Так влияет или же нет

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Так влияет или же нет

Сообщение Rearranger »

Может ли практика йоги повлиять на ваши морально-этические принципы? Это темы свежих бесед.
Вывод общий (группы и в основном ВСБ)- не влияет.

А вот наоборот, ну скажем чтоб далеко не ходить - если у человека довольно тяжелый багаж из прошлого, есть скажем так не преступления а есть грешки. Неприятные грешки.
Вот в обратную сторону если рассматривать - влияют ли они на практику йоги? По идее напряжения и конфликты должны пережигаться в йоге, а вот если это нечто немного большее чем перенапряжение или конфликт?
Что будет с этим?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Так влияет или же нет

Сообщение Березина »

Rearranger писал(а): Вот в обратную сторону если рассматривать - влияют ли они на практику йоги? По идее напряжения и конфликты должны пережигаться в йоге, а вот если это нечто немного большее чем перенапряжение или конфликт?
Что будет с этим?
Если человек периодически вспоминает об этих самых грешках, значит они всё-таки отложились в его бессознательном. И этот груз, возможно, выйдет опять же в виде каких-либо сбросов или воспоминаний во время практики. Практика скорее всего поможет разобраться в себе и понять почему он(она) так поступил когда-то...
А.В.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Березина
Заковырка в словах "возможно" и "скорее всего". А если не выйдет? И вопрос о том - если эти вещи влияют на безмятежность периодически всплывая, совсем отстраняться от них не удается - иногда они настолько сильны что вышибают из шавасаны.
Они мешают, реально мешают. Мне например мешают. Каким образом мне следует поступить? Я планирую - все-таки исправить их, возместить ущерб нанесенный мной, принести извинения - тогда по логике вещей они должны перестать беспокоить? Как вы думаете?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Rearranger писал(а): Они мешают, реально мешают. Мне например мешают. Каким образом мне следует поступить? Я планирую - все-таки исправить их, возместить ущерб нанесенный мной, принести извинения - тогда по логике вещей они должны перестать беспокоить? Как вы думаете?
Только хотела добавить в своё предыдущее сообщение. Так и должно быть, они будут всплывать и "вышибать" из шавасаны, но беспокойство должно постепенно пройти, даже если и не будет явных сбросов. А исправить...даже если и не удастся исправить, само намерение облегчает участь и успокаивает.Здесь влияние обоюдное. С одной стороны воспоминания давят и мешают практиковать(жить), а с другой стороны-практика помогает принять себя таким, какой есть.
А.В.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Но, тогда все-таки получается что моя мораль влияет на йогу. Что определенные действия выполняемые в моральных рамках ВЛИЯЮТ на йогу. А йога в свою очередь влияет на мораль - так как элементарно ПОКАЗЫВАЕТ мне где у меня косяки которые МЕШАЮТ мне. Т.е. взаимное влияние есть. Т.е. практика йоги может влиять на мораль и этику.
Я абсолютно не из вредности - не имел даже в виду к чему-нить придраться, просто слушаю одно а вывод у меня из моего опыта - прямо противоположный. Мне крайне важно разобраться с этим аспектом.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Rearranger, всё вы уже решили, советчики тут ни к чему. Если груз давит на сердце, как же его не сбросить, как не прислушаться к себе и не сделать то, что требуется лично вам?
Последний раз редактировалось Боря Ч 13 мар 2012, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Да вот именно это и подсказывает мне уж не знаю что, совесть наверное.
Застопорили меня эти проблемы сильно.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Rearranger писал(а):Да вот именно это и подсказывает мне уж не знаю что, совесть наверное.
Да, понятная история... Слабое утешение в том, что тогда мы были другими, НЕ способными чувствовать и думать так, как сейчас.
За это сообщение автора Боря Ч поблагодарили (всего 2):
гермиона, Виктор M.
Рейтинг: 12.5%
 
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Спасибо
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Так влияет или же нет

Сообщение Матсья »

Rearranger писал(а):Что будет с этим?
Будет то, что христиане называют раскаянием. Себя придётся принять и простить.
И да. Нежелание знать о себе (а иногда и о других) нечто, может служить причиной отказа от практики. В конце-концов йога - это встреча с самим собой. Человек вполне может и не желать такой встречи.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
Кумачева
Рейтинг: 6.25%
 
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Возможно Rearranger не нужно "слабое утешение". Нуждается в более сильных формах. Боль во искупление.
Что предпочитаете: розги, плети...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

в этих вопросах НИКТО не знает "как правильно" и "как должно быть"
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Volod_ya
"розги, плети" - из Вас вылазит по дедушке Фрейду? Кто о чем - Володя о сокровенном. Пороли в детстве? Остались неизгладимые впечатления? Хотите поговорить об этом? Или повторить? :lol:
country
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 11:01
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Так влияет или же нет

Сообщение country »

Rearranger писал(а):...По идее напряжения и конфликты должны пережигаться в йоге...
Не совсем так: если практика успешна, со временем начинаешь смотреть на себя со стороны и грехи "тают" и перестаёт давить, забывается. Но через некоторое время ты опять вскакиваешь с шавасаны со словами "Боже, какую глупость я совершил". Но дважды в ту же самую реку не войдёшь, тоесть прошлое исправить не возможно. Но большинство ситуаций повторяется и ты волен теперь поступать по другому, чем тогда. Истино правильные поступки (не потому, что совесть мучает) разбирает прошлые грехи, правда время на это уходит не мало.
Мне так видится.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Rearranger писал(а): Т.е. взаимное влияние есть. Т.е. практика йоги может влиять на мораль и этику.
Я абсолютно не из вредности - не имел даже в виду к чему-нить придраться, просто слушаю одно а вывод у меня из моего опыта - прямо противоположный. Мне крайне важно разобраться с этим аспектом.
Если взять какого-то абстрактного человека, подлеца из подлецов. То в этом случае, вряд ли практика сделает из него хорошего и порядочного человека. Наоборот, силы(сиддхи), которые он может получить в результате практики, могут быть направлены на обделывание страшных дел и проектов. Но если чел в глубине своей имел всё-таки задатки чего-то хорошего- совести, доброты, порядочности...то практика, в этом случае, поможет этим росткам прорости. Т.е. выявит и поможет проявиться его лучшим качествам. Я так думаю..
country писал(а): Но большинство ситуаций повторяется и ты волен теперь поступать по другому, чем тогда. Истино правильные поступки (не потому, что совесть мучает) разбирает прошлые грехи, правда время на это уходит не мало.
Мне так видится.
Да, в аналогичных ситуациях человек уже чисто на интуитивном(бессознательном) уровне будет поступать по другому.Это и будет облегчением, успокоением, разборкой с прошлым.
А.В.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Березина, спасибо - так намного понятнее по теме вопроса.
Т.е. есть по факту - установки есть - другое дело что они завалены неким хламом - йога расчищает хлам и установки становятся видны. Так?
И логичнее, и правильнее им следовать чем не следовать. Так?
Но опять- таки при этом ничего кроме неких непреодолимых обстоятельств не мешает исправить то что можно исправить.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Но опять- таки при этом ничего кроме неких непреодолимых обстоятельств не мешает исправить то что можно исправить.
Если у Вас есть возможность и желание что-то исправить (как Вы написали выше), так исправьте и не мучайтесь. Возможно, при этом Вам будет так трудно, что захочется провалиться под землю. Возможно, та сторона не поймет и не примет Вашего раскаяния. Но если Вы решили это сделать - попытайтесь. Для себя. Непоправима только смерть.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Мне видится, что йога дает силы или исправить свои "плохие" поступки или изменить свое отношение к ним.
कोऽहम्?
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Обычно человек просто неВЕДАет, что творит, т.е. не осознает. Все совершают ошибки: кто-то мелкие, кто-то грубые. Это как в школьной тетради, только листы нельзя вырвать, но работу над ошибками вполне провести можно. А вот если знает и делает, это уже другая тема...
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Rearranger писал(а):Volod_ya
"розги, плети" - из Вас вылазит по дедушке Фрейду? Кто о чем - Володя о сокровенном. Пороли в детстве? Остались неизгладимые впечатления? Хотите поговорить об этом? Или повторить? :lol:
Rearranger
Прислушайтесь к себе. После этой стресс - реакции вам стало легче?
Феномен перекрестной неспецифической адаптации.

Такие переживания переплавляются мистериями. Небольшое кровопускание точно не повредит. :wink:
Ответить