Вебинар 13.08 Горошетченко и Степаненко: йога и психология

Реклама и эзотерика не поощряются.
Аватара пользователя
ibollit
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 14:14
Откуда: Мск..
Контактная информация:

Re: Вебинар 13.08 Горошетченко и Степаненко: йога и психолог

Сообщение ibollit »

Друзья! Всем спасибо за участие!
Опрос аудитории показал что 85% из 100 участников содержание понравилось! И формат тоже!
Что же, начинание положено. Мы будем стараться для вас дальше [:)]

Запись сделана, и будет выложена!

Регистрироваться было не обязательно, достаточно простого заполнения формы. ФИ email телефон. И вы внутри. [:)]
Секрет, Элиза, не в умении держать себя хорошо или плохо вообще как бы
то ни было, а в умении держать себя со всеми одинаково. Бернард Шоу. Пигмалион.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Вебинар 13.08 Горошетченко и Степаненко: йога и психолог

Сообщение Archaka »

Ирина, конечно, можно. :) И вопросы, и отзывы. :) Нам очень интересно.
Ирина Мн.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 6 июл 2012, 08:33
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вебинар 13.08 Горошетченко и Степаненко: йога и психолог

Сообщение Ирина Мн. »

Archaka писал(а):Ирина, конечно, можно. :) И вопросы, и отзывы. :) Нам очень интересно.
Спасибо!

Я приняла участие в вебинаре. Во-первых, спасибо, очень приятен сам факт этого события. Во-вторых, хочу отметить, что ведущие настолько интересные и симпатичные, что это уже лучшая реклама йоге, если она нуждается в рекламе. А, вот, в третьих, по существу темы вебинара.
Итак, связь психотерапии и йоги. Видимо, у обеих технологий одна задача – позволить человеку в конце концов взрастить в себе стержень, найти в себе самом источник вдохновения и любви, нащупать в себе потенциал и взращивать в себе ту позитивную силу, которая помогает справиться с проблемами жизни. Так ли это на ваш взгляд?
Не знаю методов работы всех психотерапевтических направлений, начитана только про психоанализ. Психоанализ- метод, в инстументарии которого важное место занимает роль аналитика. Это тот человек, который (насколько возможно) объективно оценивает паталогические схемы мышления и поведения пациента. Он же является на время сеанса заместительной фигурой для реализации этих ущербных схем. То есть считается, что вся психическая реальность человека крутится вокруг его детских травм, и все социальные значимые контакты пациента , вызывающие фрустрацию, они суть продолжение сценариев, полученных в детстве (например, фигура отца это и бог, и начальник, и может быть, друг, и отношение к этим персонажам суть бесконечный ремейк семейного устройства). Человек только бесконечно воспроизводит модели, и роль аналитика- увидеть эти модели, помочь осознать, что модели ущербны и больше не работают или работают во вред, помочь выстроить новые сценарии. Самому уже стать себе наконец и мамой и папой. (упрощенно, конечно)и перестать искать любви где-либо вне себя. Поэтому психоанализ и отнимает столько врмемени- ведь человек учится «ходить» с самого начала , еще и отказавшись от костылей, которые стали стали настолько естественным атрибутом, что жизнь без них невозможной казалась,хотя и неудобной.
Что касается йоги, то, насколько я поняла, ее технология приводит к балансу человека как биологической системы. Социальная адаптация – это не то, чему йога обучает, в отличие от психоанализа. Более здоровое социальное поведение преподносится как уже результат работы. Но ведь «здоровые» схемы откуда то в человеке должны взяться? При условии, что он не получил их в семье, где собственнно и произрастают все модели (согласно психоанализу, конечно)…Я не понимаю, что в йоге играет роль этого самого «объективного аналитика»? Что звучит камертоном? Человек сам не в состоянии осознать ущербность своих схем, ведь именно они помогли ему выжить в своей семье и более менее сохраниться как личность. Человек в ходе йоги может вспомнить, например, боль. И что? Тем самым гасится , например, очаг возбуждения в мозге? Но ведь вытесненные проблемы далеко не вся психическая реальность человека. И с этим вытесненным и наконец вытащенным человек же что-то должен сделать?
Или может быть я бестолково пытаюсь наложить логику психоанализа на логику йоги? Но тот же «вытесненный в подсознание» материал- это лексика психоанализа по существу.
В общем, по тему вебинара у меня вопросов еще больше, чем было до него-). Если можно, объясните, как вы это понимаете, откуда человек узнает в процессе йоги, что такое здоровое поведение и что такое нездоровое? Посредством телесного раскрепощения? Но как это выравнивает его социальную траекторию? Спасибо.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Вебинар 13.08 Горошетченко и Степаненко: йога и психолог

Сообщение Nik-On/Off »

А у меня такие вопросы. Вот я занимаюсь йогой. Цель -- здоровье и душевный покой. Йога, судя по всему, успешно справляется с этими задачами. Так вот, интересно, могут ли знания в психологии, психотерапии каким-то образом дополнить мою практику, помочь в решении проблем? Если да, то как? Имеет ли смысл самообразовываться в этих направлениях? Или йоги достаточно?

P.S. Вебинар в целом понравился.
Мне немного не хватало, ээээ... экаграты [hi] и чёткого понимания того, о чём и зачем мы говорим [mmm] .
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
Olenka
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Вебинар 13.08 Горошетченко и Степаненко: йога и психолог

Сообщение Oleg L »

То Nik-On/Off
Йоги совершенно недостаточно для полноценной жизни. А самообразование - это наверное задача каждого, чем бы он ни занимался. Если интересна психология, то нужно ее изучать! [;]

То Ирина Мн.
Со временем те самые сценарии и т.п. осознаются, как бы видишь себя со стороны, понимаешь причины тех или иных своих реакций. Поэтому Виктор и говорит, что при прояснении в результате практики человеку зачастую может стать и становится больно, потому как он понимает как говорится "истинное положение вещей". Вот только понимание такое происходит в йоге спонтанно, непреднамеренно. И зачастую после "прояснения" человек меняется, и меняет окружение, работу и т.п. ИМХО, конечно. [:)]
via negativa
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Вебинар 13.08 Горошетченко и Степаненко: йога и психолог

Сообщение Ginger »

Шевченко писал(а):Сто людей это серьёзно, теперь всем понятно, какой спрос он лайн общение имеет.
Да, жаль только, что для большинства людей общение заключается в безудержном чате, видимо, от метеоризма мыслей в голове. В результате, вебинар становится похожим на колхозное собрание, где председатель о чём-то рассказывает счетоводу, остальные, лузгая семечки, краем уха слушают и каждые две секунды вставляют в разговор свои две копейки, а Ванька с Манькой целуются на последнем ряду...
Когда я буду проводить вебинары, то чат заблокирую до конца семинара, пока не придёт пора для вопросов и ответов [ok]
А первой темой вебинара, наверное, будет "Йога и синдром психической зависимости от IM" [;]
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Вебинар 13.08 Горошетченко и Степаненко: йога и психолог

Сообщение Oleg L »

Есть возможность предварительного обсуждения тематики на форуме. Однако, насколько ведущие будут готовы "глубоко копать" - это еще вопрос.
via negativa
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Вебинар 13.08 Горошетченко и Степаненко: йога и психолог

Сообщение Nik-On/Off »

Oleg L писал(а):То Nik-On/Off
Йоги совершенно недостаточно для полноценной жизни. А самообразование - это наверное задача каждого, чем бы он ни занимался. Если интересна психология, то нужно ее изучать!
Ну я не имел в виду "полноценную" жизнь. И понятно, что любые знания, включая психологию, лишними в жизни не будут. Я о другом. Ну вот, например, инструкторам по йоге знания по психологии, хотя бы самые элементарные, нужны, правда? Им это помогает помогать ученикам, нуждающимся в помощи. [da] Так вот, в связи с темой вебинара (связь йоги и психологии), я задался вопросом, могут ли знания по психологии каким-либо образом помочь самому адепту, занимающемуся самостоятельно? Например, помочь разобраться с тем, что у него начинает происходить в башке (сбросы) в связи с практикой йоги.
कोऽहम्?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Вебинар 13.08 Горошетченко и Степаненко: йога и психолог

Сообщение Oleg L »

ИМХО, конечно. И не только из психологии. Направление может быть совершенно разным: психология, философия, религия... Только наверное рецептов для всех здесь не выведешь. [:)]
via negativa
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Вебинар 13.08 Горошетченко и Степаненко: йога и психолог

Сообщение Серёга »

Если подкрепить свои психологические познания физиологией вообще и нейрофизиологией в частности - будет просто замечательно. [vay]
rokos
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 6 мар 2011, 06:59
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вебинар 13.08 Горошетченко и Степаненко: йога и психолог

Сообщение rokos »

Где можно скачать или посмотреть онлайн запись вебинара?
с уважением, Роман
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Вебинар 13.08 Горошетченко и Степаненко: йога и психолог

Сообщение Archaka »

Ирина, Вы немного все смешали.

Психоанализ не учит "здоровым схемам" поведения. Классический психоаналитик никого ничему не учит. :) Идеал психоаналитика - человек, правильно задающий вопросы.
Задача классического психоанализа - устранить внутренний конфликт между желанием и внутренним запретом к его реализации. Задача психоанализа - выйти на первопричину конфликта, и устранить ее. Примирить человека с самим собой. :) Его "животную" и "социальную" части. В этом смысле йога очень близка психоанализу, и действует похожим образом.

Поведение - это скорее предмет бихевиоризма (поведенческой психотерапии). Здесь действительно мы имеем дело с поведенческими схемами, которые могут быть эффективными и неэффективными. Это другой взгляд на йогу. Чтобы эффективно практиковать йогу, человеку приходится пересмотреть свои стратегии поведения. Перестать насиловать себя. Научиться расслабляться. Адекватно оценивать свои возможности. И т.д. Все эти навыки он начинает использовать и в жизни. Это если очень коротко. :)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Вебинар 13.08 Горошетченко и Степаненко: йога и психолог

Сообщение Archaka »

Nik-On/Off писал(а):А у меня такие вопросы. Вот я занимаюсь йогой. Цель -- здоровье и душевный покой. Йога, судя по всему, успешно справляется с этими задачами. Так вот, интересно, могут ли знания в психологии, психотерапии каким-то образом дополнить мою практику, помочь в решении проблем? Если да, то как? Имеет ли смысл самообразовываться в этих направлениях? Или йоги достаточно?
Дима, на этот вопрос должен каждый сам ответить. :) Если ты никогда не сталкивается со стрессами, конфликтами, неврозами, различной психосоматикой и прочими проблемами - наверное, не имеет. Если сталкиваешься - неплохо было бы знать, как себя в таких ситуациях вести и как строить практику йоги.
К тому же, йога и сама может подкинуть много материала для размышления. Во время практики в психике происходят разнообразнейшие процессы, иногда приятные, иногда неприятные, иногда просто непонятные. Чтобы их лучше понимать и правильно оценивать, некоторые знания нужны. Как, например, в случае сброса: чтобы этот процесс не пугал, нужно понимать, что происходит и почему.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Вебинар 13.08 Горошетченко и Степаненко: йога и психолог

Сообщение Nik-On/Off »

Archaka писал(а):Дима, на этот вопрос должен каждый сам ответить. :) Если ты никогда не сталкивается со стрессами, конфликтами, неврозами, различной психосоматикой и прочими проблемами - наверное, не имеет. Если сталкиваешься - неплохо было бы знать, как себя в таких ситуациях вести и как строить практику йоги.
К тому же, йога и сама может подкинуть много материала для размышления. Во время практики в психике происходят разнообразнейшие процессы, иногда приятные, иногда неприятные, иногда просто непонятные. Чтобы их лучше понимать и правильно оценивать, некоторые знания нужны. Как, например, в случае сброса: чтобы этот процесс не пугал, нужно понимать, что происходит и почему.
[ворчание] Ну вот, не вытащишь из вас никакой информации конкретной. Всё сам да сам. Если бы я сам на этот вопрос мог ответить, я бы его не задавал. А со стрессами, конфликтами, неврозами я конечно же сталкивался. А чего бы я тогда йогой занялся? [/ворчание] [;] Ладно, пойду книжки по психологии читать. Какие правда -- не знаю. [mmm]
कोऽहम्?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Вебинар 13.08 Горошетченко и Степаненко: йога и психолог

Сообщение Archaka »

Дима, а как можно конкретно ответить на вопрос: "Я занимаюсь йогой, йога с моими проблемами справляется успешно. Зачем мне психология?"
Вопрос сам по себе похож на провокацию. :) Откуда я знаю, нужна тебе психология, или нет?
Любой психолог знает, что работать можно только с конкретным запросом. Если клиент придет и спросит: "Зачем мне нужны ваши сеансы?" - работы не получится.
За это сообщение автора Archaka поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Вебинар 13.08 Горошетченко и Степаненко: йога и психолог

Сообщение Андрей Дектяренко »

Успешна помощь лишь тогда, когда есть собственный опыт. Если опыта нет, то чтение не поможет.
Занятия Классической Йогой в Киеве http://realyoga.in.ua/
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Вебинар 13.08 Горошетченко и Степаненко: йога и психолог

Сообщение Nik-On/Off »

Archaka писал(а):Дима, а как можно конкретно ответить на вопрос: "Я занимаюсь йогой, йога с моими проблемами справляется успешно. Зачем мне психология?" Вопрос сам по себе похож на провокацию. :) Откуда я знаю, нужна тебе психология, или нет?
О, боже, неужели это я такой вопрос задал? Перечитал ещё раз свои постинги -- вроде бы нету там именно так сформулированного вопроса. Хм, наверное я не сумел правильно выразить свои мысли, потому как я имел в виду совсем не то, что ты процитировала. И уж тем более никакая провокация не планировалась. Ладно, свернём тему. [[;]
कोऽहम्?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Вебинар 13.08 Горошетченко и Степаненко: йога и психолог

Сообщение Archaka »

Ну, я поняла именно так. Возможно, неправильно поняла. :)
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Вебинар 13.08 Горошетченко и Степаненко: йога и психолог

Сообщение Nik-On/Off »

Archaka писал(а):Ну, я поняла именно так. Возможно, неправильно поняла. :)
Верно говорят, что правильно заданный вопрос -- это уже половина ответа. Мне надо подумать. Если придумаю, спрошу ещё раз [mmm] Хотя нет, я ж сказал, что сворачиваем тему. Как же быть? [cb]
कोऽहम्?
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Вебинар 13.08 Горошетченко и Степаненко: йога и психолог

Сообщение Кумачева »

Nik-On/Off писал(а): Так вот, интересно, могут ли знания в психологии, психотерапии каким-то образом дополнить мою практику, помочь в решении проблем? Если да, то как? Имеет ли смысл самообразовываться в этих направлениях? Или йоги достаточно?
По моему мнению, несомненно, книги по психологии помогают. Я от души рекомендую вам прочитать Маслоу "Мотивация и личность". Примеры поведения самоактуализированных людей, приведенные в ней, наталкивают на размышления созидательного толка. И даже если были проблемы в детстве, и они не позволяют быть (или стать) самоактуализированным человеком, упомянутые мной выше размышления улучшают качество жизни.
За это сообщение автора Кумачева поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить