По поводу халявы

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

По поводу халявы

Сообщение Кенигсберг »

Доброго дня, уважаемые форумчане. Читая материалы форума, как-то стал сталкиваться с неким...снобизмом. Стало чаще звучать слово "получаете все на халяву". Т. е, это значит, что те люди, которые организовали сайт, не халявщики...а все остальные форумчане и посетители сайта - халявщики. Мол, типа, мы тут вкладываемся, а вы все на халявку подбираете. Кллеги, Вы определите (и определяете) правила. Разделите у себя в головах бизнес и просветительство (подвижничество). Сделайте платным доступ ко всему сайту, или к некоторым его материалам. Но не надо давать, просвещать... а потом оскорблять людей за то, что им дали. Неэтично, знаете ли...стыдно... :oops:
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Подобные ответы с использованием оборота "на халяву" возникают не на пустом месте, а предназначены вполне конкретным людям.
Таким например, как Погорелый http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 738#144738
Ведь господин Погорелый, критикуя инициативу Михаила к дальнейшему переводу Арова, не учитывает несколько моментов:
1. Колоссальный объем информации по йоге собран и предоставлен ВСБ на сайте в свободном доступе;
2. Михаил на сайте предоставил так же много информации, выложил в свободный доступ свою книгу по сутрам;
3. Первые 2 книги из серии Арова переведены и выложена 1я из них так же абсолютно бесплатно.
Поэтому, в ответе господину Погорелову я использовал оборот "на халяву", дабы подчеркнуть необоснованность его претензий.

А теперь к конкретике.
Где и кого именно здесь оскорбили?
via negativa
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Кенигсберг, Вас оскорбляет именно выражение "на халяву"?
Если заменить это выражение на "получать безвозмездно" или "брать даром", то это будет звучать этичнее?
Но разве смысл поменяется?
Что мы можем поменять в правилах для того, что бы факт безвозмездной отдачи никого не оскорблял?
Я рассуждаю так: мы все черпаем из одного котла, но каждый может что-то вложить в него. Организация семинаров, отзывы с них, фото, записи лекций, отчеты о практике, помощь с работой над материалами, предоставление ценной информации - все это может быть полезным и уравновешивать пользование материалами сайта. Мат.средства в т.ч.
Я думаю, что никто из тех, кто вложил что-то в этот сайт, не чувствует сейчас себя униженным и оскрбленным. А любое из перечисленного может сделать каждый, и делать это не трудно и не требует неимоверных усилий. И если не сделал пока - может сделать в скором времени, главное иметь желание.
Затаить обиду - проще всего. Подумать сложнее.
Кенегсберг, не примите мои слова в качестве упрека, это лишь рассуждение и, возможно, посыл...
Последний раз редактировалось Hg 16 май 2012, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Если форуму быть платным, то так тому и быть, вне зависимости от причин вызвавших это и последствий к которым приведёт. Форум реально уникальный и успел вобрать в себя за годы очень много ценного материала. Поэтому лучше платный чем никакой.
По поводу халявщиков вспоминается вот такой анекдот:
-Рабинович, скажите а это правда что мы - евреи, родину продали?
-Да, а почему вы спрашиваете?
-Я хочу узнать где моя доля!?!

Т.е. я имею ввиду что свою ценность форум обрёл не только потому что знающие люди на нём отвечали на поставленные вопросы дураков, нубов, чайников и новичков, но и потому что все эти перечисленные категории задавали свои вопросы. Говорят что правильно поставленный вопрос уже заключает в себе ответ, а ещё говорят что когда учишь кого то другого то лучше разбираешься в этом сам. Плюс то что некоторые особо агрессивные товарищи постоянно вступали в схватки с представителями знатоков, позволяло последним оттачивать на этих агрящихся свои ответы и системы выводов также как боксер оттачивает свои ударе на боксёрской груше. Посему, даже если форум переведут на платные рельсы, просьба не забывать что свою значимость он приобрёл в результате действия коллективного "разума"
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Абсолютно согласна с Вероникой. Слово "халява" не очень приятное. Одинаково негативно отношусь к людям которые всё время хотят прожить "на халяву", но также и к тем, которые пытаются делать деньги из воздуха. Здесь каждый выбирает сам, в соответствии со своей порядочностью и воспитанием.
Как только, вы, Кенигсберг, сделаете безвозмездно что-нибудь для форума, сразу на душе станет легче... 8)

P.S. Не учите меня жить, лучше помогите материально(с) :D :wink:
А.В.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Вероника, не выражение меня зацепило – как его не назови, суть не поменяется. Есть такое выражение – на воре шапка горит. Я ведь тоже ничего для сайта не сделал. Но, тем не менее регулярно, пользуюсь его плодами, поминая создателей добрым, «незлым тихим словом». Значит – халявщик? Мы пользуемся многими ресурсами бесплатно. Для этого они и создаются – для открытого доступа. Но никто же Вас, когда Вы что-то гуглите, не называет халявщицей?
Олег, в каком контексте было сказано – ясно. Не оправдывая резкость выражений тов. Погорелова, могу сказать - у каждого своя правда. (Пенсионер, злобно реагирующий на благотворительный бал тоже где-то прав) Но не только Вы говорили о халяве) А о конкретике – и я денег не платил. И если уж тезис о халяве выдвигается, разделяйте халявщиков на злобных и лояльных, дабы каждый смог причислить себя к какой-то когорте)))))) А не так, всех под одну гребенку.
Tapas, ценность форума никто сомнению не подвергал, соглашусь с Вами на все сто. Спортсмен - это личность. Но спортивный зал - это среда. А личность формируется в среде.
Алла, всему свое время. Пока я не вижу, как можно приложит свои силы. Видимо еще не созрел. Но настрой положительный. Я хочу для начала реально с людьми познакомиться, съездить на несколько семинаров. Чтобы понять, что лично принимаешь участие в том, что лично знаешь. Предложите другой путь - я с удовольсвием)))
Последний раз редактировалось Кенигсберг 16 май 2012, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Кенигсберг, ну и вот, все у Вас еще, как говорится, спереди. :D
И тем более поводов для обид нет. Хотите быть полезным - возможность всегда найдется, было бы желание.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Во-первых, большая просьба от меня лично (не как от модератора): давайте навсегда забудем идею платного форума/сайта. Пофантазировали - и будет. Этот ресурс по определению некоммерческий и предназначен для ознакомления как можно большего количества людей с йогой в её аутентичном виде. Введение ограничений на пользование материалами сайта противоречит этой цели. Думаю, коллектив школы меня поддержит в этом вопросе.

Во-вторых, Кенигсберг, если я Вас (или кого-то ещё) каким-то образом оскорбил своими высказываниями или выбором слов, приношу свои извинения.
Общение на форуме имеет свои недостатки и иногда бывает более эмоциональным (или субъективно воспринимается как более эмоциональное), чем это было бы в живом общении.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
daos2008
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кенигсберг писал(а):... Пока я не вижу, как можно приложит свои силы. Видимо еще не созрел. Но настрой положительный. Я хочу для начала реально с людьми познакомиться, съездить на несколько семинаров. Чтобы понять, что лично принимаешь участие в том, что лично знаешь. Предложите другой путь - я с удовольсвием)))
Если есть возможность,организуйте, например, у себя в городе семинар. Город красивейший, думаю, и преподаватели школы и участники из других городов с удовольствием подтянутся 8)
Последний раз редактировалось Березина 16 май 2012, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Николай совершенно прав, сайт этот - не коммерческий, и коммерческим никогда не будет.
Но, скажу откровенно, порой после безосновательных наездов и ядовитых плевков возникает острое желание прикрыть всю эту лавочку к чертовой матери. Однако понимаю, что ресурс и материалы эти давным-давно нужны совсем не мне, а тем, кто пойдет дальше. Я ведь не вечный.
А пока человек жив - ему все равно, несмотря ни на какую йогу бывает тошно от тупости людской, крохоборства, зависти...
Такие дела :oops:
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 4):
EWG, Мифолог, daos2008, Баба-Йога
Рейтинг: 25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Виктор Сергевич , мы все здесь надеемся что, благодаря йоге вашего здоровья еще хватит до 121!
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: По поводу халявы

Сообщение EWG »

добровольное пожертвование какой-либо суммы денег ,если этот модуль к сайту прицепить,
помогло бы и сайту и продолжению дела школы.
Еда и питье приятны и полезны,"а за всё отвечает серебро."
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: По поводу халявы

Сообщение Мифолог »

EWG писал(а):добровольное пожертвование какой-либо суммы денег ,если этот модуль к сайту прицепить,
помогло бы и сайту и продолжению дела школы.
поддерживаю, но чтобы это было несложно, например, оплата смс-кой (доступно для СНГ)...
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: По поводу халявы

Сообщение Calceteiro »

Общественно-полезные ресурсы (википедия, викиликс...) обычно принимают денежные пожертвования, иногда, ограничивая сумму ( чтобы жулик-миллионер не "скупил", ведь перевод денег обычно не анонимный)
Мифолог писал(а):поддерживаю, но чтобы это было несложно, например, оплата смс-кой (доступно для СНГ)...
Оплата СМС-кой, по-моему, забирает очень большой процент. Обычно предлагают разные формы оплаты, для удобства разных пользователей, (paypal, кредитная карта, перевод на банковский счёт - для заграничных жителей, для России - её ресурсы и т.д.)
Доминио (realyoga.ru) требует ежегодной оплаты, размещение сайта (хостинг) - месячной или ежегодной, но уже гораздо дороже (зависит не только от объёма , но и от трафика...), могут быть и другие расходы.
Виктору Сергеевичу и преподавателям виднее, насколько это уместно. Это чисто техническое или бухгалтерское решение, по сути.
Такой пример, пользование пиратскими программами(книгами,...) распространено, но когда она нравится, - её лучше купить, тогда она будеть лучше "работать" и больше принесёт пользы пользователю.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re:

Сообщение jartmailru »

Виктор писал(а):Но, скажу откровенно, порой после безосновательных наездов и ядовитых плевков возникает острое желание прикрыть всю эту лавочку к чертовой матери.
Я читаю книги на сайте СамИздат, http://samlib.ru" onclick="window.open(this.href);return false;
Много новых и старых хороших авторов, замечательных сказок и серьезных вещей.

Как только посещаемость начинает превышать определенный порог-
происходит две вещи:
- кто-то начинает ставить произведениям "колы" (отвратительно)
в попытке снизить их место в рейтинге
- у автора в комментариях появляются непримиримые хамливые непробиваемые
никакими аргументами критики, которые заполоняют собой все комментарии

К сожалению, многих авторов это сбивает с пути.
Но в целом- я это к тому, что явление- рядовое.

В последнее время, правда, вижу и другой процесс-
если раньше срач шёл несколько страниц подряд-
то теперь другие читатели этим мозгоклюям оппонируют.
Андрей
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Re:

Сообщение Баба-Йога »

jartmailru писал(а):В последнее время, правда, вижу и другой процесс-
если раньше срач шёл несколько страниц подряд-
то теперь другие читатели этим мозгоклюям оппонируют.
[cb] [gg] [cb] А люди ведут себя так, как им позволяют. [D] На СамИздате тоже пасусь и с вами абсолютно согласна. Любое доброе и хорошее дело по закону маятника привлекает к себе соответственное количество грязи. Но в данной ситуации мне нравится православный философ Ильин, который считает что добро должно быть с кулаками. Левую щеку нужно подставлять вместе с нижним хуком в ребра оппоненту. [gg] Просто ранее многие эксперты лишь брезгливо и молча морщились, глядя на троллячьи трели и думали, что "пена" неизбежна. Но когда осознали, что вместе они сила, и что логика будет всегда превалировать над эмоциями, стали более принципиально отстаивать свою точку зрения.

И насчет "халявы" вопрос тоже нужно обсуждать прямо и открыто. Если можешь помочь сайту своим трудом, интеллектуальным, денежным или организаторским ресурсом - помоги! Если нет, скажи искренне СПАСИБО, и не кусай руку, дающую тебе хлеб.
Полагаю, что электронный счет в одном из популярных в России банков для БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ взносов лишним не будет. [vay]
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее!
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: По поводу халявы

Сообщение EWG »

комерческим ресурс никогда не будет, так ВСБ решил, и это верно. Но давайте развивать инет-семинары и т.д..
Я с портала нормально подковался как бы за дюжину семинаров.Посчитайте сколько денег на зал ушло бы,времени на транспорт,сопутствующих помех.
В данном случае прямая передача идет и это чего-то да стоит.
До смс думаю дело не дойдёт,но элементарно перечислить денежку на поддержку портала и нашей большевистской линии было бы правильно.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: По поводу халявы

Сообщение Даша »

EWG писал(а):комерческим ресурс никогда не будет, так ВСБ решил, и это верно. Но давайте развивать инет-семинары и т.д..
Я с портала нормально подковался как бы за дюжину семинаров.Посчитайте сколько денег на зал ушло бы,времени на транспорт,сопутствующих помех.
В данном случае прямая передача идет и это чего-то да стоит.
Поддерживаю, почему нельзя организовать интернет-семинары? И сделать их платными. Теоретические вебинары - по-моему, это вполне реально (с практикой конечно будет проблематично - это можно отложить до лучших времен [:)] ). Думаю, желающих было бы достаточно, ведь далеко не каждый может позволить себе дорогие поездки.
Ответить