Гипноз во время ЧВН.

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Гипноз во время ЧВН.

Сообщение tapas »

Есть такое устаревшее но доступное понятие как раппорт. Это когда, если следовать модели, деятельность всей коры по большей части тухнет но остаётся какой то высокоактивный участок связанный с определённой внешной деятельность. Как пример это отстутствие у матери реакции на окружающие звуки при сне, но моментальная реакция на хныканье ребёнка или например убаюкивание под стук колёс поезда и просыпание на полсустанках(раппорт нарушен, изменились условия). Так вот для гипноза тоже необходим раппорт с тем человеком который выступет в роли гипнотизёра, если таковой не был установлен, то любой бубнёж по телевизору может пройти мимо как и многие другие сигналы. Так что никакого "жоскаго" внушения от политической рекламы боятся не стоит.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Гипноз во время ЧВН.

Сообщение Серёга »

Про гипноз ничего не скажу - не интересуюсь., но приведённые Вами примеры - это врождённые, инстинктивные формы поведения, контролируемые лимбической системой головного мозга. Немного специфичны, но тем не менее, вполне соответствуют сложившейся ситуации. Аналогия есть у животных - мгновенное пробуждение при возникновении опасности.
Бытует версия, что благодаря именно такой форме сна(дрёмы), у наших очень далёких предков возникла парадоксальная фаза сна.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Гипноз во время ЧВН.

Сообщение tapas »

ЧВН по своей сути, как состояние, является трансом, пусть лёгким, но это тем не менее ярковыраженная изменёнка. Именно поэтому нормальным там считается чувство потери времени и искажение восприятия времени(прошло как бы 5 минут, а на самом деле 20) о чём говорят многие. Кроме того есть описание того же Бойко где он сам описывает это состояние как изменённое состояние сознания. Поэтому же в нём не бывает скучно практиковать и не хочется менять асаны одну за одной(т.е. искать разнообразие в практике за счёт изменения арсенала асан)- трансу не свойственны желания и бесконечная обыденная поисковая активность внимания(внимание становится намного более инертным и однонаправленным). Раппортом в таком трансе становятся ощущения, как только они перестают удовлетворять требованиям отсутствия ярковыраженности и ненегативности, практикующий меняет неторопливо асану продолжая пребывать в полудремотном состоянии. Т.е. ЧВН это не самоцель, это скорее средство попасть в необходимое состояние и индикатор правильности выполнения практики. Чтоб погрузится в транс необходимо остановить внутренню болтовню, а погрузившись в транс отсутствие болтовни будет верным признаком обратной связи говорящим о том что практика удалась и всё идёт правильно. Подтверждением тому что цель это транс служит приверженность Бойко к його-нидре которая является психологическим эквивалентом (без физической составляющей, т.е. асан) его практики и которая по описаниям(сознание -пунктир - то ты слышишь запись, то проваливаешься) приводит к лёгкому трансовому состоянию. Именно этим и обьясняется например эффект того что методика по Бойко способствует очищению подсознания и гармонизации психофизиологии или то что даже несмотря на усталость после работы на стройке Бойко с помощью такой практики полностью восстанавливал свои силы на следующий день. Т.е. его практика не полностью расслабленная, нет она именно трансовая. Это не просто неторопливый стиль, он базируется именно на изменёнке. И именно этим же обьясняется, как писал сам Бойко, эффект того что в повседневной жизни ты сам принимаешь более взвешенные и продуманные решения - в результате практики более тесного общения сознательного и подсознательного обостряется интуиция, т.е. сознанию ограниченному анализом становятся доступны массивы информации хранящейся в подсознании и человек может выбрать наиболее оптимальный для себя вариант действия из всех доступных в наличии. Поэтому цель на коврике не просто остановить внутренний бубнёж, а именно научится погружаться в транс, выработать у себя этот навык и со временем практиковать именно в нём - в этом состоянии затуманенности, отрешённости, дремотности и ватности сознания. Методики и ключи способствующие запуску необходимого режима практики у всех свои. Главное не забывать что цель это именно транс а не просто молчание ума.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Гипноз во время ЧВН.

Сообщение jartmailru »

tapas писал(а):ЧВН по своей сути, как состояние, является трансом, {...} Главное не забывать что цель это именно транс а не просто молчание ума.
А Виктор Сергеевич-то в курсе?
Андрей
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Гипноз во время ЧВН.

Сообщение Матсья »

Обсуждали помнится...
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 46#p100046" onclick="window.open(this.href);return false;
Строго говоря гипнозом ЧВН не является хотя бы потому, что нет гипнотезёра. Раппорт ведь устанавливается по отношению к гипнотезёру ;)
Самогипнозом тоже. Потому, что термин "самогипноз" это другое название более точного понятия "самовнушение". Процедура предусматривает сознательное вмешательство с целью изменения поведения. Под это определение с натяжкой можно протащить сатьянандовскую санкальпу. Ну а про "транс" смотри ссылку...
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Гипноз во время ЧВН.

Сообщение Мифолог »

О ЧВН почему-то говорится, как о чем-то вполне обычном и само собой разумеющимся. Вполне может быть, что то, что принимается за ЧВН, скорее всего является просто тупым тамасическим состоянием сознания, тем, что Вьяса называет мудхой, и которое к йоге не имеет никакого отношения.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Гипноз во время ЧВН.

Сообщение tapas »

Матсья писал(а):Обсуждали помнится...
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 46#p100046" onclick="window.open(this.href);return false;
[oops] Немного промахнулся , как говорится слона то я и не заметил
Строго говоря гипнозом ЧВН не является хотя бы потому, что нет гипнотезёра. Раппорт ведь устанавливается по отношению к гипнотезёру ;)
Да согласен полностью, просто начальные стадии транса доступны без гипнотизёра. Я в данном случае рассматривал именно как торможение сознания без того кто наводит этот транс. Т.е. ЧВН это ни в коем случае не гипноз, но то состояние которое не единожды встречается в описаниях и оценивается как желанное, как то самое "оно" - по своей сути транс.
Самогипнозом тоже. Потому, что термин "самогипноз" это другое название более точного понятия "самовнушение".
[:)] Ну не совсем, погрузится в это состояние можно безо всяких вербальных комманд даваемых самому себе, как говорил Виктор ментально, без тригерных точек, просто вспоминая как это уже было - дыхание замедлится, тело онемеет и цепенеет, всё окружающее станет каким то приглушённым и немного отдалённым, в сознании конкретная заторможенность и замедленность в реакциях на происходящее. Вот вам и самотранс лёгкий, без всякого самовнушения, а уж называть ли это самогипнозом или нет...ну это сейчас не важно, да и не о том речь - прошу прощения что темой ошибся, надобы перенести [oops]
Процедура предусматривает сознательное вмешательство с целью изменения поведения. Под это определение с натяжкой можно протащить сатьянандовскую санкальпу. Ну а про "транс" смотри ссылку...
Да спасибо. Кстати несмотря на расплывчатое определение транса, больше всего споров шло о том что как проводить границу в градациях степеней глубины транса. Я имею ввиду тот случай когда имеется в наличии гипнотизёр который углубляеет это состояние. Дело в том что для каждой ступени-глубины появляются и проявляются свои собственные феномены. Люди не совсем могли договорится между какими из них ставить флажки [cb]
Но и это сейчас не важно. И в случае наличия гипнотизёра и в случае самонаведённого транса для начальных степеней психофизиологические изменения происходящие с человеком более чем идентичны. А маха йоги умеют добиватся глубоких ступеней транса и без помощников [gg].

Вышенаписанный мною пассаж, это просто попытка(моя) говорить о том же самом но другими словами. Для меня терминология и дискурс "гипноза и транса" а также полезные эффекты которые это даёт намного понятнее, чем остальные попытки обьяснить происходящее. Возможно для кого то ещё это так же. [sh]
Ну и собственно акценты на том что нужно делать и к какому состоянию стремится в моём понимании тоже заметно меняются.
Мифолог писал(а):О ЧВН почему-то говорится, как о чем-то вполне обычном и само собой разумеющимся. Вполне может быть, что то, что принимается за ЧВН, скорее всего является просто тупым тамасическим состоянием сознания, тем, что Вьяса называет мудхой, и которое к йоге не имеет никакого отношения.
[hh] Шож вы так устои подрываете. Ну в любом случае - "А он мне нравится, нравится, нравится, И для меня на свете друга лучше нет. А он мне нравится, нравится, нравится, И это все, что я могу сказать в ответ." [cb]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гипноз во время ЧВН.

Сообщение EWG »

Моё мнение,если молчание ума Ваш личный выбор и след. акт личной воли, методично внедряемый культивируемый, то Ваша воля становиться сильнее ,глубже, жилистее.
Ну а гипноз подчинение чужой воли для ....целей,или цели. тобишь внешне вроде человек расслаблен,бери и пользуй.АН-НЕТ!!!!
Я интересовался всякими киевскими сайтами, и нашёл йогу с медитацией чуть ли не с порога. Много вокруг медитации модного шума..ВОПРОС!
Каких основных ошибок избегать при углублении (не знаю как выразть) состояния расслабления во время практики. Как не поломать себя физически в общих чертах ясно,а как не навредить мозгам? )) [de] [gg]
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гипноз во время ЧВН.

Сообщение EWG »

tapas писал(а):Есть такое устаревшее но доступное понятие как раппорт. Это когда, если следовать модели, деятельность всей коры по большей части тухнет но остаётся какой то высокоактивный участок связанный с определённой внешной деятельность. Как пример это отстутствие у матери реакции на окружающие звуки при сне, но моментальная реакция на хныканье ребёнка или например убаюкивание под стук колёс поезда и просыпание на полсустанках(раппорт нарушен, изменились условия). Так вот для гипноза тоже необходим раппорт с тем человеком который выступет в роли гипнотизёра, если таковой не был установлен, то любой бубнёж по телевизору может пройти мимо как и многие другие сигналы. Так что никакого "жоскаго" внушения от политической рекламы боятся не стоит.
Насчёт телевизора у меня опыт есть. засыпание под ящик в студ общаге после психического истощения дня приводило к снохождению,мути в голове утром. Хотя сейчас я нормально сплю под симпатичную аудиокнигу несерьозного характера.Иногда во сне я был уже внутри книги.
Серьозное напрягает и мешает спать. Пробовал с благими намереньями что-то типа проповедно-семинарного - не то.Музыку тоже не кручу. Начинает мозг переваривать ея многомерно. [oo]
Бывало засыпал под любимый фильм типа Трои,и т.д. В то же время яросно нелюбимые (почему-то)мультики при наложении на сон приводят в легкое бешенство и головной боли. К слову опытов над собой не ставил и не собираюсь.может с общаги прилипло ко мне такое.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Ответить