Голодание- мазохизм или ...?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Даша »

Я считаю, что человеку, активно выступающему в социуме, голодовки вредны, тем более длительные.
Хорошо в клинике какой-то специализированной находиться под присмотром врачей и голодать в свое удовольствие. Но когда у тебя работа, семья, от которых не убежать-не скрыться - тогда какой голод?
По молодости, начитавшись "умных" книг, часто устраивала голодания. Помню как было плохо после даже непродолжительного голода - сердцебиение, тошнота, головокружение, ужасная ломота в суставах... Наверно там действительно какие-то шлаки (липофусцин) выделялись и при этом отравляли организм. Хотя вроде все делала как положено (вход-выход), чистилась регулярно.
Тогда я не работала, но даже элементарная работа по дому давалась очень тяжело. Однажды после недельного голодания просто-напросто в обморок упала на лестнице, когда за ребенком в садик шла. И все, на этом с голоданиями было покончено, хотя суточные еще проводила какое-то время по привычке. Но как на работу устроилась - не до голодовок стало совсем, тем более никакой пользы (как в книжках пишут) не обнаружила для себя. Характер - да, прояснение ума, состояние какое-то благостное "возвышенное". Но это и в йоге, например, можно получить без вреда и обмороков. [:)]
Вывод для себя: главное не переедать, не засорять себя всякой гадостью, пить побольше воды, тогда и выводить ничего не нужно будет, все само утилизируется. Можно разгрузочные дни устраивать, но не голодовки [:)]
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Баба-Йога »

Gosha17 писал(а):Я когда то практиковал голодание года три, один день в неделю -сутки и раз в 2-3 месяца от 3 до 7 дней. Легко переноситься, если совмещаешь с тренировками, и умеренной баней. .
Аналогично! Вот только меня на год хватило. Однажды на третий день сухого голодания у меня начался такой спазм горловых мышц, что я чуть не задохнулась. [oy] Да, лишний вес после родов и длительного "домосидения" стремительно ушел. Но опущение желудка я себе заработала. Потом по совету врачей год безуспешно носила бандаж, до тех пор пока мне желудок за две минуты не вправила опытная ведьма. [gg] А вот мозги она мне до конца так и не вправила, после этого я вегетарианить начала. [cb]
Ощущения во время голодания были вполне нейтральные, сперва. А потом все чаще слабость и сердцебиение. Сила воли нужна лишь в первые сутки, а потом процесс идет легко на фоне легкой эйфории. Особых благ мне голодание не дало, смирения тоже. Напротив, гордыня поперла вверх. Нас таких модных и "голодных" на встречах оздоровительного клуба было достаточно, друг перед другом красовались и себя любимых возвеличивали как могли. "Вот мы такие чистые, волевые, духовно сильные!!! А все прочие - жалкое стадо, только бы жрать!". Вот только город маленький и все иллюзии быстро развеивает. Чем громче люди вопят о своей духовности, тем подлее ведут себя в быту. Так что из голодания и общения с "голодающими" лично я ничего полезного для себя не извлекла.
Однако, мой знакомый бесперебойно голодает с 40 лет один раз в неделю "в сухомятку" в будний день. Сейчас ему 71 год, у него уже третья молодая жена [oops], он по сей день занят творческой работой и не страдает от недостатка вдохновения. Считает, что именно голодание так хорошо его поддерживает в тонусе. Но при этом он никогда не курил, до 40 лет пил мало, а потом вообще спиртного в рот не брал.
Так что голодать или не голодать, каждый решает для себя сам. А я вот пойду сейчас и перед сном свои любимые пирожки с брусникой и яблоком доем. [D]
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее!
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Gosha17 »

Я бросил голодать после падения в вентиляционную шахту дома....;)
Хотел купить квартиру в строящемся доме, договорился с мастером посмотреть, я подьехал раньше...март месяц, работяги на улице сказали - да вон там 3-х комнатные, махнули рукой ... Я пошел в темный проем, поворот...рукой потрогал- стена,
шагнул, и пипец, лечу. Потом четкая мысль- а че это я так долго лечу???? Примерно 3-4 этажа пролетел , упал сгруппировавшись, на спину, отбил руками как положено. На битый кирпич. Работяги
пришли через 30 минут, вытащили, сел в машину и поехал в травмпункт на скорости 5 км в час, сознание пограничное, то ли здесь, то ли там....:)
В травме прошл без очереди, давление померяли -40 на 20!!! Врач говорит- у вас болевой шок, либо внутреннее кровотечение, скорую?? Я отказался, как зомби уехал домой, лег на диван, и 4 дня потом не мог даже пошевелиться;) болело все, потом отошел, ренген сделал- ничего, сьездил в РПЦ (:)), поставил свечку.

Потом долго думал, что за хрень? для меня, единоборца упасть в сраную яму- нонсенс. Позднее понял, я был на 4-м дне голода, а оказываеться на голоде реакция замедляеться в несколько раз. В разы! не знал... Даже за руль нельзя садиться, это надо знать., тормозишь на голоде конкретно...:)
После этого- отбило в прямом смысле желание голодать...:)
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение СерйогА »

Уважаемые участники, а что вы можете сказать про механизм увеличения гибкости на фоне голодания? Чем объяснить этот эффект?
И сохраняется ли он после "выхода" из голода, или организм отыгрывает всё на исходные позиции?
Минвалиев в своей статье про голодание писал о том, что наш организм (во время голодания), в первую очередь расщепляет белки, поэтому мышечная масса уменьшается - жировая же ткань (являющаяся стратегическим запасом)расщепляется в последнюю очередь. ИМХО: А так как мышечная контрактура (обычно) и являeтся препятствием для гибкости, то уменьшение мышечной массы и даёт подобный эффект в виде повышения гибкости [da] .
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Zhan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Zhan »

Уважаемые участники, а что вы можете сказать про механизм увеличения гибкости на фоне голодания? Чем объяснить этот эффект?
И сохраняется ли он после "выхода" из голода, или организм отыгрывает всё на исходные позиции?
Вероятнее всего гибкость увеличивается за счет потери тургора тканями (это когда осмотическое давление внутри тканей падает). Происходит это из-за выведения излишков солей из тканей при голодании.
Проще говоря, когда мышцы не распираются в поперечном направлении, то легче тянутся в продольном. С суставной сумкой возможно происходит то же самое.
Если исходить из этого, то после голодания организм снова наберет солей и гибкость снова уменьшится. Поэтому голодать для гибкости, это все равно, что использовать тяжелую артиллерию против воробьев.
Занятия йогой гораздо эффективнее и надежнее улучшают гибкость. По моему скромному опыту.
Все мы разные - белые, черные, желтые, красные. И в этом наша сила.
Zhan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Zhan »

СерйогА писал(а):
Уважаемые участники, а что вы можете сказать про механизм увеличения гибкости на фоне голодания? Чем объяснить этот эффект?
И сохраняется ли он после "выхода" из голода, или организм отыгрывает всё на исходные позиции?
Минвалиев в своей статье про голодание писал о том, что наш организм (во время голодания), в первую очередь расщепляет белки, поэтому мышечная масса уменьшается - жировая же ткань (являющаяся стратегическим запасом)расщепляется в последнюю очередь. ИМХО: А так как мышечная контрактура (обычно) и являeтся препятствием для гибкости, то уменьшение мышечной массы и даёт подобный эффект в виде повышения гибкости [da] .
В первую очередь расщепляется гликоген, как только падает сахар (глюкоза) в крови. Гликогена в печени приблизительно 200 гр. Хватает на пару суток вместе с фоновым расщеплением жиров и гликогеном в мышцах. После этого организм полностью переходит на расщепление жиров. У опытного голодальщика он происходит быстро и сахар в крови возрастает, хотя и не достигает уровня, который был до начала голодания. Скорее всего создается и какой-то пул гликогена в печени, но он очень мал, и поэтому силовая выносливость уменьшается. Белки расщепляются в последнюю очередь, поскольку это очень энергетически не выгодный процесс и продукты катаболизма токсичны для организма.
Итак:
1) Выгодней всего организму получать энергию из углеводов (гликоген печени), при этом никаких токсичных продуктов распада.
2) Менее выгодно получать энергию из жиров (но зато грамм жира содержит энергии в два раза больше грамма углеводов, поэтому энергия у животных откладывается в основном в виде жира), при распаде жиров образуются промежуточные метаболиты - кетоны, на выведение которых тоже тратится энергия.
3) Дороже всего получение энергии обходится из белков. Концентрация энергии такая же как у углеводов, а токсический эффект гораздо больше, чем при расщеплении жиров. Поэтому белки организм оставляет на самый худой конец. [:)]
Отравление продуктами катаболизма белков - это причина смерти после сверхдлинных сроков голодания, это когда запас жиров заканчивается и организм вынужден перейти на белки, чтобы получить шанс добраться до пищи.
Известно, что при питании одним только мясом человек может прожить только 7-10 дней. После смерти запасы жира у него будут почти не тронуты. А это говорит о том, что смерть произошла не из-за недостатка энергии, а из-за отравления.
При правильном входе в длительное голодание, а это исключение каких бы то ни было источников белка из пищи за неделю до начала голодания, организм перестроится на получение энергии за счет углеводов и жиров. И тогда голодание будет переносится гораздо легче. Мышечная сила уменьшается после 20 дней голодания процентов на 5, но силовая выносливость процентов на 50. То есть, количество сократительных волокон не уменьшается, уменьшается объем мышцы за счет потерь в основном воды и гликогена в мышцах.
Вывод из всего вышесказанного дорогой Серйога: Не следуйте слепо авторитетам, мыслите критично, самостоятельно.
Все мы разные - белые, черные, желтые, красные. И в этом наша сила.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение СерйогА »

Спорить не буду - я не врач. Можете это обсудить с Минвалиевым, если хотите [da] В независимости от того, что расщепляется первым, белки или жиры, вывод один - голодание это мазохизм [de] .
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Баба-Йога »

Разве северные народы не питаются долгое время одним мясом/рыбой? Правда, практически без термообработки. Вывод номер раз - можно прожить на мясе, а ещё лучше - на рыбе. И гораздо дольше 7 дней.
Можно, но не нужно. Треть рациона северных аборигенов всегда составляли дикоросы: грибы, ягоды, орехи и травы. К примеру тертый хрен и моченая брусника у них сыплются буквально в каждое блюдо, в уху, в тушеное мясо, вареную рыбу, дичь и даже в сладкую кашу. Однако археологи и врачи-адаптологи отметили, что такая белковая диета приводила к тому, что аборигены зимой буквально впадали в спячку. Высокую активность зимой и летом проявляли на Севере лишь русские переселенцы, которые помимо мяса и рыбы обильно ели углеводистую пищу: хлеб, каши, сухофрукты, и пили квас, пиво, сладкую романею и водку. Сейчас и аборигены в лес мешками везут муку, крупу, макароны и сахар, чтоб полноценно питаться.
И не надо спешить с выводами на основе данных интернета. Мороженую строганину аборигены едят отнюдь не часто и с удовольствием термически обрабатывают всю пищу, даже не подозревая, что губят какие-то загадочные витамины. [cb] Об этом я вам заявляю с полной уверенностью, так как на стойбищах аборигенов я бывала неоднократно и готовить по-северному мясо и рыбу они меня хорошо научили.
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее!
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Gosha17 »

Есть интересная книга, Друзьяк Николай Григорьевич, "Как продлить быстотечную жизнь"

Автор утверждает, что единственная общая закономерность во всех регионах долгожительства являеться мягкая вода с низким содержанием кальция, и с кислым pH.
В том числе в районах где живут северные аборигены [:)] , хотя они не вегатарианцы, а конченные мясоеды. Очень много про кальций пишет, что это смерть для организма.
Утверждает, что козье молоко, которое считаеться в народе полезным- весьма быстрый способ для стариков отправиться на тот свет, казеин +кальций заклеивает сосуды, и приводит к инсультам.

Сам он вроде паталогоанатом [cb] [cb]
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Zhan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Zhan »

Разве северные народы не питаются долгое время одним мясом/рыбой? Правда, практически без термообработки.
Предвидел этот вопрос.
Жир с мясом или мясо с жиром - это интересное сочетание. Помню как то читал про известного певца, кажется Демис Руссос, что он нашел для себя диету, на которой быстро похудел. Даже были фотографии до и после. Его диета заключалась в том, что он ел в мясо с маслом. Если он ел их раздельно, то быстро поправлялся.
Я так понимаю, что при такой диете, усвоение пищи пониженное, то есть она просто проходит через пищеварительный тракт почти не перевариваясь. Достаточно большое количество жира, скорее всего, препятствует ферментам, расщепляющим белки, добраться до них.
Возможно и арктический исследователь не отравлялся мясом, потому, что оно не усваивалось организмом в полной мере. И, получается, он жил в основном на жире, так же как и экстремальные голодальщики живут на своих собственных запасах жира.
Такая же ситуация и у северных аборигенов, видимо.
Последний раз редактировалось Zhan 19 сен 2012, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Все мы разные - белые, черные, желтые, красные. И в этом наша сила.
Zhan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Zhan »

Zhan писал(а): Возможно и арктический исследователь не отравлялся мясом....
Достаточно большое количество жира, скорее всего, препятствует ферментам, расщепляющим белки, добраться до них....
А о какой именно отраве Вы говорите? Что, по Вашей теории, происходит с белками в организме?
И каким образом жир препятствует ферментам?
С белками в организме происходит (по общепринятой теории и эмпирическим данным) следующее.
Белки для того, чтобы усвоиться, должны сначала быть разбиты на аминокислоты (это такие звенья в цепи белка, их 20 и они в разных комбинациях составляют цепи различных белков от 100 до 3000 звеньев приблизительно) или ди-, три-пептидов (две или три аминокислоты вместе). Аминокислоты всасываются в тонкой кишке и, либо из них строятся уже необходимые свои белки для организма, либо расщепляются и выводятся из организма, если их избыточное количество.
В желудке белки обрабатываются ферментом пепсином (его у человека 7 разновидностей с разным молекулярным весом, каждая для определенных видов белков), который работает только в сильно кислой среде. Кислая среда (соляная кислота) сама по себе не расщепляет белки, она только способствует их разворачиванию (денатурации), кроме этого она необходима для работы пепсина (только в достаточно кислой среде он имеет необходимую форму, он ведь и сам является белком) и убивает большинство микроорганизмов, прибывающих вместе с пищей.
Пепсин в желудке расщепляет белки только на более короткие цепочки аминокислот. Далее эти цепочки разбиваются на аминокислоты уже в тонкой кишке другими ферментами. Эти ферменты не смогут расщепить целые молекулы белков, если они не были ранее обработаны пепсином. Они могут расщеплять только олигопептиды (фрагменты белков).
Пепсин работает только в кислой среде и в тонкой кишке, где кислая среда резко меняется желчью на щелочную, он уже не работает.
То есть, если в желудке он не получит доступа к белкам, то далее они проходят через тонкую кишку не переваренными и попадают в толстую кишку, где их могут усваивать в основном только патогенные бактерии. (вот ссылка вам к сведению http://ru.wikipedia.org/wiki/" onclick="window.open(this.href);return false;Панкреатический_сок , где пишется "Панкреатическое пищеварение осложняется под конец явлениями гниения, обусловленными развитием бесчисленного множества микроорганизмов, под влияниeм которых часть белковых веществ пищи, распадаясь, ведет к образованию продуктов окисления и восстановления, а именно при этом образуются углекислота, уксусная и валериановая кислоты, аммиак, фенол, индол, сероводород и даже горючий газ — водород."). Аммиак, фенол - это несомненно токсично для организма и может называться отравой. Правда отрава не обязательно убивает организм сразу [:)] . А еще есть скатол, индол и другие отравляющие вещества. http://ru.wikipedia.org/wiki/" onclick="window.open(this.href);return false;Гниение «Умеренное, контролируемое иммунитетом организма бактериальное гниение белков также является необходимой частью пищеварения и происходит в толстом кишечнике человека и животных. Их активаторами являются Proteus, Escherichia, Morganella, Klebsiella, Pseudomonas. По мнению И.И.Мечникова, постоянно образующиеся в кишечнике продукты гниения (скатол, индол и др.), вызывают хроническую интоксикацию и являются одной из причин преждевременного старения. Чрезмерно интенсивное гниение в толстом кишечнике является причиной гнилостной диспепсии, диареи и дисбактериоза толстого кишечника.»
Пепсин может не получить полноценный доступ к белкам, если они покрыты слоем жиров (это уже мои рассуждения). А жиры как раз расщепляются в основном в тонкой кишке под действием желчных кислот, но и пепсин перестает действовать в тонкой кишке. То есть белки не усваиваются организмом и большей частью просто выводятся, сами знаете откуда, в лучшем случае.
Если же жиров поступает достаточно мало вместе с белками, то белки, как положено, расщепляются пепсином в желудке до олигопептидов и далее другими ферментами в тонкой кишке до аминокислот и всасываются. Далее аминокислоты доставляются в клетки различных органов и если их избыточно, то расщепляются давая энергию и различные продукты расщепления, которые часто организм не имеет возможности полностью обезвредить.
http://shkolo.ru/obmen-veshhestv-i-energii/" onclick="window.open(this.href);return false; «Часть белков, входящих в состав клеток органов и тканей, а также аминокислоты, поступившие в организм, но не использованные в синтезе белка, подвергаются распаду с освобождением 17,6 кДж энергии на 1 г вещества и образованием продуктов распада белка: воды, углекислого газа, аммиака, мочевины и др.»
Итак в итоге:
Существуют три основных источника энергии получаемой из пищи: углеводы, жиры и белки (протеины). Что из них лучше в качестве источника энергии?
1) При расщеплении 1 г углеводов освобождается 17.6 кДж энергии. Чистая энергия из глюкозы и ее аналогов (а это звенья в цепочках углеводов). Никаких отходов. Только углекислый газ, который выдыхается через легкие и вода. А это не токсично.
2) Расщепление 1 г жиров сопровождается выделением 38,9 кДж энергии. Часть энергии уходит на утилизацию кетонов. Но общее сальдо энергии гораздо выгоднее, чем у других источников энергии из пищи. Почти в два раза.
3) При расщеплении белков (имеется в виду аминокислот, если довести организм до этого) также освобождается 17,6 кДж энергии на 1 г вещества с образованием продуктов распада: воды, углекислого газа, аммиака, мочевины и др. (плюс еще гнилостное разложение белка в толстой кишке). Приличная часть полученной энергии тратится на утилизацию и обезвреживание продуктов распада и то, если организм в хорошем состоянии.
В общем, белки следует употреблять только в качестве строительного материала, а не источника энергии. Это известно уже давно. Слушал я как то тексты из курса британского английского для медиков, глава о питании. Там так и говорилось. И пример приводился об эскимосах, как о вынужденном отклонении от здорового образа питания.
А строительного материала много нужно только растущему организму (детям, культуристам) на стадиях роста. Обычные взрослые люди нуждаются в очень малых количествах белков. Много белков тела строится из аминокислот, получаемых за счет расщепления других белков. Белковый обмен – это динамичный процесс. Организм не умеет накапливать белки про запас, как жиры и углеводы, и весь лишний белок (аминокислоты, полученные из белков пищи и не используемые мышечные белки) подвергается катаболизму со всеми вытекающими неприятностями. Поэтому качкам, чтобы не потерять нажитое непосильным трудом, необходимо всегда продолжать тренировки, поддерживать форму.
Все мы разные - белые, черные, желтые, красные. И в этом наша сила.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Zhan,
в Вашей замечательной справке об ассимиляции основных нутриентов никак не объясняется указанный феномен "rabbit starvation" (голодной смерти при употреблении нежирного мяса кроликов). При том, что употребление мяса с жирами снимает этот феномен. К слову, жиры, скорее, способствуют перевариванию белков, поскольку задерживают пищевой комок в желудке, увеличивая время, необходимое для полноценного расщепления белков.
Искренне Ваш, Ринад.
Zhan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Zhan »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый Zhan,
в Вашей замечательной справке об ассимиляции основных нутриентов никак не объясняется указанный феномен "rabbit starvation" (голодной смерти при употреблении нежирного мяса кроликов). При том, что употребление мяса с жирами снимает этот феномен. К слову, жиры, скорее, способствуют перевариванию белков, поскольку задерживают пищевой комок в желудке, увеличивая время, необходимое для полноценного расщепления белков.
"Rabbit starvation", а проще говоря, питание только постным мясом приводит к следующему. Да, белки расщепляются и поглощаются организмом, разносятся по клеткам, но поглощаются без дальнейшего применения в строительстве клеток. Почти все аминокислоты идут не на строительство, а расщепляются с попутным извлечением энергии и усиленно выводятся из организма, а это значительные и все возрастающие нагрузки на почки и другие органы выделения. Продукты катаболизма, которые не успевают выводиться, просто откладываются, куда только можно (межклеточное пространство, лимфа). Кроме того в толстой кишке при такой диете сильно тормозится перистальтика, которая при нормальном питании стимулируется растительной клетчаткой (целлюлоза и др.). Толстая кишка забивается каловыми массами, в которых начинают быстро развиваться патогенные бактерии, выделяющие токсичные вещества, в том числе трупные яды. И не удивительно, ведь в пищеварительном тракте находится только разлагающаяся плоть. Из толстой кишки обычно всасывается довольно много веществ и яды не исключение. Витамины и желчные кислоты это только часть из них при нормальном питании. Кстати, было интересно узнать, что часть желчных кислот, которые всасываются в толстой кишке, являются продуктами жизнедеятельности нормальной флоры кишечника, а не только теми, что вырабатывает печень. То есть то, чем мы расщепляем жиры пищи, мы получаем от наших симбионтов из толстой кишки.
Но вернемся к нашим баранам :-). В конце концов, если организм человека с чисто мясной диеты не перейдет на нормальную диету, то общая интоксикация организма сделает условия для метаболизма несовместимыми с жизнью.
Возможно жиры не только "консервируют" в какой-то степени мясо, не давая ему расщепляться пепсином в желудке, и, следовательно, далее по пищеварительному тракту, но также и замедляют доступ патогенных бактерий в толстой кишке к белкам и, чисто механически, компенсируют недостаточную перистальтику, смазывая путь всей этой массе наружу. В итоге, те бедолаги, которым приходится выживать на мясной пище с жиром, имеют шанс прожить гораздо дольше, чем 2-3 недели на чистом мясе (Многие наверное слышали, что это одна из китайских казней - кормить приговоренного к смерти чистым мясом). Правда качеству их жизни я не позавидую.
Все мы разные - белые, черные, желтые, красные. И в этом наша сила.
Zhan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Zhan »

... и, таким образом уменьшая количество НЕПЕРЕВАРЕННЫХ белков, которые только и дают все эти неприятные продукты с длинными страшными названиями [:)] А поскольку в справке говорится именно о токсичности продуктов разложения непереваренных белков, то это уже немножко тянет на объяснение. Но уже без вывода о токсичности вообще всех белков как таковых.

То есть неподготовленный, но вооружённый здравым смыслом читатель, вроде меня, может предположить, что продукты распада нежирного мяса зело сильно донимают организм, и приводят к его безвременной кончине, а вот дополнив мяско необходимым количеством жира, мы способствуем перевариванию белков, и снижаем выход токсичных продуктов до приемлемого. Вот такая на коленке сляпанная теория [gg]

Плюс добавим ещё ограничения на собственно выход энергии при только белковом питании, как указано вот здесь, то есть собственно эффект голодания, и получим более-менее сносную картину происходящего при питании нежирным мясом. Но опять без вывода о принципиальной токсичности белков [oops]

Критика самопальной теории принимается [;]
Я кажется понял в чем проблема недопонимания между нами. Вы видимо из моих объяснений решили, что интоксикация идет только в пищеварительном тракте, где остаются непереваренными белки. Но я говорю о том, что и кирпичики белка - аминокислоты, попавшие в кровоток и далее по конечному адресату в клетки, также становятся источником интоксикации, если не идут на строительство, а идут на расщепление с получением энергии и продуктов распада, которые являются токсичными.
Вы конечно знаете, что глюкоза сразу идет на получение энергии - это молекула с 6 восстановленными атомами углерода, которые можно окислить кислородом с получением 6 молекул СО2 - углекислого газа и 12 молекул воды Н2О и плюс энергия, ради которой все это и происходит с начала появления фотосинтеза на Земле.
А аминокислоты же необходимо сначала превратить в глюкозу, прежде чем получить из них энергию. А это не только затраты энергии на все промежуточные операции, но и большое количество токсичных остаточных продуктов. На их выведение также необходима энергия и хорошо работающие механизмы выведения.
Можно сравнить организм с автомобилем. Если ваше авто ездит на спирте или водороде, то загрязнение окружающей среды почти отсутствует, все, что выходит, это вода и углекислый газ. Если же авто ездит на бензине или дизтопливе, то кроме воды и углекислого газа образуются еще и разные вредности. Если эти вредности не выводятся из системы автомобиль-город или автомобиль-планета, с достаточной скоростью, то неизбежно начнется накопление загрязняющих веществ и, рано или поздно, система выйдет из строя.
Вы скажете, а углекислый газ тоже отрава в большом количестве, но у нас ведь в системе есть растения, которые завершают круг обращения солнечной энергии в колесе жизни. Они строят свое тело из того, что мы выдыхаем и восстанавливая углерод из углекислого газа выделяют то, что нам необходимо - кислород.
В общем я предлагаю не сжигать бестолково нефть отравляя среду, а получать из нее материалы для строительства. А ездить я предлагаю на спирте или других возобновляемых и не токсичных источниках энергии. Также и белки, их необходимо использовать для строительства тела, но для получения из них энергии, это далеко не самый выгодный источник.
Прошу прощения за эту маленькую лекцию. Она рассчитана на людей с гуманитарным образованием и на тех, кто едва знаком с биохимией.
Все мы разные - белые, черные, желтые, красные. И в этом наша сила.
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Nazim »

А ездить я предлагаю на спирте или других возобновляемых и не токсичных источниках энергии.

Т.е. Вы предлагаете перейти на высокоуглеводную пищу?
Zhan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Zhan »

Nazim писал(а): А ездить я предлагаю на спирте или других возобновляемых и не токсичных источниках энергии.

Т.е. Вы предлагаете перейти на высокоуглеводную пищу?
Да, в основном на углеводную пищу. Но конечно не чистый сахар или глюкозу, а в основном крахмалистые овощи (тыква, картофель, кабачки) и просто овощи и фрукты-ягоды-орехи. Злаки также полезны.
Белковой пищи нужно немного обычному среднестатистическому человеку. Грамм 50 в сутки хватит. Это 1 яйцо или кусочек мяса-рыбы, а еще лучше печени. Печень, я бы сказал, просто необходимо употреблять, животную или рыбью. Те, кто считает, что им необходимо гораздо больше мяса для "энергии" или для "силы", просто используют его как гормональный стимулятор, а не как источник энергии.
Есть подозрение, что у сыроедов (тех, кто не едят сыр, а питаются сырыми овощами и др. растительной пищей :-) С БОЛЬШИМ СТАЖЕМ, то есть полностью трансформировавшимися, так называемые незаменимые аминокислоты продуцируют их симбионты-бактерии. Надеюсь, кто-нибудь в ближайшем будущем подтвердит эти подозрения опытами на сыроедах-добровольцах.
Все мы разные - белые, черные, желтые, красные. И в этом наша сила.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение ЁЛКА »

У меня домохозяйский [cb] вопрос к Zhan- почему Вы так рекомендуете именно печень?
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение slpak »

Все что не мясо, то трава чтоли? Корова ест чено, суслик зерно, а сыроед фрукты, овощи, ягоды.
Tohauragan
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 11:31
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение Tohauragan »

По хорошему главенствовать должна кишечная палочка (Эшерихия коли, Escherichia coli, E. coli), мы ей клетчатку, а она нам все незаменимости...
Последний раз редактировалось Tohauragan 1 окт 2012, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Голодание- мазохизм или ...?

Сообщение slpak »

Читал что те бактерии в человеке питаются клетчаткой. Но это старая инфа, считалось чем больше такой микрофлоры нарастить тем лучше.
Однако сейчас в ненаучном сыроедении появилась свежая идея о ненужности данной большой популяции микрофлоры. Лишний нахлебник паразитирующий на человеке.
Закрыто