Электройога

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Электройога

Сообщение Voyager »

Просмотрев множество видов йоги остро ощутил нехватку еще одного вида, позорно пропущенного цивилизацией в наш электрифицированный век. Причем, человечество вообще говоря почти подступилось к этому виду, используя электролечение. Однако оно, как и иглотерапия, носит не общеоздоровительный как в йоге характер, а адресный - вследствие создания в коре локального очага активности. Короче говоря, предлагаю способ ускоренного оздоровления народных масс через электрификацию йогу, начав с йога-нидры. Технология выполнения электронидры следующая:
1. Облепляем пациента электродами
2. Загоняем пациента в электросон
3. начинаем по электродам подавать напряжение в той же последовательности и продолжительности, что и в обычной нидре. Величина напряжения и частота те же, что и при электролечении.
В такой технологии, на фоне ментального релакса, очаги возбуждения от электродов будут прокатываться по коре так же, как и от словесных команд в обычной нидре, а эффект может быть даже выше, если поднять напряжение.
В заключении поздравляю всех с историческим событием - днем рождения электройоги!!! Такса за идею обычная – ящик коньяка с уважаемого Ринада.
За это сообщение автора Voyager поблагодарили (всего 2):
Виктор M., Marina VN
Рейтинг: 12.5%
 
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Электройога

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Voyager,
если "поднять напряжение" (с), пользуясь Вашим оборотом речи, то "электронидру" можно запросто превратить в электрический стул.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Электройога

Сообщение tapas »

Доктор Менгле и Сиро Исии одобряют ваш план. Жаль мозги у всех не такие же однотипные как допустим одна и таже марка процессора, но эти мелочи легко устранить путём повышения напряжения.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Виктор M.
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 1 апр 2012, 08:56
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Электройога

Сообщение Виктор M. »

[gg] С чувством юмора у вас дела обстоят очень хорошо!!! [cb] Идея - просто замечательная!!!
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Электройога

Сообщение Баба-Йога »

Ринад, сознайтесь, вы специально у себя на форуме троллей разводите, чтоб сэкономить на подопытных кроликах? [gg] Шизотерики и стеба вокруг йоги хватает, но " ЭЛЕКТРОЙГА" [oy] - это что-то.

Voyager, уважаемый, простите за бестактный вопрос: эта идея вас посетила до того как вас электричеством долбануло или после? [gg] Пойду, за оголенный провод подергаю, вдруг на меня тоже снизойдет "озарение" и стану я гурудеви новой школы "электрошавасаны"... [de]

А если без шуток, то некоторые "йога-тичеры" пытаются помочь кинестетически неразвитым людям освоить йога-нидру с помощью прикасаний к телу, синхронно сопровождающих голос диктора. Когда смотришь со стороны, видно, что в некоторых местах расслабляющегося человека от чужого прикосновения ладонью дергает, как от удара током. А что будет, если его реально разрядом долбануть? [ff]

Уважаемый Voyager, будьте осторожнее со стебом, а то наверняка найдутся адепты "электройоги", которые возжелают применить сей метод на практике. Вы эффект предугадать сможете? [oo]
За это сообщение автора Баба-Йога поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее!
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Электройога

Сообщение EWG »

не стоит так шутить,а то Вас признают вторым после Стрелки воплощением Собаки Павлова [ee]
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Электройога

Сообщение Voyager »

Уважаемый Ринад, при электролечении пацинтов на пирожки вроде не зажаривают, так что и здесь перспективы вряд ли более мрачные [cb] .
Вообще идея выглядит не так уж фантастически, поскольку является физиологическим аналогом реальной оздоровительной практики. Ее проверять надо. Себестоимость такого прибора в районе 5000 руб. И сделать его на простом микроконтроллере - студентам в радость..
Учитывая роскошность брэнда - это золотая жила... Дарю человечеству бесплатно (с Ринада такса обычная)... Один только эффект плацебо будет такой, что напряжение можно вообще не подавать... [ku]
За это сообщение автора Voyager поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Электройога

Сообщение tapas »

Вот у телевизора есть какая то электросхема. Можно по приколу допустим в 20 различных точках записать историю изменения напряжения в течении одной минуты. Ну и составить какой то график. Так вот если потом в эти 20 точек подать аналогичное напряжение, меняющееся с такой же частотой и амплитудой по времени, то это не значит что мы увидим на экране изображение. Сложная электросхема это не динамик(с которым такие фокусы понятное дело работают). Поэтому идея гонять напряжение по различным зонам мозга Пети сняв записть того как прыгали потенциалы по коре у Васи она сродни вышеописанному издевательству с телевизором. Это во-первых. А во-вторых, помоему Виктор рассказывал об институте в Крыму где изучали обратную связь, там необходимо было иметь тысячи подобных записей для какого то отдельного органа чтоб например у какого то Ивана убрать потом функциональные отклонения этого же органа. Так что идея не совсем нова, коньяку не дождётесь. Но мозг... Вояджер, Вы же вроде технарь, откуда у вас эти идеи?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Электройога

Сообщение Voyager »

Не по мозгам током... Например - в нидре слова о направленнии внимания на запястье... В электронидре в этот момент спящему пациенту надо током лупить по запястью... напряжением примерно той же величины, что при обычном электролечении... и так током лупим по остальным частям тела в соответствии с переносом внимания в нидре...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Электройога

Сообщение tapas »

Ах, так Вы об этом. Расслабтесь, нидра это транс и все её интересности проявления того же транса. Соответсвенно беготня внимания по телу это просто один из способов загнать вас в транс. Никакие провода бьющие по запястьям и остальным точкам не нужны.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Электройога

Сообщение Voyager »

Нет, причинно следственная связь иная - оздооровительный эффект здесь есть следствие прокатывания по коре очагов малой активности (создаваемых переносом внимания) на фоне ментального релакса. Такие очаги можно создавать чем угодно - иголками (иглотерапия), можно гранатами язык прижигать (у Ринада злесь выложен соотв. материал), в методике ВСБ это малое напряжение для поддержания позы...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Электройога

Сообщение tapas »

Говоря языком психоаналитиков, снимается контроль сознания над подсознательным материалом и всё подавленное, непереваренное, невысказзаное и невыплаканное вылазит наружу. Транс не единственный метод, для этого приминяется и химия, чтоб достичь изменённых состояний сознания в которых возможны подобные преобразования. Вне зависимости от того как и что там бегает по коре головного мозга, подобные методики исследовались изучались и т.д. так что это какой то велосипед, только усложнённый.
Я не буду спорить о том что происходит в коре головного мозга, я хочу сказать что вы как по мне путаете причину приводящую к "целебному" состоянию и само "целебное" состояние. Вот например умудрились вставить электросон и потом добавить к нему электростимуляцию. Вы считаете что целебна сама по себе стимуляция разных зон тела, я считаю что она приводит к тому состоянию которое и даёт необходимый эффект. В таком случае изменив состояние сознания электросном, долбать человека током через точки тела уже излишно.
Кстати, в обычной практике асан тоже возникает слабый транс, слабее чем в нидре, но тем не менее. Когда качественный ЧВН, то порой меняя асану ты не можешь вспомнить какую асану делать следующей, какие например уже сделал, надо натурально напрягать мозги чтоб они включились и такой "шперрунг" [cb] закончился.
Последний раз редактировалось tapas 3 сен 2012, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Электройога

Сообщение tapas »

Адмирал Иван Фёдорович Крузенштерн - человек и пароход. Йог Агапкин Сергей Николаевич - человек и киборг [hi]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Электройога

Сообщение Баба-Йога »

Уважаемый Voyager, похвально ваше желание помочь людям, но есть ли смысл в очередной раз изобретать велосипед с "электроподогревом"? Йога - это пусть САМОпознания и САМОнастройки, зачем лишний раз грубо вмешиваться в процесс со стороны?
Стало популярным ездить в Индию и Китай на отдых с лечением на базе государственных медицинских институтов. Китайские врачи с хохотом слушают истории о том, как наши эскулапы-иглотерапевты российских пациентов иголками тычут и полынь жгут. В передовых медицинских учреждениях Китая железные иголки заменили лазерным аппаратом с компьютерным управлением, активно используют БОС и электромассажеры с инфракрасным подогревом. А параллельно врачи ведут с пациентами психотренинг, подобный нидре, ибо настроить свой организм на выздоровление человек может только САМ.

Я уже жаловалась на Й-тичеров, которые нидру сопровождают прикосновением. Признаюсь, после одного из тренингов у тичера из Бихарской школы я тоже так попыталась "помочь" людям. [oops] Некоторым реально помогло, а другим не понравилось. Тогда попробовала на себе... [oo] Ужоссс!!! При очередном легчайшем прикосновении где-то в середине нидры меня реально подбросило, сердце заколотилось, кинуло в жар, голова закружилась - психосоматика просто взбесилась. Это меня просто пальчиком коснулись... А если это было бы глубинное воздействие электростимуляцией не только на точечный кожный покров, но и на обширные участки тела? Не хочу и другим не советую!

Электро-массаж по зонам Захарьина-Геда, меридианам и точкам шиацу - штука хорошая, используется давно и успешно (в России - это аппараты Джуны), изобретать что-то химическое и электрическое в данной сфере уже поздно. Зачем смешивать мухи с котлетами? Пусть этим врачи занимаются.
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее!
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Электройога

Сообщение Voyager »

нет у Агапкина обработки тела напряжением как при электролечении. За такую самодеятельность без медицинского заключения в Сибирь путевку дают.
2. tapas
Со сбросами согласен, но механизм сброса мне представляется основанным на рефлекторном выбросе эндорфинов, гасящих очаги активности коры при засыпании, и заодно остаточные очаги от патологических доминант. Именно в этом ценность просоночного состояния в хатхе. И именно поэтому, для физиологической аналогии с нидрой, электронидру надо делать в электросне. В такой комбинации есть шанс дать любому общеоздоровительный нидровский эффект без специальных обучений.
3. Баба-Йога
Зачем сразу пугаться нового, тем более что электросон никому не то что не повредил, а даже наоборот - показан практически всем и всегда. Аналогично по электролечению - напряжение там маленькое, есть некоторые противопоказания, и все... Почему надо сразу ставить крест на их комбинации, представляющей собой, по видимому, физиологический аналог нидры??? У Джуны, как я понимаю, аналог иглотерапии, который днем с огнем не сыщешь - экзотика. А тут предлагается гораздо более простой в реализации способ, доступный для широкого применения.
Последний раз редактировалось Voyager 3 сен 2012, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Электройога

Сообщение Voyager »

Да запросто, если дури хватит. Заодно можно вилкой ткнуть в глаз, запутаться в шнурках и проглотить авторучку. А посему для безопасности надо идти жить в пещеры, писать на глиняных табличках и лечиться у шамана.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Электройога

Сообщение Баба-Йога »

Уважаемый Voyager, если сдвинуть в сторону троллячий стеб, то становится понятнее, что внедрение электростимуляции в механизм самонастройки психосоматики с помощью йоги и нидры вносит диссонанс в естественный процесс регенерации. Внешний голос диктора в нидре лишь слегка направляет наше внимание, давая простор воображению и запуская спонтанные реакции у-вэй. А вот электростимуляция в данном процессе сразу зажимает наш организм в определенные рамки рефлексии как у собаки Павлова, резко сужая возможности регенерации.
Я как практик многое пробовала из технических новинок: и БОС с пранаямой в медитативном альфа-ритме, и растяжку на вибростенде и телесно-ориентированную терапию в виде водного массажа. После первого впечатления от новой "игрушки", быстро приходит понимание, что все это лишнее, это лишь костыли.
Однако как практик, я понимаю, что переубедить другого человека словами невозможно. А посему порекомендую вам простенькое техническое задние: возьмите аппарат типа "Ультратон", или просто инфракрасный излучатель и попросите партнера сопровождать нидру синхронным воздействием аппарата на тело на минимальной мощности. После серии, хотя бы из 10 экспериментов, отчитайтесь пожалуйста по нескольким критериям естественно-научного опыта. Если не заработаете себе инфаркт во время спонтанного сброса и превратитесь в "свами", то слова более не понадобятся. Ваш метод возьмут на вооружение и начнут клепать святых на электроконвейере. А вот если получите негативную реакцию тела и психики, то пожалуйста, не шутите так больше. Не нужно множить сущности сверх нужности.
За это сообщение автора Баба-Йога поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее!
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Электройога

Сообщение Voyager »

Уважаемая Баба-Йога, мои возможности с проверкой на себе сильно ограничены - поэтому просто пара соображений. Вы считаете, что природа заложила суперрегенерацию в человека, которая включается только при искусственном застревании состоянии на границе сна??? Научного обоснования этого утверждения, как я понимаю, нет. А с точки зрения здравого смысла его абсурдность печенкой чувствуется. Восстановление природой отведено на сон, но никак не на промежуточное состояние, которое проскакивается в естесственном здоровом состоянии за очень короткое время. Гораздо более простым и естесственным выглядит следующее - граница сна характеризуется выбросом эндорфинов, и ради форсажа этого явления строится практика на основе ментального релакса . Эндорфины, как известно, отлично глушат последствия стресса, и вполне естесственно предположить, что и очаги патологических доминант, которые более не подпитываются болезнью - это и есть сбросы. Не понимаю - почему Вы считаете, что напряжение гомеопатического уровня, подаваемое во сне на разные участки тела, так гибельно сработает по сравнению с обычным электролечением, считающимся одним из наиболее эффективных методов терапии...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Электройога

Сообщение tapas »

Всё опять вернулось к эндорфинам а про это уже была отдельная тема. Собсвенно не понятно на основании чего
-эндорфины лечат всё. Упоминалось что они ответсвенны за восстановление, но в вашей интерпретации Вояджер это простите опять же какое то колдунство. Потому что лечат и неврозы и там наверное недалеко до психозов с раковыми заболеваниями
-непонятно почему при этих просоночных состояниях эндорфины должны вёдрами впрыскиватся в кровь
-эндорфины вообще то гормоны счастья. Нет счастья значит и гормоны эти идут лесом. Говорить о том что они есть но их так мало что на настроение они не влияют а вот тело и душу лечат лучше всяких лекарей это снова таки колдунство, причём безудержное и неистовое.

Получается что у эндорфинов есть какие то свойства о которых подробно знаете вы Вояджер но о которых не знают остальные.

Вояджер, вам нужны фамили, имена, явки, монографии, ссылки и прочее. Иначе это очень странная гипотеза, иметь которую конечно волен каждый но пользоватся которой в качестве базиса для обоснования других гипотез помоему перебор.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Электройога

Сообщение Баба-Йога »

Voyager писал(а):Уважаемая Баба-Йога, мои возможности с проверкой на себе сильно ограничены -
Уважаемый Voyager, дальнейшую дискуссию закрываю, ибо не вижу смысла в пустых философских размышлизмах. Я это синхронное сопровождение на физиологическом уровне попробовала на себе, на других, получила негативную реакцию и теперь воздерживаюсь "дергать за оголенный провод". Если бы у вас было желание подпитать вашу теорию хотя бы каким-нибудь практическим опытом, вы бы нашли и аппарат и "подопытного кролика".
Чем хороши опыты с электрическим воздействием на части тела? - На 98% предсказуемый рефлексивный результат у большинства биологических особей.
Чем хороша нидра? - Не смотря на множество теорий до сих пор неизвестно, на чем основана ее чудодейственная сила. (Колдунство и теорию заговоров не исключаю! [gg] )
Зачем бить электрокувалдой по биологическому компьютеру? Зачем ломать то, что и так хорошо работает?
За сим откланяюсь... Желаю удачи при проведении опытов с электрошавасаной. [de]
Закрыто