Сутры Патанджали. Краткое изложение.

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Сутры Патанджали. Краткое изложение.

Сообщение tapas »

multlurk писал(а):Спасибо.
Вообще говоря меня интересует такое изложение практик, изучение и применение которых будет возможно самостоятельно, так же понимая через текст глубину изучаемого. Интересует так сказать "база йоги", на которой, возможно, строились разные самостоятельные школы. Но опять-таки передавая суть, а не как сборник упражнений по гимнастике. И с бо-ольшими разделами по очищению тела и сознания и поведению в мире. Что-то я размечтался :)
Я нуб и мало что пока ещё понимаю, но есть несколько трудов в которых рассматривается история и философия йоги. В частности это
-Мирча Элиаде - Йога бессмертие и свобода
-Георг Фёрштайн - Энциклопедия йоги

А какой то единой основы пожалуй нет. Несмотря на пиетет к тем же сутрам у многих направлений практика разных школ так неимоверно отличается что реальной общей базы как таковой и нет [no..] .
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Сутры Патанджали. Краткое изложение.

Сообщение Nik-On/Off »

multlurk писал(а):Спасибо.
Вообще говоря меня интересует такое изложение практик, изучение и применение которых будет возможно самостоятельно, так же понимая через текст глубину изучаемого. Интересует так сказать "база йоги", на которой, возможно, строились разные самостоятельные школы. Но опять-таки передавая суть, а не как сборник упражнений по гимнастике. И с бо-ольшими разделами по очищению тела и сознания и поведению в мире. Что-то я размечтался :)
Ну так начните с "Йога - искусство коммуникации", как Вам уже посоветовали. Там есть всё, что Вы перечислили, а если и нету, то объяснено почему. [;] К тому же огромный список литературы, из которого есть, что выбрать.
कोऽहम्?
multlurk
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2 окт 2012, 19:31

Re: Сутры Патанджали. Краткое изложение.

Сообщение multlurk »

Спасибо всем.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Сутры Патанджали. Краткое изложение.

Сообщение tapas »

Дорогой Альфред, на мой малопросвещённый взгляд проблема с йогой заключается в следующем:

-Неоднозначное толкование сутр, сутры как дышло, куда повернул туда и вышло. Ситуация сходная с толкованием того что запятая ли в тексте стоит или просто краска в типографии случайно пятно оставила, получается что то вроде "Казнить нельзя помиловать". Вне зависимости от культурной принадлежности вопрос решает для себя каждый сам, в силу своих знаний и испорченности. Если б это было не так, то не было б ни проблем с комментариями, ни споров, ни препирательств, ни выяснения отношений, в том числе и в рамках этого форума. Диалогов касающихся толкования сутр и похожих по своей сути на гадание на кофейной гуще в свободном доступе предостаточно. Единственное спасательное средство - много думать на эту тему и ещё больше сомневатся, в том числе в том что сам надумал.

-Как известно наркотики бывают быстрые, медленные и странные [gg] В йоге ситуация похожая. Есть люди которым нравится жёсткий драйв, бодряк, взвинченность и состояние переизбытка энергии. Обьяснять таким людям что йога это расслабление бесполезно. Как говорится на вкус и цвет товарища нет. Есть такая шутка "Настоящего джефиста мак проставит неказисто. Настоящему джефисту кайфа нет от мака чистого". Джеф это психостимулятор и в этой пословице в шутку обыгрывается то что любители стимуляции не любят медленный и тягучий кайф. Я вчера в разделе приколов разместил фразу "Настоящему виньясисту кайфа нет от ЧВН чистого, настоящего виньясиста ЧВН проставит неказисто". Как неудивительно но смысл тот же. И сторонник такой бурной практики ни за какие коврижки не согласится с тем что то что он делает - не йога. Ведь он гнётся? Гнётся! Асаны делает? Делает! Ему хорошо от его практики? Ему великолепно!!! И сутры он тоже под себя истолкует, а все остальные могут идти лесом. Как говорится - я йог и не волнует.

-Кроме того стоит остро проблема с самопалом, новоделом и откровенным обманом. Опять же я не большой спец в теории йоги, надеюсь пока, но как вам следуящая басня? Жил был один йог и было у него три "сына" - старший, средний и Айенгар. И вот как то собрался этот йог и стал своих "сыновей" учить тайнам древнего искусства. Да так интересно учил что три разных стиля на выходе получилось, видать талантливый дядька был, жалко рано умер, а то б ещё пару стилей каратэ придумал да несколько музыкальных инструментов, талантливые люди они ведь талантливы во всём. И самая показательная история вышла у третьего "сына" - Айенгара. Был он парень необразованный, как сейчас сказали бы - "колхозник"(попрошу фермеров не обижатся), в отличии от своего наставника который и образование хорошее получил и практику не слабую. Прозаниматься Айенгар со своим гурей успел всего ничего - по пальцам можно пересчитать. Занятия правда были в экспресс режиме, то что сейчас называют интенсивом. А вызвано это было тем что готовились они к местной ВДНХ на которой надо было поразить своим умением местного раджу. Результатом такого галопа по Европам стало во первых то что немножко поломали самого Аенгара, а потом он уже позже став учителем поломал своего ученика. И всё потому что он не понял что йога это не когда гнутся так чтоб из глаз струйки брызгали как у клоунов в цирке. Бедного пацана завели как заводную игрушку и он потом с таким же остервенением продолжал всю жизнь не задумываясь практиковать "от забора до обеда". Со временем конечно и в его упрямый мозг дошло что что то тут не так. Маятник качнулся в обратную сторону и теперь его школа проводит занятие в полном облачении - ремни, кирпичи, бинты, каски, бронежилеты,огнетушители и прочий страховочный скарб. Вот такая вот она "йога с человеческим лицом".

Всё вышеперечисленное многократно накладывается друг на друга, усиливает, искажает и на выходе получается занятный парад фриков у которого не может быть в результате такого микса никакой общей базы. Где то так.
За это сообщение автора tapas поблагодарили (всего 3):
alexyoga, Nik-On/Off, pranal
Рейтинг: 18.75%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сутры Патанджали. Краткое изложение.

Сообщение Березина »

...Со временем конечно и в его упрямый мозг дошло что что то тут не так. Маятник качнулся в обратную сторону и теперь его школа проводит занятие в полном облачении - ремни, кирпичи, бинты, каски, бронежилеты,огнетушители и прочий страховочный скарб. Вот такая вот она "йога с человеческим лицом"...
Тапас, вам бы фельетоны по йоге писать... [;]
А.В.
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сутры Патанджали. Краткое изложение.

Сообщение OksanaT »

Сутры Патанджали представлены в Интернете многочисленными переводами.
Какой из них лучший для понимания современного человека с официальной позиции Школы?

Добавлено позже: 10 фев 2019, 09:42

Либо, интересен какой-то очень краткий и понятный пересказ. Даже более краткий (понятный), чем варианты в этой теме.

Добавлено позже: 10 фев 2019, 10:49

Кстати, в Википедии, в статье Асана нашла совсем краткий конспект Сутр:

46. Асана есть неподвижная и удобная [поза].
47. При прекращении усилия [или] сосредоточении на бесконечном [Асана достигается].
48. Благодаря ей прекращается воздействие парных противоположностей.
49. При нахождении в ней [практикуется] пранаяма, то есть прекращение различения вдыхаемого и выдыхаемого [воздуха].
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Сутры Патанджали. Краткое изложение.

Сообщение shov68 »

OksanaT писал(а):Сутры Патанджали представлены в Интернете многочисленными переводами.
Какой из них лучший для понимания современного человека с официальной позиции Школы?

Добавлено позже: 10 фев 2019, 09:42

Либо, интересен какой-то очень краткий и понятный пересказ. Даже более краткий (понятный), чем варианты в этой теме.

Добавлено позже: 10 фев 2019, 10:49

Кстати, в Википедии, в статье Асана нашла совсем краткий конспект Сутр:

46. Асана есть неподвижная и удобная [поза].
47. При прекращении усилия [или] сосредоточении на бесконечном [Асана достигается].
48. Благодаря ей прекращается воздействие парных противоположностей.
49. При нахождении в ней [практикуется] пранаяма, то есть прекращение различения вдыхаемого и выдыхаемого [воздуха].
Начнете практиковать поймете, а так пустой набор слов.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Сутры Патанджали. Краткое изложение.

Сообщение Виктор »

Только сутру 49 не трогайте! И вникать не пытайтесь.
Можно вернуться к ней после минимум трех лет практики.
Минимум!
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
shov68, OksanaT
Рейтинг: 12.5%
 
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сутры Патанджали. Краткое изложение.

Сообщение OksanaT »

У меня после прочтения получился вот такой конспект Сутр:

2. Йога есть прекращение деятельности сознания.
46. Асана есть неподвижная и удобная [поза].
47. При прекращении усилия [или] сосредоточении на бесконечном [Асана достигается].
49. При нахождении в ней [практикуется] пранаяма, то есть прекращение различения вдыхаемого и выдыхаемого [воздуха].
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Сутры Патанджали. Краткое изложение.

Сообщение shov68 »

Надо же, примерно то же самое получилось и у предыдущих комментаторов.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Сутры Патанджали. Краткое изложение.

Сообщение Виктор »

Реализация в процессе практики асан сутр 2, 46 и 47 логически порождает всю технологию, показанную мной в "Искусстве коммуникации"
Я ничего не придумывал, просто результаты совпадают со сказанным в сутрах и подтверждают его.
А сутра 49 становится понятной после нескольких лет качественных занятий и также четко вписывается в алгоритм.
Но чтобы понять это все - нужна большая, долгая работа и обратная связь с телом.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
OksanaT, DmitryA
Рейтинг: 12.5%
 
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сутры Патанджали. Краткое изложение.

Сообщение Curma »

Моя дочь-подросток нашла мою книжку с сутрами. Открыла на сутре 3.18, прочитала и спрашивает: "Мама, а если я буду медитировать на твои склонности и привычки, я стану такой же как ты?"
Non scholae, sed vitae discimus
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Сутры Патанджали. Краткое изложение.

Сообщение shov68 »

Curma писал(а):Моя дочь-подросток нашла мою книжку с сутрами. Открыла на сутре 3.18, прочитала и спрашивает: "Мама, а если я буду медитировать на твои склонности и привычки, я стану такой же как ты?"
Обязательно станет, и даже без медитации.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сутры Патанджали. Краткое изложение.

Сообщение OksanaT »

Виктор писал(а):Реализация в процессе практики асан сутр 2, 46 и 47 логически порождает всю технологию, показанную мной в "Искусстве коммуникации"
Я ничего не придумывал, просто результаты совпадают со сказанным в сутрах и подтверждают его.
А сутра 49 становится понятной после нескольких лет качественных занятий и также четко вписывается в алгоритм.
Но чтобы понять это все - нужна большая, долгая работа и обратная связь с телом.
Виктор Сергеевич, как я поняла из книги ЙИК и Сутр:

49. При нахождении в ней [практикуется] пранаяма, то есть прекращение различения вдыхаемого и выдыхаемого [воздуха].

Означает что мы просто не обращаем внимание на дыхание, не контролируем его в асанах, оно естественное, такое как "диктует" наше тело. Верно?
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сутры Патанджали. Краткое изложение.

Сообщение svoboda62 »

Оксана, 11 Февраля Виктор Сергеевич написал, что надо вернуться к этому вопросу минимум через три года ПРАКТИКИ. Они у Вас уже прошли? :)
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сутры Патанджали. Краткое изложение.

Сообщение OksanaT »

Кстати, обратила внимание - в Сутрах ни разу слово здоровье не упомянуто. Нет почему-то там информации о главной сиддхе. :)
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Сутры Патанджали. Краткое изложение.

Сообщение Voyager »

OksanaT писал(а):Кстати, обратила внимание - в Сутрах ни разу слово здоровье не упомянуто. Нет почему-то там информации о главной сиддхе. :)
так это в кратком изложении нету, а в полном есть - почитайте повнимательнее.. правда за давностью не подскажу где точно
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сутры Патанджали. Краткое изложение.

Сообщение OksanaT »

Тут точно нет: Островская Е., Рудой В. - Классическая йога - Йога-Сутры Патанджали и Вьяса-бхашья
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Сутры Патанджали. Краткое изложение.

Сообщение vovaji »

OksanaT писал(а):Кстати, обратила внимание - в Сутрах ни разу слово здоровье не упомянуто. Нет почему-то там информации о главной сиддхе. :)
В тексте Сутр действительно нет прямого упоминания о здоровье, поскольку изложенная в них технология предполагает достижение иных целей - состояния кайвальи (необусловленности содержаниями ума). Работа с телом таже остается за кадром (если она вообще предполагается), а асана в формате Сутр представляет собой уже результат какой работы - неподвижная и удобная СИДЯЧАЯ ПОЗА, выполняемая без напряжения при опустошении ума (дословно - при сосредоточении на бесконечном, иными словами - когда внимание "размазано" по Вселенной [oy] ). Вместе с тем упоминание о телесном совершенстве имеется, но это совершенство скорее является результатом практики самьямы:

3.45 Самьяма на грубом, пребывающем в собственной форме, и тонком, а также их взаимосвязи и предназначении позволяет овладеть природой материи [в форме великих элементов].
3.46 Благодаря чему обретаются, способности, связанные с уменьшением до размеров атома и тому подобные, совершенство тела и его неподверженность разрушению.
3.47 Телесное совершенство - это внешняя красота, привлекательность, сила, прочность алмаза.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Сутры Патанджали. Краткое изложение.

Сообщение Voyager »

Помнится по комментариям Свечникова еще пораньше встречалось, что в результате практики становишься... как бэ богатырем по русски. Оксана, если йогой заинтересовались - начали бы лучше с ЙИК. Сурья - штука полезная, если без фанатизма, но это суставная гимнастика в оригинальном стиле, а не йога. Как некая подготовка/растяжка тела к асанам - можно, но сами асаны по сутрам - это статичные удобные позы с ментальным релаксом (молчанием ума).
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ответить