думанья, нужно еще что-то делать с самим собой, потому что одним только думаньем истину не узнаешь и конечной цели не достигнешь...
Спасибо за совет. Я пришел к такому же выводу некоторое время назад и вопросы, заданные мной, основываются именно на результатах личного переживания, "делания", как Вы изволили выразиться. Точнее "не-делания" и "не-мысления", но это частности. У меня бы не хватило наглости и безответственности заявится сюда и теоретизировать (умничать), не основывая свои слова на личном опыте. Собственно я и обратился к людям, знающим предмет "не на словах" не в пример глубже и дольше моего, исходя из названия этого под-форума- "Следствия остановки волн Сознания".
За это сообщение автора felixS поблагодарил:
Ёршъ
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Вопрос знатокам

Сообщение Мифолог »

Т.к. у Зрителя нет собственной формы
Как раз, наоборот, Зритель и должен быть, согласно сутрам, в собственной форме, в своей природе. Это сварупа, о которой говорится в сутре 1.3
Ответить