Йога и бизнес

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Неполный истец
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 9 фев 2012, 10:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Йога и бизнес

Сообщение Неполный истец »

Здравствуйте!
К сожалению не могу обратиться по имени отчеству.
Появились соображения по написанному ниже.
Konyakoff писал(а):”Это не честно” – говорит слабый, наблюдая как у него уводит женщину сильный. Честно ли, что природа (женщина) любит сильных? По отношению к женщине/природе - да, это честно.
Есть нюансы у слова "уводит".
1. Женщина встречается с тем, кого мы окрещиваем слабым. На жизненном пути женщина встречает более сильного во всех отношениях красавца. Он ухаживает за ней зная, что она не свободна. После долгих раздумий она бросает слабого и уходит к сильному. Увёл. Допустим, что возжелание чужого не является нечестным.
2. Не очень сильный мужчина-интеллигент гуляет в парке с женщиной, они мало знакомы. Навстречу к ним приближается не трезвый не обременённый понятиями морали тренированный человек. Ему понравилась женщина. И он поступает так. как писал Ф.М.Достоевский:
Konyakoff писал(а):
Я просто-запросто намекнул, что "необыкновенный" человек имеет право... то есть не официальное право, а сам имеет право разрешить своей совести перешагнуть... через иные препятствия
(с) Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»
, а именно, дает в лицо интеллигенту. Рассказывает, как сильно нравится ему женщина. И обещает, что её с ним ожидает не одно подобное представление. Наверняка, есть женщины в русских селениях, которые не раздумывая выберут сильного победителя. Увёл? Увёл. И неужели ЭТО "По отношению к женщине/природе - да, это честно".
По-мне, так понятие "честность" здесь (и в 1ом и во 2ом примерах) абсолютно неуместно, максимум - "естественность".

Я поклонюсь человеку, который оказавшись в любом из вышеуказанных случаев в роли слабого, не будет задумываться о морали, честности-нечестности, а как говорил домовёнок Кузя: "Оттряхнётся и пойдет дальше", неспешно обдумывая, как провести оставшийся дивный вечер...

Наверняка, разделение деяний на добрые и злые (честности-нечестности) придумали потерпевшие. А с позиции победителя произошедшее видится естественным.
Такой случай недавно наблюдал: трое мальчишек с увлечением давили на дороге жука. Я не потерпевший, но ощущение неправильности происходящего у меня четко присутствовало. Возможно кто-то другой показал бы мальчишкам как продлить мучения насекомого или ускорить его кончину. Допустим не каждый сможет смоделировать ситуацию на себя. Представить, что кто-то гигантский желает узнать как хомосапиенс бьется в конвульсиях, или как будет пытаться уползти без конечностей.
"Со времен же Иоанна Крестителя и по ныне - Царство Небесное силою берется и употребляющие усилие - восхищают его" (с) Евангелие от Матфея, гл.1 ст.12
Есть сила физическая, типа, распихал-растолкал всех, кому-то в зубы дал и взял Царствие Небесное. Вы такую трактовку видите?
Мне кажется здесь речь об усилии, синониме целеустремленности, об отсутствии ленности в стремлении к Царствию Небесному.

Никогда нельзя забывать, что понятие силы весьма относительно. Жаль, что в большом количестве случаев честность-этичность поступков продиктована страхом возмездия, а не естественной доброжелательностью.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Йога и бизнес

Сообщение Konyakoff »

Истец, ну что я могу Вам ответить?
Не представляю я себе носителя силы - "не трезвым не обремененным понятием морали".
А также грош цена интеллигентности, если нет силы. В лучшем случае, интеллигент без силы - это трусливый человек, который использует свое представление о морали, как инструмент оправдания своей слабости и жалкие порицания сильных.

Думаете я тут "право имеющий"? Отнюдь. Мои вылазки в область бессознательного (то есть за пределы личного комфорта) на Колумбовские не тянут! И более того, нет нужды: тише едишь - дальше будешь. Практика сама постепенно и незаметно расширяет зону комфорта. Так что, бросаться в бой и раскраивать топором головы динозаврам бессознательного смысла не вижу. Отпала надобность...

Что же касается предыдущего поста, то в нем лишь констатация факта: люди между собой не равны. У ВСБ это зовется: у каждого своя "единица".
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Неполный истец
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 9 фев 2012, 10:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Йога и бизнес

Сообщение Неполный истец »

Сергей, здравствуйте!
Konyakoff писал(а):Истец, ну что я могу Вам ответить?
Не представляю я себе носителя силы - "не трезвым не обремененным понятием морали".
Вы имеете ввиду кастанедовскую трактовку "силы" или общефизическую?
Я уверен, что и в том, и в другом случае бывают люди не обремененные моралью. Во втором (физо), думаю со мной согласитесь сразу, а в первом - пожалуйста, у ВСБ описываются такие "махасидхи". Да и "чернушники" тоже упоминаются. И те, и другие - обладатели Силы.
Konyakoff писал(а):А также грош цена интеллигентности, если нет силы. В лучшем случае, интеллигент без силы - это трусливый человек, который использует свое представление о морали, как инструмент оправдания своей слабости и жалкие порицания сильных.
По-моему, рассуждение о том, кому какая цена, и по какой причине - прекрасно описано идеологией фашизма. Наверное, зря его забарывали. Он ведь за "естественный" ход событий.
К тому же интересно, был ли допустим Энштейн интелегентным и в каком-то отношении слабым человеком. Таким, у которого в каком-то отношении сильный мог увести женщину. Если да, то Энштейну - грош цена. Качаться надо было, а не интегрировать по замкнутому контуру.
Konyakoff писал(а):Что же касается предыдущего поста, то в нем лишь констатация факта: люди между собой не равны. У ВСБ это зовется: у каждого своя "единица".
Знать о неравенстве и сознательно пользоваться этим, весьма разные вещи. Думаю, ВСБ не пользуется. Хотя мог бы выйти на больщую дорогу и гнобить трусливых интеллигентов, которым грош цена. Может статься неплохой приработок...

Если Вам не трудно, укажите, где написано о "единице" у каждого своей. Я этого для себя не отметил. Может когда прочту, поменяю свою точку зрения, и стану согласен с Вами.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога и бизнес

Сообщение Marina VN »

В теме заинтересовало то, как она была раскрыта. [:)] "Каждый пишет, что он слышит".
Мне понравилось, что многие упоминали цитату из библии - про богатых - про верблюда и игольное ушко. Про богатых в библии есть еще и такие слова -"Горе вам богатые! Ибо вы уже получили свое утешение"(Лк 6,24). Я так понимаю - это значит - они достигли того, о чем мечтали, т.е. богатства. Богатство позволило вкусить им все и прикоснуться ко всем земным сокровищам. И понять насколько они фальшивы. В том смысле, что не приносят радости и счастья, и любви. Отсюда и горе. И потому, кому как не богатым прямая дорога в Царствие Небесное, ведь они же точно знают - не деньги приносят счастье. А нищие люди еще живут надеждой на лучшую (богатую) жизнь. Они тоже достойны рая, но они еще надеются здесь получить блага и стать счастливее. Аминь.
Я думаю, правильнее к деньгам относиться как к средству. Мне, например, нужно много средств. [da]
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Йога и бизнес

Сообщение Серёга »

Archaka писала:
Далее, хотя деньги - это и создание последних тысячелетий человеческого развития, но конкуренция за ресурсы и естественный отбор - изначальные действующие силы эволюции. А что именно выступает в качестве ресурсов - это уже вторично.
Я согласен, что человечество уже как минимум 100 тыс. лет живёт по законам искуственного отбора, рамки этих законов установлены им же самим. Выйти за эти рамки можно, но в таком случае, вы автоматом окажитесь вне социума.
Volod ya, я всего лишь о том, что многие функции осуществляемые лимбической системой головного мозга не подконтрольны сознанию и никак от него не зависят, точно также как и кора головного мозга не имеет прямых рычагов влияния на лимбическую систему. Как я понимаю, практика йоги позволяет наладить коммуникацию, в том числе, и между этими структурами мозга.
К стати, о существовании лимбической системы знали ещё в глубокой древности- змей-искуситель Книги Бытие Ветхого завета и есть ни кто иной, как наша лимбическая/звериная система.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Йога и бизнес

Сообщение М.Свечников »

Помнится, по С.Савельеву лимбическая система отвечает за три программы: выживание-еда, продолжение рода и доминирование. Более утонченные программы (вроде искусства) обычно обслуживают эти три, не так ли?
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Неполный истец
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 9 фев 2012, 10:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Йога и бизнес

Сообщение Неполный истец »

Всем, моё почтение! [da]
Михаил Сергеевич, здравствуйте! [da]

Прочитал, и такая мысля скользнула. В каждом человеке, присутствует зверь. Также присутствует что-то, что в зародыше является святостью.
Преобладание одного над другим ведет к дисбалансу хомосапиенса. Для гармоничного развития (возможности идти вперёд и вверх) требуется динамическое равновесие этих двух составляющих. Что прекрасно описывается в рисунке тай цзи (великого предела) http://schungit.ru/published/publicdata ... 01_enl.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;

Из этого следует, что со зверем надо работать.
Здесь два варианта:
1.- "сильный духом" дрессировщик (для забитого зверя - "просто злой" = враг). Метод работы - запугивание, забивание, демонстрация соей "силы" (в переводе на психологию - зажатие своих инстинктов).
2.- чуткий наблюдатель, желающий установить дружеский контакт. Метод работы - "а-ля Куклачёв" (уверен, что при работе с большими зверями такие методы используются и имеют результат) (выяснение причин личного поведения, попытка мягкой коррекции, при условии, что поведение доставляет неудобства).

При первом варианте - жизнь, как на вулкане. Яркая, полная пикантных ощущений, но может быть короткой, поскольку быть чьим-то врагом - это русская рулетка.
Хотя эффект наступает быстро. Все быстро слушаются, но преследует постоянное ощущение "дружелюбного" взгляда в спину.
При высоком пороге чувствительности, это может не беспокоить. С одной стороны хорошо, с другой - можешь не почувствовать надвигающуюся опасность, и незаметно для себя перейти в другое состояние.

Второй вариант требует терпения, умения слушать и слышать. Эффект взаимопонимания, если достигается, то это, наверное, навсегда. Хотя, испортить неловким жестом, наверное, можно всё что угодно. Пример с Алисой, бегущей, для того, чтобы оставаться на месте, наверное идеален.
Мне нравится фраза, которую использует один весьма мудрый человек:
"Всё, что растет правильно, - растет медленно".

Всем, удачной работы по установлению и поддержанию внутренней гармонии.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Йога и бизнес

Сообщение Konyakoff »

Неполный истец писал(а):Вы имеете ввиду кастанедовскую трактовку "силы" или общефизическую?
Я имею ввиду ту сущность, которую нельзя измерить или пощупать. Можно ощутить лишь ее присутствие - влияние на себя и на окружающее пространство.
То, что дарует тебе покой несмотря на обстоятельства и придает твоим действиям вес. Да, Кастанеда тут все красочно описал.
Знать о неравенстве и сознательно пользоваться этим, весьма разные вещи. Думаю, ВСБ не пользуется.
ВСБ, как орудие этой силы, - не может перестать быть этим орудием. Он сам жертва силы, которая взяла его себе в обойму.
Об этом есть и в ЙИК:
"Сила может стать проблемой для ее обладателя, абсолютно справедливы слова Хуана Матуса:
«Я не могу отвечать за то, что произойдет с людьми, которым доведется встретиться со мной в этой жизни»."
Пафосно? Ну а как же можно говорить о силе и быть не пафосным? Только, если разговаривать молча...
Если Вам не трудно, укажите, где написано о "единице" у каждого своей. Я этого для себя не отметил. Может когда прочту, поменяю свою точку зрения, и стану согласен с Вами.
В ЙИК3:
Совокупная энергия психики каждого человека равна единице [разумеется, его собственной единице или ста процентам];
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Йога и бизнес

Сообщение Volod_ya »

Серёга писал(а): Volod ya, я всего лишь о том, что многие функции осуществляемые лимбической системой головного мозга не подконтрольны сознанию и никак от него не зависят, точно также как и кора головного мозга не имеет прямых рычагов влияния на лимбическую систему.
Роль лимбической системы столь высока, что ее называют висцеральным мозгом. Она обусловливает эмоционально- гормональную активность животного, которая, как правило, плохо поддается рассудочному контролю даже у человека.
Кроме того:
Физиологический - относящийся к физиологии, относительное прилагательное, образованное от существительного «физиология», означающее: «являющийся моделью реальных физических сущностей и явлений в живом организме».
Относительное прилагательное «физиологический» обозначает относительный признак, свойство, качество, характер предмета, события или другого свойства, обозначенного именем, выражающийся через его отношение к другому предмету. Относительный признак не имеет степени проявления.
Пример.
Рассмотрим выражение «физиологический показатель». Здесь относительное прилагательное - «физиологический». Предмет обозначенный именем - «показатель». Относительное прилагательное «физиологический» не имеет степени проявления: нельзя сказать «более физиологический показатель» или «менее физиологический показатель».
Нередко, относительное прилагательное «физиологический» неправильно используют в качестве синонима вместо определений: « живой», « биотический» или словообразовательной единицы « био-». Для именования реальных живых сущностей и явлений предпочтительно употреблять такие более точные словосочетания как: «живые процессы (биотические процессы, биопроцессы)», «активность живой структуры (биотической структуры, биоструктуры)», «реакция живой структуры», «живая среда (биотическая среда, биосреда)», или «среда жизнедеятельности», «ритмы живых систем (биотических систем, биосистем)» и т.п. В противном случае могут возникать сомнения относительно того, о чем идет речь, о живой реальности, или науке о ней - физиологии. В то же время научные представления об этих реалиях и все остальное, что принадлежит физиологии, предпочтительно определять вполне однозначным прилагательным «физиологический».
Это способ разделки тушки
Изображение
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Йога и бизнес

Сообщение Серёга »

М.Свечников писал:
Помнится, по С.Савельеву лимбическая система отвечает за три программы: выживание-еда, продолжение рода и доминирование. Более утонченные программы (вроде искусства) обычно обслуживают эти три, не так ли?
Таки да. По С.В.Савельеву - занятие искусством, есть завуалированная форма доминантности/исключительности и желанием всегда иметь колбасу в холодильнике. [ef]
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Йога и бизнес

Сообщение tapas »

Я понимаю что уровень жизни был ниже, но почему дядя педобир так уверен что он был невыносимым? Может если кого из современников поместить в то время, то он и озверел бы, а кто сказал что тогда народу крышу сносило от того что спали на соломе и жрали капусту? Не накручивает ли ваш дяденька?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Йога и бизнес

Сообщение Volod_ya »

Переклинило дяденьку журналюгу от отведанных яств на мероприятии по презентации очередного бизнес проекта. Вскружило голову от коктейля шампусика с водкой и смеси парфюма от признанных красавиц. Понес околесицу. [oo]
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Ответить