как называется асана и для чего она?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
sky
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 07:16

как называется асана и для чего она?

Сообщение sky »

Лежите вы в шашанкасане
Изображение
, теперь поднимаете попу, чтобы бёдра были перпендикулярны полу, но руки и грудь проползают вперёд и впереди лежат на полу, спина прогибается соотвтетсвенно.

-рисунка не нашёл-

Как эта асана называется? У кого описывается?
Как располагать голову? Какой полезный эффект от неё?
Какие нюансы исполнения?

Если кто в курсе.

P.S.
описание такое: "встань на оба колена и обе руки, затем прогнись чтобы голова, руки, грудь были на земле как кошка, которая пролезает под забором или потягивается, оставайся в этой позе долго, чтобы энергия стекла из таза по поверхности тела к голове, следи, чтобы позвоночник был изящно изогнут вниз. расстройства живота и лёгких помогает устранить эта поза, станешь выносливым, разовьёшь разум":lol:
Источник живописания не известен:) Но любопытно.
Нигде не встречал этой позы, вдруг она на меня свалилась.

От собаки мордой вниз отличие тем, что она менее напряжная, руки плечи валяются в расслабоне, т.к. на них теперь нет опоры. Да и ноги расслаблены. А эффект должно быть тот же или даже более ярковыраженый по прогибам и за счёт возможности дольше и расслабленнее находиться в ней.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Какая то извратная аштангасана с высокозадранной задницей. Только напряжнее аштангасаны, но в принципе тоже асана
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jartmailru »

Поза зайца / ребенка - не?
Андрей
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

В моей йоговской молодости это называлось "поза пьющего верблюда".
Да, именно такие, как сейчас помню, и были указания - как будто проползаешь под низким забором.Еще большие и указательные пальцы мы соединяли вместе в подобие ромба. С тех пор я ее обожаю и регулярно делаю. Тоже больше нигде не встречала.
sky
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 07:16

Сообщение sky »

jartmailru
зайца\ребёнка изображена на фотке - шашанкасана

А вот описанная похожа на доведённую до предела
аштангасану
Изображение
но доведённую до предела

Вот фотодокументалисты засняли эту секретную секту практикующую никому не известную асану:
:lol:
Изображение

Облегчённый вариант с пропсами:
Изображение
:lol:
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

То то я думаю откуда мне эта асана так знакома, а это мы её с женой любим практиковать. :lol: :wink:
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
sky
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 07:16

Сообщение sky »

Вот такой вариант аштангасаны:
Изображение
Название: Аштангасана
Описание:
От этой асаны получают пользу крестцовый, поясничный и дорсальный отделы позвоночника. Мышцы шеи и плеч полностью растягиваются. Усиливается кровоснабжение в области лобка; щитовидная и околощитовидная железы, надпочечники и половые железы обильно снабжаются кровью, что повышает жизнедеятельность. Грудь так же полностью расширяется.

Опустите тело на пол так, чтобы в конечном положении только пальцы ног, колени, грудь, ладони и подбородок касались пола - итого 8 частей тела касаются пола. Бедра и живот должны быть немного приподняты. В данной асане укрепляются мышцы рук и ног, тонизируются почки, щитовидная железа и позвоночник, раскрывается грудь

А ещё встретил описание как позы ящерицы Уттхан-приштхасана
Изображение
Лягте на живот и положите скрещенные руки под нижнюю часть груди. Обхватите бицепсы противоположных рук у локтей, ноги должны быть прямыми, голова обращена вперед. Тело должно лежать на предплечьях и ногах. В ходе всего упражнения локти не должны смещаться. Поднимите туловище и ягодицы так, чтобы вес тела приходился только на голени и локти рук (верхнее положение). Подайте верхнюю часть туловища назад и обопритесь о пол подбородком и грудью. Затем вернитесь в верхнее положение.

Практика уттхан-приштхасаны развивает и укрепляет диафрагму и тонизирует нервы и мышцы спины.

От себя могу сказать, что уходит напряжение в простате если таковое есть, разрабатывает подвижность плеч(эдакое подступление к дханурасанам может быть у кого плечи тугие). Просто странно что раньше не натыкался на неё, вроде как уж 10 лет на ковре :lol:, а тут на тебе. И асана-то ценная, по всему спектру идёт тазовое-половое, надпочечники, щитовидка. По всем фронтам промывка. Плюс прогиб спины сравнимый с дханурасанами. Интересно бы её с физиологической точки зрения всячески замерить.
sky
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 07:16

Сообщение sky »

Мне тут сарафанное радио принесло ссылки:
http://happyoga.narod.ru/8_asans_yantra/index.htm
и видео:
http://www.youtube.com/watch?v=tmnGxKMu ... re=related
с 5:45 текст описания один в один оттуда

Именуется она тут марджариасана
ИзображениеИзображение

Подпись гласит:
"Фильм снят на основе редкого манускрипта по Хатха йоге. В первой части фильма излагаются основные принципы выполнения упражнений йоги. Во второй части показано непосредственно выполнение упражнений Школы Йоги Анандасвами."

Это что за традиция вообще? И что за редкий манускрипт :?
Но что асана редкая, это согласен. Даже вот по сути единственный источник выделяет её в отдельную асану. И то... какой-то... "редкий манускрипт" :lol:

Спасибо искавшим и отозвавшимся 8)

Уважаемый, Ринад не сподвигнетесь её всячески исследовать?
Наверняка весьма многофункциональная штука, а так не популярна почему-то.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

sky а вы класичесской йогой занимаетесь?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
sky
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 07:16

Сообщение sky »

это не имеет отношения к теме
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

sky писал(а):это не имеет отношения к теме
Я с вами полностью согласен и тоже не понял почему Александр задал этот вопрос, но вы уж как то определитесь :) :D

Кстати, Александр, Огулов ваш помоему работает, были ещё положительные сдвиги, но пока я ещё разбираюсь, конспектирую и готовлюсь читать книги. А слушать его тяжело :) Миндзрав России предупреждает что вдумчивое прослушивание Огулова приводит к необратимым изменениям коры головного мозга :lol: Лучше б дядя дальше массажа никуда не залазил :wink:
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
sky
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 07:16

Сообщение sky »

А комменты какие-нибудь давали к ней? Ну там... чем полезна, какие нюансы... противопоказания. Я так понимаю при гипертиреозе её нельзя будет далать, например.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

sky писал(а):Я так понимаю при гипертиреозе её нельзя будет далать, например.
Почему?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

sky писал(а):это не имеет отношения к теме
ещё как имеет. если вы хотите решить какие либо проблемы со здоровьем.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

alexyoga писал(а):
sky писал(а):это не имеет отношения к теме
ещё как имеет. если вы хотите решить какие либо проблемы со здоровьем.
Александр, разверните свою мысль пожалуйста.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Господа. Все просто. если Человек начинает говорить о терапевтической пользе ассан, то наверное его это интересует с практической стороны. А когда я встречаю предположения что вот эта поза хороша для такой то проблемы, то это автоматически показывает что человек повидимому не в технологии классической йоги, Я за свою практику еще ни разу не видел что бы позы помагали точечно(поза-проблемма-заболевание) кроме разве что банальных проблем с позвоночником ,но и там эфект был нестабилен. когда пытались делать позу для " болезни".
Лечит не поза а прАктика в состоянии тишины ума. Проверенно на себе и учениках.
Сугубо имхо клинического практика.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Александр, эта поза действительно помогает убирать напряжение в простате если таковое имеется. Про почки со щитовидкой ничего сказать не могу. Такая вот клиническая практика :) И кстате даже ЧВН не нужен :lol:
Что то у меня много смеющихся смайликов, пора завязывать. Наверное меня Кале укусила и теперь меня тоже прёт. Хотя всё же предпочту списать на Огулова :lol:
Последний раз редактировалось tapas 13 апр 2012, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

galinaG писал(а): Подписываюсь под Каждым вашим словом :)
Галина, мне кажется мы будем очень долго искать у вас простату, не спешите подписываться :wink:
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
sky
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 07:16

Сообщение sky »

alexyoga
угомонитесь вы, я издревле занимался в школе ВСБ, я вашей религии
всё? успокоились? :lol:
не надо меня ни спасать, ни лечить

а интересуюсь я потому что любознательный и мне интересны физиологические аспекты оного дела
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Мня тоже интересует. Очень. Я поэтому по дурости пошёл учит кит-медицину думал там найду отве ты, типа асаны работают по мередианам и.т.п.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Закрыто