Доказательность исследований йоги и традиционной медицины

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Дорогая Kale,
2-3) пропустим про гомеостаз, поскольку пересказ истории физиологии (К.Бернар, В.Кэннон и др.) заслуживает отдельной темы, например: парасимпатика в вопросах и ответах. Там можем продолжить обсуждение.
5) Несмотря на тысячелетнюю историю "изучения", так называемое "управление сознанием через астрал" (с) пока регистрируется только в Вашем воображении. Доказательств нет. ЧВН вполне заслуживает отдельного, действительно, объективного, сиречь физиологического изучения для выявления объективных критериев достижения оного, но пока таких исследований также нет.
Искренне Ваш, Ринад.
АЛЕКС 2

Re: Доказательность исследований йоги и традиционной медицин

Сообщение АЛЕКС 2 »

Ринад Султанович,скажите пожалуйста,проводились ли серьёзные исследования по йоге-нидре? Несёт ли она действительно тот значительный терапевтический эффект для психики,о котором много говорится или ...?И использовали ли Вы данную практику в своих занятиях или может быть используете?Вообще Ваше мнение по поводу йоги-нидры? С уважением,Алекс.
Chelovek
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 июл 2010, 19:06

Re: Доказательность исследований йоги и традиционной медицин

Сообщение Chelovek »

Не знаю как это подходит под доказательность йоги, но то о чем этот ролик неоднократно упоминалось на этом форуме поэтому вот - http://www.ted.com/talks/amy_cuddy_your ... u_are.html" onclick="window.open(this.href);return false;
АЛЕКС 2

Re: Доказательность исследований йоги и традиционной медицин

Сообщение АЛЕКС 2 »

Chelovek писал(а):Не знаю как это подходит под доказательность йоги, но то о чем этот ролик неоднократно упоминалось на этом форуме поэтому вот - http://www.ted.com/talks/amy_cuddy_your ... u_are.html" onclick="window.open(this.href);return false;
увы,я не силён в английском
Chelovek
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 июл 2010, 19:06

Re: Доказательность исследований йоги и традиционной медицин

Сообщение Chelovek »

Я тоже. Но по ролику и по тому что она рассказывает можно в общих чертах понять, что - позы в которых находится человек влияют на его гормональный фон.
АЛЕКС 2

Re: Доказательность исследований йоги и традиционной медицин

Сообщение АЛЕКС 2 »

так то спасибо,конечно, за информацию,но я же не про асаны спрашивал,а про йогу-нидру. [sh]
Chelovek
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 июл 2010, 19:06

Re: Доказательность исследований йоги и традиционной медицин

Сообщение Chelovek »

Я честно говоря писал в эту тему руководствуясь ее названием, типа доказательность исследований йоги, вот этот ролик мне показался подходящим для этой темы, вот я его суда и тиснул, во всяком случае другой темы, куда бы он больше подходил, я не нашел.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Доказательность исследований йоги и традиционной медицин

Сообщение Kale »

Господа, кто интересуется, у Иванова АИ есть серьезные исследования по сну. Это раздел йоги, тысячелетиями изучавшийся в Индии и Тибете. Сейчас исследования проводятся Дёминым АВ и Ивановым АИ [sh] С доказательностью всё хорошо!
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
АЛЕКС 2

Re: Доказательность исследований йоги и традиционной медицин

Сообщение АЛЕКС 2 »

И как же нам,господам,познакомиться с этими работами по сну? Хотя ,как говорят некоторые,йога-нидра -это не сон.
Закрыто