Трактат о чистом сознании, или Искусство пратьяхары

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
adept+
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:11

Сообщение adept+ »

Oleg L писал(а): Может быть такую тему и создадим - сомнения адепта насчет ЧВН?
Олег, можете оргнизовывать любые темы,
под любыми названиями -
лишь бы все это споствовало тому,
чтобы мы могли после этого понимать
и членораздельно объяснять, что такое йога и ЧВН,
если к нам обратятся с такими вопросами наши внучки и внуки.
И чтобы на такие вопросы наших любимых внуков
наши ответы не имели стиля "хрип-треп"(':wink:')
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

adept+ писал(а):чтобы мы могли после этого понимать
и членораздельно объяснять, что такое йога и ЧВН,
Это нельзя объяснить. Можно только показать. Буддисты уже почти две тысячи лет мучаются, а без прямой передачи не выходит. Хоть и язык специальный :wink:
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jartmailru »

А.Смит писал(а):Трактат о чистом сознании, или Искусство пратьяхары

9. Ниродха – это временное волевое воздержание от активного участия сознания в инерционном движении элементов пейзажа. Упражнение «Выключатель смыслов» – создает состояние нирвитарка-нирвичара, временно освобождающее ЧС от участия в мириадах смысловых связей.
Подскажите, пожалуйста, можно ли где-нибудь почитать про "Выключатель смыслов" и не "Выключатель смыслов" тоже.
Андрей
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Андрей, толком нигде не почитаете. У Патанджали в 1-43 говорится, что при погружении в самапатти (чистое сознание, деконцентрация) память становится пустой и лишь объект восприятия сияет сам по себе. Другими словами, вся авоська со смыслами и значениями объекта (все описательные ассоциации в голове по отношению к этому объекту) временно обрезается. Держишь в руке яблоко и не понимаешь, что оно и зачем. Слушаешь радио и не понимаешь, что говорят... Думаю, Милтон Эриксон умел выключать "авоську навороченных смыслов" у пациента, тогда система пациента перезагружалась, и лишние психические баги отлетали.
Можно это выключение пробовать практиковать волевым порядком, освежает. Иначе треки вашего мышления становятся заезженными колеями, причем коллективного пользования. )) а что там Высоцкий про колею пел?... отож )
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Сообщение СерйогА »

оп
Последний раз редактировалось СерйогА 15 мар 2012, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение jartmailru »

А.Смит писал(а):Андрей, толком нигде не почитаете. У Патанджали в 1-43 говорится, что при погружении в самапатти (чистое сознание, деконцентрация) память становится пустой и лишь объект восприятия сияет сам по себе. {...}
Спасибо за ответ.
Я попытался найти "выключатель смысла[ов]" в гугле- гугл об этом не знает.
Находит только эту тему.
Андрей
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

jartmailru а что его искать? В голове он.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

jartmailru писал(а):Я попытался найти "выключатель смысла[ов]" в гугле- гугл об этом не знает.
Находит только эту тему.
термин я сам придумал
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Из личного опыта, смыслы выключаются сами, когда на один раздражитель срабатывает совершенно другая, а не привычная реакция. т.е. зашиваешься на работе до полного затмения и как-то вечером в воскресенье глядишь... никаких смыслов нет, аж кровь от головы отошла =) хороший момент для запоминания состояния, мне думается, можно натренировать умение входить в это состояние средь бела дня.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Спасибо. Отлично сказано. Я долго не мог для себя сформулировать причину беспричинной радости и счастья в детстве. Теперь пазл сложился. До определенного возраста человек отождествляет себя с окружающим миром. Границы Я со временем костенеют, поэтому среди старшего поколения так мало счастливых людей. Рецепт счастья кроется в достижении ЧВН.
Только не забывайте, что размытие границ Я может приводить к пограничному состоянию, а их отсутствие это психоз. Так что с ЧВН тоже главное не переборщить. Из ретритов люди конечно возвращаются, но возвращаются ли они к нормальному невротическому состоянию?
А насчет счастья то здесь скорее отсутствие большого количества вытесненного и внутренних конфликтов, конечно если в детстве не было сильных психологических стрессов.
Ответить