Йога и бизнес

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
ЦОпУщХо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 05:06

Йога и бизнес

Сообщение ЦОпУщХо »

Привет всем. Вопрос касается не того, как йога влияет на жизнь бизнесмена, а о том, можно-ли жить йогой. Как стать йогатичером и при этом зарабатывать средства к существованию. Ведь по началу трудно открыть свой бизнес-центр. А если наниматься в фитнес-клуб, йога-центр, то можно столкнутся с "обычным" отношением работодателя, и этикой ИМНО заведомо отличной от этики йоги. Т.е. тебе надо быть "коммуникабельным", чтобы у тебя был по возможности широкий круг знакомств. Ты должен быть "адекватным", лояльным к "сексу", с хорошей трудовой книжкой и т.д. Вопрос заключается в том как преодолеть этот барьер и выйти на должный уровень.
Последний раз редактировалось ЦОпУщХо 24 июл 2012, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога и бизнес

Сообщение Виктор »

Ну, на мой взгляд с данным вопросом "как" человек должен обратиться к самому себе. И найти ответ посредством своего интеллектуального ресурса. Подсказки извне помочь не в состоянии - ИМХО.
Ваша жизнь и все ее условия известны Вам, как никому другому.
Аватара пользователя
ibollit
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 14:14
Откуда: Мск..
Контактная информация:

Re: Йога и бизнес

Сообщение ibollit »

Интересный вопрос. Выход один - "раскручивайте" свое имя. Тогда к вам будут идти вне зависимости от места где вы преподаете.
Для этого вам нужно иметь что то уникальное, что можно предложить людям. Если вы йогатичер [:)]
Секрет, Элиза, не в умении держать себя хорошо или плохо вообще как бы
то ни было, а в умении держать себя со всеми одинаково. Бернард Шоу. Пигмалион.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Йога и бизнес

Сообщение alexyoga »

Если хотите денег заработать то йога это не та область где стоит их искать)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Йога и бизнес

Сообщение Mykola »

Преподавать йогу можно только на энтузиазме. Действительно, это не та сфера, в которой можно хорошо заработать, и даже в качестве подработки это довольно невыгодно по затраченному времени и усилиям.

Если у вас на первом месте - собственная качественная практика, на втором - желание поделиться с другими, и где-то на самом последнем - заработок (подход карма-йоги))), только тогда вы сможете стать хорошим инструктором, к вам со временем потянутся люди, и деньги сами собой приложатся. В противном случае вас ждёт разочарование и быстрое "выгорание" от нелюбимой и малооплачиваемой работы.
Если можешь не писать - не пиши
ЦОпУщХо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 05:06

Re: Йога и бизнес

Сообщение ЦОпУщХо »

Спасибо. Я так и думал.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Йога и бизнес

Сообщение Konyakoff »

Практикуя йогу начинаешь задумываться о смысле. И если у практика есть бизнес, то он неизбежно задумается и о том, что несет в этот мир его бизнес, а так же и о его моральной стороне. И в конечном счете в своих мыслях он придет к тому, что единственно, что можно сделать полезного в этом Мире - это практиковать йогу и, если возникла такая необходимость, преподавать ее.
В бизнесе же есть много аспектов, которые лично у меня морщат нос - брать с людей денег больше, чем реально стоит твоя услуга (ведь, когда ты что-то умеешь это тебе уже ничего не стоит). А люди платят и платят. И тогда возникает чувство, что ты обманываешь - чувство вины. Ведь, если ты занимаешься бизнесом - ты зарабатываешь больше, чем твои сотрудники. Ты продаешь услугу дороже, чем она обходится тебе. И в результате такой дельты у тебя есть доход. Вот такое вот советское чувство вины вызывает обыкновенная капиталистическая нажива на ближнем.
Спасает одно - когда к тебе обращается просто хороший человек, но без денег - просто оказываешь ему услугу, но совершенно бесплатно. Потому что чувствуешь, что он в ней действительно нуждается. Вот такое вот спасение для своей души. [:(]
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Йога и бизнес

Сообщение Nik-On/Off »

Konyakoff писал(а):Практикуя йогу начинаешь задумываться о смысле. И если у практика есть бизнес, то он неизбежно задумается и о том, что несет в этот мир его бизнес, а так же и о его моральной стороне. И в конечном счете в своих мыслях он придет к тому, что единственно, что можно сделать полезного в этом Мире - это практиковать йогу и, если возникла такая необходимость, преподавать ее.
В бизнесе же есть много аспектов, которые лично у меня морщат нос - брать с людей денег больше, чем реально стоит твоя услуга (ведь, когда ты что-то умеешь это тебе уже ничего не стоит). А люди платят и платят. И тогда возникает чувство, что ты обманываешь - чувство вины. Ведь, если ты занимаешься бизнесом - ты зарабатываешь больше, чем твои сотрудники. Ты продаешь услугу дороже, чем она обходится тебе. И в результате такой дельты у тебя есть доход. Вот такое вот советское чувство вины вызывает обыкновенная капиталистическая нажива на ближнем.
Спасает одно - когда к тебе обращается просто хороший человек, но без денег - просто оказываешь ему услугу, но совершенно бесплатно. Потому что чувствуешь, что он в ней действительно нуждается. Вот такое вот спасение для своей души. [:(]
Эх, Серёжа, хороший Вы человек [da]
कोऽहम्?
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Йога и бизнес

Сообщение narasius »

Konyakoff писал(а): В бизнесе же есть много аспектов, которые лично у меня морщат нос - брать с людей денег больше, чем реально стоит твоя услуга (ведь, когда ты что-то умеешь это тебе уже ничего не стоит). А люди платят и платят. И тогда возникает чувство, что ты обманываешь - чувство вины. Ведь, если ты занимаешься бизнесом - ты зарабатываешь больше, чем твои сотрудники. Ты продаешь услугу дороже, чем она обходится тебе. И в результате такой дельты у тебя есть доход. Вот такое вот советское чувство вины вызывает обыкновенная капиталистическая нажива на ближнем.
+1!

Меня ещё бывает мучает совсем не советская мысля :-): если ты живешь намного лучше других -- это всегда за счёт бедности других. И в нашем мире это наверное не исправить...
Loose yourself...or die trying.
АЛЕКС 2

Re: Йога и бизнес

Сообщение АЛЕКС 2 »

Mykola писал(а):Преподавать йогу можно только на энтузиазме. Действительно, это не та сфера, в которой можно хорошо заработать, и даже в качестве подработки это довольно невыгодно по затраченному времени и усилиям.

Если у вас на первом месте - собственная качественная практика, на втором - желание поделиться с другими, и где-то на самом последнем - заработок (подход карма-йоги))), только тогда вы сможете стать хорошим инструктором, к вам со временем потянутся люди, и деньги сами собой приложатся. В противном случае вас ждёт разочарование и быстрое "выгорание" от нелюбимой и малооплачиваемой работы.
А где вообще где этот критерий оплаты за занятия йогой,как его определить.Я вот сравниваю с другими видами спорта и порой мне кажется,что слова типа : настоящий инструкор йоги не должен назначать высокую цену за занятия-это так для красного словца.ИМХО.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Йога и бизнес

Сообщение Матсья »

Традиционно при обучении йоги ученик поступает в полное распоряжение учителя. Вместе со всем своим имуществом. Так, что вопрос о том много или мало Вы платите находится вне традиции. Учитель берёт столько, сколько считает нужным. Другое дело, что нормальный учитель лишнего не возьмёт.
АЛЕКС 2

Re: Йога и бизнес

Сообщение АЛЕКС 2 »

Матсья писал(а):Традиционно при обучении йоги ученик поступает в полное распоряжение учителя. Вместе со всем своим имуществом. Так, что вопрос о том много или мало Вы платите находится вне традиции. Учитель берёт столько, сколько считает нужным. Другое дело, что нормальный учитель лишнего не возьмёт.
Ну ,если в полное распоряжение,тогда всё встаёт на свои места.Главное с учителем не промахнуться.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Йога и бизнес

Сообщение Федор »

Mykola писал(а):Преподавать йогу можно только на энтузиазме. Действительно, это не та сфера, в которой можно хорошо заработать, и даже в качестве подработки это довольно невыгодно по затраченному времени и усилиям.

Если у вас на первом месте - собственная качественная практика, на втором - желание поделиться с другими, и где-то на самом последнем - заработок (подход карма-йоги))), только тогда вы сможете стать хорошим инструктором, к вам со временем потянутся люди, и деньги сами собой приложатся. В противном случае вас ждёт разочарование и быстрое "выгорание" от нелюбимой и малооплачиваемой работы.
Не лукавьте,Микола...
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Йога и бизнес

Сообщение Hg »

Федор писал(а):Не лукавьте,Микола...
пфф, коли говорить о бизнесАх, то если у тебя нет раскрученной сети брендованных залов, где "оприходование" клиентов поставлено на поток, то в лучшем случае ты отобьешь аренду.
Это не только йоги касается, а такого вида бизнеса в принципе: можно прикинуть самостоятельно - цену за кв.метр, примерное кол-во постоянных приходящих (а учтем, что ходить они могут либо вечером, либо в выходные), а так же наличие времени инструктора на преподавание. Умножим на то, что зал не пойдет абы какой.
Короче, если и заниматься этим, то либо от любви к искусству (коммуникации [:)] ), либо говорить людям, что дашь им нечто большее, нечто лучшее, уникальное...
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
karandey71
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:41
Откуда: Тюмень

Re: Йога и бизнес

Сообщение karandey71 »

Я пока еще в йоге новичок, но в жизни много чего повидал, много выводов сделал из результатов, к которым приводят какие-либо действия. Мое мнение такое: когда ты - йог, живешь в гармонии с окружающим миром, тебе многое открывается и много уже не нужно,, и бизнес, как таковой, тебя уже не интересует.
ЦОпУщХо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 05:06

Re: Йога и бизнес

Сообщение ЦОпУщХо »

karandey71 писал(а):Я пока еще в йоге новичок, но в жизни много чего повидал, много выводов сделал из результатов, к которым приводят какие-либо действия. Мое мнение такое: когда ты - йог, живешь в гармонии с окружающим миром, тебе многое открывается и много уже не нужно,, и бизнес, как таковой, тебя уже не интересует.
Не знаю. Я вас похоже всего на 2 года моложе, но сказать, что всего повидал не могу. Да, большинство людей к этому возрасту прекращают думать о достижерниях в личном и профессиональном плане. Но есть и исключения.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Йога и бизнес

Сообщение Archaka »

Вот не согласна с большинством ораторов. Заработать преподаванием йоги можно. Уж поверьте моему 8-летнему преподавательсткому опыту. Конечно, не на домик на Рублевке, но на достойную жизнь - да. Но для этого нужно постоянно повышать уровень компетентности. Выделяться чем-то из толпы тебе подобных, как ibollit сказал. Люди голосуют ногами. Они совсем не дураки, не надо их недооценивать. Если вам есть, что предложить - будет и спрос.
Более того, хороший специалист в любом деле должен иметь адекватный заработок. Правда, для того, чтобы хорошим специалистом стать, нужно время. Годы. Практический опыт работы с людьми ничто не заменит, ни теоретические знания, ни собственная хорошая практика.
А еще, по моим наблюдениям, если относиться к деньгам как к чему-то стыдному и недостойному - их никогда и не будет. Деньги надо уважать. Деньги - это эквивалент энергии. Шакти, если хотите.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога и бизнес

Сообщение Березина »

Archaka писал(а):Более того, хороший специалист в любом деле должен иметь адекватный заработок. Правда, для того, чтобы хорошим специалистом стать, нужно время. Годы. Практический опыт работы с людьми ничто не заменит, ни теоретические знания, ни собственная хорошая практика.
Согласна с этой фразой полностью. Имею за плечами 15-летний опыт работы с людьми в различных спорт. дисциплинах(шейпинг, аква, йога), из них классическую йогу преподаю около 3-х лет,т.к. имеется основная работа, то целью заработать на преподавании не ставлю, скорее хобби.
Но будь это основной работой, думаю при условиях, которые перечислила Марианна, преподавание йоги вполне можно сделать основной своей деятельностью, которая обеспечит неплохие условия существования и будет приносить удовлетворение. Ну ещё любить её надо) Я имею ввиду и йогу и работу, связанную с преподаванием [:)]
А.В.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Йога и бизнес

Сообщение Серёга »

А почему бы и не заработать преподаванием йоги, Бикрам Чоудхури очень неплохо освоился в этом деле.
Но, достойная жизнь и адекватный заработок - это весьма относительные понятия, даже не смотря на то, что рамки этих понятий во многом(хотя, далеко не всегда), определяются самим человеком.
Archaka писала:
А еще, по моим наблюдениям, если относиться к деньгам как к чему-то стыдному и недостойному - их никогда и не будет. Деньги надо уважать. Деньги - это эквивалент энергии. Шакти, если хотите.
Ваши слова навеяли на меня вселенскую печаль [de]. Для меня, как для военного пенсионера, отношение к деньгам всегда было "спокойным", не знаю, может из за того, что они не очень-то легко доставались и не в очень-то больших количествах. Не думаю, что изменив своё отношение к "деньгам, как к эквиваленту стоимости товара"(К.Маркс), завтра мне принесут удвоенную пенсию или на мою голову обрушится шквал заказов.
Строго ИМХО.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Йога и бизнес

Сообщение tapas »

[cb] Да, я к деньгам тоже спокойно отношусь, и не презираю и не уважаю. Бумага рубленная [cb] . Деньги это хорошо, много денег это много хорошо, но что то как то с ума не сводит.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ответить