Эффекты неподвижных практик

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
опираясь на некоторый личный опыт, при правильном исполнении все прогибы назад (сурья-намаскар, бхуджангасана, матсиасана) сдвигают вегетативный тонус в сторону симпатики, тогда как наклоны вперед (пашиматханасана) дают преобладание парасимпатических влияний.
Искренне Ваш, Ринад.
alenalokmane
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 17:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: Эффекты неподвижных практик

Сообщение alenalokmane »

всем доброго времени суток.ребята,кто-нибудь в курсе почему после выполнения собаки смотрящей вниз и уттанасаны немеют пальцы ?у меня такое было сначала сразу после выполнения асан,а потом и в промежутках между занятиями.вся беда в том,что занимаюсь без инструктора-нет такой возможности категорически.использую видеокурс луизы сиар-йога для начинающих.такой с позволения сказать эффект появился после 2 месяцев занятий.имею в наличии только-только начинающийся варикоз.и бросать занятия жалко.уж очень нравятся,да и гнуться стала легче,но и навредить себе боюсь.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Эффекты неподвижных практик

Сообщение Kale »

Онемение может быть признаком плохого кровоснабжения конечностей. Попробуйте суставную гимнастику. Добавьте к асанам. Я, если что-то плохо гнется или немеет, использую сначала динамические упражнения. Кроме того, динамические упражнения помогают поддерживать тело стройным:)
За это сообщение автора Kale поблагодарил:
alenalokmane
Рейтинг: 6.25%
 
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
АЛЕКС 2

Re:

Сообщение АЛЕКС 2 »

Kale писал(а):
1. вначале речь шла о позе крысы, которую принимал ваш подопечный и которой потом обучили Вас. Что за поза - не поделитесь? Далее - о бхуджангасане. Это у Вас - одно и тоже?
Я обучилась у крысы. Я показала 2 учителям хатхи Иванову А. И. и Брядову М. Н. Больше позу не видел никто :lol:
если только королевская кобра и Иванов правильно делают йоговскую позу кобры, то надо полагать только саранча правильно делает позу саранчи, скорпион - скорпиона и т.д.?
Иванов А.И. - большая умница, он говорил, что надо внимательно читать первоисточники и изучать жизнь и поведение животных. Он например, всю жизнь изучает собак :lol: И других зверей любит, они ему интересны. Вся хатха пестрит названиями асан, посвященных животным. Как правильно делать знает только тот, кто наблюдал :lol: Не все учителя это могут. Иваныч ловил саранчу и смотрел как она встает в позу. Много изучал фильмы ВВС. Много пробовал и много знает. А я - биофак-фак-фак. Звери, птицы - моя любовь :lol: Я смотрю фильмы и учусь :lol:
Бред про метафоры оставляю филологам! Древние наблюдали и еще отождествлялсь, так возникали тотемы (тотем=род).
3. насчет кортизола - простите невежество - зачем ему скакать и не опускаться? в контексте бхуджангасаны? если это гормон стресса, позволяющий организму решить проблему, вызвавшую стресс, то вне его - во время йоговского занятия какой смысл провоцировать скачок вверх кортизола? И не ведет ли это к старению?
Вам навязали стереотип мышления о старении. Без надпочечников жизнь невозможна (опыты по удалению). Научиться с помощью хатхи управлять работой надпочечников - вот задачка, достойная йога. Уметь и повышать и понижать уровень гормона по своему желанию. Тема разрабатывается :lol:
А какие это первоисточники,если не затруднит?
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Эффекты неподвижных практик

Сообщение Kale »

http://vk.com/feed#/video32855720_163971297" onclick="window.open(this.href);return false;
хатха в 101 год.
За это сообщение автора Kale поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Эффекты неподвижных практик

Сообщение Kale »

http://vk.com/feed#/video32855720_164025806" onclick="window.open(this.href);return false;
шашангасана
Алекс, это всё знания, полученные на йоговском коврике у учителей йоги и биофаке.
А Шива - ПАШУПАТИ. Смотрите санскрит:)
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Закрыто