Третий глаз

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Третий глаз

Сообщение sai-hamara »

Gosha17 писал(а):А кто определяет правильность или неправильность ваших умозаключений???? [mmm] [mmm]
Ваш ум и определяет..... [cb] [cb] [cb] Это и есть ловушка, иллюзия....

Отключив ум, ваше тело начинает включать другие центры, которые вынуждены активизироваться и вы начинаете воспринимать обьекты "полностью и правильно", как пишет Патанждали.
Патанжали -
1-7. Постижение базируется на прямом наблюдении за объектом, умозаключении и информации из авторитетных источников.
Вот почему я сказал что ум не должен быть отключён.
Я не нахожу где Патанжали говорил об отключении ума.
Кто воспринимает? И как воспринимает? Тело без головы не может быть воспринимающим. Ум и раз'ум неотделимые.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Третий глаз

Сообщение Gosha17 »

tapas писал(а):
sai-hamara писал(а):Но должен быть способ отличить глюк от не глюка.
.... Типа раз мне хорошо в церкви, это значит на меня снизошла божья благодать и соответственно Бог есть. Т.е. это ошибка и вера, нельзя брать субьективные ощущения опирающиеся ни на что и делать из этого выводы о чём то реально существующем. .
[/quote]В слове Вера и есть наверное ответ [:)] В религигиозном опыте народа накоплен некоторый эмпирический опыт, который назван своими терминами.
Те, кто испытал Благодать, им сложно доказывать, что ее нет [oy] Благодать - в иоге это Баракка.

Мозг являеться хранилищем огромного обьема информации. Если есть такой мощный дивайс для хранения, почему бы не предположить, что есть и средства передачи части информации каналами, которые науке мало известны? Некоторые священники и некоторые Гуру обладают такими способностими-передавать. [hh]
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Третий глаз

Сообщение tapas »

Gosha17 писал(а):Мозг являеться хранилищем огромного обьема информации. Если есть такой мощный дивайс для хранения, почему бы не предположить, что есть и средства передачи части информации каналами, которые науке мало известны? Некоторые священники и некоторые Гуру обладают такими способностими-передавать. [hh]
Никакой связи между объёмом и каналами не вижу. Речь о другом. О том что нельзя из ощущений опирающихся ни на что делать моментальные выводы. Поймите что и мне в некоторой степени интересно паранормальное и я тоже допускаю возможность существования чего то эдакого. Но опять же, между допускать возможность и быть уверенным что ощущения в левой пятке это какая то "сила" из "Звёздных войн" лежит
огромная пропасть. Чем сильнее и необоснованное человек говорит о необычных вещах, тем сильнее во мне скептицизм и желание не отдаться на волю фантазии а вернутся в лоно гипотез и осторожных допущений. Здесь же встречаются люди которые на полном серьёзе несут такую чушь, что ни на какое сверхъестественное уже надеяться не приходится. Я быстрее поверю закоренелому материалисту, хозяину этого форума и автору ЙИК, в жизни которого было несколько странностей, чем тем пациентам которые
по недоразумению вместо палаты обитой мягким войлоком оказались на просторах этого форума. Вы вот это прочитайте, а потом почитайте о чем здесь некоторые пишут. Рука сама тянется к шприцу с галоперидолом [cb] . Мне вообще кажется что любому преподавателю классической йоги необходимо в нагрузку к остальным квалификационным показателям овладевать начальными знаниями по психиатрии.
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Третий глаз

Сообщение Gosha17 »

Есть мозг- накопитель большого количества информации, есть каналы по которым передаеться информации-глаза, кинестетика, слух, невербальные и прочие, прочие...
Предположение, что есть отдельно взятые личности, способные передавать часть информации на невербельном уровне-вполне логично, а не шизофренично. [mmm]

Второе- есть эмпиричесий опыт различных тысечелетних религий, где описанно явление Благодати, есть случаи мгновенных исцелений, есть в той же иоге понятие Баракки,
что есть ваш ЙИК материалистический подход против этого? Ничего. Я признаю его целесообразность для начинающих иогов, но если ты 10 лет отбарабанил в этом стиле, -иди дальше... [oy] Страх ограничивает и пожирает энергию.

Ну отЧВНэите вы еще 10-15 лет, и попрощаетесь со шкуркой-телом, и все? Вас больше нет с вашим материализмом? [ok]
Свести иогу к одной материалистичной физиологии- скука зеленая. Мне иога интересна, не как способ починить тело, а как инструмент позволяющий отвязаться от тела, пошире взглянуть на мир, душу, пространство, время.

"Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса
Кто ни во что не верит, даже в черта назло всем
Хорошую религию придумали индусы –
Что мы, отдав концы не умираем насовсем [vay] [vay]

Альберт Энштейн:

"Воображение важнее знания. Знание ограничено. Воображение охватывает весь мир.

Наши убеждения и представления часто являются ловушкой, ограничивающей наши возможности. Единственным знанием, способным продвинуть нас на пути развития, является знание того, что воображение способно на все. И все, что возможно в нашем воображении, возможно и в реальности.

Есть два способа жить: Вы можете жить так, как будто чудес не бывает, и Вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом.

Вера в чудеса вдохновляет нас и наполняет нашу жизнь энергией. Умение увидеть волшебство в самых простых и естественных вещах позволяет наслаждаться жизнью и радоваться тому, что есть. В то же время убеждение, что чудес не бывает, открывает безграничные возможности для самореализации, - ведь не существует никаких преград для достижения желаемого.

Когда я изучаю себя и свой способ думать, я прихожу к выводу, что дар воображения и фантазии значил для меня больше, чем любые способности к абстрактному мышлению.

Все, что способно родиться в нашем воображении, способно воплотиться в нашей жизни. Образное мышление и визуализация желаемого – это то, с чего начинается реализация.

Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку.

Любопытство и отсутствие страха критики, - вот что отличает всех умных людей. Они неустанно задают вопросы и не боятся показаться глупыми или смешными.
-----------------------------------

так что не надо диагнозов [hi] [hi]
За это сообщение автора Gosha17 поблагодарил:
Федор
Рейтинг: 6.25%
 
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Третий глаз

Сообщение Виктор »

Gosha17, Вы уже давно пытаетесь доказать здесь, что логика и формальное мышление - пустое место.
А вот фантазия и воображение сделали Вас чуть ли не Дельфийским оракулом на этом форуме.
Никто не знает, что Вы собой представляете в жизни на самом деле, в Сети можно хорохориться сколько угодно,
оставаясь при этом в реальности пустым местом.
Слабая грамотность Ваша, безапелляционность всезнайки и агрессия невольно оживляют в памяти
эпиграмму Е.А.Боратынского:
Как сладить съ глупостью глупца?
Ему впопад не скажешь слова;
Другого проще он с лица,
Но мудреней в житье другого.
Он всем превратно поражен,
И все навыворот он видит:
И бестолково любит он,
И бестолково ненавидит.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Андрей Дектяренко
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Третий глаз

Сообщение Konyakoff »

Обскурантизм, лежащий в основе неверия в логику и науку, как проявление бунта против "образованных" всезнаек - вполне понятное явление. Порой те, кто все знают и ни в чем не сомневается встают поперек горла. И тогда человек впадает в другую крайность - ничего нельзя умом познать, следовательно и пытаться адекватно описывать явления тоже бессмысленно. Что тут можно сказать?
Пока человек не обожжется о свое незнание, пока у него не возникнет желания разговаривать с образованными (без кавычек) людьми на ОДНОМ языке или пока не возникнет истинная потребность в понимании окружающих процессов,- будет продолжаться бунт против ума. Имхо.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Третий глаз

Сообщение Gosha17 »

Виктор,

я с уважением отношусь к вашему труду и вашей позиции, но считаю ее ограниченной.
Если взять сухой остаток: в иоге чакр нет, кундалини нет, 3-глаз это бред......
есть только асана, физиология и ЧВН, остальное надо быстро и жестко отпинать, как инакомыслие и вред. Такой форпост иоги, за высокими стенами есть только ЧВН.
Я когда то пришел сюда с вопросами разобраться с теми вещами, которые я САМ испытал. И результат- он не корреспондирует с вашим запугиванием, что не дай бог испытать кундалини [gg] [gg] Вместо ответов- пошли диагнозы [cry] , часто- нетерпимость....я не всезнайка, и агрессии у меня нет- на мой взгляд [:)].... Человеком, разбирающимься в иоге- я тоже не считаю, я об этом давно сказал. Но вопросы я задаю, и мне интересно найти ответы....причем-желательно логические, а не мистические. На чужие диагнозы и на чужую агрессию я реагирую плохо, начинаю отстреливаться [ku] а вы на уровень оскорблений уходите, это для меня неожиданно [mmm]
Вы вырвали мое предидущее сообщение из контекста, оно было ответом на ссылку и намек на галоперидол [cry] .
-------------------------------------------------------
Самый интересный результат, о котором мне вообще НИКТО НИКОГДА не говорил, никто не внушал, который я сам осознал не так давно- это изменилось личное течение времени, оно замедлилось в разы, это удивительно, раньше месяца летели как секунды, сейчас один день длиться очень очень долго. [vay] Это супер, я о таком эффекте иоги даже не подозревал. Можно прожить еще 20-30 лет, но если эти года бегут мгновенно, это все равно секунды. А прожить меньший календарный срок, но очень медленно, растянув время, в хорошем ровном настроении- это прекрасно, надеюсь мое время не ускориться. И все остальное отдыхает по сравнению с этим эффектом.

Субьективные ощущения? Да...их не доказать и не измерить. Вот обьясните, как при помощи иоги замедлить личное течение времени в разы? За год тренировок?
У вас есть методика такая? Я не пахал сутками, поэтому лично у меня есть только одно нелогическое обяснение- получил Баракку через мастера.
За это сообщение автора Gosha17 поблагодарил:
Voyager
Рейтинг: 6.25%
 
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Третий глаз

Сообщение Виктор »

Gosha17, Вы вообще-то Йога-сутры Патанджали читали когда-нибудь? Йога, как он утверждает, и есть ЧВН - это сухой остаток из Сутр. А Вы со своими чакрами и Кундалини как-то об этом забыли вовсе. Ваши результаты? Вспомните неоспоримый факт: сон разума рождает чудовищ. Это - ИМХО - как раз Ваш случай.
И на фиг мне, спрашивается, кого-либо оскорблять, хотя бы и Вас? Я прост, как чукча: что вижу - то и пою... [:)]
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Третий глаз

Сообщение Gosha17 »

Виктор писал(а):Gosha17?
Никто не знает, что Вы собой представляете в жизни на самом деле, в Сети можно хорохориться сколько угодно,
оставаясь при этом в реальности пустым местом.
Слабая грамотность Ваша, безапелляционность всезнайки и агрессия невольно оживляют в памяти
эпиграмму Е.А.Боратынского:
Как сладить съ глупостью глупца?
и т. д.
мне это представляеться оскорблением, сплошная вритти [;]
Человек, достигший духовной высоты- в принципе не может броситься ни на кого, он - Аватар.
А по сути не ответили, как замедлить личное течение времени через иогу?
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Третий глаз

Сообщение Mykola »

Gosha17 писал(а):Человек, достигший духовной высоты- в принципе не может броситься ни на кого, он - Аватар.
Объявился специалист по духовным высотам [gg] Что такое самадхи в Вашем понимании мы уже видели, теперь новая песня...

Зеркало тоже на Вас бросается?
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Андрей Дектяренко
Рейтинг: 6.25%
 
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Третий глаз

Сообщение М.Свечников »

Гоша, то что вы называете замедление времени, у Патанджали именуется самапатти
Это действительно блаженное состояние, и я искренне вас поздравляю, если вы научились в нем подолгу или постоянно пребывать
Ума оно конечно не прибавляет, но жить в нем чертовски приятно
Самапатти проявляется в вашей терпимости и веселости, которым я тоже искренне завидую
Успехов вам!

Но весь корпус сообщений вашего двухлетнего пребывания здесь свидетельствует (для меня лично) о некоторой... ммм... незамутненности
Вам настолько кайфово, что вы в сущности ничему тут не учитесь, а твердите одну и ту же пластинку
Может поэтому Творец когда-то выкинул чела из райских кущ в норвегию, чтобы тот с дерева слез и мозгой начал шевелить, грамоту осваивать... ну не знаю ))
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 3):
Nik-On/Off, Андрей Дектяренко, Gosha17
Рейтинг: 18.75%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Третий глаз

Сообщение EWG »

я не помню точно когда мне в руки книга про открытие глаза попалась.наверно в году 94.Ну так как лет мне было немного,идея пошла на ура и усилий я приложил. Возможно спасло то что я не был сильно загрязнен в процессе жизни, но последствия были физические и довольно продолжительные. Ничего особого я не увидел-белый шум,сны уж очень яркие. Представляю если бы всерьёз куда-то влез. [cry] [cry]
Приколов таких я больше не хочу,и то что дала практика классической йоги по сайту за пол года хватает с головой(а это только крохи)и брать на себя повышенные соц обязательства считаю большой глупостью.
В общем от неправильного третьего глаза я,слава Богу избавился(или скорее был избавлен)но как его закрывать не понимаю.То что проблема с закрытием долгоиграющая я уверен. МОЖЕТ ОТКРЫТЬ ВЕТКУ О ЗАКРЫТИИ ТРЕТЬЕГО ГЛАЗА ? [gg] [cry]
За это сообщение автора EWG поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Третий глаз

Сообщение EWG »

Gosha17 писал(а):Если взять сухой остаток: в иоге чакр нет, кундалини нет, 3-глаз это бред...... .
я бы не искал третьего глаза а то вдруг он меня найдёт [cb]
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Третий глаз

Сообщение sai-hamara »

Учёные во вселенной находят тёмную материю и тёмную энергию. И не ясно как они взаимодействуют с простой материей и энергией.
Учёные утверждают что наш обычный вакуум не просто пустота, а кишит элементарными частицами, для которых только нужна энергия и они бы стали любым атомом.
Это факты.
Что из себя представляет прана? По моему та же тёмная энергия, которую описывает ученые. Йоги не просто делает пранаяму, а учится взаимодействовать и управлять тёмной энергией. Прану можно трансформировать в любую другую энергию, которая нужна человеку в данный момент - пишчевую, дыхательную... Отсюда и легенды про сидх которые годами не едят, часами без дыхания.
Это эзотерика.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Третий глаз

Сообщение EWG »

Тысячи попыток овладеть "тонкостями" через прикладную физику,иногда даже через приклаадную.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Третий глаз

Сообщение Мифолог »

"Третий глаз" развивается посредством созерцания междубровья (бхрумадхья). Для начала это просто один из способов развить способность объективированно "видеть" содержания своего сознания. Т.е. видеть их как бы отдельно от себя, что облегчает сделать им ниродху. Такая способность потенциально есть у каждого человека, но она нуждается в тренировке...
Чакры, кундалини и т.п. это приемы такого же рода, как и третий глаз... И конечная цель у них одна - отделить чистого наблюдателя от наблюдаемого содержания, т.е. кайвалья, освобождение... Вот Патанджали предлагает для этого ЧВН, а другие товарищи - максимально заполнить сознание и привходящие в него каналы восприятия неким одним содержанием, неважно как оно называется - третий глаз, кундалини, ишта-девата для тантрика или бог для бхакты. Заполнить до такой степени, чтобы это содержание могло легко вытеснять все остальное и в конечном счете исчерпало бы само себя и стало ничем. Вот тогда и останется только тот, кто на все это "смотрит"... )
Это конечно весьма грубая схема, но нельзя забывать, что мир на самом деле проще, чем мы о нем думаем. Потому что именно думая все время о разных вещах и явлениях, мы и делаем мир сложным :)
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Третий глаз

Сообщение Gosha17 »

Ежели Кундалини бабахнет, Она проходит по позвоночнику вверх, и гаснет во лбу пульсацией.
Один раз пробило- дальше не так трудно вызывать это состояние, или оно может само возникать.
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Третий глаз

Сообщение Мифолог »

Надеюсь каналы у вас прочищены длительной и тщательной практикой, и за вами смотрит мудрый наставник, чудом оставшийся в добром уме и здравии после подобных опытов. Я к тому, чтобы потом случайно не бабахнуло что-нибудь другое, например преждевременный инсульт или острый психоз и т.п.
За яркие переживания как самоцель обычно приходится рано или поздно платить...
За это сообщение автора Мифолог поблагодарили (всего 2):
Marina VN, EWG
Рейтинг: 12.5%
 
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Третий глаз

Сообщение Gosha17 »

М.Свечников писал(а):Гоша, то что вы называете замедление времени, у Патанджали именуется самапатти
Это действительно блаженное состояние, и я искренне вас поздравляю, если вы научились в нем подолгу или постоянно пребывать
Ума оно конечно не прибавляет, но жить в нем чертовски приятно
Самапатти проявляется в вашей терпимости и веселости, которым я тоже искренне завидую
Успехов вам!

Но весь корпус сообщений вашего двухлетнего пребывания здесь свидетельствует (для меня лично) о некоторой... ммм... незамутненности
Вам настолько кайфово, что вы в сущности ничему тут не учитесь, а твердите одну и ту же пластинку
Может поэтому Творец когда-то выкинул чела из райских кущ в норвегию, чтобы тот с дерева слез и мозгой начал шевелить, грамоту осваивать... ну не знаю ))
Благодарю за сообщение, в целом вы правильно все оценили [:)]

Ум развиваем в профессиональном творчестве, хотя сложно сказать ум ли это. Если ты встречаешь сложную техническую задачу, и решение приходит без анализа и пота, возможно это неУм..... А классическая иога ума прибавляет? [ok] сомневаюсь, что исполнение асан прибавляет ума. И что есть ум?
Да и вообще в иоге много пишут о достижении состояния не Ума... [hi] Надо ли в Норвегию....Я иогу считаю способом развития тела и души, но не ума.

Вот сутры вы смело растолковали [ee] , имея не самый большой опыт в иоге, видимо опираясь на знание санскрита и комменты ВБС там, где поплыли. Я лично уверен, что часть сутр истолковали неправильно, потому что получить это знание можно лишь либо от первоисточника, либо в результате многолетних многочасовых медитациях..... в состоянии неУма. Вот и вся пластинка [;]. Приезжайте в гости-я открыт, поживите с мастером Иоги недельку, посмотрите на Кундалини, на Самадхи, послушайте про чакры, про внутренний свет. Получите ответы на многие вопросы, глядишь и сутры перетолкуете.....Без шуток.
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Третий глаз

Сообщение М.Свечников »

нет бога кроме аллаха и магомет пророк его...
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Ответить