Личность и ЧВН

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Личность и ЧВН

Сообщение Talifa »

...
Последний раз редактировалось Talifa 13 июн 2012, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Личность и ЧВН

Сообщение Березина »

Talifa писал(а):не могу найти тему, вроде было...
долго думала, стирает ли практика личность. была иллюзия, что стирает, довольно долго. даже практику притормозила от страха и на всякий случай. а теперь точно поняла, обнажает её отсутствие, если её не было. если была, то никуда не денется

интересно, как оно на самом деле?
Вот здесь обсуждались похожие вопросы и и здесь
Думаю если была, то никуда не денется. А с другой стороны, что может быть такого ценного во мне, как личности, чтобы я боялась что что-то там сотрётся :) Что-то приходит, что-то уходит...Не возникало никогда переживаний по этому поводу, даже интересно.. 8)
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

А что такое личность? Это эго? Тогда куда ж она/оно денется? Без него никуда. Стирание личности - это ведь смерть, да?
कोऽहम्?
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Nik-On/Off писал(а):А что такое личность? Это эго? Тогда куда ж она/оно денется? Без него никуда. Стирание личности - это ведь смерть, да?
наверное, Talifa имеет ввиду какие-то приоритеты / привычки / установки, которые были до практики....а потом перестали иметь значение...

что такое личность -- это к Ingvar :D, у него вроде целое образование по этой штуке :) .
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

...
Последний раз редактировалось Talifa 13 июн 2012, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Talifa писал(а):...
бывает общаешься с человеком и как-то чувствуешь его. он есть, живой, хороший или плохой, но наделан яркими чертами, у него есть чёткие понятия, это он любит, это не любит, за это будет горой стоять, на это ему наплевать. то есть он есть, он живой, у него есть желания, мечты.
а бывает общаешься, а его нет....
Здесь возможно ещё речь идёт о боязни потерять свою природную эмоциональность и индивидуальность, вследствии серьёзной и глубокой практики в состоянии ЧВН.
В группе как-то одна молоденькая девушка меня спросила, а не стану ли я истуканом постоянно практикую в отрешённом состоянии, в состоянии молчания ума? 8)
Думаю, что здесь тоже всё встанет со временем на свои места. Те эмоциональные всплески, которые доводили до головной боли,немного поутихнут и не будут так мешать жить. А если человек от природы не эмоционален и спокоен,хуже от практики ему не будет, и его индивидуальность, возможно, проявится в более правильном и нужном направлении.
Темка про эмоциональность и йогу тоже где-то была...
По моим понятиям, личность-это человек с каким-то внутренним стержнем, с определёнными морально- этическими принципами и убеждениями, и никакая практика не сможет этот стержень убрать. Главное, чтобы он был... :)
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Березина писал(а):По моим понятиям, личность-это человек с каким-то внутренним стержнем, с определёнными морально- этическими принципами и убеждениями, и никакая практика не сможет этот стержень убрать. Главное, чтобы он был... :)
Мне кажется, что личность - это просто набор привычек, стереотипов и всякого такого. Если этот набор -- "правильный", то есть соответствует эталонам (мораль, этика), принятым в обществе, то о человеке говорят, что да, это личность с большой буквы "Л".
В этом смысле получается, что "стержень" - это то, как сильно человек держится за свои стереотипы и представления. Ему, например, доказывают, что бога нет, а он всё равно верит, то есть у него есть стержень... Ну и всё это ИМХО конечно
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Nik-On/Off писал(а): Мне кажется, что личность - это просто набор привычек, стереотипов и всякого такого. Если этот набор -- "правильный", то есть соответствует эталонам (мораль, этика), принятым в обществе, то о человеке говорят, что да, это личность с большой буквы "Л".
В этом смысле получается, что "стержень" - это то, как сильно человек держится за свои стереотипы и представления.
Не настаиваю, но стержень(личность, как угодно), на мой взгляд, всё же верность своим убеждениям и принципам. Привычки и стереотипы обычно меняются в процессе жизни,а убеждения и принципы не особо. Они(убеждения и принципы) могут быть конечно "правильными"(принятыми в обществе) и не "правильными" ,и личностью может быть как положительный, так и отрицательный герой 8)
А.В.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Личность и ЧВН

Сообщение Матсья »

Talifa писал(а):как оно на самом деле?
А на самом деле там пустота :):):) Ничто ведь не имеет независимого существования ;)

Всё дело в сознательном/несознательном контроле. То, что Вы вывели из сферы ответственности подсознания послупает под Ваш сознательный контроль. Если раньше решение о том, как поступать было автоматическим, то теперь это нужно решать лично. В пределе, если Вы всё возьмёте в сферу сознания, автоматических действий не останется. Но это ведь не значит, что Вы перестали "быть человеком". Вы же по-прежнему осуществляете выбор просто вместо "чувственного" он стал "сознательным". Ваш "чувственный" автомат - результат Вашего прошлого опыта, сплав Ваших ошибок и попыток общества Вас воспитывать. Получив туда доступ Вы можете его переделать как считаете разумным или вообще от него отказаться. В последнем случае Вы больше не будете управляться кармой :wink:
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Nik-On/Off писал(а): В этом смысле получается, что "стержень" - это то, как сильно человек держится за свои стереотипы и представления. Ему, например, доказывают, что бога нет, а он всё равно верит, то есть у него есть стержень... Ну и всё это ИМХО конечно
Не совсем так :D Причем же тут "стержень", если дело в том, что сама попытка "доказать, что Бога нет" абсурдна и невозможна? Это лишь вопрос разумности. Не верите? Почитайте Канта. Его рассуждения на этот счет еще никому не удалось опровергнуть.
А вот если человеку что-то действительно доказали, а он продолжает держаться за свои заблуждения, то это не "стержень", это называется значительно более приземленным словом. Впрочем этим же словом можно назвать и зеркальную ситуацию, описанную в Вашем примере с лицом, "доказывающим" заведомо недоказуемое и уверенным при этом в своей правоте.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Ершъ писал(а):Не совсем так :D Причем же тут "стержень", если дело в том, что сама попытка "доказать, что Бога нет" абсурдна и невозможна? Это лишь вопрос разумности. Не верите? Почитайте Канта. Его рассуждения на этот счет еще никому не удалось опровергнуть.
А вот если человеку что-то действительно доказали, а он продолжает держаться за свои заблуждения, то это не "стержень", это называется значительно более приземленным словом. Впрочем этим же словом можно назвать и зеркальную ситуацию, описанную в Вашем примере с лицом, "доказывающим" заведомо недоказуемое и уверенным при этом в своей правоте.
Ваш тезис понятен. Можно было бы порассуждать и дальше о том, что "стержень" - это своего рода упёртость, но это всё уводит нас далековато от заявленной темы.
Березина писал(а): Не настаиваю, но стержень(личность, как угодно), на мой взгляд, всё же верность своим убеждениям и принципам. Привычки и стереотипы обычно меняются в процессе жизни,а убеждения и принципы не особо. Они(убеждения и принципы) могут быть конечно "правильными"(принятыми в обществе) и не "правильными" ,и личностью может быть как положительный, так и отрицательный герой
Я имел в виду, что личность -- это набор привычек, стереотипов, а также убеждений, принципов и т.д. и т.п. Всё это составляет личность. Практика йоги может изменить этот набор, то есть качество личности, но сама личность никуда не девается, так ведь?
कोऽहम्?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Попытался себе представить человека без убеждений и принципов. Брр... Но Вы правы - сейчас речь не о том.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

...
Последний раз редактировалось Talifa 13 июн 2012, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Talifa писал(а):
а бывает общаешься, а его нет. или во внутренней эмиграции, или все блокируется страхами, или штамп на штампе, все суждения штампованные ничего из собственной головы, или его просто нет. йога снимает страхи, помогает выйти из внутренней эмиграции, но если за всеми барьерами ничего нет...
А мне кажется, что никто никому не обязан общаться не штампами, или быть обязательно для кого-то именно таким, что бы он(а) обязательно считали тебя личностью и т.п.
Странная тема, вообще то... 8)
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Talifa писал(а):...
спасибо модераторам! когда собираюсь что-то написать всегда вспоминаю их светлые лики с нимбом вокруг темечка, прям пальцы над клавиатурой зависают от благоговения.
Да не за что, обращайтесь... :D С моралью и этикой у модераторов всё в порядке.
Неплохой пост о личности и йоге написал Ingvar, но к сожалению убрал его. Обратитесь в личку, может вам продублирует его 8)
А.В.
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Личность и ЧВН

Сообщение halasAnna »

Talifa писал(а):не могу найти тему, вроде было...
долго думала, стирает ли практика личность. была иллюзия, что стирает, довольно долго. даже практику притормозила от страха и на всякий случай. а теперь точно поняла, обнажает её отсутствие, если её не было. если была, то никуда не денется

интересно, как оно на самом деле?
Простите, что вмешиваюсь, но на мой взгляд, личность - это условно говоря "одежды", которые человек надевает, чтобы адаптироваться в социуме и ему же противостоять, ежели чего не так. :-) Йога, на мой взгляд начинающего, приводит именно к растворению личности, лика эго. Ибо именно эго важно иметь "лицо", волноваться о его потере, заботиться о его весе :), то есть создавать вот те самые самскары( если я правильно поняла замечательную книгу Свечникова М.С."Сутры Патанджали с точки зрения практики йоги"), а другими словами мысли, словомешалку. Поэтому, на мой взгляд, нет ничего страшного, что вся эта шелуха, извините, счистится. А вот индивидуальность, которая, порой, так "затюкана" личностью, никуда не денется, она, проявится ярче, и, следовательно, как тут сказали, позволит идти согласно Пути. Как говорил Шри Рамана Махарши, проявится Самость, что мы и есть на самом деле, согласно его представлениям. Ну или наше истинное Я, как угодно назовите, согласно Вашим представлениям. Ум - это представитель личности, эго.
Когда он - руководитель, имеем словесный, извините, поток, чтобы не сказать хуже. Когда он - инструмент, каковым становится в результате практики йоги, то имеем его молчание, ЧВН и все вытекающие последствия.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Talifa писал(а):...
спасибо модераторам! когда собираюсь что-то написать всегда вспоминаю их светлые лики с нимбом вокруг темечка, прям пальцы над клавиатурой зависают от благоговения.
Доктора экспертных наук и кандидаты модераторских наук :mrgreen: знают усё!

По теме... в ходе практики действительно обнаруживается некая потеря ориентира, уход целей ( в синергетике - система находится в неустойчивом состоянии), и как следствие появляется страх "потерять" себя. У каждого своя система, в соответствии с которой человек оценивает свое положение, своя ось координат. Но потом все возвращается в свое русло. И это вновь я, даже более, чем раньше... имхо

Полагаю, этот процесс волнообразный (циклический).
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

Здесь возможно ещё речь идёт о боязни потерять свою природную эмоциональность и индивидуальность, вследствии серьёзной и глубокой практики в состоянии ЧВН.
Мне кажется, что я (если смотреть со стороны) от йоги стала наоборот более эмоциональная. То есть если какие-то эмоции я раньше просто в себе давила и жевала внутри себя, теперь отыгрываются быстрее и легче. С мужем, например, поругалась - через минуту помирилась и все довольны. А не хожу пол дня с каменным лицом и переживаниями внутри. Ещё появился навык отделять себя от своих эмоций.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Меня кондуктора в троллейбусах перестали замечать, всех обилечивают или проверяют билеты, а меня как бы и нет. Вот сегодня два раза такое было, видимо с личностью моей, что-то не происходит. :roll:
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Это сиддхи, Володя, с тебя скоро денег в магазинах не будут брать :wink:
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Ответить