[Йога туммо - описание технологии]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый trans_formator,
спасибо, все получил. В ближайшие дни дам ответ. Тонометр, которым пользуюсь лично:
Изображение
Искренне Ваш, Ринад.
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Туммо -противопоказания и побочные эффекты

Сообщение pranal »

Удивительно!!!
Уважаемые ! Но почему такой акцент делается на практику Уддияны ?.Может быть существует какая -то особая методика для её практики.? Меня конкретно интересует число повторений и длительность каждого удержания , а так же и количество циклов.
Неплохо бы и узнать характер проделываемой перед этим Пранаямы.
По моему скромному мнению и относительно небогатой практике , по этой части , намного эффективнее Н а у л и и её разновидности .
Буду чрезвычайно обязан тем кто мне доходчиво объяснит противное или равнозначное .
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Пранал, читать по ссылке ув.Ринада всю тему для выяснения его "технологии" вряд ли стоит — последняя версия тряса животом для согрева на стр. 13 http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... &start=240

на ваш вопрос могу ответить почему акцент на этом — применяется уддияна бандха (типа того) в агнисара-дхаути (типа ее), а не наули — по той причине, что за полчаса или полдня не научишь людей делать наули. А некоторых не научишь никогда. Тут же заявляется обучение разогреву именно за такие сроки. Агнисаре тоже не обучишь быстро на уровне памяти тела. Но трясти животом под видом уддияны\агнисары можно сразу, даже если человек с большим животом (благо подкожные отложения греют). Что и осуществляется. Правда, участник форума Андрей из Таллина, бывавший в Гималаях с ув.Ринадом, в интервью сообщил, что из 20 участников экспедиции освоили (если не изменяет память) сей разогрев только 5.


а сколько циклов нужно/стоит делать — он не "колется". Известно только по словам того же Андрея, что сколько трясешь — столько тепло. Можно предположить, что уверовавший что это и есть тибетская йога, протрясет несколько часов и испортит себе мозги гипоксией или еще что-нибудь. Во всяком случае доказательств, что это безопасно в длительном варианте не представил.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый trans_formator,
по Вашим однократным измерениям пульса без бандх и вытянутых ног (округление до целых):
Во время выполнения "квадратной" пранаямы (20:20:20:20)доверительный интервал численных значений ЧСС с надежностью 0.997 от 69 до 71. Снижение пульса после накрыто интервалом от 57 до 60. Снижение в среднем на 10 ударов пульса.

Во время классической нади-шодханы (10:40:20) доверительный интервал численных значений ЧСС с надежностью 0.997 от 82 до 85. Снижение пульса после накрыто интервалом от 65 до 69. Снижение пульса в среднем на 13 ударов.

Вывод: частота сердечных сокращений достоверно ниже при квадратном дыхании, но урежение пульса более выражено при нади-шодхане.
Искренне Ваш, Ринад.
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

йога Туммо -описание технологии

Сообщение pranal »

Большое спасибо Р.С.Минвалееву и Эрци за ответы !
Меня крайне приятно удивила атмосфера терпимости на сайте . И никаких ТАБУ !!!
А почему не выделена отдельно тема :"Правила техники безопасности" ?
Дальше ,по тексту, сами увидите её необходимость .
Простынки влажные -это для пиара .На морозе они мгновенно замерзают и создают эффект теплового экрана -теплее с ними немного .
Количество тепла ,выделяемое телом , легко зафиксировать тепловизором и ни к чему усложнять, ИМХО ,методику контроля .
Это на первом этапе,а потом ,"война план покажет".
Классическое сидение на снегу опасно для здоровья .
Не постесняюсь сообщить ,что однажды , за неимением туалетной бумаги ,(случается в горах) я воспользовался снегом ,и хотя блестяще владею и " Мула и Ашвини ,получил геморрой .
В 1981 году в Киргизии ,в Сары-Челекском заповеднике ,в позе Лотоса , в бочке с водой , нашли умершего Йога .Диагноз: остановка сердца .
ВИЗУАЛИЗАЦИЯ... Кто ею владеет -тот потенциально владеет всем арсеналом средств Йоги .Сахаров Б. ,по -видимому , владел : "Открытие третьего глаза ".
Я получил урок визуализации после того как меня , на обеде ,как гостя , напоили чаем с"родиолой" ( 2 ст. ложки ).
Я вдруг обнаружил,что могу , визуально ,переносить видимые предметы, куда угодно , и они там сохранялись 3-5 секунд . Часа через три это прошло .
А наркоманы ...Они ведь,что захотят , то и увидят .А ну их в Йогу запрячь ! Пусть несчастные порадеют, ради науки ! Пусть визуализируют и Сушумну , и Лотосы,и Кундалини и , это загадочное Туммо . А нам останется лишь зафиксировать поток тепла.
Из моего скромного опыта по этой части ,ИМХО , визуализация является не причиной , а следствием произведённого феномена (возникает "видение").Противоречие с текстами , однако . Потом постараюсь доказать ..
ПРАНАЯМА . Я очень медленно ,несколько лет ,не шёл, а полз в наращивании длительности и оптимизации составляющих её компонентов и циклов . Не помогло ...н а д о р в а л с я !. Со здоровьем всё в порядке было : идеальное..
Но отвращение к Пранаяме (Уджай) возникло н е п р е о д о л и м о е .Видимо сработал какой-то инстинкт на подсознательном уровне ...
Прошло несколько десятков лет...Практикую Капалабхати , Бхастрику (любимое упражнение ) В самых разнообразных вариантах.Но мне не хватает и опыта, и времени , чтобы выявить характер их воздействия на организм .Почему -то , никого это не интересует . Мало того и самой теме объявляется Табу .
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: йога Туммо -описание технологии

Сообщение tapas »

Пранал, а к чему у вас посреди текста вставлено вот это вот? :
pranal писал(а): В 1981 году в Киргизии ,в Сары-Челекском заповеднике ,в позе Лотоса , в бочке с водой , нашли умершего Йога .Диагноз: остановка сердца .
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: йога Туммо -описание технологии

Сообщение Эрци »

tapas писал(а):Пранал, а к чему у вас посреди текста вставлено вот это вот? :
pranal писал(а): В 1981 году в Киргизии ,в Сары-Челекском заповеднике ,в позе Лотоса , в бочке с водой , нашли умершего Йога .Диагноз: остановка сердца .
полагаю Пранал обозначил в начале к чему то, что заметили
А почему не выделена отдельно тема :"Правила техники безопасности" ?
Дальше ,по тексту, сами увидите её необходимость .
вероятно тот йог в бочке охлаждался.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый pranal,
относительно Ваших комментариев:
1. Девиз данного форума тот же, что и был высечен над воротами Платоновской академии: «Да не войдёт сюда не знающий геометрии». Единственное требование - образовательный ценз.
2. Вы совершенно правильно оценили роль влажных простынок 8)
3. Тепловизор регистрирует только закономерное остывание поверхности, тогда как интерес представляют теплопродуцирующие процессы в ядре тела.
4. По поводу психоделической природы "визуализаций" нам все никак не может дать вразумительный комметарий ув. Эрци, хотя в свое время получил от лам какое-то "целебное снадобье на водке" (с) при посвящении в "ПОДЛИННОЕ" туммо, но теперь отказывается отвечать на закономерный вопрос о его составе.
5. Относительно физиологических механизмов пранаям см. в профильных темах: РСМ. Физиология дыхания и дыхательных техник
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 30 мар 2012, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Пранал, к сожалению в последнее время само здешнее титульное лицо не удовлетворяет образовательному цензу - например бесконечно торочит, что "реконструировало", то есть ВОССТАНОВИЛО некий древнеиндийский разогрев, не приведя ни одного довода откуда оно взяло, что древние арии так неистово трясли животом для согрева, как он. Притом по необразованности называя сие тапасом, хотя ему много раз объяснили, что значение слово в языке не сводится к этимологии. А про туммо у него просто шизофрения - см. параллельные темы - название стащил для пиара, а самих тибетских йогов теперь обозначает галлюцинаторными и неподлинными. Про "снадобья" вырванные из контекста - сначала объявил что все тибетские буддисты алкоголики, потом сообразил, что лучше их наркоманами записать. Так и нудит. Но путешествовать на халяву в Гималаи не забывает.



о ПРАНАЯМЕ и ВИЗУАЛИЗАЦИИ будет интересно узнать ваше мнение. В другой теме кстати я задал Вам вопрос, возможно не заметили:
Эрци писал(а):пользуясь случаем, спрошу: для Вас йога, как и для ув.Ринада - "всадник без головы", то есть работа с телом без участия сознания? А работа с сознанием в виде образов — это "шизогенные визуализации" по дефиниции товарища Ринада?
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

йога Туммо -описание технологии

Сообщение pranal »

Последовал советам и заглянул на ссылки .Спасибо !
Про умершего в в бочке с водой упомянул потому ,что здесь находил сообщения о практике Туммо в воде .Это один из аргументов целесообразности введения рубрики о" Правилах техники безопасности " Не плохо ,если каждый из практиков внесёт свою лепту в это дело.
Ведь мы "вперёдсмотрящие". И есть определённый риск ,когда вторгаемся в пределы неизученной нами практики "Туммо" .
"Полное дыхание йогов" Рамачараки (Сэра Аткинсона, судьи одного из штатов США )его поделка , как и все его 12 томов белиберды для скучающих дам.
.Индийские йоги прошлого века выразили своё возмущение по этому поводу,,но бизнес есть бизнес .И сейчас полно бизнесменов "открывающих" йогу для широкой публики ,и" пекущихся" о здоровье человечества .
Существуют канонические ,взятые за основу :Уджай , Капалабхати , Бхастрика . И некоторые другие , имеющие второстепенное прикладное значение .
Насчёт йоги и" всадника без головы" и с "головой".
На начальных этапах практики "Асан" не стоит мешать телу мыслями . Но внимание (!) всегда должно быть на страже . Тем более должна быть его концентрация на текущем процессе .Тем более на дальнейших этапах . Так вы получите лучшего советчика и Учителя . Разумеется ,критически подходить к открывшемуся ,чтобы не впасть в самообольщение и паранойю , возомнив себя мессией и создав собственный культ и новую разновидность секты , каким бы йогическим флагом она не размахивала.
Пренебрежение Йямой , Нийямой ,что выражается в отсуствии контроля над отрицательными эмоциями (злости , ревности , страха потерять клиентуру и аудиторию и т.д. ) а в т о м а т и ч е с к и перекроет Вам дальнейший прогресс в Йоге . Одним из косвенных показателей реальных успехов являются Сиддхи , в частности "Туммо".
Никакая "коммуникация с подсознанием " не сработает ,потому что она вступит в конфликт с основополагающим "Законом сохранения вида ".
Мистики , эзотерики всех мастей ,религиозные подвижники постоянно напоминают о необходимости духовной чистоты ,постигнув его на интуитивном уровне .Поговорка "Бодливой корове бог рогов не даёт !" указывает на проявление этого закона и отображает его целесообразность .
Так возблагодарите судьбу,что она дала вам достойного оппонента .Не пренебрегайте им , и будьте ему благодарны , что он обратил внимание на Ваши слабые места в аргументации и предполагаемые ошибки .

Вернёмся к практике Туммо.
Во время практики Наули у меня в области ниже пупка ,появилось ощущение огня , который в дальнейшем оформился в огненный шар, змееподобно перекатывающийся из стороны в сторону. Мне это было ни к чему.Я прекратил практику ,лёг в шавасану . .Но всё это ушло лишь часа через 3 . Больше я к этому не возвращался посчитав , за патологию .Мне кажется ,что Уддияна ,лишь предшествующий этап практики и собственной значимости не имеет в практике Туммо .
Во время же подъёма Кундалини (до пупка) никаких лотосов и Нади в их традиционном представлении я не видел . То что рисуют змейкой на Лингаме ощутил ,как и вход её в спинной канал . Потом она исчезла,но тело до линии пупка заполнилось ,как бы расплавленным металлом и (!!!) одновременно льдом,с температурой космического холода .
Всё это носит субьективный характер :ничто не вспыхнуло,ничто не замёрзло .Глюков не было , Самадхи высшего не было , всё было почти обычно . Но (!)
Тело находилось в состоянии каталепсии ,незыблемого покоя .
В Пранаяме я достиг полнейшего совершенства (не буду отвлекаться )без какого -то бы усилия .
Процесс перехода Пратьяхары , Дхараны ,Дхианы в Самаяму протекал почти автоматически (как бы "пощучьему велению и моему хотению").
Так просидел минут 20-30 . Дальше процесс не пошел , что делать я не знал . А о Кундалини читал,что есть такая и не более. А когда сообщил коллегам о случившемся и попросил совета , получил ответ , что это они должны у меня вопрошать , я замкнулся .
Спасибо за то , что дали мне возможность высказаться , не заткнули мне горло и не ошельмовали меня ..
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: [Йога туммо - описание технологии]

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
движимые чувством бесконечного сострадания ко всем живым существам (включая самих себя [:)] ), мы решили изложить практику туммо в виде давно ожидаемой методики.
Изображение
Авторы: Минвалеев Ринад, Тимофеев Владимир (на фото слева)

Методика экстренного повышения теплопродукции на основе адаптированной практики йоги внутреннего тепла «туммо»

Условия применения
Уединенное место. Желателен внешний холод для обеспечения обратной связи эффективного освоения практики и для отвода избыточного тепла (защита от перегрева), например:
1) сидя на морозе при отрицательных температурах (парк, балкон, горы);
Изображение
2) в холодной воде, оставив голову над водой (можно и в ванной со льдом);
Изображение
3) под водопадом, не подставляя голову под падающую воду.
Изображение

Последовательность действий и визуализаций, цель которых обеспечение правильных мышечных напряжений (идеомоторика):

Подготовительные упражнения (можно выполнять в одежде для предварительного разогрева)
1. Принимаем асану в смысле Патанджали (удобный и устойчивый сед – лотос, полулотос, по-турецки, при необходимости подкладываем что-нибудь мягкое под седалище для обеспечения поясничного лордоза – прогиба поясницы вперед)
2. Выполняем упражнения трункор (потягивание льва, натягивание лука, скручивание, вытягивание вверх, самомассаж от туловища к конечностям и прочий тибетский фитнес, например, по Г.Музрукову)
Изображение
3. Выпрямление спины, упираясь тыльной стороны ладоней в бедра с одновременным сведением лопаток.
Изображение
4. Высмаркивание последовательно через одну ноздрю, зажав другую, и потом наоборот.
5. Агнисара (наули)
6. Дыхание вазы: медленные и спокойные вдохи и выдохи с отслеживанием потоковых ощущений в ноздрях (прохлада на вдохе, тепло на выдохе), с акцентом на брюшном дыхании (на вдохе выпячиваем низ живота, на выдохе втягиваем).

Основная практика
1. Обязательное высмаркивание последовательно через обе ноздри (см. предварительные упражнения).
Изображение
2. Принимаем асану. Мысленно представляем (визуализируем) внутри тела прямую трубку (сушумна/авадхути) – идеомоторный прием для поддержания прямой спины (сидеть как будто «аршин проглотил»).
3. Выдыхаем воздух и, втягивая живот, выполняем агнисару (наули) до ощущения тепла в области груди или спины, напротив грудины (запуск экстренной теплопродукции).
Изображение
4. Складываем руки в виде чаши, положив пальцы правой ладони на левую ладонь, на четыре пальца ниже пупка, соединив подушки больших пальцев над сложенными ладонями. Прижимаем соединенные большие пальцы к области под пупком (идеомоторное указание на область разжигания внутреннего тепла - см. ниже)
Изображение
5. Выдыхаем тремя медленными и спокойными выдохами, каждый из которых длиннее предыдущего, до удаления альвеолярного воздуха, потом вдыхаем в три приема, так чтобы каждый последующий вдох был длиннее предыдущего.
6. Вдыхаем медленно и глубоко, сохраняя спину прямой, соединив лопатки, и, удерживаем джаландхара-бандху так, чтобы видеть место соединения больших пальцев рук.
Изображение
7. Мысленно представляем два потока воздуха через правую и левую ноздри отдельно и направляем визуализированный воздух («ветры») справа и слева от уже визуализированной трубки вниз (до уровня примерно на четыре пальца ниже пупка, где сложены ладони в чашу – идеомоторное препятствие для выпадения «ветра» вниз).
8. Усиливаем преграду для предотвращения выпадения «ветра» (визуализированного потока воздуха) вниз, выполнив легкую мула-бандху (степень напряжения достаточная для привычного предотвращения отведения скопившихся газов (тех же «ветров» из кишечника).
9. Опускаем диафрагму вниз, слегка выпятив живот (дыхание вазы)
10. Мысленно представляем воздушный шарик внизу живота с выводной трубкой верх (сушумна/авадхута). Трубка перекрыта поддержанием джаландхара-бандхи (запечатанная ваза, сиречь кумбхака).
11. Сдавливаем воздушный шарик снизу справа и слева, подтягивая промежность вверх (фактически, усиливаем мула-бандху).
12. Мысленно представляем подгибание правого и левого потоков визуализированного «ветра», вслед за мышечным подтягиванием промежности (мула-бандхой), вводя оба потока в визуализированную трубку справа и слева снизу с мысленной опорой на контакт с областью чуть ниже пупка больших пальцев над ладонями, сложенными в чашу (см. п.4) .
13. Медленно выдыхаем через центральную трубку, как бы стравливая воздух из визуализированного шарика внизу живота, обжиманием справа и слева.
14. Бинго! В животе разгорается огненный шар, согревающий все тело, что иногда ощущается уже после практики (ощущение жара должно возникнуть само, без представлений об огне, угольке и проч.).
15. Некоторое время сидим и наслаждаемся выделяющимся теплом. Далее повторяем действия с п. 5 по 13, но при необходимости добавляем агнисару (п. 3)
16. Прекращение практики выполняем последовательно, например, выходим из воды, и на воздухе некоторое время продолжаем практику согревающего дыхания для поддержания теплового баланса.
Изображение

Техника безопасности
1. К практике приступать на фоне относительного физического здоровья
2. При появлении холодовой дрожи практику прекратить.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Calceteiro
Рейтинг: 12.5%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: [Йога туммо - описание технологии]

Сообщение Baurjan »

Изображение

[spoiler="Скрытый текст"]— Если хотите, вы можете уйти.
— Тогда я, пожалуй, пойду.
— Но учтите — у нас длинные руки!
— Тогда я, пожалуй, останусь…[/spoiler]
Дорогу осилит идущий
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: [Йога туммо - описание технологии]

Сообщение Эрци »

маразм крепчал, деревья гнулись, а ночка темная была(с)

ну вот, Бауржан, а Вы говорили можно сидеть под водопадом и без агнисары. Куда без нее родимой, не потрясти животом - не кошерно. Как у Вас с пунктом получалось "15. Некоторое время сидим и наслаждаемся выделяющимся теплом" ? Как долго удавалось наслаждаться? Не тряслись потом 40 минут уже от холода, как герой рекламирующего "туммо" фильма?

уважаемый Ринад, восхищен как всегда - теперь на основе представленного тумана адепты к Вам повалят косяками.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: [Йога туммо - описание технологии]

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
ответ раздраженного жреца нетеистического буддизма, символы веры которого ув. Эрци тут в меру сил пытаетесь отстаивать (в тайне от самого себя [;] ) был вполне ожидаем.
Мы как раз попытались дать понятное для современного человека изложение техники туммо с привлечением известных в спорте приемов идеомоторной тренировки, когда для последующего правильного напряжения мышц привлекаются предварительные мысленные представления привычных образов (визуализации стеклянной трубки для правильной осанки (сиречь асаны), воздушного шарика, обжимаемого справа и слева для правильного выдоха и т.п.). Предлагаем всем желающим опробовать изложенный метод на себе и дать обратную связь прямо здесь для совершенствования изложения (готовим с Володей Тимофеевым публикацию по практике туммо, избавив ее от шаманских инсинуаций).
Искренне Ваш, Ринад.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: [Йога туммо - описание технологии]

Сообщение Volod_ya »

Ринад, "идеомоторный тренинг" это всего лишь составляющая техник визуализации.

Напр:
Наличие врача в составе экспедиции, медицинской страховки каждого участника и заверенного каждым договора не избавляло вас от возможных затруднений в виде приступа холецистита у Baurjan спровоцированного переохлаждением.
Соответственно, поскольку имеется возможность диагностики по фотографии, то возможно и "лечение" по фотографии.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: [Йога туммо - описание технологии]

Сообщение Эрци »

уважаемые участники, это хорошо, что псевдоученый нашел себе соавтора - знатока давних переводов с английского литературы по туммо (судя по лексике в представленной методики утепления), и что тот убедил оного псевдо употреблять слова "визуализация" и прочее. А то совсем глупо выглядело аж 10 лет - "реконструкция" неизвестно чего. Сейчас не умнее, зато туман. А другого не требуется.

В тайне от здешнего махатмы, его недавний приверженец, осваивавший сию методику под его руководством в Гималаях, поделился со мной своими впечатлениями в ЛС. Если сочтет возможным, поделится и с вами. Тем самым положив конец данному мошенничеству с его символами веры. "Киса, берегите пенсне".
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: [Йога туммо - описание технологии]

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
прямой текст от ув. Бауржана будет желателен.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: [Йога туммо - описание технологии]

Сообщение Baurjan »

Volod_ya писал(а):..... в виде приступа холецистита у Baurjan спровоцированного переохлаждением.
Соответственно, поскольку имеется возможность диагностики по фотографии, то возможно и "лечение" по фотографии.
С чего такие подробности? Не было никаких приступов)
По поводу отзыва об экспедиции "прямым текстом" пока воздерживаюсь, так как жду когда уляжется (или отстоится). Чтоб без эмоций [:)]
Перед Эрци извинился в личку, так как осознал свою ошибку эмоциональной несдержанности, и сделал кое-какие выводы для себя.
Так как тема нашумевшая, и некоторым участникам я лично пообещал выложить отчет, он будет, но....повторяю- когда отстоится.
За это сообщение автора Baurjan поблагодарили (всего 2):
Березина, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Дорогу осилит идущий
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: [Йога туммо - описание технологии]

Сообщение Эрци »

простите, Бауржан, что отчасти нарушил конфиденциальность. Но Вы ведь мне почему-то написали.
Последний раз редактировалось Эрци 14 май 2014, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: [Йога туммо - описание технологии]

Сообщение -Aleksandr- »

Есть такая книга "Блаженство внутреннего огня" там все 300 страниц посвящены Туммо...
Кстати, тибетские ламы не усаживают сразу человека на холод.
- А в чём сила, брат?
Закрыто