ВВЕДЕНИЕ В ИНДИЙСКУЮ ФИЛОСОФИЮ

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Purusha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 9 май 2012, 01:06

Сообщение Purusha »

Мифолог писал(а):А разве вы не свой опыт описывали, используя известные термины и понятия?
Йога-сутры Патанджали - это конечно же результат субъективного опыта, точнее это концентрированное описание основных универсальных аспектов личного опыта древних йогов, выраженное в терминах философии санкхьи, которая также возникла из чьего-то личного медитативного опыта. Хотя кому-то приятней думать, что йога была ниспослана свыше, скажем богом Шивой. Но даже и в этом случае - это описание личного опыта Шивы ))
Человек конечно существо субъективное, но есть какая то договорная реальность, то есть один человек понимает другого при утверждении что ему больно, холодно или например произнесённой фразе о том что пошёл дождь. Иногда с договорной реальностью случаются проблемы. Был такой случай когда миссионеры не знали как перевести фразу из Библии для туземцев живущих в тёплом климате. Там речь шла о снеге, о чём то наподобии того что душа бела как снег. Поскольку туземцы вообще никогда не видели снега то такое обьяснение для них было бессмысленно. Пришлось что то про кокосы говорить.
С ЧВН таже проблема, каждый интерпретирует их как хочет, тем более что перевод позволяет переодить слово ниродхах и как контроль и как уничтожение. Всё также субъективно как и со выражениями холодно, больно, пошёл дождь, душа как снег бела, но при этом отсутсвует договорная реальность. Я призываю к тому чтоб вспомнить что в договорной реальности значит слово пуруша, которое при всей своей субъективности имеет гораздо меньше разночтений и не служит камнем преткновения. Опираясь на то как толкуется это слово и на то что оно завязано в определении ЧВН, можно будет отсечь варианты ЧВН менее всего этому соответсвующие. Т.е. появится какая то договорная реальность в отношении ЧВН несмотря на всю субъективную субъективность субъектов учавствующих в обсуждении.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Purusha писал(а):Т.е. появится какая то договорная реальность в отношении ЧВН несмотря на всю субъективную субъективность субъектов учавствующих в обсуждении.
На этой прекрасной фразе прошу Вас Purusha сделать паузу.
Начиная с данного поста http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 893#144893 мы отвлеклись от заявленной темы.
Про определение йоги, ЧВН, Пурушу, Зрящего есть соответствующие разделы.
Здесь же прошу писать в соответствии с предметом обсуждения, об индийской философии, и если есть что сказать по существу.
8)
via negativa
Purusha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 9 май 2012, 01:06

Сообщение Purusha »

По существу разделение йоги для меня не характерно, я считаю что разрывая йогу на части мы получаем что то странное и проблемное, болезненное. В ответ на это я слышу реплики о том что новичкам это не нужно, это всё для людей философского склада и т.п. Трудно не согласится и я утрирую философию(но не отбрасываю!), настаивая что не обьясняя понятие пуруши мы не сможем до конца определится с ЧВН, и практика будет строится на вере а не на знании. Теперь вы мне говорите что йогу разорвали на части и всё рассматривается по отдельности в соответсвующих темах. Получается какая то уловка 22, не находите? :) Много философии не надо, новички не поймут, совсем мало философии, такой себе редукционизм по просьбам обсуждающих, это тоже плохо, новички то поймут, но это уже ближе к асанам и понятие пуруши теряет свой философский смысл,причём абсолютно, тотально и безвозвратно(это я вас так понял). Как быть? Я воспринимаю всё более целостно, но с сугубо практической точки зрения готов трактовать всё проще, меня же вы просите здесь об одном говорить,а там о другом. Я могу замолчать но смотреть левым глазом на философию а правым на практику не могу, вся суть того о чём я говорю и состоит в том что проблемы у нас от того что философия отдельно, асаны отдельно, сутры тоже подвисли в воздухе. Лебедь, рак и щука получаются. Ну или разлитый обед космонавта в невесомости, красиво конечно но бестолково.

Всё как в рекламе. Много сливок мало кофе нет гармонии Маккофе, мало сливок много кофе нет гармонии Маккофе, много сливок много кофе вот гармония Маккофе... Мало женщин, много водки вот гармония Чукотки. :D

А паузу сделаю, я в гостях, а в гостях себя надо вести прилично ;)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Purusha писал(а):...вся суть того о чём я говорю и состоит в том что проблемы у нас от того что философия отдельно...
Какая проблема? Почему Вы ее приписываете "нам"?

Насчет обсуждения именно индийской философии как образец аргументированного изложения можно взять приведенный Аллой отрывок из "От санкхьи до веданты" Д.Чаттопадхьяя.
Что касается нашего обсуждения, например:
То, что метафизика санкхьи была чем-то совершенно внешним по отношению к йоге, и то, что йога была фактически приложением к различным системам, явствует также из многих других фактов. Их изложение мы находим у Сукхлалджи.
Purusha что бы доказательно говорить о каком-либо предмете, в нем все таки нужно разбираться.
Если допустим индийским исследователям философии я доверяю и могу опираться на их мнение, то Ваши попытки создать философскую основу для йоги на базе вашей практики йоги, выглядят если не сомнительно, то несколько своеобразно.

Свой вклад в изучение индийской философии внести безусловно можно. Но для этого нужно усвоить все же сделанное до нас другими исследователями, вникнуть в предмет. Что бы Ваши суждения не казались поверхностной отсебятиной.

Я абсолютно не против каких либо личных мнений, озарений, находок. Это все безусловно интересно. Но когда свои мысли пытаются возвести в доктрину - то для этого нужен соответствующий уровень. В данном случае я наблюдаю уровень поверхностный.
via negativa
Purusha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 9 май 2012, 01:06

Сообщение Purusha »

Oleg L писал(а): Какая проблема? Почему Вы ее приписываете "нам"?

метафизика санкхьи была чем-то совершенно внешним по отношению к йоге, и то, что йога была фактически приложением к различным системам, явствует также из многих других фактов. Их изложение мы находим у Сукхлалджи.
Проблемы возникают при попытке трактовать сутры сами по себе, как некую самодостаточную вещь. Но я уже всё выше изложил, смысл повторятся.
Метафизика санкхьи она вообще разная бывает, и с богом и без бога и буддисты подержаться за неё успели. Отменяет ли это основные положения? Нет. Так же как вне зависимости от течения христианства никуда не делся Иисус Христос. А вот пуруша пропал, без вести. Получилась могила неизвестному пуруше во первых строках письма Патанджали далёким потомкам :) Сутры познаются через сутры и сутры ведут к сутрам.
Oleg L писал(а): Я абсолютно не против каких либо личных мнений, озарений, находок. Это все безусловно интересно. Но когда свои мысли пытаются возвести в доктрину - то для этого нужен соответствующий уровень. В данном случае я наблюдаю уровень поверхностный.
Если б это ещё были мои мысли :) и мой поверхностный уровень, всё было бы намного проще. Вы не боитесь что задавая чей то уровень можете сами оказаться уровнем ниже когда узнаете что это мнение не профана :) И есть ли у вас своё мнение по этому вопросу кроме пиетите к авторитетам? Ну вот допустим окажется что говорил об этом человек занимающийся вопросом более профессионально чем мы с вами, для вас сразу всё изменится? Я бы понял такое если речь шла о ядерной физике или молекулярной биологии, но тут речь идёт о самых общих понятиях санкхьи а не о деталях в которых дьявол спрятался.

Ну про сутры вы зря так строго ко мне, это перефразированное "Йога познается через йогу, и йога ведет к йоге", разве в этом есть что то крамольное.

Я пожалуй всё таки прислушаюсь к вашему совету и реально возьму паузу. Прошу прощения у тех кому не смогу ответить, не хочу чтоб дошло дело до бана.
Последний раз редактировалось Purusha 17 май 2012, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Purusha писал(а):Сутры познаются через сутры и сутры ведут к сутрам.
Purusha
Вынужден сделать Вам замечание ввиду особой "содержательности" Ваших изречений! :!:

Очень хорошо!
Purusha писал(а): Я пожалуй всё таки прислушаюсь к вашему совету и реально возьму паузу. Прошу прощения у тех кому не смогу ответить, не хочу чтоб дошло дело до бана.
И не забудьте ответить на мое ЛС. :!:
via negativa
Ответить