Цигун и Минвалеев

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Валентин В
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:26
Откуда: Воронеж

Цигун и Минвалеев

Сообщение Валентин В »

Здравствуйте уважаемый Ринад Султанович.

1)Проводили ли Вы измерения на тему влияния на человека цигуновского столба (дерево)?

2) Насколько я понимаю цигуновский столб влияет на активизацию парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. И следовательно утро не самое лучшее время для его практикования (лучше сурья-намаскар к примеру). Или я заблуждаюсь и надо по традиции практиковать столбы и по утрам? По моим ощущениям, утром тело все равно какое то деревянное по сравнению с вечерней практикой. Попробывал утром делать сурья-намаскар, по сравнению с столбом более выраженный бодрячок(чем после столба утром), правда была побочка легкое давление в голове. Думаю из-за моих старых проблем с позвоночником (верхнегрудном и шейном отделах).
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Цигун и Минвалеев

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Валентин В,
я не занимался исследованиями цигун, и в частности, стояния в столбе, но слушатели моих курсов "Традиционные системы оздоровления" в своих дипломных работах часто обращаются к цигунским практикам, применяя в основном оценку сдвига вегетативного тонуса по изменениям индекса Кердо. В основном после различных практик цигун (включая стояние в столбе) преобладают парасимпатические влияния.
Искренне Ваш, Ринад.
Валентин В
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:26
Откуда: Воронеж

Re: Цигун и Минвалеев

Сообщение Валентин В »

Благодарю за ответ. Буду рад если напишите в почти аналогичной теме про Око возрождения (наверное, уже надоевшее Вам)
Закрыто