психотерапия М.Е.Литвака.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
АЛЕКС 2

психотерапия М.Е.Литвака.

Сообщение АЛЕКС 2 »

Можно ли серьёзно относиться к учению(идеям,рекомендациям) данного психотерапевта? Есть мнения?
Свами Субаренда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:48
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: психотерапия М.Е.Литвака.

Сообщение Свами Субаренда »

Мне очень нравятся многие из идей Михаила Ефимовича. У него достаточно жёсткий подход, но это работает. ИМХО.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: психотерапия М.Е.Литвака.

Сообщение Calceteiro »

В России десятки разных "именных" психотерапий. Человек с сильной харизмой, в психотерапии нередко отрывает свою "психотерапию".
Но, какое отношение это имеет к данному разделу Физиология йоги?
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарили (всего 2):
vovka, alexyoga
Рейтинг: 12.5%
 
Свами Субаренда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:48
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: психотерапия М.Е.Литвака.

Сообщение Свами Субаренда »

Да, Физиология йоги в работах старины М.Е. представлена не слишком развёрнуто [da].
АЛЕКС 2

Re: психотерапия М.Е.Литвака.

Сообщение АЛЕКС 2 »

Calceteiro писал(а):В России десятки разных "именных" психотерапий. Человек с сильной харизмой, в психотерапии нередко отрывает свою "психотерапию".
Но, какое отношение это имеет к данному разделу Физиология йоги?
Тему психотерапии(в частности психотерапия по Литваку) я затронул с одной лишь целью:понять есть ли от неё реальная польза для развития гармоничной личности.Гармоничная личность в моём понимании-это когда хорошо не только тебе ,но и тем кто тебя окружает и т.д.Йога ,как я понял не всегда даёт такой результат(пример Гурджиева и др).То есть мне интересно совмещение психотерапии с йогой,чтобы человек стал здоровым не только телесно,душевно ,но и духовно.В России мне симпатичен почему-то только Литвак,поэтому я и задал такой вопрос,в надежде услышать мнения тех ,кто знаком с ним и с его подходом. Может быть сложится некоторая обьективная картина. [sh]
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: психотерапия М.Е.Литвака.

Сообщение vovka »

С творчеством Михаила Ефимовича знаком лет уже как наверное десять. Объективно, пишет слишком много, местами, ненужного (могу судить об этом потому как прочитал большую части его книг). Импонируют из его методик две вещи: "психологическое айкидо" (работа над конфликтами и конфликтными ситуациями) и "психологическая диета" (для психического здоровья важно чтобы позитивные эмоции превалировали над негативными в определенном соотношении). Делает ли "психотерапия Литвака" гармоничней человека? Честно, не уверен или скорее сомневаюсь что делает, потому как вся его методика построена на сложных поступательных манипуляциях, как над самим собой так и над окружающими.
Последний раз редактировалось vovka 19 авг 2012, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: психотерапия М.Е.Литвака.

Сообщение Баба-Йога »

вся его методика построена на сложных поступательных манипуляциях, как над самим собой так и над окружающими.
Целиком согласна с данным утверждением. Он учит людей грамотной "экологичной" манипуляции без вреда для окружающих.[da] Причем его методики отлично работают, даже на дистанции с использованием "амортизационных писем". [gg]
Применение "психологического айкидо" в жизни вполне укладывается в принципы "саттвичности" и уравновешенного подхода при решении любых конфликтов. Многие Литвака предпочитают не читать, а слушать его аудиокнигу и уверяют, что так усвоение материала идет быстрее и эффективнее.
А что касается этичности манипуляций в отношениях между людьми... [cb] Хочу увидеть человека, который не пытается оказать влияние на других. Такие вообще на свете есть? [gg]
За это сообщение автора Баба-Йога поблагодарил:
Свами Субаренда
Рейтинг: 6.25%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: психотерапия М.Е.Литвака.

Сообщение vovka »

В реалйоговской среде таковые встречаются. [ku]
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: психотерапия М.Е.Литвака.

Сообщение Баба-Йога »

vovka писал(а):В реалйоговской среде таковые встречаются. [ku]
Ой, сомневаюсь... [gg] Любая идея, распространенная в массы - является инструментом манипуляции обществом. Таким образом, ВСБ, Ринад и прочие йожики с данного форума при полной "индифферентности" и ненасильственного изложения своих идей и своего опыта изменили сознание и поведение тысяч людей, увлекающихся классической йогой. То, что они не использовали при этом дубинку или прямой обман своих последователей, сути не меняет. Йога - та же система манипуляции над телом и сознанием человека как и психотерапия, только более автономная и безопасная. [D]
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее!
АЛЕКС 2

Re: психотерапия М.Е.Литвака.

Сообщение АЛЕКС 2 »

Мне уже давно не даёт покоя одна мысль.Почему нет среди йогов ни одного поэта,художника,музыканта,писателя на равне ,например,с Пушкиным,Лермонтовым,Достоевским,Толстым,Моцартом,Шишкиным,Айвазовским и т.д (которые йогами не являлись и которыми восхищается весь мир)?Как была бы скучна жизнь,если бы все стали уравновешенными йогами.Не задумывались? [cry]
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: психотерапия М.Е.Литвака.

Сообщение Calceteiro »

Этим великим уже "дано", и им со своим даром справиться трудно (поэты рано умирают).
У других были свои наработки, например, "ЗИНОВЬЙОГА"
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: психотерапия М.Е.Литвака.

Сообщение Konyakoff »

АЛЕКС 2 писал(а):Мне уже давно не даёт покоя одна мысль.Почему нет среди йогов ни одного поэта,художника,музыканта,писателя на равне ,например,с Пушкиным,Лермонтовым,Достоевским,Толстым,Моцартом,Шишкиным,Айвазовским и т.д (которые йогами не являлись и которыми восхищается весь мир)
Алекс, потому что Ваши представления о величии напрямую коррелируют с известностью. Если бы данных авторов не воспели как великих - Вы бы обратили на них внимание? У Вас есть внутренний критерий, который после знакомства с автором Вам говорит, что перед Вами Человек?
Легко "полюбить" кого-то будучи бараном в стаде баранов, повинуясь стадному инстинкту идти за вожаком и воспевать его.

К чему я это? К тому, что по-обезьянни повторять за другими "он велик! он велик!" не то же самое, что САМОМУ понять величие человека. Тогда бы и поэтов с большой буквы, но никем не примеченных, в Вашем списке было бы больше. И среди йогинов тоже. А почему их мало? Да потому что и йогинов не много.
Имхо.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: психотерапия М.Е.Литвака.

Сообщение jartmailru »

Konyakoff писал(а):Алекс, потому что Ваши представления о величии напрямую коррелируют с известностью. Если бы данных авторов не воспели как великих - Вы бы обратили на них внимание?
Наверное, надо начинать с такого вопроса: что из себя представляет большинство?
Например, среди меня сейчас известно много авторов с СамИздата, произведения которых довольно редко представляют собой какую-либо художественную или идейную ценность. А Мамардашвили, который пишет с отсылкой на классическую литературу для меня- уже полная муть.
Если какой-то автор неизвестен среди любителей сериалов и Дома-2, вероятно, эта неизвестность- это плюс этому автору.

Предлагаю обратить внимание на такой разбор.
http://don-beaver.livejournal.com/20596.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Надеюсь, понравится.
Андрей
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: психотерапия М.Е.Литвака.

Сообщение Баба-Йога »

АЛЕКС 2 писал(а):Мне уже давно не даёт покоя одна мысль.Почему нет среди йогов ни одного поэта,художника,музыканта,писателя на равне ,например,с Пушкиным,Лермонтовым,Достоевским,Толстым,Моцартом,Шишкиным,Айвазовским и т.д (которые йогами не являлись и которыми восхищается весь мир)[cry]
Да у них просто не было в то время психоаналитика и личного консультанта по йоге! [gg] А почему вы забываете про таких знаменитых йожиков как Мадонна, Стинг, Адам Леви, наша красотка Валерия и тандем Медвепутов, которые также серьезно увлечены йогой? И насчет СамИздата, там иногда печатаются гениальнейшие произведения российских авторов, которые также активно занимаются йогой. В интернет-сети у йожистых авторов насчитываются тысячи преданных поклонников, и уравновешенным писателям этого достаточно. Они не желают оплачивать грязный пиар и скандальную рекламу за коммерческие тиражи своих книг. Доброе слово всегда найдет своего читателя, а метать бисер перед свиньями нет смысла. [;]
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее!
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: психотерапия М.Е.Литвака.

Сообщение Боря Ч »

Алекс2, не расстраивайтесь. [ok] Дались вам эти лавры. Станете здоровым и улыбчивым. Разве мало?
АЛЕКС 2

Re: психотерапия М.Е.Литвака.

Сообщение АЛЕКС 2 »

даже если стану улыбчивым уже хорошо
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: психотерапия М.Е.Литвака.

Сообщение jartmailru »

Баба-Йога писал(а):И насчет СамИздата, там иногда печатаются гениальнейшие произведения российских авторов, которые также активно занимаются йогой. В интернет-сети у йожистых авторов насчитываются тысячи преданных поклонников, и уравновешенным писателям этого достаточно.
А ссылочкой поделиться? :-)
Андрей
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: психотерапия М.Е.Литвака.

Сообщение jartmailru »

Читаю Литвака на его сайте
http://litvak.ru/knigi/psihologicheskoe_ajkido/" onclick="window.open(this.href);return false;
Нравится.

Возможно, ещё стоило бы посмотреть "Аспектику" в исполнении Олега Матвеева.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1433108" onclick="window.open(this.href);return false;
Изложенная в "Аспектике" модель субличностей мне понравилась
(идея: человек может рассматривать себя как набор субличностей,
с которыми можно общаться).

Намекаю на: Литвак + модель аспектики = ?
Андрей
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: психотерапия М.Е.Литвака.

Сообщение vovka »

Это все трансатный анализ)), столь любимый Литваком.
Ivanko
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 май 2008, 19:50
Откуда: Волгодонск Ростовская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: психотерапия М.Е.Литвака.

Сообщение Ivanko »

АЛЕКС 2 писал(а):Мне уже давно не даёт покоя одна мысль.Почему нет среди йогов ни одного поэта,художника,музыканта,писателя на равне ,например,с Пушкиным,Лермонтовым,Достоевским,Толстым,Моцартом,Шишкиным,Айвазовским и т.д (которые йогами не являлись и которыми восхищается весь мир)?Как была бы скучна жизнь,если бы все стали уравновешенными йогами.Не задумывались? [cry]
Привет. Неделю назад познакомился с творчеством Шри Чинмойя. Музыка сильная. Ну и вообще разносторонне проявленный дядька. И известный, и восхищаются им, художник, композитор, поэт, музыкант, лектор крутых универов, нобелированый-некуда вешать.)))))

Алекс, значит все таки есть. Правда помимо йоги (саттвы) в его жизни было много (невероятно много) бега (раджас). Вот.


А по теме. Литвак формирует здоровое эго (для тех кто забит и закомплексован воспитанием). А дальше через йогу, Кришнамурти, Толле и тп нужно эго превзойти. Это разные этажи знаний, развития. Думаю совмещать можно. В некоторых сферах жизни (профессия например). Но не с родными и близкими. Здесь амортизация убийственна. Хотя вкусы жизни у всех разные. Пробуйте :))) Может понравится. [:)]

PS: никчему в этой жизни относится серьезно не стоит, тем более к творчеству МЕ Литвака [kl]
За это сообщение автора Ivanko поблагодарил:
Marina VN
Рейтинг: 6.25%
 
Будьте здоровы!
Закрыто