как называется асана и для чего она?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

alexyoga писал(а):Мня тоже интересует. Очень. Я поэтому по дурости пошёл учит кит-медицину думал там найду отве ты, типа асаны работают по мередианам и.т.п.
Не спешите Александр, всё может быть. Вот Виктор говорит о том что частичный эффект в йоге связан с коллатералями(хотя вторая половина заключается в том что в ЧВН убираются если можно так сказать стрессово-невротические причины функциональных растройств). А у Огулова все органы связаны с представительскими зонами, и он что самое интересное спешит восстановить в них кровоснабжение. Так что это не одно и тоже но точки соприкосновения есть. Почему есть связь я не знаю, вроде бы Захарьев с Гедом пытались обьяснить, но тем не менее я вижу в двух этих теориях понятное дело не идентичность, но совпадение определённых моментов которые можно считать ключевыми.
Последний раз редактировалось tapas 13 апр 2012, 14:06, всего редактировалось 2 раза.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

я тоже. а скорее они дополняют друг друга
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

alexyoga писал(а):я тоже. а скорее они дополняют друг друга
Ну на практике безусловно, ну я имею ввиду что связь с представительскими зонами это есть нечто вроде меридианов. Как писала Марина, Огулов дополнил свои схемы наработками древних китайцев. Но в асанах вам не нужно нажимать и массировать эти зоны до тех пор пока они потеряют болезненность. Аккуратно скручиваясь в асанах и проваливаясь в ЧВН вы заставляете организм искать обходные пути кровотока в локальных местах и таким образом представительские зоны оживают - вот вам та связь с меридианами которую вы искали. Только у Огулова в отличии от йоги воздействие на органы идёт более интенсивное чем в скрутках, так что можно считать что йога большей частью влияет на представительские зоны, чем на органы(и конечно только в сравнении с Огуловым). Может быть именно этим обьясняется более плавный но при этом и более длительный в плане достижения конечного результата эффект от йоги. Помните Огулов говорил о том что между такими зонами и органом имеется своеобразная память и обратная связь и если работать с чем то одним то второе потом поспешит вернуть исходное состояние своей пары. Т.е. йога это больше массаж представительских зон и поэтому восстанавливающий эффект у неё достигается дольше, т.к. нет закрепляющего эффекта на органы который есть у Огулова.
Вобщем это всё конечно чистой воды гипотезы и "может быть" :roll: :)
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Так если в и йогой прекратите заниматься откат тоже будет :lol:
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Не знаю, наверное йога как и бег, если заниматься очень долго то всегда останется что то что уже неудёт никогда, но всё таки что то уйдёт(я не про гибкость сейчас говорю примером чему был Айенгар, он то хуже гнулся когда вернулся к практике после травмы). Но это если долго. Про Огулова и остальных не знаю. Хотя они и не взаимозаменяемы - йога ещё даёт суставы, позвоночник и работу с психикой(хотя Огулов говорил что порой работа с животом сказывается на психологии, у меня опыт крохотный, но склонен согласится с ним).
Вот, вообщем они друг друга дополняют. Идеальнее всего было бы поправить потроха таким массажем, а потом поддерживать поправленное здоровье йогой, может быть время от времени вспоминая Огулова. "Я так думаю" (с).

З.Ы. если йогой заниматься не долго и при этом делать перерывы, то откат будет. Но это в любом случае не касается сбросов:) те назад не вернуться.
Последний раз редактировалось tapas 13 апр 2012, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

galinaG писал(а): Хотя, может быт,ь как предупреждал Володя , это не тиражируется и надо иметь такие руки и такую чувствительность как у автора.
Будем посмотреть 8)
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

galinaG, спасибо.
Полакомьтесь:
Мануальная Терапия ведет также к изменению восприятия больным структуры собственного тела. Схема тела включает наружный конверт и внутреннее пространство. Восприятие наружного конверта тела происходит тактильно и визуально. Перцепция внутреннего пространства обеспечивается за счет глубоких проприорецепторов, расположенных в мышцах и связках. Поэтому физическая и двигательная активность необходимы для формирования и поддержания работоспособной схемы тела, чему и способствует тренирующая терапия, используемая в рамках МТ.
Сенсорный опыт представления схемы собственного тела в основном моделируется мыслительными и психологическими процессами. Они формируют схему тела, отличную от физической реальности, меняющуюся при движениях, эмоциональных состояниях, приобретении нового жизненного опыта. Так как перцепция собственного тела является динамическим процессом, МТ может служить катализатором изменения путей восприятия больным своего тела.
В случае болезни наблюдается вычленение из схемы заинтересованной части тела – происходит его фрагментация. Фрагментация может иметь различные формы — пораженные участки воспринимаются увеличенными, уменьшенными или вообще исключаются из схемы тела. Данный вид нарушенных взаимосвязей обычно не пропорционален уровню восприятия пациентом боли или объему повреждения. В данном случае МТ выступает катализатором интеграции нарушенных взаимосвязей восприятия схемы тела между собственно «я» и телом [25]. Различные виды мануальных техник способны влиять на процессы реинтеграции схемы тела...
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

alexyoga писал(а):Мня тоже интересует. Очень. Я поэтому по дурости пошёл учит кит-медицину думал там найду отве ты, типа асаны работают по мередианам и.т.п.
:) Ну так уж сразу и по дурости? :) Александр, мне кажется, с позиции китайской теории мередианов йога вряд ли объясняется. Общий момент воздействия на организм, конечно, есть - стремление к балансу вегетативной нервной системы. В японском упрощенном варианте ТКМ шиацу есть растяжки по мередианам. Некоторые совпадают с асанами. Например растяжка мередиана легкого и толстого кишечника - чистая двиконасана, а растяжка мередиана желудка - супта ваджрасана, мередиана почек и мочевого пузыря - баддха конасана.

В топической диагностике Огулова просматриваются совпадения с восточными методами диагностики по языку и животу. Диагностика живота очень похожа на диагностику живота шиацу. Только диагностика, не массаж. Из сигнальных точек с ТКМ совпадает только сигнальная точка желудка - 12 сосуда зачатия. :-) Несколько точек совпадают на пальцах ног. То есть, совпадения точек единичные. Ход мередианов не просматривается совсем. Скажите пожалуйста, а зачем Вам понадобилось сравнивать это с ТКМ? Там же есть все свое, я имею в виду диагностики по внешнему виду, по пульсу. Очень многое проясняет опрос. У Огулова самое ценное - это висцеральная хиропрактика. Не имеет аналогов в мире. Способствует даже устранению метеоризма. От метеоризма точек нет :-), только диета. :)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Marina VN писал(а): У Огулова самое ценное - это висцеральная хиропрактика. Не имеет аналогов в мире.
Марина, а какое у вас отношение с огуловской практикой? Вы сами на себе её испытали или на ком то применяли, можете рассказать?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Люди, давайте про Огулова постить в специально созданной теме http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... c&&start=0
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

tapas писал(а):
Марина, а какое у вас отношение с огуловской практикой? Вы сами на себе её испытали или на ком то применяли, можете рассказать?
Я уже года два интересуюсь старославянским массажем живота. :) Он у меня стоит первый на очереди для изучения. Просто сейчас я занята другим очень важным делом, не могу отвлекаться. Я собрала отзывы многих пациентов, отзывы не менее 10 врачей, которые его практикуют. Несколько раз присутствовала на процедуре. т.е. видела. И конечно же, пробовала на себе. Приличным курсом, примерно из 6 процедур. Схема массажа не сложная. Болевые ощущения есть, но очень слабые и обычно только в первом подходе. Все очень терпимо. Прямо под пальцами может произойти сокращение желчного пузыря, со звуком "бульк". На показаниях к массажу не останавливаюсь, если смотрели видео, то их знаете. Отзывы пациентов всегда хорошие. Всегда облегчение, даже если пришел с болью. Присутствовала на процедуре, которую делали больному циститом. 8O Когда надавливали на мочеточники я (зритель) напрягалась, а пациент улыбался. Но обычно они спят. Помимо снятия спастических напряжений и устранения венозного застоя у массажа ярко выраженное расслабляющее действие.

Самый лучший отзыв об этой терапии прозвучал от гастроэнтеролога. Эффективность подтверждена результатами УЗИ.

P.S Да, наверное про Огулова лучше в одну тему перенести.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jartmailru »

alexyoga писал(а):Господа. Все просто. если Человек начинает говорить о терапевтической пользе ассан, то наверное его это интересует с практической стороны. А когда я встречаю предположения что вот эта поза хороша для такой то проблемы, то это автоматически показывает что человек повидимому не в технологии классической йоги, Я за свою практику еще ни разу не видел что бы позы помагали точечно(поза-проблемма-заболевание) кроме разве что банальных проблем с позвоночником ,но и там эфект был нестабилен. когда пытались делать позу для " болезни".
Лечит не поза а прАктика в состоянии тишины ума. Проверенно на себе и учениках.
Сугубо имхо клинического практика.
Поза льва работает точечно. Для горла. Работает отлично. Правда, если с дуру перенапрячь- то мышцы будут болеть. С правильным выполнением помогает ещё лучше. Если начинать, когда ангина только начинается- то ангины не будет.

Ещё есть практика промывки носа.

Ринад писал, что поза кобры сбрасывает уровень гормонов.

В общем... похоже, что неправильность выполнения асан не исключает эффекта.

Итого: если разобраться- то наверняка найдутся какие-то интересные точечные быстрые эффекты.

Кстати, верно и обратное: если выкинуть какие-то асаны, то наступит немедленное улучшение (например, выкинув сайтхалиасану, я получил остановку с проблемами коленей).

Наверняка у китайцев есть точки для быстрой акупрессуры /т.е. рецепты для достижения быстрых результатов относительно конкретных проблем/.

Когда у меня близится дело к головной боли- помогают наклоны шеи- там поначалу немного хрустит- голова потом не болит.
Андрей
sky
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 07:16

Сообщение sky »

Итого: если разобраться- то наверняка найдутся какие-то интересные точечные быстрые эффекты.
Причём в каждой асане и независимо от чэвэна.

Который возводится в религию. да большинству даёт эффект успокоение. такое же большинство(пожалуй всётаки ещё большее) воротит нос от всб-йоги по той лишь причине, что полежать они могут и дома просто по раньше улегшись спать(и да если высыпаться как это не удивительно состояние многих жителей мегаполиса улучшается - но деятельность ли это школы йоги? спорный вопрос)

В чвне или нет, но будет марджариасана снимать напряжение в простате, как и уттанасана, а до кучи стимулировать щитовидку и надпочечники. Будет добавлять тонус дханурасана, будет иметь противоварикозный эффект сиршасана, будет проходить у меня головная боль в самаконасане и т.д. и т.п. с индивидуальными нюансами.

ЧВН хорошая тема для техники безопасности. И да гимнасты, танцоры и не химические качки стольже прекрасно(а чаще и получше) выглядят как чвн-озабоченные до самых преклонных лет(без всякого чвна). Лечит не чвн, лечит физиология. ЧВН же не повышает ничего кроме собственной значимости: я мол не просто физуху делаю, у меня духовная практика. Ну, у каждого свои игры. Никаких эффектов постфактум у чвнщиков не наблюдается(разве что этот народ несколько агрессивней). Зацикленность на чвне отдаляет от йоги ничуть не меньше внутреннеей болтовни, между тем оно с практикой возникает само - в сиршасане просто не выстоишь если будешь вертеть соображаловым, а в некоторых асанах само собой накрывает этот ниоткуда взявшийся покой(причём скорее всего опять же физиологического рода - ушёл ли спазм какой, сбавился ли кортизол, нормализовалось ли давление и т.п.). В этом смысле чвн вообще упоминать не нужно: волевым усилием его не сделать, оно возникает само(если выстроена работа\отдых в неистощающий режим) или не возникает(если человек не свёл баланс режима работы\отдыха). На курортах на пляжу в чвне я лежу. :lol: Всё искусство достижения чвна - выровнять режим отдых\работа. А увещевать новоиспечёных адептов в надобности чвна - дурь несусветная ибо бессмыслица, не в этом должна быть задача школы йоги.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Скажу банальность - в йоге каждый берёт своё, кому духовность, кому философия, кому здоровье физическое, кому психологическое а кому настрой психологический. ЧВН способствует психологическому здоровью(от сна напримаер сбросов-катарсисов не происходит) и настрою психологическуому - мы все разные, многообразные, но на меня йога ЧВН действует как конопля на планокура, я потом такой же расслабленный, пофигистичный и умиротворённый, что кстати мне не совсем полезно в социальном плане, мне это быстрее в отпуске помогает и на праздники :). От более динамичных практик у меня будет как в этом сообщении(там две ссылки с примерами) Так что для меня йога в основном это способ задать необходимый психофизиологический режим. При этом мне не приходит в голову считать свои потребности не чем то субьективно обусловленным а обьективными началами справедливыми для всех без исключения. Поэтому братья и сёстры, давайте не будем загоняться и рассказывать что такое йога, особенно с позиций чего кому надо и не надо и что в ней важно а что второстепенно или даже может быть бессмысленно.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Marina VN писал(а):Прямо под пальцами может произойти сокращение желчного пузыря, со звуком "бульк".

Marina VN, нет слов...:lol:

Вчера на приеме женщина: " Рука болит, разогнуть не могу, отечность не спадает, уже месяц как упала, врачи ничего сделать не хотят..."
"Поясницу ломит, голова болит, колено не разгибается, проблемы с пищеварением, ..."
В течении первого же сеанса произошло значительное освобождение тканевых структур. Наладилась ритмика организма. Домой летела как новая...

Привел цитату, примените же к тексту немного аналитического мышления. Сравните с вашей практикой йоги.
Схема тела включает наружный конверт и внутреннее пространство. Восприятие наружного конверта тела происходит тактильно и визуально. Перцепция внутреннего пространства обеспечивается за счет глубоких проприорецепторов, расположенных в мышцах и связках.
Сенсорный опыт представления схемы собственного тела в основном моделируется мыслительными и психологическими процессами. Они формируют схему тела, отличную от физической реальности, меняющуюся при движениях, эмоциональных состояниях, приобретении нового жизненного опыта.
В случае болезни наблюдается вычленение из схемы заинтересованной части тела – происходит его фрагментация. Фрагментация может иметь различные формы — пораженные участки воспринимаются увеличенными, уменьшенными или вообще исключаются из схемы тела.

Выделенный абзац нуждается в дальнейших разъяснениях?
sky
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 07:16

Сообщение sky »

Сбросы-катарсисы отдельная смутная тема и там большой вопрос не индуцировано ли это самим же йожащимся ввиду психперегрева. При псих перегреве сбросы и "катарсисы" происходят и во сне и за чашкой чая и где угодно, только повод дайте, а тут на тебе гуру дал добро на "сбросы"(а потом сами же не могут отличить сбросы от ошибок в практике, что собственно и не удивительно).
я потом такой же расслабленный, пофигистичный и умиротворённый, что кстати мне не совсем полезно в социальном плане
Так это вы в гипотонус уезжаете, йогой можно и бодриться и раскрутиться до агрессии с драйвом(только эту веть хронические чвнщики предадут анафеме). Но ведь это есть. Можно как в парасимпатику скатываться, так и в раскрут симпатики. И ЧВН может быть и там и там. Т.е. с коегото ляду не очень признаётся, что экзальтация тоже может быть чвном, ну нет там никаких вритти, не оперирует мыслеформами такой экстазист и всё ясно может воспринимать, просто на разгоне симпатики. Тот же экстатирующий рамакришна:
Изображение

ЧВН повторюсь может быть и там и там, кристальная ясность ведущая к полусну-расслабону-пофигизму и она же но ведущая к энергичности-инициативности-бодрости.
Так что для меня йога в основном это способ задать необходимый психофизиологический режим.
И тем неменее вы используете её для активации парасимпатики, ухода в пофигизм. Но есть и другая сторона.
От более динамичных практик
И динамика тут вообще не причём. Из статики всё это делается в том числе накопительным эффектом пост фактум. И да можно рулить как в более успокоенное русло, так и в более бодрое.
ЧВН способствует психологическому здоровью
Вот вы например понимаете чвн как непременно успокоение и полусон. А между тем вот такое "чвн" для застрявшего на парасимпатике будет губительным и дорогой к депресняку: так в чвн и будет лежать весь день калачиком на диване отвернувшись к стене, не имея сил дойти до холодильника.

Впрочем давайте всётаки ближе к теме.
Последний раз редактировалось sky 14 апр 2012, 09:59, всего редактировалось 3 раза.
sky
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 07:16

Сообщение sky »

Volod_ya
вы задрали уже с этим огуловым, каким лесом он относится к маржариасане?
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

sky писал(а):Сбросы-катарсисы отдельная смутная тема и там большой вопрос не индуцировано ли это самим же йожащимся ввиду психперегрева. При псих перегреве сбросы и "катарсисы" происходят и во сне и за чашкой чая и где угодно, только повод дайте, а тут на тебе гуру дал добро на "сбросы"(а потом сами же не могут отличить сбросы от ошибок в практике, что собственно и не удивительно).
При чём тут перегревы? Я не сторонник психоанализа, но сбросы это тоже катарсис, т.е. выход подавленного и вытесненного. Человек в таком случае может быть очень даже не перегрет, не возбуждён и не на грани нервного срыва. Хотя то что запечатано у него в подсознании жить ему мешает. Неврозики отднако. Психоаналитики предпочитают многогодовую говорильню, я больше изменённые состояния сознвания, но это уже дело вкуса. Однако речь идёт не о состоянии человека "на грани взрыва".
Так это вы в гипотонус уезжаете, йогой можно и бодриться и раскрутиться до агрессии с драйвом(только эту веть хронические чвнщики предадут анафеме). Но ведь это есть. Можно как в парасимпатику скатываться, так и в раскрут симпатики.
Да я в курсе, я это точно также вижу.
И ЧВН может быть и там и там.
Безусловно, какая собственно разница на какой частоте мозги работают. Альфа, бета, тета, это всё вредные врачи выдумали. Да и между быстрой и медленной фазой сна нет никакой разницы, в это даже углублятся не стоит. Всё и так очевидно. И то и другое состояние можно называть покоем.
Вот вы например понимаете чвн как непременно успокоение и полусон. А между тем вот такое "чвн" для застрявшего на парасимпатике будет губительным и дорогой к депресняку: так в чвн и будет лежать весь день калачиком на диване отвернувшись к стене, не имея сил дойти до холодильника.
Имелись ввиду сбросы, я не зря разделил здоровье и настрой. И кроме того никакого депресняка не было никогда при йоге ЧВН, ощущение покоя и благополучия. Жутчайшие депресняки были при попытках работать более активно и без ЧВН. За других правда расписываться не буду.
Последний раз редактировалось tapas 14 апр 2012, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

sky писал(а):Volod_ya
вы задрали уже с этим огуловым, каким лесом он относится к маржариасане?
sky писал(а): Никаких эффектов постфактум у чвнщиков не наблюдается(разве что этот народ несколько агрессивней)
:D :D :D
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

sky, чё за кипеш. Где в этой теме в моих сообщениях вы нашли слово "Огулов"?
Можно рулить как в более успокоенное русло, так и в более бодрое.
Я нахожу более верным - согласование ритмов и сенсорную сенсибилизацию с помощью практики йоги.
Закрыто