Система Норбекова

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Sigma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2002, 11:08

Система Норбекова

Сообщение Sigma »

Здравствуйте.
Не могли бы вы прокоментировать эту систему с научной (физиологической) точки зрения. Есть ли какой-либо вред от ее применения и пр.пр.
Заранее благодарен за ответ.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Sigma,

сразу хотелось бы оговориться, что на себе я систему Норбекова не испытывал, и особого желания приобщиться к этому перлу "восточной" мудрости не имею, прежде всего потому что это система именно Норбекова, то есть НЕтрадиционная, но авторская. Авторство, вообще, опасная штука. Как только человек начинает считать себя автором какой-бы то ни было аля-новой идеи, он теряет главное условие для понимания самой сути этой идеи - ОБЪЕКТИВНОСТЬ. АВТОР начинает рассматривать свое творение как свое ДИТЯ, драгоценное и единственное... Вот, к примеру, была в йоговской пранаяме такая замечательная вещь как кумбхака (задержка дыхания), а стала системой дыхания по Бутейко, который сам признавал, что взял ее от йогов, но потом как-то перестал акцентировать на этом факте внимание своих последователей. В итоге, как и всякая АВТОРСКАЯ система, она кому-то помогает, а кому-то и вредит. Потому что нельзя из ТРАДИЦИОННОЙ системы вырвать что-то одно, назвать это своим ИМЕНЕМ и уверить себя в том, что это и есть прогресс.

Что же касается непосредственно системы Норбекова, то своим происхождением она обязана спортивному прошлому "академика" Норбекова, когда методы "восточных психотехник" пытались активно применять для повышения спортивных результатов. С распадом СССР Норбеков ушел на "вольные хлеба", издал книжку по "системе Норбекова", создал довольно хорошо организованную сеть "групп Здоровья", в которых преподают его многочисленные ученики и т.д. Основное содержание всех этих занятий посвящено укреплению веры в собственные силы, свои уникальные возможности, в безусловную эффективность "системы Норбекова" и т.д. и т.п. Некоторое представление об этом дают его газеты, в которых приводится огромное количество "счастливо" улыбающихся лиц, чисто суггестивное значение которых очевидно (типа "Все будет хорошо"). Так же звучит и основное требование к занимающимся - забыть о "болячках", всем улыбаться :lol: - причем независимо от конкретных методик оздоровления, освященных именем "академика". Сами методики иногда слишком упрощены (программа улучшения зрения), а иногда чрезмерно усложнены (некая вариация цигуна), но всегда ВТОРИЧНЫ по отношению к своему прототипу (выражаясь патентоведческим языком).

Тяжелее всего здесь приходится самим преподавателям, поскольку при таком способе обучения, который в значительной степени построен на эффекте плацебо ("По вере Вашей, да будет Вам"), именно они - преподаватели - принимают на себя, выражаясь языком ТРАДИЦИОННОЙ магии, "все болезни" занимающихся. А поскольку основной контингент занимающихся это пожилые малообразованные дамы, то через некоторое время на преподавателей становится жалко смотреть... :cry:
Искренне Ваш, Ринад.
Sigma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2002, 11:08

Сообщение Sigma »

Огромное спасибо, но есть еще вопросы.
Как насчет конкретных методов: перемещение ощущений, дыхание (тепло-холод), разминка. Могут ли они нанести вред?
И еще: некоторым моим знакомым она (система) действительно помогла восстановить зрение (причем занимались они по книжке).
Любопытно также, что вы подразумеваете под традиционной магией?
С уважением, Sigma.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Sigma,

повторяю еще раз, вся так называемая система "академика" Норбекова, построена на использовании эффекта плацебо в смысле Евангелия от Матфея "По вере вашей, Да будет вам". Это действительно эффективная методика будет срабатывать примерно в 25% случаев, а в наше время господства суггестии во всех сферах нашей жизни (социум, политика, TV), может и в большем проценте. Разминка там стандартная, взята из т.н. восточных единоборств; ощущения можно было бы перемещать в любую другую сторону - разницы никакой не было бы (все равно траектория там слишком сложна для действительного воспроизведения). Претензии академика на роль суфийского шейха лично у меня ничего кроме тошноты не вызывают (впрочем, это мое личное мнение :oops: ). Вообщем, понятно... :twisted:

Что же касается традиционной магии, то это часть ТРАДИЦИИ, за которой стоят не то что бы десятки, а может быть и сотни тысяч лет, и в таком виде это одна из самых эффективных и проверенных временем методик быстрейшего достижения желаемых целей. В настоящее время методики традиционной магии активно переоткрывается в практической психологии, но, что называется, там еще много такого, "что и не снилось нашим мудрецам" 8) .
Искренне Ваш, Ринад.
Mustik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2002, 19:31

Сообщение Mustik »

Ребзики, да что вы так на Норбекова-то! :wink: Нормальный вроде мужик. Насчет его выпендриваний не знаю. Диссертацию по этой теме вроде защитил и очень интересно это всё там объяснено как и почему... про кровяные тельца там и проч... :) Дело не в том что ОН есть на самом деле, а в том, работает ли техника которую он продвигает. Ребзики, я по методики этой с -3 диоптрий близорукости вышел через 3 недели на 100% 3 НЕДЕЛИ!!! 8O Я несколько лет ходил в институт Филатова на всякую изззняюсь фигню. Током меня лечили, гады :P Живу. Вижу звезды на небе. Ане размытые пятнушки как раньше. То, к чему и стремился!
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Mustik писал(а):Ребзики, я по методики этой с -3 диоптрий близорукости вышел через 3 недели на 100% 3 НЕДЕЛИ!!! 8O
Самостоятельно занимался или на курсы ходил?
Mustik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2002, 19:31

Сообщение Mustik »

Старый некто писал(а):
Mustik писал(а):Ребзики, я по методики этой с -3 диоптрий близорукости вышел через 3 недели на 100% 3 НЕДЕЛИ!!! 8O
Самостоятельно занимался или на курсы ходил?
Да нет. По той самой вышеупомянутой книжечке "Опыт дурака или непомню-что-дальше"
К нам в город (Одесса) приезжал тииипаа ученик Норбекова. Как мне рассказали - это всё обучалово для совсем уж лентяев для которых по старой совковой привычке надо над ними с палкой стоять чтоы они работали (в том числе и над собой).
Удач! :D
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

To Mustik:

Уважаемый, а с диссертацией ознакомиться как-то можно?

Сергей. :D
Mustik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2002, 19:31

Сообщение Mustik »

Сергей Штаркер писал(а):To Mustik:

Уважаемый, а с диссертацией ознакомиться как-то можно?

Сергей. :D
Сергей, это уже видимо к самому Норбекову. То, что я подчерпнул из нее я прочел на двух страницах его вышеупомянутой книги. И то что там написано в очередной раз привело меня к мысли, как все-таки гениально устроен наш организм! 8O
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Об открытии акадЭмика

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

формула и краткое описание открытия, которое изложено в книге академика и суфия М.С.Норбекова (см., напр.
http://fro196.narod.ru/health/norbekov/ ... e/exp2.htm
в действительности имеет ЕЩЕ ОДНОГО автора, причем ПЕРВОГО - доктора физико-математических наук Нелли Рафкатовны Бородюк, которую мне довелось знать лично (см. Н.Р.Бородюк. Адаптация. новое в приспособлении к окружающей среде. ИПЦ "Глобус", М., 1998, с. 67). Зарегистрировано это открытие за N 49 в Международной ассоциации авторов научных открытий Российской академии естественных наук (РАЕН, не путать с Российской академией наук - РАН). Главное отличие РАЕН от РАН состоит в том, что за принадлежность к РАН государство платит деньги (пусть небольшие, но все-таки) ученому, а за принадлежность к РАЕН "ученый академик" платит свои собственные деньги для того, чтобы его называли "академиком". Почуствовали разницу :twisted: !?

Относительно участия "академика" Норбекова в этом открытии могу сказать однозначно: НИ МАЛЕЙШЕГО! Саму Нелли Рафкатовну искренне жаль, но к биологии ее деятельность имеет весьма отдаленное отношение. И это не только мое мнение. Все работы Н.Р.Бородюк изданы по ее личной инициативе. Никакой государственной поддержки она так и не получила. В данном случае суфий-акадЭмик :? просто купил это открытие, оплатив патентную защиту и, возможно, согласие Нелли Рафкатовны на соавторство.

А методика улучшения зрения просто списана с разработок Бейтса. При таком подходе я не удивлюсь, если тексты его книг писали совсем иные люди. Во всяком случае профессиональному журналисту надо прежде всего зарабатывать деньги, а это не просто...
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 1 июл 2002, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

Спасибо, Ринад, за ценную информацию!
А то я, как собака, чуял, что этот тип - полное "суфло", (это даже и по физиономии видно), а доказать знакомым никак не мог, фактов не хватало. :)
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Да, уж. Пошленькая книжонка. Такой Карнеги для малышей.
Но вот что удивительно: одна моя знакомая, умнейшая девушка, финансовый аналитик в крупной компании, обладающая тончайшим чувствством юмора, успешно применяет и нахваливает. Парадокс? - Безусловно. Видимо все мы очень разные.
Mustik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2002, 19:31

Сообщение Mustik »

Интересно, почему я так благодарен Норбекову? Вроде его тут его в пух и прах разбили? А потому, что именно ОН вернул мне зрение. Пусть не его открытие. Но организму моему он явно импонирует, ибо то, что написано над красной чертой я вижу. Давайте не чаловека критиковать, а технику. Работает? Для восстановления зрения - ДА. Точно. Я - живой пример. ДЛя всего остального - не буду говорить. Видимо поэтому людям и нравится эта книга, что все гениальное просто. Это раз. Не нужно прилагать сумашедших усилий. Это для лентяев. И всё разжовано и переварено. Как в американских книжках. Вот народу и нравится. Это ИМХО.
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

Вопрос ко всем, кому помогли техники из книги Норбекова.
А кто реально пробовал ДО этих техник заниматься по известной книге Бейтса и Корбетта "Как приобрести хорошее зрение без очков"?
Кто может сказать: "Вот техники Бейтса мне не помогли, а Норбекова дали результат?"
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Р. »

[quote="seutu"]Вопрос ко всем, кому помогли техники из книги Норбекова.
А кто реально пробовал ДО этих техник заниматься по известной книге Бейтса и Корбетта "Как приобрести хорошее зрение без очков"?
Кто может сказать: "Вот техники Бейтса мне не помогли, а Норбекова дали результат?"[/quote]
Мне ни Норбеков, ни Бейтс не помог. О Бейтсе: а ты прикинь сколько времени надо по его методикам заниматься? Я пробовал и прикинул - ну слишком много...:( Ну очень...
Сергей Р
BRT
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 23:05

Сообщение BRT »

Уважаемые Йоги!
Система отличная и отлично работает. Сам прошел Оздоровеительный Курс, система помогла и мне и другим "курсантам". У многих ушли шрамы и улутшилось зрение 8O .

Что же до Нелли Бородюк и др. , Норбеков в своих книгах так и говорит, что его система состоит из сгуперованных упражений из других, древних, учений. Как понимаю, той же Йоги, Цигуна, Суфизма, трудов Авиценны и пр. Вполне возможно что и Нелли Бордюкова кормилась на тех же полях. Упражнение глазками тоже, думаю, были за многие века до Бейтса - он их просто, так сказать, вывел в народе... да и, очевидно, не совсем удачно. У него одна диоптрия за 4 месяца, а у Норбекова за 4 дня.

Стиль Норбекова, по книгам "Опыт Дурака" и "Кузькина Мать", мне тоже очень и очень нравится :wink: ! Если дурашлёпа-хроника хорошо не обматерить, то от стула он свою... голову не оторвет и дальше "хочу" и "надеюсь" он вряд ли пойдет... И уж, тем более, сам Йогай или Цигуном не заимется. И искать каноны Авиценны тоже не поидет.
А то я, как собака, чуял, что этот тип - полное "суфло", (это даже и по физиономии видно), а доказать знакомым никак не мог, фактов не хватало...
Может это по тому, что вашим знакомым наплевать что физиономия не Русская? А вы, хоть помирать будете, лечится пойдете к Русскому врачу, не смотря на то, что у него еще не один не вылечился, а у Норбекова толпы здоровых и радостных :D "пациентов" ?


Удачи!
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Ринад Минвалеев писал(а):
Тяжелее всего здесь приходится самим преподавателям, поскольку при таком способе обучения, который в значительной степени построен на эффекте плацебо ("По вере Вашей, да будет Вам"), именно они - преподаватели - принимают на себя, выражаясь языком ТРАДИЦИОННОЙ магии, "все болезни" занимающихся.
О !
А если мы приходим к захворавшему другу и от всего сердца подбодрим его и пожелаем скорейшего выздоровления. Мол, все у тебя будет хорошо, и твой доктор тебе поможет и прочая. Т.е. смастерим из подручных средств свою «авторскую методику» основанную на эффекте плацебо. Не примим ли мы на себя, выражаясь языком ТРАДИЦИОННОЙ магии, "все болезни" дорогого друга? Или надо будет после такого визита «свести нечистую силу» как древние маги?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Михаил,

когда кто-то рядом с Вами зевает, непреодолимая "эпидемия" желания зевнуть распространяется на всех окружающих. Передается не просто способ дыхания, но и СОСТОЯНИЕ, вызывающее зевоту. Совершенно аналогичным образом передаются и ПРОЧИЕ состояния, включая и БОЛЕЗНЬ.
Именно поэтому врач поликлиники практически не смотрит на поток пациентов, проходящих через его кабинет. Если он будет уделять каждому пациенту достаточное внимание, к концу рабочего дня от него уже ничего не останется :twisted: . А врачи СТАРОЙ школы (профессор Преображенский, например) еще и мыли руки после просто беседы с каждым пациентом - фактически, это одна из самых древних МАГИЧЕСКИХ процедур очищения водой, поскольку никакой гигиенической необходимости в многократном омовении рук зачастую нет. Современная медицина при всем своем апломбе и претензии на научную доказательность продолжает сохранять все внешние атрибуты халдейской (зороастрийской) магии (традиционный белый халат с шапочкой и повязкой на лице). До сих пор не принято показывать НА СЕБЕ, где болит у пациента... Вера в эффективность таблетки ничем не отличается от веры в чудодейственное снадобье и т.д. Одним словом, МАГИЯ это вам не хухры-мухры.... 8)
Искренне Ваш, Ринад.
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Ринад Минвалеев писал(а):
Одним словом, МАГИЯ это вам не хухры-мухры.... 8)
Это точно...
А не порекомендуете ли какую-нибудь литературу по магии.
А то сейчас много книжек всяких продают. И про магию и про Владык кармы...

Одна моя знакомая, когда приболеет, зажигает свечи в квартире, штук 5. Или стаканы с водой треугольником ставит. Говорит, помогает...
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

А что зрение, восстановленное по Норбекову, сохраняется навсегда? Что вообще происходит с глазами со временем? У меня сестра занималась по Норбекову, ей тоже помогло, но на время. Она за-нималась в прошлом году по полной программе, а в этом году ей сделали операцию и удалили желчный пузырь. Я вот теперь думаю – если ли в этом хоть какое-то влияние ее занятий или нет? Не тот ли тут случай, когда мы одно лечим за счет того, что другое калечим? Сестре сорок один год.
У меня самого дальнозоркость где-то две-три единицы. За компьютером приходится сидеть в очках. В прошлом году после длительной голодовки зрение у меня восстановилось. Я решил, что прямо-таки нашел замечательный метод восстановления зрения. Решил после голодовки по всем статьям обследоваться в поликлинике – был интересен результат голодовки. Когда говорил с окулистом, то похвастался – зрение и в самом деле - единица. Объяснение врача было спокойным – во время голодовки у меня обезводился хрусталик, просто изменил форму, и что это улучшение, очевидно, временно. В тот момент я был такой воодушевленный, что не поверил ни одному ее слову, даже напротив, подумал, что они чего-то не понимают, а я вот постиг нечто. Но, увы, в течение трех-четырех недель я пришел к тому же результату, и в один не очень прекрасный день мне пришлось снова отыскать заброшенные очки. Печально было… не высказать.
Так вот что я хотел спросить – мне мой случай понятен: изменение хрусталика в ту или сторону и причина понятна – обезвоживание его. Я потом это и позже проверил – даже при небольшом голодании взгляд словно бы «проясняется». Но каков механизм восстановления по Норбекову? Врачи здесь есть, которые бы это объяснили? А, кстати, много врачей среди йогов?
А хорошую (серьезную) книгу по магии я бы тоже почитал.
Александр Гордеев.
Закрыто