Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

AndrewBase писал(а):Вот занимаюсь я Нидрой некоторое время. И много читал про нее и весь этот форум читал и западные его аналоги. И всюду описываются какая это клевая техника, полезная и каковы нюансы ее выполнения. Но ни разу за год я не нашел ни одного реального отчета о полученых результатах. Такой чтобы не от тренеров и авторов, а от реально практикующих это дело.
Если честно я сам никаких результатов не вижу кроме общего расслабления, которое могу получать и без инструкций.

Возможно срок слишком маленький итп, но хоть что-то должно меняться?
А чего вы собственно ждете от нидры? Улучшения самочувствия? Духовного просветления? И что, вот и совсем ничего? :roll:
Тратить час в день на то, что не дает никакого результата - поражаюсь вашему терпению! :)
Я вам скажу так. Здесь мало кто делает отдельно исключительно йога нидру, поэтому и отчета здесь вы такого не получите.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

AndrewBase писал(а): И всюду описываются какая это клевая техника, полезная и каковы нюансы ее выполнения. Но ни разу за год я не нашел ни одного реального отчета о полученых результатах. Такой чтобы не от тренеров и авторов, а от реально практикующих это дело.
Андрей,
посмотрите вот тут http://www.realyoga.ru/o_nas_otzivi :" Просто нынешний человек настолько истощен психически, что многим нужно начинать, исключительно с йоги-нидры."

и там же на 4 странице:"Поскольку никакие нагрузки не были возможны, то было решено асаны не делать (казалось бы, парадоксальное решение). Только релаксация. Два часа в группе плюс регулярная нидра дома. Это была очень эффективная стартовая стратегия. Два часа релаксации в группе – это конечно сложно передать словами. Выглядело так: расслабление на спине, далее перерыв, расслабление на животе и итоговая шавасана на боку. Первое понимание расслабления началось далеко не сразу, очень помогла нидра. "

Возможно, Вам просто повезло начинать практику нидры не в таком плачевном состоянии. Еще очень возможный вариант - просто не "докопались" до "залежей". Об этом должно быть в этой ветке, поищите.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

AndrewBase писал(а): Вот очень хотелось бы услышать репорты от тех кто больше года занимается Нидрой о том, что реально удалось от нее получить.

В контексте только лишь одной Нидры как она описана (без сносок на асаны и другие техники)
Одной нидрой сложно получить должный эффект, потому что у вас не активируются скорее всего разные зоны коры изолированными статическими напряжениями мышц и не идет последующая их частичная дезинтеграция или "торможение".
AndrewBase писал(а):Чтобы сразу исключить варианты неверности выполнения техники скажу, что состояния пунктирного сознания я достигаю очень уверенно без всяких там голосов ведущих. И каждый день в таком состоянии я ровно час.
Сколько времени так практикуете? Вы помимо нидры физухой какой-то хотя бы заняты? Навык "отстегивания" сознания по желанию вы приобрели? Похоже, что нет. И вы прям 1 ЧАС КАЖДЫЙ ДЕНЬ в состоянии пунктирного сознания пребываете? По своему опыту могу сказать, что полезность от йога-нидры для меня была в том, что можно было "отпасть" в середине дня и за 15-20 минут восстаноситься настолько, что можно работать с прежней поизводительностью труда, внимательностью и т.п. Поэтому, мне не понятно, зачем по часу себя мучить, когда при нормальной практике йоги уже и через 10 минут нидры/шавасаны порой ты всплываешь восстановленный и готовый к бою. :wink: Только практиковать эту штуку нужно примерно в одно время, тогда эффект минимизации времени на восстановление лучше всего.
AndrewBase писал(а):К тому же я ознакомился с переводами исходной тантрической практики на которую ссылаются те, кто продвигает Нидру. В оригинале нет даже упоминания про какие-то голоса ведущих. Все самостоятельно....
А что там за переводы, интересно?
AndrewBase
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 18:56

Сообщение AndrewBase »

Dr. Zabivalkin писал(а):
AndrewBase писал(а): Вот очень хотелось бы услышать репорты от тех кто больше года занимается Нидрой о том, что реально удалось от нее получить.

В контексте только лишь одной Нидры как она описана (без сносок на асаны и другие техники)
Одной нидрой сложно получить должный эффект, потому что у вас не активируются скорее всего разные зоны коры изолированными статическими напряжениями мышц и не идет последующая их частичная дезинтеграция или "торможение".
AndrewBase писал(а):Чтобы сразу исключить варианты неверности выполнения техники скажу, что состояния пунктирного сознания я достигаю очень уверенно без всяких там голосов ведущих. И каждый день в таком состоянии я ровно час.
Сколько времени так практикуете? Вы помимо нидры физухой какой-то хотя бы заняты? Навык "отстегивания" сознания по желанию вы приобрели? Похоже, что нет. И вы прям 1 ЧАС КАЖДЫЙ ДЕНЬ в состоянии пунктирного сознания пребываете? По своему опыту могу сказать, что полезность от йога-нидры для меня была в том, что можно было "отпасть" в середине дня и за 15-20 минут восстаноситься настолько, что можно работать с прежней поизводительностью труда, внимательностью и т.п. Поэтому, мне не понятно, зачем по часу себя мучить, когда при нормальной практике йоги уже и через 10 минут нидры/шавасаны порой ты всплываешь восстановленный и готовый к бою. :wink: Только практиковать эту штуку нужно примерно в одно время, тогда эффект минимизации времени на восстановление лучше всего.
AndrewBase писал(а):К тому же я ознакомился с переводами исходной тантрической практики на которую ссылаются те, кто продвигает Нидру. В оригинале нет даже упоминания про какие-то голоса ведущих. Все самостоятельно....
А что там за переводы, интересно?


Про физуху. Асаны я не делаю и никогда не делал.
Из физухи каждый день "типа" Око возрождения из которого я выкинул то, что мне не нравится и добавил то, что мне нужно. 18 минут в день. Ну плюс 8 км в день быстрой прогулки.

Нидру я делаю около года. Почти каждый день и тут нет места насилию над собой. Это как для испанца сиеста. Приятная расслабуха в середине дня.
Час чистого времени. Из которого примерно 15 минут уходит на успокоение ума, 40 минут чистого пунктира и минут 10 на постепенный выход. Практикую строго в одно и тоже время.

Какие эффекты хотел бы получить?
Ну вот именно те, которые заявлены (исключая всякие фантазии с самовнушением).
Минимум это стирание энграмм.
Максимум стимуляция Lucid Dreaming
Больше ничего не надо.

На данный момент ничего кроме отдыха и подергиваний конечностей я не получил, но это все равно сильно лучше чем сон.
AndrewBase
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 18:56

Сообщение AndrewBase »

ЁЛКА писал(а):
AndrewBase писал(а): И всюду описываются какая это клевая техника, полезная и каковы нюансы ее выполнения. Но ни разу за год я не нашел ни одного реального отчета о полученых результатах. Такой чтобы не от тренеров и авторов, а от реально практикующих это дело.
Андрей,
посмотрите вот тут http://www.realyoga.ru/o_nas_otzivi :" Просто нынешний человек настолько истощен психически, что многим нужно начинать, исключительно с йоги-нидры."

и там же на 4 странице:"Поскольку никакие нагрузки не были возможны, то было решено асаны не делать (казалось бы, парадоксальное решение). Только релаксация. Два часа в группе плюс регулярная нидра дома. Это была очень эффективная стартовая стратегия. Два часа релаксации в группе – это конечно сложно передать словами. Выглядело так: расслабление на спине, далее перерыв, расслабление на животе и итоговая шавасана на боку. Первое понимание расслабления началось далеко не сразу, очень помогла нидра. "

Возможно, Вам просто повезло начинать практику нидры не в таком плачевном состоянии. Еще очень возможный вариант - просто не "докопались" до "залежей". Об этом должно быть в этой ветке, поищите.
Спасибо за ссылку. Там много чего есть почитать...
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

AndrewBase писал(а):Какие эффекты хотел бы получить?
Ну вот именно те, которые заявлены (исключая всякие фантазии с самовнушением).
Минимум это стирание энграмм.
Максимум стимуляция Lucid Dreaming
Где такие эффекты были заявлены? Кем?
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

AndrewBase, тут ведь еще все зависит от вашего исходного состояния. Если вам 20-25 лет, вы физически здоровы или почти здоровы, выросли в нормальной, счастливой семье, не имели серьезных конфликтов с окружающими, то есть психологически тоже относительно здоровы, то кроме отдыха в нидре вы ничего не получите. Организм ваш потихоньку восстанавливается, но поскольку он и так вполне здоров, вы этого можете и не заметить. Нидра просто помогает вам сохранять исходное состояние.
Опять же если хотите чужой опыт, то вам нужно знать что было до нидры, не так ли? Ну вот скажу про себя. До того, как первый раз попробовала нидру у меня была масса неврологических глюков. После 2-3 качественных расслаблений один из них, очень неприятный ушел, и больше не возвращался. Но вам то что даст мой личный опыт, если у вас не было ничего подобного?
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Нидра эффективна как восстановительное средство. Вы занимаетесь какое-то время, часть проблем уходит (скажем за полгода), а дальше эффект почти не заметен. Но не заметен именно с внешней стороны! Внутренняя работа всё также продолжается и это видно по изменению в мышлении, взглядах, неговоря о довольно интересных проявлениях практики в жизни. Как уже было сказано выше: с помощью асан гораздо проще добраться до "нужного" в мозгах, да и эффект более заметный. Далее: Вы никогда не замечали как после нидры (шавасаны) очень хочется сделать потягушки и становится как бы ещё комфортней и по телу пробегают разряды? Так вот, Вы можете делать нидру и только нидру вместе с физухой, но в какой-то момент Ваше тело просто до тошноты захочет принять какие-то позы. Возникает некая внутренняя потребность. И тут уже не делать асаны - станет насилием над собой :D Другой вопрос что реализовать эту потребность систематично не каждый может, например из-за дифицита времени.
AndrewBase
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 18:56

Сообщение AndrewBase »

Omm писал(а): Внутренняя работа всё также продолжается и это видно по изменению в мышлении, взглядах, неговоря о довольно интересных проявлениях практики в жизни. .



Отчасти я именно поэтому и ищу реальные репорты от реальных людей чтобы было более понятно что и в какую сторону меняется.

Мне не очень понятно о каких изменениях в мышлении может идти речь в данном случае и нужны ли мне эти самые изменения.

И еще более непонятно какие изменения в жизни могут происходить.

Потому что я несколько уже раз видел примеры людей, у которых изменилось мышление после занятия медитацией. И то, как оно изменилось меня совсем не устраивает. То, что они называют ростом я бы назвал деградацией.

То есть одно дело когда из психики уходят старые травмирующие тараканы, а другое дело, когда человека перестает интересовать все, что интересовало. Пропадает интерес к жизни и целям, падает иннициатива.

Так как нидра в чем-то похожа на медитацию (лежачую), то я опасаюсь, что путь может быть в том же направлении.


В книге про Нидру написано, что уходят (стираются) блоки и то, что Нидра является лучшей подготовкой для осознанных сновидений.
Это мне нужно и я хотел бы найти реальные репорты о том, что это соответствует действительности.

Если это не так, то мне нужно что-то другое.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

AndrewBase, а вы сами-то хорошо запоминаете сны сами по себе? Не факт, что эта вещь не зависит от конкретного человека. Одни сны видят и запоминают хорошо, другие - вообще их не помнят. И прежде чем научиться контроллить REM-фазу сна, например, осознавая там свои руки или что-нибудь в этом роде, неплохо бы эти сны видеть и запоминать достаточно красочно. Для этого люди обычно начинают регулярно записывать свои сны по пробуждении в блокнот. Тогда мозг настраивается на то, чтобы эти сны помнить, в т.ч. начинают что-то вспоминать и люди, для которых не характерно помнить сновидения. Я как-то несколько месяцев занимался подобной практикой, много занятного про себя выяснил. :wink: Это нечто сродни вести дневник, только весьма своеобразный. :wink: Но до стадии осознавания рук я тогда не дошел. Однажды я осознал один сон, но сразу же пробудился, что называется, на самом интересном месте. :wink: Но в те времена я не занимался практикой йоги и, в общем, у меня были достаточно смутные представления об этом. Но контроль REM-фазы - полезный навык для научных исследований. На форуме РСМ я публиковал занятную статью по данному вопросу. Но вот есть ли большой смысл в том в обыденности, чтобы помнить свой сон, да еще и контроллировать его - это большой вопрос.

Да, и вы не ответили по поводу что за переводы исходной тантрической практики? Что она говорит по данному вопросу?

Ваша 8-ми километровая физуха хороша, конечно, но, по-видимому, ее недостаточно, т.к. для глубокой релаксации неплохо бы умеренно напрягать-расслаблять разные группы мышц с последующих их расслаблением - растяжением (активация и дезактивация разных групп нейронов в коре). У вас как с гибкостью? Собственно, различные практики типа йоги или цигун как раз и активируют те группы мышц, которые в обычной жизни вы вряд ли когда-то задействуете. :wink:
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

То есть одно дело когда из психики уходят старые травмирующие тараканы, а другое дело, когда человека перестает интересовать все, что интересовало. Пропадает интерес к жизни и целям, падает иннициатива.
Я Вас разочарую. От этого никто не застрахован: не только тот кто практикует нидру, занимается асанами, медитациями но и даже те, кто читает шизоидную литературу. :D Релаксация сознания в любом случае связана с отказом от целей и привязанностей и этого никак не избежать. Правильная практика приводит к состоянию осознанности и способности выбирать между "одинаковым". Это то, что называется творчеством.
Бывают случаи, когда индивид имеет конфликт с реальной жизнью и поэтому он подменяет жизненные цели некому духовному совершенствованию + накладывается наркотический эффект от расслабления. Этот вариант легко проверить: если Вы можете жить нормально без практик в течении какого-то времени, то с Вами всё в порядке. В случае если привязались, то полезней будет даже бросить на время и заняться привычными делами и привычной жизнью.
Мне не очень понятно о каких изменениях в мышлении может идти речь в данном случае и нужны ли мне эти самые изменения.
НУЖНЫ
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Банальность: шавасана, не смотря на внешнюю простоту, самая сложная асана. До нее дорости надо. Дойти. Заработать. Чтобы была качественная шавасана - надо научиться молчанию ума. Это мастерство йоги.
Нидра - поводырь. Костыли, для тех, кто хочет научиться ходить. Освоив нидру, освоив практики, научившись "отстегивать сознание" придете к качественной шавасане.
Все гениальное просто с виду и очень сложно в исполнении. Как картины мастеров - кажется все просто. А попробуй построй такую композицию, чтобы незаметно для зрителя она "втянула" его в картину. Для этого нужны годы. А вот "мне тут сосед Шаляпина напел"....не катит. Йога и все практики подключают человека к матрице(Вадим Зеланд – Трансерфинг реальности) и каждый берет, что хочет, наполняет свою чашу необходимым. А как наполнить Вашу чашу, если она полна, если Вы не знаете, чего хотеть, ждать... Тогда просто занимайтесь. Без задачи, без цели. Через некоторое время оно придет. Понимание придет. И вопросы отпадут :)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
AndrewBase
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 18:56

Сообщение AndrewBase »

Кенигсберг писал(а):Банальность: шавасана, не смотря на внешнюю простоту, самая сложная асана. До нее дорости надо. Дойти. Заработать. Чтобы была качественная шавасана - надо научиться молчанию ума. Это мастерство йоги.
Нидра - поводырь. Костыли, для тех, кто хочет научиться ходить. Освоив нидру, освоив практики, научившись "отстегивать сознание" придете к качественной шавасане.
Все гениальное просто с виду и очень сложно в исполнении. Как картины мастеров - кажется все просто. А попробуй построй такую композицию, чтобы незаметно для зрителя она "втянула" его в картину. Для этого нужны годы. А вот "мне тут сосед Шаляпина напел"....не катит. Йога и все практики подключают человека к матрице(Вадим Зеланд – Трансерфинг реальности) и каждый берет, что хочет, наполняет свою чашу необходимым. А как наполнить Вашу чашу, если она полна, если Вы не знаете, чего хотеть, ждать... Тогда просто занимайтесь. Без задачи, без цели. Через некоторое время оно придет. Понимание придет. И вопросы отпадут :)

Слушайте, все это очень поэтично звучит...заслужить, награда итд итп.
Никто не может только объяснить в чем собственно награда.
Не нужно приводить цитат шарлатанов типа Вадима Зеланда и тому подобное. Можно просто сказать зачем все это реально нужно?


Если под остегиванием сознания вы подразумываете "пунктир" то это у меня легко.
Молчание ума (как высшая точка по вашему) у меня получается еще легче. И как ее достигать много раз описано.

Я повторю свой вопрос еще раз.

Что дальше то?

Ну вот делаю я все это. И чем это отличается от обычного расслабления?

Я понимаю, что шарлатан Зеланд и ему подобные умудряются по шесть томов написанть вокруг двухкопеечной идеи (к тому же глупой).
Но к Йоге у меня было более серьезное отношение, которое не может испортить весь тот лохотрон что вокруг нее образовался.

Но чем дальше, тем больше мне начинает казаться, что все надо делить на 90%

Вокруг ОКО возрождения создали чуть ли не культ (местные загрызут во имя практики), хотя это просто банальная гимнастика и все можно заменить любыми другими упражнениями.

Про Нидру написано куча статей и книги. Но кроме просто расслабления ничего не видно.

Про медитацию я уж не говорю... целая индустрия пасется на том рынке.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

AndrewBase писал(а):Но чем дальше, тем больше мне начинает казаться, что все надо делить на 90%
Как делить? может вычитать? 8O
La gente esta muy loca
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

AndrewBase, вы что-то там чудите со своей практикой, а на вопросы не отвечаете. :wink:

Вы вообще уверены, что так наз. "Око возрождения" - это подлинная практика, или хотя бы точно переданная (например, не факт, что то, как вы ее делаете, так и надо делать, чтобы получить результат)? Я в этом не уверен.

Расслабление в йога-нидре от обычного расслабления отличается тем, что восстановление происходит очень быстро по времени. А расслабление от обычного отличается тем, что оно очень глубокое. Но вас это скорее не касается, потому что вы практикуете что-то вообще непонятное. Из того же ока, по вашим словам вы выкинули что-то, что вам не понравилось. 1 год уже себя мучаете лежа по часу, и все никакого результата. Может, что-то не так делаете?

Не уверен, что вы овладели состоянием той ментальной тишины, которое здесь называется ЧВН. Поскольку ее прямые следствия - спонтанное глубокое сосредоточение и прекрасное управление умом, в т.ч. ваши прежние реакции становятся настолько другими, что это невозможно не заметить. :wink:
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Вы зашли в супермаркет...ничего не хотите купить. Определитесь. Ассортиментная группа - сотни тысяч наименований товара. Каждый находит свое. Откуда постороннему знать Ваши запросы?))
Ведь зачем-то год делаете нидру. Зачем? Что-то в душе спрятано? Или ждете чуда...типа нидра поможет освоить ОС...или левитации научит)))
Мне нидра и шавасана и позволяет "висеть" над ситуацией, не пропускать ситуацию через себя, выключать эмоциональный ряд. Пока мне этого достаточно. Дорасту до следующей вершины- бум смотреть, что делать. Вот так, без мегазадач и с определенной степенью пофигизма))))
Согласен с Dr. Zabivalkin. Видимо что-то не так Вы делаете. Практика какая-то не та. Тут тоже разберитесь. Если Вы на пути в Сахару, то не ждите, что за окном будет тайга.))) Как-то вот так)))))
А по поводу шарлатанов...не нам с Вами судить. Из любого источника можно взять для себя пользу. При желании. А вот если желания нет...сложно. Зачем все это? Уж извините, так, куража ради. Чтобы себя познать. А зачем нужна физика, лирика, а зачем солнце светит, дождь идет...? Зачем жизнь вообще? Сможете ответить?)))
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Сатьянанда утверждает, что получаемая после освоения “нидры” способность спать, видеть сновидения, и в то же время сохранять сознание – уникальная способность, присущая пока что лишь немногим неординарным людям.
Поэтому последовательность смены состояний сознания в практике “йоги психического сна” можно охарактеризовать как пульсирующее колебание возле некоторых средних значений торможения коры, возвратный переход от экстравертивного к интравертивному восприятию, что субъективно воспринимается как некий повторяющийся пунктир: сознание есть – сознания нет.
Итак, глубокая релаксация, это пребывание в состоянии преимущественной активности альфа-ритма. При обычном развитии событий в момент засыпания сознание у человека теряется, уходит. Регулярная и грамотная практика “йога-нидры” формирует навыки растягивания во времени момента перехода от бодрствования ко сну, который обычно не воспринимается сознанием. Более того, появляется способность удерживать нить сознания даже после момента перехода ко сну. То есть, сознание сохраняется в состоянии сна! Поэтому успешная практика “нидры” дает возможность связать воедино три режима функционирования психики: бодрствование, сон со сновидениями и сон без сновидений. Таким образом мы получаем так называемое “четвертое состояние”, которое в текстах йоги именуется сверсознанием – турийя. Поскольку в таком состояние адепт йоги приобретает возможность формировать по своему желанию содержание снов, то иногда “нидру” называют техникой “самонаведения сновидений”.
Сатьянанда утверждает, что сны – не что иное, как энергетические модели, “слепки”, в какой-то мере автономные ситуационные копии состояний бодрствования (хотя, скажем, Ротенберг и Аршавский еще два десятка лет назад выдвинули гипотезу о компенсаторной природе сна). И как только вы приобретаете определенные навыки в “нидре”, то становится возможным не только наблюдать сновидения, но и создавать их по своему желанию Способность наблюдать свой сон является динамической формой пратьяхары.
Таким образом, через три-четыре месяца систематической практики телесно ориентированной “нидры”, очистившись от нажитых за годы психосоматитческих перегрузок и “перекосов”, вы постигнете глубокое расслабление и устойчивый баланс внутреннего покоя.
Но это только первая, и самая простая роль “нидры” из спектра ее возможных воздействий, при тексте, ориентированном исключительно на релаксацию.
В то же время направленность “йоги психического сна” может быть и другой.
Бихарская школа в лице Свами Сатьянанды предлагает усредненную структуру данной психотехники, в которую помимо глубокой релаксации входят и другие компоненты....
(Отрывки из статьи ВБ "Йога-нидра")

Андрей скорее всего ждёт от нидры вот этих эффектов :wink:
Но для этого нидра должна быть освоена правильно и практиковаться продолжительное время, и то не факт, что эти способности откроются и нужны ли они, тоже вопрос.
Большинство практикующих нидру используют как технику для глубоко расслабления, снятия психических напряжений и в терапевтических целях.
Поэтому вряд ли на этом форуме можно найти отчёт человека, который управляет своими снами или экспериментирует удачно с санкальпой, или ставит перед собой такую цель.8)

Про себя могу поведать немного 8) Где-то с месяц назад выполняя шавасану(длинную, под диктовку) так глубоко расслабилась, что стала смотреть сон, очень странный и в то же время осознавала себя, что я лежу в Шасасане и было ощущение, что наблюдаю как бы со стороны и могу в любой момент прервать его. Сознание как бы раздвоилось. Я и участвовала в действии и в то же время наблюдала. Очень странное и интересное состояние и возможно я его коряво описала :) , потому что словами это трудно передать...
А.В.
AndrewBase
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 18:56

Сообщение AndrewBase »

Я уже близок к пониманию, что в деле осознанных сновидений Индра мне не поможет:)
Радует то, что для этого самого есть прямые техники проверенные огромным числом людей в мире. Я не практиковал пока, но в этом кажется намного больше смысла.

Остался вопрос толька про стирание старых энграмм, которое как-то тоже не ощущается. Благо для этого я кажется нашел намного более простой метод.

Придется оставить Нидру для просто расслабления и переименовать ее в Сиесту 2.0
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

AndrewBase писал(а): Радует то, что для этого самого есть прямые техники проверенные огромным числом людей в мире. Я не практиковал пока, но в этом кажется намного больше смысла.

Остался вопрос толька про стирание старых энграмм, которое как-то тоже не ощущается. Благо для этого я кажется нашел намного более простой метод.
Главное, чтобы эти техники не нанесли вам вреда. Т.к. необдуманное, неумелое и спонтанное применение различных психофизических техник могут принести такие эффекты, о которых человек потом начнёт жалеть, а поделать уже ничего не сможет.
AndrewBase писал(а):Придется оставить Нидру для просто расслабления и переименовать ее в Сиесту 2.0
Нидра в этом случае наиболее безопасный и проверенный метод глубокого расслабления, подходящий как и для терапевтических целей, так и для немного других, заявленных Сатьянандой. А называйте её как угодно, лишь бы на пользу.. 8)
А.В.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Ха-ха, ув. AndrewBase просто не заметил в тексте коварную строчку:
Березина писал(а):
...Способность наблюдать свой сон является динамической формой пратьяхары.
Для справки, пратьяхара - это такой "уход", "отвлечение" чувств от предметов, что наблюдаются вот такие вот явления в состоянии "молчания" ума:
... В другой раз, в юношеском возрасте, Нарен погрузился в размышление где-то вне дома; с ним был один из его друзей, который при всем желании не мог последовать примеру Нарена – ему мешали москиты. Взглянув на сидевшего рядом Нарена, он увидел, что лицо того покрыто москитами, как серой маской. По окончании времени размышления друг спросил Нарена, как он мог вытерпеть, не шелохнувшись, такое нападение москитов. Нарен ответил, что он их не замечал.

Такое отвлечение внимания от всего внешнего и есть пятая ступень восьмиступенной йоги – пратьяхара.

Б.Л.Смирнов. САНКХЬЯ И ЙОГА. Из главы Пратьяхара.
А это не год, и, наверное, не 5 лет практики. :wink: К тому же, я не уверен, что достигнув пратьяхары вы будете пренепременно осознавать сны. Помимо Сатьянанды, можете почитать еще китайских товарищей по данному вопросу на досуге, может найдете что вам нужно:
http://zhendaopai.org/forum/школа-чжэнь ... китайского
Ответить