Психология

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Кто-нибудь знаком с индивидуальной психологией А.Адлера и его последователей?
Что хорошего или не очень можете о ней сказать? Может быть кто-нибудь сталкивался с ней конкретно?
Знаком в теории, с практикующими адлерианцами не общался. А что именно интересует?
Покопалась в инете, посетила их сайт, сделала вывод - секта.
А они как-то причисляли себя к Адлеру?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Отвечу на сообщение Крючкотвора, не для продолжения спора, а потому что я не прояснил то о чем говорил. Хотя разговор о психоанализе и начался в теме психология и я в начале отнес его в один рад с психологией и психотерапией, он все таки не является не тем не другим.
Психоанализ это не психологическое консультирование, и не психологический анализ. Тем более он не является педагогикой, призванной вписать человека в социальные требования или чему-то научить. В психоанализе человек не объект, а субъект - он тот, кто движется в исследовании себя. Аналитический подход противоположен психокоррекции, так как не пользуется понятиями более правильного или более адаптивного.
Поэтому психоанализ субъективен, а не объективен. Поэтому он не является наукой. Понимание, найденное самим человеком в процессе своего анализа не поддается научной проверке и не может быть доказано научными методами, тем более, что понимание это для каждого субъективно.
Это описание не призвано убедить в универсальности или преимуществе анализа, а является просто прояснением того, чем он является.
Касыда
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 4 май 2011, 15:09
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Касыда »

1).Знаком в теории, с практикующими адлерианцами не общался. А что именно интересует?
...Интересовало в чем именно заключается его теория. Мне правда немного разъяснили: "Адлер представитель неофрейдизма, т.е. он частично разделяет идеи Фрейда, но и свои корректы в понимание личности вносит. Согласно Адлеру, каждому человеку присущ комплекс неполноценности. Мы с ним рождаемся и всю жизнь пытаемся от него избавиться. Есть три пути: работа, любовь и дружба."
Ingvar, может у вас есть что добавить к сказанному?

2).А они как-то причисляли себя к Адлеру?
Насколько я понимаю, да. Просто у них на сайте написано, что проводимые ими тренинги созданы на основе индивидуальной психологии А.Адлера и его последователей Р.Дрейкуса и Б.Ридлера.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Интересовало в чем именно заключается его теория. Мне правда немного разъяснили: "Адлер представитель неофрейдизма, т.е. он частично разделяет идеи Фрейда, но и свои корректы в понимание личности вносит. Согласно Адлеру, каждому человеку присущ комплекс неполноценности. Мы с ним рождаемся и всю жизнь пытаемся от него избавиться. Есть три пути: работа, любовь и дружба."
Если коротко, то так и есть. Индивидуальная психология Адлера не направлена на исследование глубинных бессознательных сфер психики, что свойственно психоанализу, а в большей степени на социальное поведение человека.
Просто у них на сайте написано, что проводимые ими тренинги созданы на основе индивидуальной психологии А.Адлера
Это может заявлять кто угодно, тем более что тренинги созданые на основе психологии Адлера могут не иметь никакого к ней отношения. Психологические тренинги это вообще в большинстве случаев не слишком серьезное мероприятие, а сейчас их такое множество, что они превратились в сомнительное развлечение с претензией на такое странное понятие как личностный рост и т.д. Так что Вы правильно сделали, что не повелись на такую пропаганду.
В подобных случаях надо изучать подготовку специалиста. По поводу психоанализа могу сказать, что в нем достаточно высокие к ней требования. Но так как назвать себя психоаналитиком может кто угодно, надо обязательно интересоваться не только специальным образованием, но и членством в признанных ассоциациях и прохождением собственного анализа.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Гомеостаз. К более адекватному пониманию данной категории и ее месту в науках о человеке.
Фон Берталанфи смог показать, что даже в биологии уже нельзя опираться на принцип гомеостаза. Гольдштейн, опираясь на материалы изучения мозговой патологии, представил подтверждения своего тезиса о том, что стремление к гомеостазу является не характеристикой нормального организма, а признаком патологии. Лишь при заболеваниях организм стремится любым путем избежать напряжения. В психологии против теории гомеостаза выступил Олперт, указавший, что ей "не удалось понять природу истинного влечения", характерной чертой которого "является его сопротивление равновесию: напряжение не редуцируется, а поддерживается" Таким образом, принцип гомеостаза не может служить достаточным основанием для объяснения человеческого поведения. В частности, этот подход оказывается слеп к таким феноменам человека, как творчество, устремленность к ценностям и смыслу.
В.Франкл.
via negativa
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Отличная статья о природе травм и эстафете "родители-дети": http://krotov.info/library/16_p/et/ranovskaya.htm
Брукнер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 18:20

Сообщение Брукнер »

Ingvar писал(а):Отвечу на сообщение Крючкотвора, не для продолжения спора, а потому что я не прояснил то о чем говорил. Хотя разговор о психоанализе и начался в теме психология и я в начале отнес его в один рад с психологией и психотерапией, он все таки не является не тем не другим.
Психоанализ это не психологическое консультирование, и не психологический анализ. Тем более он не является педагогикой, призванной вписать человека в социальные требования или чему-то научить. В психоанализе человек не объект, а субъект - он тот, кто движется в исследовании себя. Аналитический подход противоположен психокоррекции, так как не пользуется понятиями более правильного или более адаптивного.
Поэтому психоанализ субъективен, а не объективен. Поэтому он не является наукой. Понимание, найденное самим человеком в процессе своего анализа не поддается научной проверке и не может быть доказано научными методами, тем более, что понимание это для каждого субъективно.
Это описание не призвано убедить в универсальности или преимуществе анализа, а является просто прояснением того, чем он является.
как говорится, +1

Не хотелось бы делать обобщения и раздувать априори бесплодный спор, но все-таки скажу. ))
У столкнувшихся с непрофессионализмом в той или иной сфере, вполне понятна неудовлетворенность результатами и негативность оценок, распространяемых на всю область деятельности такового специалиста - будь то к примеру йога или психоанализ.
Тем не менее, стоит все-таки отметить, что любая деятельность в контексте знаний о человеке (классическая и не очень медицина, психология, йога) так или иначе проводится в рамках той или иной модели. Эта самая модель может быть примитивной или сложной, научной или ненаучной, но она по определению не может быть полной ("сущее не делится на разум без остатка"), и работать в ней можно только в определенной полосе исходных условий и получаемых результатов. Соответственно, и йога, и психоанализ точно так же применимы и дают свои результаты для вполне определенных категорий людей и ситуаций. И одно другому не противоречит совершенно, точно так же как не противоречат, а дополняют друг друга огромное количество моделей, школ, направлений и методов в психологии, психотерапии, психоанализе, медицине и т.д.
Хорошего специалиста найти всегда непросто, а в психоанализе личный контакт является необходимым условием.
Это я к тому, что на мой взгляд сравнительно немного людей имеют личный опыт психоанализа и практики йоги. А все споры проистекают из неполноты и\или недостоверности информации. Поэтому какой смысл "спорить о вкусе устриц с теми кто их ел"? ;)
У меня, например, однозначно положительный личный опыт и того, и другого. Есть (я надеюсь) понимание моделей работы. И я вообще не вижу ни причин, ни поводов противопоставлять как-то друг другу йогу и психоанализ. Каждый (-я) хороши и применимы по-своему.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

shumar писал(а):Отличная статья...
А если завтра война :?: :lol: :lol: :lol:
В общем механзм - то не только травмирует, но и опыт накапливает. Так, что на мой взгляд не всё так однозначно-негативно. А так интересный взгляд, конечно. Спасибо.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

shumar писал(а):Отличная статья о природе травм и эстафете "родители-дети": http://krotov.info/library/16_p/et/ranovskaya.htm
Спасибо за статью. О многом задумывалась с похожими выводами... Да и не мудрено, одно поколение, один год рождения 8)
А.В.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

shumar писал(а):Отличная статья о природе травм и эстафете "родители-дети": http://krotov.info/library/16_p/et/ranovskaya.htm
Спасибо за ссылку! :)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Хотя я и врач с большим опытом работы, в такой предмет, как психическое заболевание, не верю. И депрессия, и психотическое состояние, и паническая атака или истерические реакции — это все проявления естественных биологических процессов адаптации, то есть стресс, приспособление организма к меняющимся условиям жизни или к изменениям внутри организма.
(c)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Матсья писал(а):...(c)
Спасибо, интересная статья. Довольно часто, когда речь заходит о психологах, вспоминаю фильм по роману Ю. Иванаускайте "Ведьма и дождь"-"Заклинание греха".
Там психолог, помогая главной героине решать её проблемы ,не смогла справиться со своими и покончила жизнь самоубийством.
Не очень уверена, поправят меня форумчане, плотно занимающиеся психологией, но мне кажется, что одно из главных в этой профессии- не брать всё на себя, не отождествлять себя с больными и уходя с работы всё оставлять там. Это почти для любой професси актуально, но для психолога особенно, они в зоне риска, на мой взгляд...
А.В.
Vediki
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:59

Сообщение Vediki »

Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Фромма почитайте - у него все это есть
Аватара пользователя
bokorez75
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:03
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 125 раз

Сообщение bokorez75 »

Пластика власти

Е В Гильбо Речь, походка, движения, спонтанность

http://video.mail.ru/mail/v77x/2/53.html
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Ingvar писал(а):Интересная статья Д.Ольшанского Мифы о психоанализе
Видимо супруга его.

http://www.sgutv.ru/telecast_517_video.htm
удалите мой аккаунт.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Мне прислали ссылку на изумительные тексты про пограничное расстройство психики.

Делюсь. Ибо потомучто!

Признаки пограничной личности для чайников.
Весна, так сказать, все распускается буйным цветом. Люди давай знакомится разновсячески и общаться. Очень здорово, что это так и происходит, но не все граждане «желающие познакомится с целью создания отношений» несут радость и счастье. Люди бывают всякие.

Собственно, речь опять про пограничников.?
Народ уже меня попрекает, что я рисую массам демонический портрет, страдающих расстройствами личности. На самом деле, говорят, – это прекрасно. Нет, на самом деле ничего прекрасного в этом нет вообще. Если речь не о черте личности, а именно о расстройстве, все краски жизни, которые придаются природой отклоняющейся личности, как правило из области темных тонов. И ладо бы еще только у нее. Люди с расстройствами личности имеют склонность носиться в толпе со своими банками жизненных красок и расплескивать их на зазевавшихся

Случаи бывают, естественно разные. Человек который знает, что у него расстройство личности , в том числе и ПРЛ, вовсе не пропащий случай. Но тут довольно важно, на сколько он знание о диагнозе применяет к себе. Т.е. в сознании может существовать такая ситуация – это я, а это мой ПРЛ, мы встречаемся мало и почти не разговариваем. Человек может ходить к психотерапевту и там рассказывать страшные истории о своей жизни и желать измениться, а потом приходить домой и жить как всегда. Есть такая особенность, что ПРЛ могут изолировать части своей личности довольно эффективно. Это не то, что они забывают часть своей жизни. Просто не считают необходимым распространять обязательство одной своей части личности на все остальные.

Конечно, если лицо с расстройством ваш уже близкий человек или родственник, тут одно. Хотя «терпеть, потому что он бедный-больной» тоже не стоит. Но если у вас таких граждан в близком окружении нет, то лучше их не приобретать. Вы все равно никого не спасете. Любовь дело великое, но, увы, мало эффективное в коррекции психопатий. Обычно на входе отношений мы имеем одну нездоровую личность, а на выходе уже 2. Кстати, тяжесть расстройств спасителя и спасаемого может стать очень близкой. И это не только про отношения «мальчик-девочка». Пограничная подруга может съесть мозг и высосать все соки. Так что бдите.

И так на что нужно обратить внимание:

Вы только познакомились и тут же узнали все подробности жизни нового знакомого. Вам рассказали про истории насилия в детстве, про то, какие все гады и, всякие сложные жизненные истории. Это, кстати, первая зацепка. Обычно люди отстраняются от такой открытости, ибо большинству ненать всего этого эмоционального разнообразия в своей собственной жизни. Но вот если вы «очень хороший человек, который просто не может оставить…» или вам не удобно прекратить словоизлияния, тут вы первый раз попались.
Новый друг всегда и везде готов вам помочь, прийти на помощь и для этого он практически постоянно под рукой. Вот у вас еще только рот открылся, и вы еще сами не знаете, чего хотите, а он уже знает, как вам помочь. Все-все, даже чертовски неудобное и трудное. И даже когда вы уже не хотите, чтобы вам помогали, вам все равно помогают. Если вам опять не удобно послать человека заниматься собственными делами или «он такой хороший и так много страдал, что понятно же что ему надо только ( подставить нужное)» вы попались второй раз.
Вы проводите вместе слишком много времени. Он просто постоянно настаивает, чтобы вы куда-то сходили, что-то сделали, пили чай и кофе у него дома или у вас дома, копали вместе червей для рыбалки и выносили мусор по вечерам. Человек за пару дней буквально въехал в вашу жизнь со всеми пожитками и расположился. Вам неудобно отправить его обратно или не пускать? Или приятно, что о вас так заботятся и боготворят? Вы попались в 3-ий раз.
Современная жизнь внесла в общение с пограничными личностями дополнительные нюансы. Слишком много общения по гаджетам – СМС, ММС, чарты, месседжеры, электронная почта, блоги. Вы в состоянии plug on 24 часа в сутки.
Постоянное зондирование. Вот вам человек при первой встрече раскрыл всю душу, а вы, такая редиска не хотите? На вас постоянно начинаются различного рода нападения с разной степенью агрессивности. Сначала создаются доверительные ситуации, чтобы вы сами все рассказали. Ну есть такая социальная штучка, что люди в состоянии комфорта практически одинаково открываются. Вам вывернули душу, в ответ надо тоже хоть что-то вывернуть, чтобы не потерять связь. Чувствуете себя обязанным это сделать? Ага, снова попались! Не открыли душу? Ну что на вас попробуют давить чувством вины ( вы такой закрытый и отчужденный, холодный и циничный) Все равно не открываете? Да вы, дружок, просто подонок или стерва. Если вас чрезмерно волнует выглядите ли вы стервой или подонком в глазах знакомых, тоже можете попасться. Если же вы будете открываться, то ПРЛ постепенно поставит вам постоянный зонд на предмет –куда ходил, что делал, с кем был, о чем думаешь, почему молчишь и т.п.
Это человек на которого нельзя положиться. Вот вы на 100% договорились, что встречаетесь – он не приходит. Почему? Все что угодно от реальных бытовых причин до падения метеорита или «кто ты такой чтобы меня спрашивать». Терпите и даете стотысячный шанс? Попались.
Слишком критичный подход. Они склонны в разной степени жесткости критиковать вашу жизнь. Иногда это просто мягкие упреки или намеки. Или рассказы, про ужасных людей, которые делали подобные вещи и, это было отвратительно (ох-хо-хо, ведь и я так делаю, думает иной, и надо прекратить это отвратительное поведение). В этом случае, человек даже не воспринимает поведение ПРЛ, как критику. А как заботу или даже говорит «я рядом с ним стал лучше и правильнее, столько отвратительных ошибок исправил». Если вы позволяете эту практику критики\советов—опять попались
В прошлом громадная полоса неудачных отношений ,как любовных так и дружеских. Там все были гады. И даже иногда бывает, что вы можете действительно встретить человека и даже группу людей, которые ведут себя довольно агрессивно по отношению к ПРЛ. Во-первых пограничники часто действительно выбирают не лучших представителей человечества, во-вторых , и сам пограничник может довести до определённого нервного состояния.
Они довольно часто врут без особой причины. Иногда это приукрашивание жизни, иногда попытка вызвать чувства жалости и привязать, иногда чтобы создать привязанность или чувство вины. Иногда просто так, действительно без особой причины, но часто с драматизмом. « Ты знаешь вчера я пошла в магазин за булкой с моим любимым хомячком. Из канализации выскочил крокодил и откусил моему хомячку мизинец на правой ноге. Теперь он в реанимации на ИВЛ и ему требуется переливание редкой 5 группы крови». Народ может даже мобилизоваться на поиски 5-ой группы крови, но потом ПРЛ просто соскочит с темы с разной степени элегантности. Хомячок может умереть в муках, не дождавшись, или чудесно выздороветь, или « какого фига вы лезете все мне в душу, у меня же горе, валите со своей кровью в эротическом направлении».

Да, эти признаки не 100% диагноз. Это говорит о том, что перед вами человек с особенностями в личности, которые не принесут ничего светлого и доброго в вашу жизнь. Спасть их не надо собственными руками. Все эти моменты, описанные выше – шаги развала границ нового партнера или друга. Если Вы будете поддаваться, то скоро сами перестанете понимать, где вы , а где не вы, что вы хотите, и чего не хотите. Собственно и ПРЛ этого тоже часто не знает, их психическая жизнь – бурное море со своими законами.. Так что не отдавайте себя во власть волн. Тут даже не все хорошие пловцы справляются.
удалите мой аккаунт.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

А на основе каких критериев указано, что такое поведение соответствует пограничной структуре личности? Разве такого поведения не может быть при невротической или психотической структуре личности?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

я не совсем психиатр, вернее совсем не психиатр. а автор как раз психиатр.

но думаю то что вы перечислили и есть пограничники. то есть органических повреждений нет, повода для медикаментозного лечения нет (хотя тут тоже сложно), а жить сложно.

у пограничников проблемы с собственной идентичностью в разной степени. то что я пыталась как-то сформулировать в другой теме. хотя тут уместнее будет. видимо. и кстати.

Чувство идентичности у пограничных личностей.
удалите мой аккаунт.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Пограничная структура личности предполагает, что человек не невротик и не психотик, а находиться посередине. При этом симптомы могут быть схожими и у невротика и у пограничника и тем более поведение.
Ответить