молчание ума и наблюдение за его работой

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: молчание ума и наблюдение за его работой

Сообщение Мифолог »

Одно из значений слова "пуруша" на санскрите - это зрачок глаза. Метафорически это кое-что проясняет... )
А Пуруша? И свидетельствуя - входит или нет в контакт со свидетельствуемым?
Это называется самйога, которую можно наверное назвать бесконтактным объединением... )

ЗЫ Пурушу трудно загнать в какую-либо приемлемую логику, ибо он всегда оказывается и загоняемым и загоняющим.
По своей природе Пуруша не может быть объектом восприятия или мысли. Как бы не поворачивали наше восприятие и наше мышление в его сторону, он всегда будет стоять за ними.
Последний раз редактировалось Мифолог 19 окт 2012, 21:33, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: молчание ума и наблюдение за его работой

Сообщение Ёршъ »

Одно из значений слова "пуруша" на санскрите - это зрачок глаза. Метафорически это кое-что проясняет... )
Для меня проясняет не более чем другое значение - "человек" ))
Но я не вижу особого смысла здесь ломать копья, все равно это слова о словах )
По своей природе Пуруша не может быть объектом восприятия или мысли.
Да весь прикол то в том, что он не может быть и субъектом воприятия (если конечно мы говорим не о трансцендентальном Субъекте, что вообще не ясно - что это такое) - естественно в рамках субъект-объектных отношений.
Между мыслями тишины предостаточно
adept+
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:11

Re: молчание ума и наблюдение за его работой

Сообщение adept+ »

Ершъ писал(а): .... мы говорим не о трансцендентальном Субъекте, что вообще не ясно - что это такое) - естественно в рамках субъект-объектных отношений.
Трансцендентальный Субъект - это вторая половина субъекта:
первая - ИММАНЕНТНАЯ,
та которая как бы общается с феноменами(нашим знаковым миром),
вторая - трансцендентная, та которая общается с ноуменами(в нирване)

соотвественно думать и знать Пуруша не может - ее мир - транцендентный, т.е. без знаков.

"Между мыслями тишины предостаточно!!!" - это и есть ипостась Пуруши.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: молчание ума и наблюдение за его работой

Сообщение Мифолог »

Ершъ пишет:
Да весь прикол то в том, что он не может быть и субъектом воприятия (если конечно мы говорим не о трансцендентальном Субъекте, что вообще не ясно - что это такое) - естественно в рамках субъект-объектных отношений.
Можно сказать, что Пуруша это абсолютный субъект, так как является субъектом по отношению не только ко всем объектам, но и ко всем другим субъектам - порождениям пракрити. Т.е. это способность быть вне любого содержания, поэтому сам пуруша совершенно бессодержательный. Хорошая метафора для него (а может и не только метафора?), что это чистый свет, освещающий все остальное, т.е пракрити. Благодаря этому свету пракрити проявляется и познается...
adept+
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:11

Re: молчание ума и наблюдение за его работой

Сообщение adept+ »

Мифолог писал(а): Можно сказать, что Пуруша это абсолютный субъект, ... бессодержательный. ..
Если Пуруша - это абсолютный субъект, к тому бессодержательный,
то откуда берутся наши ИНТЕНЦИИ
при "окрашивании нами" объектного мира???
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: молчание ума и наблюдение за его работой

Сообщение Серёга »

Мифолог писал(а):Серега писал:
Честно говоря, в нейробиологии я не вижу никаких проблем с ясностью.
А вот некоторые нейробиологи видят проблемы и немалые: http://www.fund-intent.ru/Document/Show/4099" onclick="window.open(this.href);return false;
это довольно занимательное описание взглядов известного нейробиолога Герхарда Рота.
Философская каша!
[hk]
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: молчание ума и наблюдение за его работой

Сообщение Мифолог »

adept+ писал:
Если Пуруша - это абсолютный субъект, к тому бессодержательный,
то откуда берутся наши ИНТЕНЦИИ
при "окрашивании нами" объектного мира???
берутся от клеш, мотиваторов деятельности, из которых главная - авидья, неведение.
Философская каша!
Ну хоть пожевали её - и то полезно, для расширения кругозора... :)
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: молчание ума и наблюдение за его работой

Сообщение Серёга »

Слишком жиденькая и комков много, я такую не люблю. [:)]
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: молчание ума и наблюдение за его работой

Сообщение Мифолог »

Ершъ писал:
Для меня проясняет не более чем другое значение - "человек" ))
Если рассматривать зрачок глаза как некую метафору Пуруши, то видимо имеется в виду, отвлекаясь от научной точности, что зрачок просто все видит, как оно есть, но при этом не хранит увиденное, не обозначает его именами и вообще не думает о нем. Он просто смотрит и все. Как и Пуруша...
За это сообщение автора Мифолог поблагодарили (всего 2):
tapas, Farseer
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: молчание ума и наблюдение за его работой

Сообщение Мифолог »

Серёга писал(а):Слишком жиденькая и комков много, я такую не люблю. [:)]
Все равно приятного вам аппетита :)
adept+
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:11

Re: молчание ума и наблюдение за его работой

Сообщение adept+ »

Мифолог писал(а):adept+ писал:
Если Пуруша - это абсолютный субъект, к тому бессодержательный,
то откуда берутся наши ИНТЕНЦИИ
при "окрашивании нами" объектного мира???
берутся от клеш, мотиваторов деятельности, из которых главная - авидья, неведение.
Я и спрашиваю:Так какой субъект "жует эту кашу авидьи"?

При этом напоминаю что тема нашего обсуждения:
"молчание ума и наблюдение за его работой"
то спрашиваю:
"Кто наблюдует за молчанием ума,
и определяет "степень-уровень" его молчания,
в чем состоит сама суть НАБЛЮДЕНИЯ?"

Так как пуруша это делать не может ,
из Ваших же слов Мифолог:
"Пуруша просто все видит, как оно есть, но при этом не хранит увиденное,
не обозначает его именами и вообще не думает о нем!!!!.
Он просто смотрит и все. "
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: молчание ума и наблюдение за его работой

Сообщение Мифолог »

Наблюдать что-то это не значит делать. НАБЛЮДЕНИЕ - не ДЕЙСТВИЕ! - я уже устал это вам повторять. Может прописные буквы помогут...)
Пуруша наблюдает молчание ума - так сказано в сутре 1.3., т.е. находится в собственной форме чистого наблюдателя. Собственно чистое наблюдение это и есть молчание ума. А когда начинаешь думать о молчании ума, то молчание прекращается, также прекращается и наблюдение, если только вы не опытный йог...
Это может быть трудно понять умозрительно, поэтому для этого есть практика-абхъяса, дающая непосредственное переживание этого, пусть даже кратковременное.
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: молчание ума и наблюдение за его работой

Сообщение tapas »

Навеяно дискуссией в этой ветке [cb] :

phpBB [media]


Ну вобщем да, Пуруша наблюдает. Тут стоит глагол, но при этом такое наблюдение это не действие. Там нет воли которая направляет действие, нет какого то целополагания, наблюдение как свойство присуще Пуруше и задача практика просто создать условия в которых затихнут, умрут и заткнуться все повседневные и обыденные ментальные действия, целепологания и волевые акты. Тогда проступает истинная природа того неизменного что всегда есть, но в обычной жизни замутненно мыслями, чувствами и переживаниями. Состояние это ощущается как самое непосредственное, любая попытка осознавать это состояние, оценивать его глубину и качество уже есть нарушение того к чему мы так стремимся в практике. Так что мысль о том что кто то там должен оценивать вритиеватость, она скажем так порочна уже по своей сути.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
adept+
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:11

Re: молчание ума и наблюдение за его работой

Сообщение adept+ »

tapas писал(а): Так что мысль о том что кто то там должен оценивать вритиеватость, она скажем так порочна уже по своей сути.
Не просто НАБЛЮДЕНИЕ, а ОТСЛЕЖИВАНИЕ корреляции(фиксация изменений уровня) - это уже действия, и эта ПУРУША делать не может.
Отслеживание не просто вритиеватости,
а именно уровня вритиеватости -
а иначе, как мы убедимся,
что читта достигла уровня вритиеватости соотвествующему ниродха???
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: молчание ума и наблюдение за его работой

Сообщение tapas »

Я Вам ничем не могу помочь, кроме как напомнить принцип "Не держи проблему за горло и возможно она отпустит тебя" Всё произойдёт само собой. Не надо выжидать необходимое состояние как партизаны выжидают в засаде пока наконец то поедет колонна вражеской техники. Т.к. это всё действия которые приводят к противоположному результату. Перестаньте вообще морочить голову тем насколько Вы ниродхнулись и насколько качественная практика. Надо расслабится а не пытаться напрячься там где все настойчиво советуют расслабится, перестаньте контролировать всё вокруг себя и самого себя же и всё произойдёт.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
adept+
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:11

Re: молчание ума и наблюдение за его работой

Сообщение adept+ »

tapas писал(а):.... Состояние это ощущается как самое непосредственное, любая попытка осознавать это состояние, оценивать его глубину и качество уже есть нарушение того к чему мы так стремимся в практике. ....
Если Вы говорите,
что "Состояние это ощущается как самое непосредственное" ,
то кем оно, это ощущеие, фиксируется, анализирутся -
опять же ну никак не пурушой. А кем?? Только посредством ЧИТТЫ.
А как же ЧИТТА будет анализировать ощущения в тот момент,
когда она уже как бы должна достигнуть уровня ВРИТТИЕВАТОСТИ НИРОДХА???
adept+
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:11

Re: молчание ума и наблюдение за его работой

Сообщение adept+ »

tapas писал(а):... Всё произойдёт само собой. .... это всё действия которые приводят к противоположному результату. Перестаньте вообще морочить голову тем насколько Вы ниродхнулись и насколько качественная практика......
Я все это уже слышал - но если рассуждать логически,
то, как бы, ЧИТТА никогда не сможет сама убедиться в уровне своей же собственной ВРИТТИЕВАТОСТИ соотвествующей уроню состояния НИРОДХА!
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: молчание ума и наблюдение за его работой

Сообщение tapas »

Мне сдаётся Вы невозбранно смешиваете философию санкхьи и практику йоги. Это родственные системы, востоковеды говорят что йога это практическое продолжение санкхьи однако это не одно и тоже - пытаться описывать мир с помощью умозрительных конструкций и непосредственно пребывать в мире. Слово абстракция как раз обо всё об этом. Если Вы хотите несмотря ни на что ощутить все уровни абстракции своим телом и умом, то скажите мне причём здесь я [:)] ?
Я все это уже слышал - но если рассуждать логически,
то, как бы, ЧИТТА никогда не сможет сама убедиться в уровне своей же собственной ВРИТТИЕВАТОСТИ соотвествующей уроню состояния НИРОДХА!
Я не занимался всю жизнь философией санкхьи и обьяснить Вам эти мелочи и детали не могу. Единственное что я знаю точно так это то что понятие Пуруши оно очень простое, вот взаимодействие Пуруши с пракрити и его вовлечённость в мир описывается посложнее. Но я всё таки йог а не санкхьик, поэтому для меня эта проблема так остро не стоит. Мне не нужно думать насколько мой уровень вриттиеватости ниродхнут, я просто чувствую себя так - есть что то и нет больше ничего, иногда совсем ничего и тогда это даже близко к полузабытью. Я уже упоминал что иногда во время практики наступает то что психиатры называют шперрунг. Это когда мысли заглохли и их хрен заведёшь. В такой момент остановившись ты даже не можешь порой представить какую асану делать следуюющей и какие уже сделал. Недавно об этом же упоминал Олег.
что "Состояние это ощущается как самое непосредственное" ,
то кем оно, это ощущеие, фиксируется, анализирутся -
опять же ну никак не пурушой. А кем?? Только посредством ЧИТТЫ.
Послушайте, сознание не выключается, просто когда оно очищено наступает такое состояние которое называют Пурушей. Т.е. Пуруша проявляет себя при этих условиях а не вырубает нафиг читту превращая йога в коматозника(хотя... [gg] ) Ну есть же аналогии с поверхностью воды которая будучи неподвижной позволяет проявить дно, но при этом никуда не исчезает, так и читта, когда вритти убраны становится настолько прозрачной что проступает Пуруша.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
adept+
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:11

Re: молчание ума и наблюдение за его работой

Сообщение adept+ »

tapas писал(а):... аналогии с поверхностью воды которая будучи неподвижной позволяет проявить дно, но при этом никуда не исчезает, так и читта, когда вритти убраны становится настолько прозрачной что проступает Пуруша.
И при этом, можно было бы, так выразиться,
что ПУРУША становится САМОТОЖДЕСТВЕННА,
или как бы ЕДИНА : без своей второй половины ИММАНЕНТНОГО субъекта??
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: молчание ума и наблюдение за его работой

Сообщение Мифолог »

adept+ писал:
Если Вы говорите,
что "Состояние это ощущается как самое непосредственное" ,
то кем оно, это ощущеие, фиксируется, анализирутся -
опять же ну никак не пурушой.
предлагаю сосредоточиться на смысле слова "непосредственное", и тогда сам этот вопрос потеряет для вас всякий смысл ))

успехов в практике!
Ответить