Что такое сон?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Что такое сон?

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Наткнулся на одну занятную статью про сон.

Когда мозг разговаривает с желудком
Российские биологи выдвинули революционную идею: сон нам нужен, чтобы проверять и координировать работу внутренних органов — желудка, кишечника, печени. Таким образом, они предложили ответ на один из самых спорных вопросов науки. Гипотеза, предложенная Иваном Пигаревым и его коллегами, переворачивает многие представления как о сне, так и вообще о работе нашего организма.
http://rusrep.ru/article/2011/03/09/brain_stomach
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Кстати, в соответствии с приведенной выше гипотезой, вполне возможно, что во время практики йоги (ЧВН), аналогичным образом коре делегируется часть процессов управления висцеральными органами (процессы пищеварения и пр., как во время глубокого сна без сновидений), а, возможно, и часть процессов, когда мозг регулирует, подстраивает сам себя, как во время быстрого сна со сновидениями.
Jana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 10:25

Сообщение Jana »

Заранее прошу извинить меня, если не вполне удачно выбрала тему для размещения вопроса, но мне она показалась, в общем-то, подходящей.

Скажите, пожалуйста, кто знает, чем физиологически обусловлено то, что просыпаешься всегда "на самом интересном"?
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Из гипнограммы видно, что фаза быстрого сна (которая со сновидениями, REM-фаза) самая ближняя к фазе бодрствования. Поэтому, когда просыпаетесь, частично остается память о последней фазе быстрого сна за ночь. Что такое "просыпаешься"? Это когда начинаешь выходить из REM-фазы в фазу бодрствования, осознавать свое состояние. А как только вы начали осознавать свое состояние - видение сна, вы выходите из REM-фазы и получаете возможность действовать во сне, в отличие от обычного состояния "паралича". Действуя, вы тут же понимаете, что вы спите и, выйдя из REM-фазы можете уже только визуализировать ваши фантазии, но это уже не сон, т.к. вас из него уже выкинуло.

А вот насчет просыпания "на самом интересном", то это, возможно, связано с перевозбуждением каких-то участков коры засчет этого самого излишнего интереса к чему-то, ведущим в итоге к осознанию состояния, разницы между реальностью и сновидением и пробуждению.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Спасибо, ув. Lobster за прекрасную статью:
Мозг и его актер
Сознание нельзя локализовать в определенных отделах мозга: это продукт динамической интеграции нейронов, установили европейские нейропсихологи, изучающие фазу длинного сна. Новые данные подтверждают интегративную гипотезу сознания, восходящую к работам Александра Лурия и Льва Выготского.
http://www.gazeta.ru/science/2012/04/17_a_4348381.shtml
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Немцы-таки жгут с изучением осознанных сновидений:
Сон прочитан и расшифрован
Получена первая осмысленная расшифровка мозговой активности во время сна. Немецкие нейрофизиологи, исследующие феномен осознанного сна, считают это первым шагом на пути к дистанционному считыванию сновидений.
http://www.gazeta.ru/science/2011/10/28_a_3815258.shtml

И еще занятная статья про частичный локализованный сон во время бодствования:
Cпать с открытыми глазами
Формулировка «спать с открытыми глазами» теперь не абсурд даже с точки зрения нейрофизиологии. Отдельные участки мозга спонтанно «засыпают» даже в бодрствующем теле. Причем частота этих локальных отключений постепенно возрастает по мере бодрствования, приводя к ошибкам в работе.
http://www.gazeta.ru/science/2011/04/28_a_3597625.shtml
Аватара пользователя
svetlana27
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2 авг 2012, 00:35

Re: Что такое сон?

Сообщение svetlana27 »

Изображение

Сон ... Неплохо бы побольше знать о сне. Треть жизни мы спим ...
Человек в конце дня себя чувствует утомленным, уровень энергии уменьшается по сравнению с того каким был утром. Потом мы ложимся спать и утром просыпаемся полными энергии и сил.
Человек треть своей жизни спит, это почти двадцать пять лет мы проводим во сне. Сон является необходимым условием жизнедеятельности организма человека. Чтобы заснуть человеческий организм активирует нервные и химические процессы. Что к адреналину, то его содержание уменьшается, ученые ввели в кровь животного небольшую дозу адреналина и заметили, что животное очень долго не могла заснуть. Так для чего человек спит? Самый распространенный ответ: чтобы организм человека и мозг имел возможность отдохнуть. Но ученые обнаружили, что во время сна некоторые мозговые клетки не отдыхают, а начинают работать еще активнее. Сон не означает уход от реальности, скорее это особая форма работы мозга. Наука до сих пор точно не может ответить на вопрос зачем человеку, или животному нужно спать. Есть пропускания, что это бы защитная реакция человека, и животных от всевозможных стрессов, вмешательств извне, а также процесс восстановления.

Человек не может быть долгое время без сна. Он начинает видеть мир словно в кривом зеркале, может видеть сны наяву. От постоянной бессонницы человек может умереть. В течение суток человек примерно спит восемь часов. Но как утверждают ученые такой ритм жизни является лишь привычкой, которая приобретается в течение жизни. Никто не может дать точного ответа, сколько необходимо времени для сна, так как единой для всех ответа нет. У каждого человека свои условия жизни. Одним нужно восемь часов сна, другим хватит шесть, семь. Некоторые ученые спали по пять часов в сутки, например Бехтерев, Гете, Шиллер, а Эдисон хватало и две три часа.

Самое полезное для здоровья - засыпать до полуночи. Особенно ценный сон час после засыпания. Через три часа он становится все более чувствительным. При нормальном сне мы проходим две фазы: фаза глубокого сна и фаза REM (быстрые движения глаз). Чем длиннее фазы глубокого сна, тем лучше мы себя чувствуем в течение следующего дня. Исследования относительно сна, которые проводятся сегодня во всем мире, доказывают, что женщины спят гораздо меньше, чем мужчины, их сон составляет в среднем пять часов в сутки. Это слишком мало для восстановления сил и плохо отражается на профессиональной деятельности, внешнем виде, состоянии нервной системы, отношениях в семье. Женщина. Которая недосыпает течение недели, в воскресенье должен найти время и отоспаться.
Бессонница основном связано с неврозами, хотя бывает и следствием побочных причин: шума, света, духоты, жары, малоподвижного образа жизни.
Чтобы быстро заснуть и увидеть хороший сон примите умеренно теплую ванну, с хвойным экстрактом, сделайте несколько глубоких вдохов, а затем выпейте стакан горячего молока или отвара ромашки. Если у вас холодные ноги. Это мешает вашему сну не меньше, чем свет. Перед сном примите теплую ванночку для ног, сделайте массаж ступней жесткой губкой и наденьте хлопчатобумажные носки.
Чтобы не говорили скептики, а сон - это то, что до сих пор не «по зубам» современной науке, в чем ее представители, и сами, признаются. Кроме того уже много лет существуют излогатели снов, разные сонники снимающих завесу неизвестности и дают нам возможность хоть одним глазком заглянуть в будущее. Пусть Вам снятся только хорошие сны!
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Что такое сон?

Сообщение ALX »

Блажен лишь тот, кто по утру имеет стул без напряженья, тому и пища понутру и все доступны наслажденья. Еще Пушкин писал.
Мозг ли разговаривает с желудком, периферические ли ганглии, эпьюд система или все вместе? Главное - утренний стул показатель здоровья. И еще, это уже не Пушкин, а я. Утрення эрекция. Вообще ночная эрекция у здоровых мужчин и женщин практически после каждой быстрой фазы. Просто утренняя при пробуждении самая волнующая и потому запоминается.
Вот Вам ответ, что такое "здоровый сон."
За это сообщение автора ALX поблагодарили (всего 2):
Андрей Дектяренко, Alexxxx
Рейтинг: 12.5%
 
Всего наилучшего, АLX
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Что такое сон?

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

ALX писал(а):Вообще ночная эрекция у здоровых мужчин и женщин практически после каждой быстрой фазы.
Стесняюсь спросить: Что такое Ночная эрекция у ... ЖЕНЩИН?
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
Баба-Йога
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Что такое сон?

Сообщение Баба-Йога »

Ринад С. Минвалеев писал(а):
ALX писал(а):Вообще ночная эрекция у здоровых мужчин и женщин практически после каждой быстрой фазы.
Стесняюсь спросить: Что такое Ночная эрекция у ... ЖЕНЩИН?
Батюшки! Да что же это такое? [oops] Ну как я теперь заснуть то смогу?!? [oy] И кто кого теперь? [gg] И самое главное ЧЕМ? [bb]
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее!
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Что такое сон?

Сообщение Kale »

Похоже, у женщин, это когда она становится мокрой от желания коитуса во сне [sun]
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Что такое сон?

Сообщение Voyager »

Из воспоминаний о снах можно сделать парочку интересных выводов:
1. Так как мы видим во сне некие не лишенные осмысленности фильмы - значит во сне происходит раздвоение личности, каждая из которых наделена независимым сознанием. Причем одна (обладающая самоидентификацией со спящим) наблюдает за фантазиями другой. Видимо это тот же наблюдатель, что и в ЧВН, а во сне полушария работают относительно автономно.
2. При пробуждении (выходе из ЧВН) происходит слияние этих личностей и подчинение фантазируемой наблюдателю. Отсюда следует, что если механизм слияния сломать (напр. переусердствовав с медитацией, или перепив до белой горячки), то можно наблюдать фантазии уже наяву, и стать, таким образом, просветленным. По видимому наркотики подламывают именно механизм слияния, вследствие чего возникают фантазии.
Интересно, насколько эти бытовые наблюдения совпадают с научными данными - кто нибудь может ответить? [:)]
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
MMH
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Re: Что такое сон?

Сообщение MMH »

Ринад С. Минвалеев писал(а):
ALX писал(а):Вообще ночная эрекция у здоровых мужчин и женщин практически после каждой быстрой фазы.
Стесняюсь спросить: Что такое Ночная эрекция у ... ЖЕНЩИН?
Эрекция клитора.
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Что такое сон?

Сообщение Баба-Йога »

Стесняюсь спросить: Что такое Ночная эрекция у ... ЖЕНЩИН?
Эрекция клитора.
Твою ж дивизию!!! [gg] На форуме бываю редко, но как метко...

Ув. MMH, стесняюсь спросить, [oops] вы мальчик или девочка? Сию функцию вы определили теоретически или эмпирически? [hh] И как сильно торчит?

Однозначно, сна я теперь совсем лишусь...
За это сообщение автора Баба-Йога поблагодарил:
donnik
Рейтинг: 6.25%
 
MMH
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Re: Что такое сон?

Сообщение MMH »

Мой пол указан в моём профиле.
Подробнее можете почитать здесь: Эрекция клитора, Сексуальные биоритмы.
Георгий С.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что такое сон?

Сообщение Георгий С. »

Прочел и порадовался, какие у нас на форуме люди - остроумные, образованные, вместе с тем деликатные и очень внешне эффектные (это я без иронии )!
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Что такое сон?

Сообщение Баба-Йога »

Ув. MМH, в вашем профиле ссылку на пол, к сожалению, не нашла. Ну ничего, тут и не такие бывали. Меня тут один пубертатный юноша учил, как правильно себя в гинекологии вести и как правильно называть…. [oops] Ну вы меня понимаете, как женщина женщину!

Будем считать, что в женской физиологии вы разбираетесь не понаслышке. Однако мне, как к человеку с устаревшим медицинским образованием, научно-популярные статьи из Википедии доверия не внушают. А сайты для мужчин с проблемами эректильной дисфункции, тем более.

А посему я решилась пойти на эмпирический эксперимент и цельную ночь не спала... [gg] Спешу успокоить защитников животных, ни один подопытный кролик, за исключением мужа, не пострадал! [hi] С полной практической уверенностью заявляю, что мужские фантазии о мощной и многократной «эрекции клитора» никакого отношения к «здоровому сну» не имеют. Спите спокойно, дорогой товарищ и поменьше гуглите по сайтам для импотентов.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Что такое сон?

Сообщение Volod_ya »

И нечего так кричать. [3gf]
Надеюсь этот материал лишен перечисленных недостатков.
Александров Ю.И. Основы психофизиологии
Быстрый сон – самая последняя стадия в цикле сна. Она характеризуется быстрыми низкоамплитудными ритмами ЭЭГ, что делает ее похожей на ЭЭГ при бодрствовании. Усиливается мозговой кровоток, на фоне глубокого мышечного расслабления наблюдается мощная активация вегетатики. Помимо тонических компонентов стадии быстрого сна, выявляются фазические компоненты – быстрые движения глазных яблок при закрытых веках (БДГ, или REM – rapid eye movements), мышечные подергивания в отдельных группах мышц, резкие изменения частоты сердечных сокращений (от тахикардии к брадикардии) и дыхания (серия частых вдохов-выдохов, потом пауза), эпизодические подъемы и падения кровяного давления, эрекция полового члена у мужчин и клитора у женщин. Порог пробуждения колеблется от высокого до низкого. Именно в этой стадии возникает большая часть запоминающихся сновидений. Синонимы быстрого сна – парадоксальный (активированный характер ЭЭГ при полной мышечной атонии), REM, или БДГ-сон, ромбэнцефальный (в связи с локализацией регулирующих механизмов).
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
MMH
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Re: Что такое сон?

Сообщение MMH »

Баба-Йога писал(а):Ув. MМH, в вашем профиле ссылку на пол, к сожалению, не нашла.
Вопросы к модератору. Когда-то там такое поле было, и я его заполнял.
Все остальные ваши высказывания - не заслуживают комментариев.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Что такое сон?

Сообщение Volod_ya »

MMH, эх поторопились...
Баба-Йога, теперь точно проигнорирует "неудобный" комментарий, но обрушиться на вас всей мощью своих телес. [cb]
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Закрыто