Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
stani11
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение stani11 »

Спасибо, уже перечитываю :)
mammy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4 авг 2012, 23:04
Благодарил (а): 3 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение mammy »

Всем огромное спасибо за внимание к моей проблеме и за советы.
Повязка на глазах - обязательно, валик под шеей - тоже, без него очень напряжены мышцы шеи. Вот про утяжеления на икры еще не слышала. Попробую. А для чего они, собственно?
Особенно впечатлил ответ Archaka. Аж на душе полегчало - не одна я такая.
1.5 года !!! [mmm]. Ну что ж, запасусь терпением. Главное, что в конце туннеля свет все-таки светит. А может мой поезд и пораньше придет...
Расслабить мышцы глаз... [oops] . Мне бы научиться расслаблять мышцы тела. [:(] Собственно расслабить мышцу, допустим икру, я могу только если ее предварительно напрячь. (Причем одну мышцу напрячь невозможно) А если я уже лежу и не двигаюсь, то мои мышцы уже расслаблены, я так думаю. Или я не права? Может тут-то и зарыта собака?
Перечитала описание шавасаны в книге ВСБ. "...тяжесть, тепло, покалывание.... в коже бровей... словно на лоб положили горячую ладонь... тепло и тяжесть в кистях... горячие мурашки в коже ладоней, ладоням жарко..." и т.д. Собственно из всего перечисленного в описании я ощущаю лишь некоторую тяжесть в кистях.
Даже интересно - такие ощущение все испытывают или нет? Сила ощущений сразу так интенсивна или нарастает со временем, с опытом? И от чего это зависит? Состояние психики, запас энергии в организме (праны), или это как "любовь - тайна великая есть."
Ох, чувствую, что скоро начну ДЕЛАТЬ шавасану. [cb]
Последний раз редактировалось mammy 8 авг 2012, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Archaka »

Ну, я в этом смысле уникум. [cb] Обычно осваивают быстрее. Но даже мои 1,5 года (+2,5 года самостоятельной практики до того ;)) мне сейчас кажутся совсем небольшим сроком...
Справедливости ради хочу сказать, чем больше проблем с релаксацией - тем больше потом чувствуется эффект. :)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Archaka »

Нет никаких обязательных ощущений в шавасане.
Мышцы могут быть напряжены даже во сне. Собственно, у всех людей есть привычные зажимы в теле, которые постепенно можно научиться чувствовать и расслаблять. Ключевое слово - постепенно. :)
Не относитесь к шавасане и нидре слишком ответственно. :) К ним надо относиться, как к скучной лекции: лектор что-то бухтит, вы полуслушаете-полуспите, через слово следите, но в общем-то вам все равно. :)
За это сообщение автора Archaka поблагодарили (всего 4):
Nik-On/Off, bull, mammy, Owl V
Рейтинг: 25%
 
Брызги
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 9 авг 2012, 06:41
Откуда: Башкорстостан
Благодарил (а): 3 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Брызги »

Слушаю йогу нидру с визуализацией. Сначала все идет замечательно, но когда начинаю представлять образы, напрягаются глаза. Хотя образы всплывают без проблем. И еще: в середине практики тело как будто волной тянет в сторону..Не трясет, а просто как будто магнитом тянет. [gg] Помогите,пожалуйста, разобраться. Спасибо!!! [:)]
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Даша »

Брызги писал(а):...в середине практики тело как будто волной тянет в сторону..Не трясет, а просто как будто магнитом тянет. [gg] Помогите,пожалуйста, разобраться. Спасибо!!! [:)]
У меня такое тоже частенько. Не зацикливайтесь на ощущениях - это не смертельно [hh]
За это сообщение автора Даша поблагодарил:
Брызги
Рейтинг: 6.25%
 
Брызги
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 9 авг 2012, 06:41
Откуда: Башкорстостан
Благодарил (а): 3 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Брызги »

Спасибо! У меня еще один вопросик: в последнее время к середине практики начинает болеть голова( то есть место соприкосновения ее с поверхностью), болит очень сильно и отвлекает. Сегодня попробовала практиковать лежа на матрасе, но все равно боль появляется и не оставляет до конца.( Буду признательна за ответ.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Брызги писал(а):Спасибо! У меня еще один вопросик: в последнее время к середине практики начинает болеть голова( то есть место соприкосновения ее с поверхностью), болит очень сильно и отвлекает...
Можно попробовать голову класть на небольшую подушку либо сложенное полотенце.
Также поэкспериментируйте с вариантами йога-нидр. Можно поделать без визуализации или укороченный вариант, не такой продолжительный по времени.
На сайте Марианны(Archaka) есть несколько вариантов йога-нидры.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Брызги
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение balu »

Заранее извиняюсь за возможную гармонь, но в треде слишком много букв. Есть проблема и вопрос.
Проблема. До прочтениЯ статьи ВСБ о нидре практиковал и все было замечательно, но в статье прочитал про санкальпу и тут же стали перед нидрой или во время простреливать (не инициированные, а имено сами лезут) мысли о моей фобии - боязни онкозаболеваний. Не "запрограммирую" ли я себе таким образом какую-то гадость? Или санкальпа вводится читающим текст? Надо сказать, что улучшить ситуацию помогает "растворение" мысли, когда она возникла и исчезла в пустоте.
Вопрос. Шавасана vs Нидра Если в шавасане достигается такое же состояние пребывания между сном и бодрствованием, пунктир, как и в нидре, то эффект от них равноценен?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

balu писал(а):Или санкальпа вводится читающим текст? Надо сказать, что улучшить ситуацию помогает "растворение" мысли, когда она возникла и исчезла в пустоте.
Вопрос. Шавасана vs Нидра Если в шавасане достигается такое же состояние пребывания между сном и бодрствованием, пунктир, как и в нидре, то эффект от них равноценен?
Санкальпа-это собственное, сформулириованное самим практикующим, мысленное утверждение, которое вы мысленно, в уме повторяете во время практики.
Но с этим надо очень быть осторожным. А то можете получить не то чего хотите и что надо... [;]
После определённого стажа практики(у каждого свой) шавасана идёт также пунктиром и вполне заменяет практику йога-нидры. Я нидру выполняю сейчас довольно редко, если очень устала, а времени на полноценную практику нет.
А.В.
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение balu »

Березина писал(а):Но с этим надо очень быть осторожным. А то можете получить не то чего хотите и что надо... [;]
Об этом и речь. Могут ли такие мысленные прострелы* привести к тому, что не надо? Кстати, санкальпа работает и в случае шавасаны?
__________________
* - похоже, это из серии "не смотри вниз" на высоте.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

balu писал(а):Об этом и речь. Могут ли такие мысленные прострелы* привести к тому, что не надо? Кстати, санкальпа работает и в случае шавасаны?
Ваши мысленные "прострелы", я так понимаю, это же не целенаправленые мысленные команды и установки? Думаю, что ничего страшного не будет.
И в шавасане и в нидре лучше всего следить за голосом диктора, тогда навязчивые мысли будут постепенно отходить сначала на заднийй план, а потом и вовсе уйдут.
Мне кажется, вам лучше всего забыть про всякие санкальпы и просто выполнять эти практики)
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение alexyoga »

У вас это больше похоже на сброс в шавасане (появление мыслей) и это хорошо. Наблюдайте за ними со стороны.
а санкальпа это осознанное целенаправленное проговаривание команды. которую надо проговаривать иногда годами. что бы она осуществилась.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение balu »

Березина писал(а):Ваши мысленные "прострелы", я так понимаю, это же не целенаправленые мысленные команды и установки?
Нет
Мне кажется, вам лучше всего забыть про всякие санкальпы и просто выполнять эти практики
Тут переизбыток информации, пока не знал, все было отлично. Санкальпа мне, действительно, пока не нужна.

alexyoga, спасибо.
Юрий68
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 11:07
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Юрий68 »

хочу спросить вас ,я посоветовал йога-нидру, своему папе ему 68 лет у него был инсульт ,сколько раз в день лучше делать , ему нравится
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Юрий68 писал(а):хочу спросить вас ,я посоветовал йога-нидру, своему папе ему 68 лет у него был инсульт ,сколько раз в день лучше делать , ему нравится
1-2 раза, больше не надо
А.В.
shevchik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 сен 2009, 15:09
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение shevchik »

Подскажите, имеет ли смысл прослушивать нидру 2-3 раза в неделю? Дело в том, что если я слушаю запись нидры или шавасаны каждый день - возникает негативное моральное состояние. Ощущение того, что кто-то "влазит" в мою голову и руководит ею. Понимаю, что это может быть просто такой сброс, и это пройдет, но именно из-за этого ощущения я забросила практику (2 года назад я занималась около 3х месяцев).
Сейчас, памятуя предыдущие ошибки, прослушиваю нидру только когда на это есть настроение. Самостоятельная шавасана без аудиозаписей проходит без такого побочного эффекта, нормально расслабляюсь.
Может, мне вообще не стоит слушать нидру? Заранее спасибо, извините, если подобный вопрос уже разбирался, ответа я не нашла.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

shevchik писал(а):Сейчас, памятуя предыдущие ошибки, прослушиваю нидру только когда на это есть настроение. Самостоятельная шавасана без аудиозаписей проходит без такого побочного эффекта, нормально расслабляюсь.
Может, мне вообще не стоит слушать нидру?
Пока нидру не делайте. Есть некоторый процент людей, у которых нидра не идёт. Выполняйте шавасану как обычно, без диктовки. А к нидре вернётесь позже, если возникнет потребность и желание или под настроение [:)]
А.В.
shevchik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 сен 2009, 15:09
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение shevchik »

Пока нидру не делайте. Есть некоторый процент людей, у которых нидра не идёт. Выполняйте шавасану как обычно, без диктовки. А к нидре вернётесь позже, если возникнет потребность и желание или под настроение
Фуух, аж полегчало, что нидру можно не делать! Спасибо вам большое, что уделили внимание!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

jartmailru писал(а):Будьте добры- скиньте описание (вероятно, можно сюда)
Почитайте [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
jartmailru
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ответить