Андрей Парибок о йоге

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Андрей, добрый вечер! ) а эту форму креста сами индусы где-то обозначили, или уже на Западе домыслили в столь геометрическом виде?
Удобно! позволяет объемно (плоскостно) представлять блоки категорий... А пары по осям обычно скорее дополняющи, чем противоположны?
Парибок Андрей Вс.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Парибок Андрей Вс. »

А.Смит писал(а):
Лингвистическое пояснение сварупы как собственной формы объекта. Тогда снимается двойственность возможного перевода: 1й вариант - утверждение в собственной форме зрящего - отпадает, а 2й вариант - утверждение зрящего (наблюдателя) в собственной форме объекта (без накруток своих психических событий, так как они ниродха, подавлены) - остается. .
Нет, как раз напротив. То ли я неясно выразился, то ли звук был неотчетлив. Поясню получше. svarupa слова - образ самого слова - это его облик как слова, возможно имеющего смысл ( я говорю вам "табуретка", и вам понятно, что это знакомое вам русское слово, причем вы тут же думаете о табуретке), возможно слушателю неизвестного (я говорю вам или кому-то "шкворень", и вам понятно, что это русское слово, но образ объекта в уме не всплывает, т.к. вы этого слова не знаете) А вторая rupa слова - artharupa, это образ объекта, обозначенного данным словом. В третьей сутре говорится о режиме, когда чистый наблюдатель ясен самому себе , т.е. тут его svarupa , без примешивания формы объектов психики, artharupы. Когда вы слышите или читаете непонятное вам слово, то мысль об объекте, который этим словом обозначен для знающих, не подмешивается к восприятию самого слова как слова. Вот вам примеры редких слов; какого-то вы точно не знаете -пасюк, ханорик, прясло. То, что возникает у вас в уме при восприятии непонятного слова, есть аналог йоговского переживания чистого наблюдателя без объекта наблюдения
А.Смит писал(а):Андрей, добрый вечер! ) а эту форму креста сами индусы где-то обозначили, или уже на Западе домыслили в столь геометрическом виде?
Удобно! позволяет объемно (плоскостно) представлять блоки категорий... А пары по осям обычно скорее дополняющи, чем противоположны?
Это графически появляется в тантрических мандалах, то есть в эпоху позже текста Патанджали. Так что не я это придумал, а сами индийцы. Зато я первый среди индологов это стал обсуждать. Соотношение пар - не очень простой вопрос. Но можно сказать, что вы правы.
tapas писал(а):
Андрей парибок писал(а):Господа, я пока не научился отвечать на реплики. Этот тут вообще возможно и как делается, если да?
почему у вас фамилия так написана, если вы аутентичный Парибок конечно.
Потому что я в темноте сижу и небрежно печатаю. Я тот самый, не сумлевайтесь
Матсья писал(а):
Гиганиц писал(а):Теперь выяснилось, что есть что добавить!
Ага. Давайте все советовать человеку, что ему делать.:mrgreen: До полноценной книжки там ещё столько работы... Как-нибудь без нас разберётся.
Советовать мне и просить меня конечно можно, я это приветствую. Токовать на лесной поляне мне не интересно, а возможный читатель меня стимулирует
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ага, о сварупе наблюдателя ясно...
а чисто практически - он себя сам обнаруживает, поскольку 100-процентное отождествление (саарупйам) с вритти прекратилось (ниродхаХ), высвобождается свободный объем читты, в которую наблюдатель и смотрится как в зеркало... метафора конечно )
Парибок Андрей Вс.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Парибок Андрей Вс. »

А.Смит писал(а):Тэк-с, блок об Ишваре.

Повторяя ОМ (пранаву), порождаешь (артха) присутствие (бхаванам) Ишвары (так же как аутотренингист делает руку теплой, повторяя "рука теплая").
Поправка : artha - это "объект", bhavana - "вызывание к бытию", но только Бога как ОБЪЕКТА сознания, а не Бога самого по себе, конечно :)
А.Смит писал(а):Вот еще один красивый крест от Парибка (сутра 1-20, схема деятельности ВООБЩЕ, выпуски 10-11):
Американская школа, однако - всё впихивать в матрицу 2Х2..
Это не американская школа, к счастью, а скелет тантрической мандалы. К тому же, нетривиальный алгебраический объект
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

вот вопрос по 1-19 бхава-пратйайо видеха-пракритилайанаам
бытия содержание (доступно?) видехам и пракритилайанам (бестелесным существам)
Андрей, а как бы вы перевели бхава-пратйайаХ? из обсуждения это ускользнуло...
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение Мифолог »

Приветствую вас, уважаемый Андрей Всеволодович!
Андрей Парибок писал(а): То, что возникает у вас в уме при восприятии непонятного слова, есть аналог йоговского переживания чистого наблюдателя без объекта наблюдения
Субъект, если так можно выразиться, этого переживания ведь и есть наблюдатель? И в то же время в таком переживании, как я понимаю, нет никакой субъектно-объектной связи, ведь наблюдатель же не может быть для себя объектом? Не это ли называется асампраджнята-самадхи?

З.Ы.: Здесь многим интересно, какие йогические практики вам близки, если не секрет?
И еще, Андрей Всеволодович, нет ли у вас все таки планов написать книгу по Його-сутрам?
Последний раз редактировалось Мифолог 12 апр 2012, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Парибок Андрей Вс.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Парибок Андрей Вс. »

А.Смит писал(а): А матрица 2Х2 - схема конечно, но мнемотехнически удобная и объемно-раскрывающая, технически лучше плоского списка, хотя и ограничивает другие возможные варьянты. Кстати, возможно ли предложить другие варианты?
Нету других вариантов! Зато есть два комплиментарных аспекта обращения со схемой - структурный, когда мы понимаем ее устройство, и динамический, когда мы ее применяем. Это я немного затрагивал, обсуждая пятерку фактором sabija- samadhi , то есть говоря о дхьяне
vatarka-vicara (верт) и ananda-asmita (гориз) - два пары, но при углублении дхьяны они сворачиваются в приведенном линейном порядке
А.Смит писал(а):ага, о сварупе наблюдателя ясно...
а чисто практически - он себя сам обнаруживает, поскольку 100-процентное отождествление (саарупйам) с вритти прекратилось (ниродхаХ), высвобождается свободный объем читты, в которую наблюдатель и смотрится как в зеркало... метафора конечно )
Как я понимаю, тут границы языка. Можно научиться этому,быть в этом, потом описать опыт. Описание останется МАЛОПОНЯТНЫМ для тех, у кого нет опыта. Йоги как методисты делают из этого вывод,что надо меньше описывать переживания, а больше упирать на способы его достижения. Нечего говорить в подробностях, как выглядит Петропавловский собор на Заячьем острове в Питере. Не поймут, не вообразят. Вместо этого достаточно будет грамотно описать дорогу туда, а также с каких точек обзора его разглядывать.
Вот примерно так.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Андрей парибок писал(а):Описание останется МАЛОПОНЯТНЫМ для тех, у кого нет опыта. Йоги как методисты делают из этого вывод,что надо меньше описывать переживания, а больше упирать на способы его достижения.
Прагматика йоги в чистом виде.
Спасибо. :wink:
via negativa
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение Мифолог »

Oleg L писал(а):Прагматика йоги в чистом виде.
Поэтому наверное ключевая для практики сутра 2-47 фактически осталась неоткомментированной... :)
Хотя было бы неплохо, если бы Андрей Всеволодович что-нибудь сказал по этому вопросу...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Андрей парибок писал(а):а возможный читатель меня стимулирует
Тогда я, как возможный читатель, тут тихонечко посижу в углу. Для стимуляции :wink: :D
И официально попрошу продолжения.
Гиганиц
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 12:44
Откуда: СПб

Сообщение Гиганиц »

Всё пошло как задумывалось: читатели и писатель прямо на глазах порождают друг друга. Надо только "нАчать" ,- как говаривал Михал Сергеевич, или "расстелить коврик",- как тоже говаривал Б.К.С.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Иллюзии о том, что где-то либо у кого-то найдутся ответы на интересующие меня вопросы касательно истории йоги и технологии ее - давно закончились.
Та информация, которая на сегодняшний день по данной теме уже есть, плюс совмещенная с жизнью практика - ничего больше не нужно.
Разве что изыска либо уточнения ради... ИМХО :?
sky
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 07:16

Сообщение sky »

Виктор а вы зачем эту реплику написали? Обесцениваете и обсуждающих и обсуждение.
Ничто меня умудрёного опытом уже не удивит... :lol: и уважаемым экспертам (а преподавателям школы уж и подавно) не пристало эти вритти в ступе толочь. Есть ЙИК, 2-3 сутры Патанджали и коврик, а тут эвона что развели... рассуждать начали...

Но радует разрешение:
Разве что изыска либо уточнения ради...
Да-да, исключииительно ради уточнения... :roll:
Артур13
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 янв 2010, 21:22
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Сообщение Артур13 »

От лица оператора: начиная со следующих выпусков звук будет отличный. повесили bluetooth микрофон. а те фрагменты, где звук плохой - переделаем позже. сильно ужимал объём и это отразилось.

p.s. если нужно, могу выложить ссылки на исходники в формате m2TS. Там и звук, плюс нет нарезки.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение Мифолог »

Артур13 писал(а):От лица оператора: начиная со следующих выпусков звук будет отличный. повесили bluetooth микрофон. а те фрагменты, где звук плохой - переделаем позже. сильно ужимал объём и это отразилось.

p.s. если нужно, могу выложить ссылки на исходники в формате m2TS. Там и звук, плюс нет нарезки.
Спасибо вам огромное!
Звук - это главное, остальное, как мне кажется, не так важно...

Для формата m2TS нужны специальные кодеки или плееры? Обычный K-Lite или VLC подойдет?
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение Мифолог »

sky писал(а):Да-да, исключииительно ради уточнения... :roll:
Да уж... если подумать, то кому-то нужно уточнение, а кому-то не нужно...
Люди разные и потребности ума у них разные - это, так сказать, то, что дано природой. А о личном опыте даже не стоит и говорить.
Хоть основа и едина, но йога у каждого своя и нет единственно правильной...
Последний раз редактировалось Мифолог 12 апр 2012, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

sky писал(а):...Обесцениваете и обсуждающих и обсуждение.
...
Ув.,sky! Поспешные выводы чаще всего приводят к необдуманным поступкам и далее к негативным последствиям. Перефразирую любимое выражение А.Смита:"Голова дана не только для того, чтобы жевать"...
А.В.
volotkevich
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:50
Откуда: Гродно

Сообщение volotkevich »

А у меня вопрос к людям, критикующим(или сомневающимся в авторитете) Бахтиярова. На чем основывается ваша критика? Этим мне не нравится интернет. За глаза могут критиковать всех и вся. Кто-либо из вас с ним лично знаком? Вы задавали ему вопросы, знаете тех людей, которые у него учились, его коллег? Или хотя бы прочитали его"Деконцентрацию " или " Активное сознание" . Для того, чтобы аргументированно критиковать таких людей, нужно иметь уровень знаний и практики близкий к ним. У меня за почти 30 лет практики и поисков себя таких аргументов нет. Вы не имеете представление об уровне знаний этого человека. Спросите хотя бы того же Парибка о Бахтиярове. Думаю, что ничего кроме слов уважения не услышите. Бахтияров психотехнологиями занимается около 40 лет. Господа критики, простите за интимный вопрос, вам лет-то сколько? И сколько вы в практике? Когда я занимался илицюань, там всем критикам задавали один и тот же грамотный вопрос : " Какой у вас уровень и сколько вы занимаетесь? Каждый человек живет в условии неполноты информации, возможно и вы не совсем хорошо знакомы с методиками и работами Бахтиярова.
Я пишу не в плане поругаться, слишком занят, чтобы много писать. Когда я в Гродно организовывал семинар Бахтиярова, несолько человек не пришло, т.к прочитали что это секта. Поэтому и встрял, чтобы такой ни на чем не обоснованной критики в нете было поменьше.
Кстати, эти люди потом очень жалели, что не пришли.
Простите, если кого обидел. Это не со зла, а справедливости ради.
С огромным уважением ко всем на этом сайте, Александр Волоткевич
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Тема начинает скатываться в "Кто, кого и чем заляпал." :?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

А.Смит писал(а):Андрей, добрый вечер! ) а эту форму креста сами индусы где-то обозначили, или уже на Западе домыслили в столь геометрическом виде?
Удобно! позволяет объемно (плоскостно) представлять блоки категорий... А пары по осям обычно скорее дополняющи, чем противоположны?
Нюанс тот, что принцип мандалы "квадратно-круговой" - противоположности уравновешиваются центром — в отличии от системы координат в обычной математике с центром в нуле. И собственно координат не две, а пять - то есть центр тоже аналог координатной оси, представляет "переменную", а не жестко фиксирован. Но геометрически располагаются попарно относительно центра. Противостояние символически подчеркивается ассоциацией блоков (семейств мандалы) с элементами, например вода оказывается напротив огня (в стандартной мандале). Притом в конкретной практике центральная активность может поменяться местами с одной из периферических. Как в жизни — центрирование и главные смыслы могут смещаться. К примеру — данная тема началась с другого, потом ее переименовали - центрируется вокруг А.В.Парибка (сейчас в контексте его бесед с Ринадом о Йога-сутре, далее — кто знает).
Ответить