Имбирь...загадочный...

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Anet
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 8 июл 2003, 07:57

Имбирь...загадочный...

Сообщение Anet »

Здравствуйте дорогой Ринад!!!
Мой папа осчастливил меня сегодня (что не совсем для него хар-но:), купив сырой корень имбиря...после моих рассказов о его невероятной пользе...(Вас начиталась...:) Правда, что с ним ..сырым..(я предполаглла что его сухим употребляют..) делать, я плохо представляю... :? Может ..на терке ..и в салат...варить..я просто не знаю...А ПАПУ РАССТРАИВАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ! Он его, как можно скорее попробовать хочет, а как я незнаю..:lol: Посоветуйте, как его полезнее всего употреблять? :lol:
PS Ажиотаж такой, из-за того, что я искала этот имбирь долгое время ...БЕЗуспешно... :roll:
БОООльшое спасибо заранее!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Anet,

наиболее удобный (и проверенный!) способ употребления сырого корня имбиря состоит в следующем:
1) вскипятите воду в ковшике/турке
2) положите туда 1 чайную ложку сахара
3) засыпьте туда же нарезанный кубиками имбирь тоже примерно 1 чайную ложку (можно больше или меньше по индивидуальным потребностям)
4) покипятите минут пять на слабом огне
5) заварите на этом отваре чай или кофе (можно растворимый)
6) пейте утром и в течение дня с медом или с чем угодно ("Лишь бы душа приняла - а брюхо не прогневается" - из собрания русских пословиц Вл.И.Даля)
Искренне Ваш, Ринад.
Anet
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 8 июл 2003, 07:57

Сообщение Anet »

Добрый день дорогой Ринад!
Спасибо за ответ! Сейчас сижу и наслаждаюсь отваром имбиря напополам с крепко заваренным мате.. 8)
У меня несколько вопросов возникло... :roll:
Вы его с сахаром рекомендуете из вкусовых соображений? А можно без сахара отварить, а потом с медом в прикуску? Его лучше перед едой или после? А правда, что имбирный чай после переедания полезно пить?!...
А если его с вечера отварить, то к утру он своих свойств не потеряет?(если отвар с горячим чаем смешивать)? или только свежезаваренный? -просто утром времени маловато..:)
Алина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 14:59

Сообщение Алина »

А я имбирь сушеным отвариваю...
А какой лучше?
Скажите пожалуйста, какие еще есть способы употребления имбиря, кроме гранат (давно мечтаю их сделать...:) и отвара?
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Алина писал(а):А я имбирь сушеным отвариваю...
О, я за неимением свежего тоже.
Алина писал(а):А какой лучше?

Главная разница, мне думается, что сухие специи нужно брать ровно вполовину меньше, чем мы взяли бы их свежими.
Алина писал(а):Скажите пожалуйста, какие еще есть способы употребления имбиря, кроме гранат (давно мечтаю их сделать...:)

А что за гранаты, если не секрет? (Настолько действенны как бомбы? :P )
Ну, я например, при головной боли делаю теплый компресс из имбиря и на лоб... своему мужу кладу. Себе не пробовала, не страдаю, но муж говорит, ему помогает. :P
Если при простуде ломит кости, опять-таки, согреваю либо имбирным компрессом проблемное место, либо разогреваю имбирь в ги и растираю этим маслом что угодно (даже грудь ребенка, чтобы кашель прошел).
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

попробую ответить, насколько это возможно:

1) Сахар применяется как стандартный проводник и сопровождает практически все лекарства традиционной китайской медицины (в тибетской еще используют патоку и мед). Похоже на то, что сахар применялся как универсальный антиоксидант, предотвращающий слишком быстрый гидролиз компонентов отвара (именно поэтому сахар необходимо добавлять до внесения растительных компонентов)

2) При переедании отвар имбиря действительно устраняет явления несварения, но наилучшим действием здесь обладают "Гранаты" (подробнее см. в разделе "Русь Тибетская": http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/832/)

3) Сушеный имбирь обладает более горячими свойствами, поэтому его и применяют для составления многокомпонентных смесей, например, "5 горячих", особенно актуальный сейчас в максимум проявления патогенного "холода": имбирь, перец черный, перец красный (стручковый!), перец белый, ломонос (клематис) или лютик - все в сушеном виде перетолочь в ступке в течение минимум часа (Подробнее см.: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/910/ ). Заваривать как чай или добавлять как пряность в яичницу или супы.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 21 сен 2008, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Anet
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 8 июл 2003, 07:57

Сообщение Anet »

Значит в сыром виде его можно только заваривать?
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Ринад С. Минвалеев писал(а): Похоже на то, что сахар применялся как универсальный антиоксидант, предотвращающий слишком быстрый гидролиз компонентов отвара (именно поэтому сахар необходимо добавлять до внесения растительных компонентов)
Минуточку.
1. Сахар - антиоксидант?! Что имеется ввиду?
2. Антиоксиданты предотвращают гидролиз? Чего именно? Каким образом? Если Вы имеете ввиду т.н. ПОЛ, то как здесь может повлиять наличие сахара?
С уважением
Len
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1 апр 2004, 17:25
Откуда: Москва

Про имбирь

Сообщение Len »

Имбирь-очень хорошая штука. Улучшает пищеварение, очищает кишечник от слизи, избавляет от метеоризма, помогает при простуде в виде чая. Его можно и сухой и свежий добавлять в виде приправ в различные блюда (тушеная капуста, напр.) Но он, между прочим, разжижает кровь. Об этом надо помнить женщинам в определенные критические дни (извините!). Можно легко спровоцировать неприятность.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

2 Anet

В сыром виде с ним можно делать много чего.
1. В чай можно класть немного (около чайной ложки на заварочный чайник) нарезаного или раздавленного на камне.
2. В готовку можно добавлять. Нарезать имбирь и чеснок мелкими кубиками, поджарить до слегка золотистого цвета в небольшом количестве масла и в получившейся смеси можно жарить практически любое мясо и рыбу, а также рис с овощами.
3. А если скажем в отваре вместе с имбирём сварить нарезанную кружочками морковку и её есть.... вы такого не пробовали :))
4. Мариновать его можно в уксусе. Врообще-то это больше для суши, но можно и так для любителей :)

Это я к чему. Поспрошайте яндекс. Сырой имбирь - очень распространённая специя в востояной кухне (китайской, тайской, непальской, индийской, корейской...)
Anet
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 8 июл 2003, 07:57

Сообщение Anet »

Большое спасибо за ответы!!!
Перепробовала почти все предложенные варианты...очень понравилось...тем более что самая любимая еда-суши- вот бы делать научится :)
Скажите, Матсья, а с морковкой его долго варить? И сколько? (Я вообще морковку больше сырой люблю)
Мне очень навится имбирный отвар с медом...
А кто-нибудь знает о каких=либо противопоказаниях? Его можно на голодный там желудок? Моя знакомая говорит, что он разжигает аппетит и от него полнеют...я по себе такого не отмечаю вроде...
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Очень жаль, что на вопросы Еле так и не были даны ответы...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Морковку режем кружочками, заливаем водой так, чтобы накрыло, добавляем имбирь резаный столовая ложка на литр. Варим минут пять...

Ну а если совсем по-взрослому то так http://www.meals.ru/cb.php/vr/653/

Ну и напитки. Имбирь, корица, кардамон, гвоздика, сахар или мёд, лимон, лайм, можно немного сока и сухофруктов. Пропорции подбирать по вкусу.
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Сергей Агапкин писал(а):Очень жаль, что на вопросы Еле так и не были даны ответы...
Очень.
С уважением
Anet
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 8 июл 2003, 07:57

Сообщение Anet »

Очень жаль, что на вопросы Еле так и не были даны ответы...
Очень... :lol:
Anet
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 8 июл 2003, 07:57

Сообщение Anet »

Мтасья, бдагодарю за ссылки :lol:
Пошла пробовать :lol:
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

С. Агапкину - мне тоже жаль... 8O
...похоже - антиоксидант, догадался Штирлиц, когда фрау Заурих извлекла из корзинки банку с довоенным сахарным конфитюром. Сахар... (задумался) он замедляет гидролиз малины и сопровождает почти все взрывчатые смеси для гранат... Ай-да Пушкин! 8)
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Anet писал(а):
Очень жаль, что на вопросы Еле так и не были даны ответы...
Очень... :lol:
Ринад Султанович! Не по-джентельменски... Девушка вопрошает, причем по существу, а Вы... Нехорошо...
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Ринад С. Минвалеев писал(а): Похоже на то, что сахар применялся как универсальный антиоксидант, предотвращающий слишком быстрый гидролиз компонентов отвара
Еле писал(а):Минуточку.
1. Сахар - антиоксидант?! Что имеется ввиду?
2. Антиоксиданты предотвращают гидролиз? Чего именно? Каким образом? Если Вы имеете ввиду т.н. ПОЛ, то как здесь может повлиять наличие сахара?
Ринад С. Минвалеев писал(а):ЗДОРОВЬЕМ НАСЕЛЕНИЯ ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ПРОФЕССИОНАЛЫ !
Ринад Султанович, а просвещать население профессионалы тоже должны, наверное? Вот, население интересуется сахаром и его антиоксидантными и антигидролизными свойствами. Ответьте пожалуйста, если Вас, конечно, не затруднит :D . Спасибо.
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Anet
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 8 июл 2003, 07:57

Сообщение Anet »

:(
Последний раз редактировалось Anet 15 июл 2009, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто