Отвращение к собственному телу

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

Отвращение к собственному телу

Сообщение Незнайка »

Кто может подсказать, что имеется в виду в Йога-сутрах:
I - 40. Через чистоту приходит отвращение к собственному телу и к общению с другими.
Я, например, люблю себя не меньше, чем раньше :P …
Аватара пользователя
bull
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 09:08
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bull »

Относительно отвращения к телу сказать пока нечего. А вот про отвращение к общению отвечу цитатой.
"Иду по ярмарке. Слышу зазывалу.
- Подходите!!! Только у нас!!! Женщина - черепаха. Только сегодня. Вы можете её увидеть. Вы можете даже с ней поговорить!!!
Это подкупает. Я могу с ней ПОГОВОРИТЬ...
Плачу доллар. Захожу внутрь. Сидит женщина-черепаха.
И знаете, что я поял?
Мне НЕЧЕГО СКАЗАТЬ женщине-черепахе. Что я ей скажу? Привет? Классный у тебя панцырь???"
Приблизительно в таком разрезе... мда...
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Может, дело в переводе?

Сообщение The Yur »

У Ошо в "Йоге - Гармонии жизни", где он комментирует сутры Патанджали, именно об этой сутре также ведётся разговор. Естессно, книга, которую я читал, была переведена с английского, на котором Ошо и общался с учениками, но там он так и говорит - неправильное толкование санскритских слов англичанами-переводчиками. Речь идёт не об отвращении, а о... даже не безразличии... а о лишении привязанности к своему телу (жаль, книгу уже отдал).
Аналогичная история со словом "Ахимса". Его долго переводили как "Любовь", а оказалось - "Ненасилие". :) Мол, я не собираюсь причинять тебе вред - И ВСЁ! Но это НЕ ЗНАЧИТ, что я тебя люблю.
Спасибо!
The
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:?: Все же данная шлока - это не 1.40, а 2.40, тое сть - глава вторая "Сутр". И если Рудой и Островская переводят примерно так, как Вы написали, это совпадает и с переводом Вивекананды, то С.Свенсон переводит так , что за очищением следует выход из тела, а потом прекращение контактов с другими. Но Вы просто повнимательней смотрите на последующую сутру или на комментарий Вьясы: все дело в том, что там речь идет об аскетизме, и потому природа такого отвращения понятна. Но мы ведь говорим о йоге, оставаясь в социуме, потому аскетизм нас не может интересовать...
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Просто в какой-то момент ты понимаешь, что тело "это бревно (Шри Рамана Махарши)" и понимаешь всю его ограниченность и простор и бесконечность вне его. Но этот момент приходит не после сотни постингов в конфу, а после сотни тысяч асан и крий и многих лет качественной практики. Да и отвращение - не совсем верный перевод. И приходит это только тогда, когда ты уже прошел всю хатху и добрался до глубокой раджи и стал крут немеренно. А ты Незнайка еще даже с Луны на землю не спустился и себя еще любишь. А уж себя то любить - это ваще ЭГО, которое надо давить еще раньше тела, а то йоги не видать, как обратной стороны луны без полного стакана... :twisted:
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Орлангур писал(а):А уж себя то любить - это ваще ЭГО, которое надо давить еще раньше тела, а то йоги не видать, как обратной стороны луны без полного стакана... :twisted:
Даааааа!!!! Жаль тебя (со всей любовью :) ) Не любя себя не полюбить другого... (и другую тоже). А как, скажи, на свете без любви прожить?

Орлангур, ну чего ты злишься, ощерился тут, понимаешь пастями, народ пугаешь? Ты же в душе-то добрый... 8)
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

И я того же мнения...

Сообщение krasnotal »

Мне тоже Орлангур, несмотря на его виртуальную воинственность, всетаки видется не драконом а добрым таким Геной с гармошкой и с бабочкой.. почемуто :)
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Немного о любви: все сказанное об этом чаще всего вранье (или самообман). Чтобы научиться этому нелегкому делу, надо пройти огромный путь - очень хорошо описано у Ошо, всем рекомендую, как мне в свое время рекомендовали, почитать. Посему, кстати, бхакти-йога - самый короткий, но и самый сложный путь, которым мало кто может пройти...
А то, что часто называют любовью к другой (другому) или же самому себе, или к людям вообще - тонкие градации чувства собственной важности или же гормональные возлияния.
Так что не надо мешать в одну кучу сказанное про раджу и аспекты бхакти. Типа того...
А к вопросу о бабочке - конечно я пушистый. Правда не белый, а зеленый. Так что на Гену чем-то похож.
Но "невежество - есть самое большое зло (Гаутама Будда)" , посему борюсь непримиримо. Иногда, по настроению...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

[quote="Орлангур"]
Но "невежество - есть самое большое зло (Гаутама Будда)" , посему борюсь непримиримо. [/quote]

Однако, надо заметить, что самовольное принятие на себя великой миссии тоже есть градация чувства собственной важности... да еще какая... ажник приборы зашкаливает. Ж8-)
Talk is expensive, silence is free
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Р. »

Орлангур:"А уж себя то любить - это ваще ЭГО, которое надо давить еще раньше тела, а то йоги не видать, как обратной стороны луны без полного стакана... "

Ох Орлангушаааа, миленькой ты мой!!!! А вот Иисус сказал: "Возлюби ближнего своего, как самого себя." А ежели ТАК ты говоришь, то можешь ссылаться на Ошо, или на кого ещё, но только ни христианство, ни учение Иисуса не поминай! В другую сторону тебе, в другую!!! И что ж это за просветление без любви-то. Скушное оно какое-то, наверное-ть... Темновато што-ль как-то от твоих слов стало... Не уж что ж все йоги такие, как ты их себе представляешь???
Сергей Р
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Vi »

ну не знаю сергей.... не знаю :)
порой после качественной практики таким холодком ледяным из собственного сознания веет :) что начинаешь как-то иначе относиться к словам в том числе и христианских святых...
а науськивание себя на общепринятные "идеалы добра" дело имхо никуда не вудущее :)
@}--,---'---
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Ответ для Vi

Сообщение Сергей Р. »

"ну не знаю сергей.... не знаю
порой после качественной практики таким холодком ледяным из собственного сознания веет что начинаешь как-то иначе относиться к словам в том числе и христианских святых...
а науськивание себя на общепринятные "идеалы добра" дело имхо никуда не вудущее "

Знаешь Ви, когда-то я пытался практиковать чань-буддизм ну не 24 часа в сутки, а 16 - точно. И бросил я такую практику в тот момент, когда почувствовал, что моё "Я", моя душа замещается чем-то чуждым. Фильм "Чужие" видел? Не в смысле кравожадности, а в смысле чуждости было похоже. Этому новому сознанию было чуждо многое из старого, и то, что имело ценность для старого "Я".И я выбрал старые ценности вместе со старым мусором:). Крыша не съехала. А выводы я сделал для себя такие: Если что в моих(твоих) ценностях кардинально начинает меняется, то возможно что-то не то с моей(твоей) практикой. А общепринятые "идеалы добра" - они ведь живут не одну тысячу лет и плохого от "Возлюби ближнего своего, как самого себя" ещё никому не было.

Ну а старый мусор, считаю, надо выметать не трогая старые ценности и не заметая новый мусор.
Сергей Р
Ответить