ДЭИР и Йога

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
shushpan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 15:50
Контактная информация:

Сообщение shushpan »

Кто-нибудь из уже высказавшихся серьезно занимается йогой?
Т.к. в первую очередь интересуют именно их мнения.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Затрудняюсь ответить в плане "серьезности". Это как - насупив брови, или, может, по 23 часа в сутки. Что такое - серьезно?

Со словом "йога" знаком с 1976 года. Начал "пытаться заниматься" еще тогда, как мог. До сих пор "начинаю пытаться заниматься" как могу. Может когда нибудь буду делать это серьёзно :roll: :P
Хотя иногда даже преподаю её, во всяком случае - теорию давно!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

занимаюсь йогой несерьёзно. Со временем надеюсь посерьёзнееть :)
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

to shushpan:
Предпочитаю серьезно заниматься йогой, чем серьезно заниматься ДЭИР :) Йога – понимание мира от «себя» к его целостности (хатха-йога – это вообще в основном индивидуально). В ДЭИР информация больше о взаимодействии (т.е. как минимум уже двоих). Но вряд ли дэировец сможет успешно «воздействовать» на йога (да и на дэировца тоже :) ), поскольку он легко может останавливать внутренний диалог, нейтрализуя любые воздействия.
shushpan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 15:50
Контактная информация:

Сообщение shushpan »

Я так надеялся увидеть в этой теме ответ самого Виктора Бойко, в честь которого назван форум :) Но пока его что-то нет...
2 Stern: Рассматривать воздействие некого условного дэировца на условного йога это все равно что рассматривать движение сферического коня в вакууме. (есть такой анекдот про физиков). А на практике покажи мне йога который может легко останавливать внутренний диалог :)
Но если такие есть в форуме то мои вопросы в первую очередь к ним
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Йог останавливающий внутренний диалог , чтобы спастись от воздействия условного деировца - это не просто сферический конь в вакууме. Это сферический конь в вакууме на котором сидит кубический чапаев с шашкою. :lol:
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2 shushpan: А рассматривать конкретного дэировца и конкретного йога – это в привязке к конкретному «воздействию» (тогда вы у увидите, что у коня (дэировца) и у вакуума (йога) есть сферы :) . А вот вам и пример йога, который на практике легко останавливает внутренний диалог – Виктор Бойко, просто больше не отвечает в этой ветке :) Но если он захочет, сможет запросто его возобновить :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Shushpan, то, что я недавно написал на одной из веток о системе Бодхи в равной степени можно переадресовать и к ДЭИР.
По сравнению с йогой Патанджали все эти бесконечные новомодные вещи напоминают первые модели самолетов, в которых желания взлететь было намного больше возможностей. Кроме того, в отличие от самолетов, это тупиковые пути, ибо практика йоги базируется на самом древнем в человеке - его теле и его физиологии, а эти "системы" с их технологией высосаны из пальца.
Всех благ!
shushpan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 15:50
Контактная информация:

Сообщение shushpan »

Виктор писал(а):Shushpan, то, что я недавно написал на одной из веток о системе Бодхи в равной степени можно переадресовать и к ДЭИР.
По сравнению с йогой Патанджали все эти бесконечные новомодные вещи напоминают первые модели самолетов, в которых желания взлететь было намного больше возможностей. Кроме того, в отличие от самолетов, это тупиковые пути, ибо практика йоги базируется на самом древнем в человеке - его теле и его физиологии, а эти "системы" с их технологией высосаны из пальца.
Всех благ!
Я так ждал вашего ответа и тут бац... Написали в теме и одновременно ничего не написали :(
---
Например если бы мы обсуждали первые самолеты и сравнивали их с соверменными. мы могли бы конкретно указать что в наше время самолеты имеют обтекаемую форму, особую конструкцию крыльев итд итп. что позволяет им летать значительно эффективнее своих предшественников. А какие-то задумки инженеров того времени сейчас видятся неосуществимыми, тупиковыми на основании таких то и таких-то представлений о аэродинамике.
.
Я ведь не просто интересуюсь вашим мнением, мне интересны аргументированные и ясные ответы. Уж вам-то, как серьезно занимающемуся йогой, надеюсь не составит труда их дать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Видите ли, shushpan, у меня нет запасной жизни чтобы тратить ее на разбор и опровержение различных систем "саморазвития", которые кого-либо интересуют. Я недаром написал здесь, что мое мнение о ДЭИР аналогично таковому о системе Бодхи. На чтение нескольких десятков страниц текстов Бодхи и короткий их анализ я убил два часа. И кому это надо? Мне? Отнюдь! Прочел я о ДЭИР... И что - еще два часа терять, объясняя здесь в постинге почему нормальному человеку не надо с этим связываться? Увольте. Я не могу и не хочу этого делать.
И йога здесь не причем, понимаете? Чтобы понять глупость ДЭИР вовсе не нужно быть йогом, надо просто иметь нормальный уровень критичности ума. И здравый смысл. Этот форум был задуман для того чтобы люди могли задавать на нем вопросы по существу различных аспектов ЙОГИ. А не Бог знает чего. Я не могу соответствовать ЛЮБЫМ интересам разных людей, мой интерес - ЙОГА. Надеюсь что наравне с остальными Вы это правильно поймете, не станете обижаться и доставать меня больше различными "левыми" темами.
Всех благ!
shushpan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 15:50
Контактная информация:

Сообщение shushpan »

У меня сложилось впечатление что либо ваши объяснения настолько сложны, "чтобы быть истиной" и потребуют аж 2 часа, либо вы сами не особо в курсе и внятно объяснить не можете.
К чему тогда писать что с ДЭИРом связываться не надо? И к тому же приплетать сюда разговоры о среднестатистических(нормальных) человеках имеющих среднестатистически достаточный уровень критичности ума. Это же не социалогический опрос и не перепись населения в конце концов.
"по данным фонда соц. исследований 650 их 1000 опрошенных имеют уровень критичности ума 27.5 и считают что ДЭИР заниматься не надо" :)
Так что ли? Подобные цифры равно как и аргументация о нормальности ни о чем не говорят. Вот поэтому я и надеюсь получить от вас аргументированные объяснения.
Я надеюсь Йогой то вы занимаетесь не потому что "нормальные" люди считают это нужным?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый, какое бы у Вас не сложилось впечатление, оставайтесь с ним, я сказал то, что сказал и больше ничего добавлять к этому не намерен.
Вам нужно "входить в курс" по поводу ДЭИРа - входите. И не надо давить на меня своими диатрибами, усвойте более цивилизованные приемы общения с оппонентами - это не вредно.
Всех благ!
Закрыто