СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Занятия йогой подразумевают вегетарианство?

Да, безусловно
17
8%
Нет, не обязательно
183
84%
Да, но ...
19
9%
 
Всего голосов: 219

alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Присоединяюсь к вашему начинанию. Раньше довольно долго был вегетерианцем (может быть довольно безграмотным, но был!)
Довел себя до анемии и упадка сил. Пришлось есть мясо-печёнку.
С легкой руки ВСБ прошли муки совести что я не настоящий йог, если я ем мясо.
В силу специфики работы в сфере йоги насмотрелся на вегетерианцев довольно много.
Практически не видел среди них здоровых людей.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Хадзека
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:05
Откуда: Салават,РБ
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Хадзека »

Оно ,конечно,понятно все-организм не обманешь.Немножко повегетарианила и я,месяцев 8.Я-то вернулась к рыбе,птице(мясо почему-то так и никак),яйцам...Но все-таки...Наблюдаю за теми,кто продолжает так жить-ну чего они так блестят-то?По всем показателям у них все хорошо,настроение отличное,здоровье отменное,живут и радуются...Врут?А зачем?Да и не похоже...Вон Задорнов так вообще заколосился не на шутку :D .
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трэш »

Когда в 2009 году делал ФГС внутренних органов выявилось опущение желудка (гастроптоз), несмотря на постоянную практику уддияны, агнисар крии, сиршасаны и т.д. Врач с грустью поведал мне причину (это был отказ от мяса), но я окрыленный чтением не тех книг (ну не попалась мне в то время книга "ЙИК" В. Бойко), даже не слушал его. Повторное ФГС в 2010 г. было такое же. Сейчас анализируя эти данные и прочитав в интернете про опущение желудка, понял что это бывает от резкого похудания (при росте 175 вес сотавлял 65 кг.). А бобовые, как источник белка, ИМХО все же не наша еда (хотя многие не согласятся с мной и будут по своему правы). Сейчас ем курицу, яйца, молочные - чувствую себя прекрасно. Ну все же тяжело быть в России вегетарианцем!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

jartmailru писал(а):дык исходный материал то откуда?!
Мда, действительно, походу это прикол такой :oops: А я купился :lol: :lol: :lol: Там всего два кода под этим номером.
F63.8Other impulse disorders
F63.81 is a specific ICD-10-CM diagnosis codeF63.81Intermittent explosive disorder
F63.89 is a specific ICD-10-CM diagnosis codeF63.89Other impulse disorders
По крайней мере изменений по сравнению с ICD-10-CM внесено небыло.
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Баба-Йога »

Беседовала я совсем недавно с психиатром-наркологом о причинах и видах психических расстройств у юношей призывного возраста. Кто-то реально косит, но с психическими сдвигами почти каждый четвертый. Так вот он мне и заявил, что вегетарианство у призывников для него является маркером для более тщательного осмотра. Я сильно удивилась такой информации, а он пояснил, что внезапное вегетарианство в юном возрасте с его точки зрения либо форма протеста, либо стремление выделиться среди окружающих любой ценой (при отсутствии других достоинств), либо психическое расстройство при котором желудок с головой не дружит. :lol: Описал нескольких пациентов, которых лечил в последнее время. Увы, курс психотропных препаратов вернул этим ребятам вкус к мясу без промывания мозгов и разъяснения необходимости устранить недостаток веса с помощью белковой пищи.
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

Многие поверили в эту байку про ВОЗ. На ресурсах диагнозируемых возмущаться начали еще неделю назад.
курс психотропных препаратов вернул этим ребятам вкус к мясу без промывания мозгов
Странная фраза :lol:

Вы верите что психотропы лечат?
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Баба-Йога »

slpak писал(а):
курс психотропных препаратов вернул этим ребятам вкус к мясу без промывания мозгов
Странная фраза :lol: Вы верите что психотропы лечат?
Уважаемый slpak, скажите пожалуйста, вы психиатр? И причем здесь вопросы верю/не верю? Мне об этом рассказал уважаемый в городе человек, специалист, который за свои слова отвечает выпиской из медкарты.
Причем речь вообще не шла конкретно о вегетарианстве, мы беседовали о том, как призывники от армии "косят". У юношей, увлекшихся веганством, просто лечили психические расстройства. Помимо успокаивающих препаратов с ребятами работали психологи, которые дали им возможность приобрести уверенность в себе, не опираясь на воинствующее веганство (вот Я гуманист, а вы все вокруг жывотные!). И никто с ними пропаганду мясоедения не проводил, все получилось естественным образом. Конечно, есть среди призывников и твердо убежденные вегетарианцы и пацифисты. Таких очень мало, но для них предусмотрена альтернативная служба.

Я сама два года жила на вегетарианской пище, психом себя не считаю, однако вернулась к нормальному питанию и чувствую себя только лучше. Каждый сам делает свой выбор.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кому интересно 8)
http://www.euro.who.int/__data/assets/p ... 73470r.pdf - учебный курс ВОЗ «Здоровая пища и питание женщин и их семей»(стр. 102, Приложение В-Руководство «Рекомендуемые величины потребления питательных веществ»)

Информация с официального сайта ВОЗ
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Михаил Т.
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Creator
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 20:12

Сообщение Creator »

Я могу вставить от себя и своего опыта, что я намного лучше себя стал чувствовать когда перешёл на лакто-вегетарианскую диету. Но живя в Германии у меня это получилось, тут полно овощей и фруктов в любое время года. В случае перехода с моей точки зрения очень важно забыть о том как вы шли со списоком продуктов в магазин и планировали за неделю, что вы будете есть. Я захожу в магазин и выбираю то, что на данный момент хочет организм. Что касается моего веса я ниграмма не похудел)) Но забыл, что такое от голода перехватить что то на улице или думать в 12 часов о том, как до 13 найти что нибудь съедобное. То есть нашёл для себя в этом много плюсов. И ещё мне очень не нравится жизнь животных идущих на мясо. Я согласен с мнением что если бы у скотобойень были бы прозрачные стены, то все были бы вегетарианцами.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Виктор писал(а):To Евгений74: - А Вы не смотрели среднюю продолжительность жизни, скажем, на Окинаве?
Смотрел.
А Вам тогда как кажется, в чем причина высокой продолжительности в отдельно взятой стране или регионе?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Хихи, в "эсэсэсэре" гомосексуализьм таблетками лечили а вы - веганство. Да нефиг делать вылечат, скоро нелюбовь к путену лечить психотропами будут.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jartmailru »

Rearranger писал(а):Да нефиг делать вылечат, скоро нелюбовь к путену лечить психотропами будут.
В Цитадели Добра оппозиционность- это диагноз
http://ttolk.ru/?p=10382
Андрей
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Жизнь это болезнь, от неё умирают. И лечат в наше время особенно усердно, фармакология на высое.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Может и поверхностно рассуждаю, но выходит
что продолжительность жизни каждого конкретного человека зависит от некой устойчивости просто на генетическом уровне.
Есть люди, которые не только йогой не занимаются, а даже напротив вредят своему здоровью, а живут дольше йогов.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Евгений74 писал(а): Согласен, но тут ведь тоже вопрос - что кому вредит. Это же не всегда очевидно
Есть ведь вещи, которые однозначно вредны, как, например, курение или чрезмерное употребление алкоголя, а есть однозначно полезные.
И еще ведь кроме продолжительности жизни немаловажно ее качество - то ли вы половину своей жизни будете по больницам бегать, то ли будете себя отлично чувствовать.
За это сообщение автора Olenka поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение dangur »

Основная причина перехода на вегетарианство все-таки этическая. Но в этическом отношении вегетарианство и особенно веганство, или такие разновидности сыроедения-фруторианства, когда человек ест только те фрукты, что упали сами, а не были насильно сорваны, могут быть и хуже мясоедения.. И дело тут не в крови невинных помидоров. Для того чтобы житель достаточно прохладных районов имел полноценную вегетарианскую диету, он должен есть много импортированной с юга пищи - в своих широтах достаточного количества аминокислот ему как правило не найти. А что означает массовое производство растительной пищи в теплых странах, производство не только для своего населения, но и для потребителей из высоких широт? В первую очередь - выпиливание многих гектаров джунглей (вместе со всеми обитателями) под банановые и прочие плантации (лидируют тут правда достаточно бессмысленные кофе и какао), выкорчевывание лесов под плантации ореховые, выжигание и заливание равнин под плантации риса. Да и в высоких широтах - сведение лесов и лугов, опять-же вместе с обитателями, под зерновые и картофель, которое правда уже практически завершено.. Естественно, в искусственных экосистемах большое разнообразие живности невозможно, особенно если ее всячески травят, и все это неизбежно приводит к уменьшению разнообразия и флоры и фауны.
Естественно, чем более однобока диета, тем больших площадей для производства пищи она требует, и тем меньше людей может прокормить (полноценно).
Кроме этого, импорт пищи стоит изрядных денег, и с одной стороны он предоставляет рабочие места, с другой - отводит ряду стран роль банановых республик, а главное - само усиленное зарабатывание денег, как правило вносит в окружающий мир ту или иную степень разрушения.
Кочевник-эвен, живущий тем, что дает ему тайга, то есть в основном мясом, гораздо экологичнее вегана, живущего в большом городе, особенно если последний зарабатывает на свои орехи и фрукты (имеются в ввиду дорогие виды), будучи например менеджером нефтяной кампании, своими действиями подвергающей эту самую тайгу изрядным загрязнениям.
За это сообщение автора dangur поблагодарили (всего 2):
Olenka, СерйогА
Рейтинг: 12.5%
 
dunam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2012, 18:00
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение dunam »

Может, все таки стоит задуматься ??? http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... zVjmkz9XzI" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора dunam поблагодарили (всего 2):
rotary, CleriC
Рейтинг: 12.5%
 
Юрий68
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 11:07
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re:ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение Юрий68 »

Здравствуйте, Виктор! Моя дочь не употребляет мясо, вот уже месяц, при чём не из-за любви к животным, а просто не хочет. Ей 15 лет, не подорвёт ли это здоровье? И как грамотно можно заменить продукты животного происхождения? Если какой-то примерный рацион питания?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение Березина »

Попробую, Юрий, я вам ответить на ваш вопрос.
Дело в том, что большинство 15-16 летних девушек из-за недовольства своим внешним видом, весом и т.д., именно в этом возрасте начинают "баловаться" всякими экзотическими диетами и отказами. Всё бы ничего..."Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало" [:)]
Но постепенно у некоторых, особо ярых и неутомимых приверженец нестандартного питания, могут возникнуть и психологические проблемы, "зациклы" так сказать, которые могут привести к такой страшной болезни, как анорексия. Молодой и растущий женский организм требует полноценного питания, дабы в последующем не было проблем с деторождением и материнством. Посидеть ради прикола на какой-то диете 1-2 месяца ничем страшным не грозит. Но вот если ваша дочь решила серьезно и надолго перейти на вегетарианство, то здесь могут возникнуть проблемы и с репродуктивной функцией, психологической да и с общефизической. Силёнки ведь нужны и для учёбы.
Так что смею вам посоветовать, всё-таки серьёзно переговорить с дочерью об этих возможных проблемах, дать почитать соответствующую литературу. Ну и если уж "мясо ни в какую" [cb] , то рыбу и молочные думаю не стоит исключать. [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Медведя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Сообщение Медведя »

Моя дочь не употребляет мясо, вот уже месяц, при чём не из-за любви к животным, а просто не хочет. Ей 15 лет, не подорвёт ли это здоровье? И как грамотно можно заменить продукты животного происхождения? Если какой-то примерный рацион питания?
Уважаемый Юрий! Думаю, вам ещё рано паниковать насчёт здоровья дочери. Ну не хочет и не хочет, не смертельно. Вот мне сейчас 26 лет и я не ем мяса, что называется "от слова совсем", практически сколько себя помню. Лет с четырёх это точно. Видимо, родители не очень удачно попытались "впихнуть" в раннем детстве, поэтому на вкус и запах мясного стойкий рвотный рефлекс. Смешно сказать - даже совевое мясо не люблю, потому что на настоящее похоже. Рыбу тоже не ем. Зато ем яйца, молоко и любые молочные продукты в любом количестве и с большим удовольствием. Проблем со здоровьем нет, по "женской части" всё работает-функционирует, гемоглобин отличный, внешний вид весьма упитанный [cb] Так что отказ от мяса (вот без молочки и яиц, ИМХО, это да - жестоко) не страшно. Но, как правильно написала Алла Березина, лишь бы за этим внезапным отказом не скрывалось каких-нибудь коварных психологических заморочек...
За это сообщение автора Медведя поблагодарил:
CleriC
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить