Хруст в суставах и позвоночнике, проблемы кровообращения '

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
droni
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 май 2002, 01:09

Хруст в суставах и позвоночнике, проблемы кровообращения '

Сообщение droni »

Хотелось бы узнать, что может помочь устранить хруст в суставах и позвоночнике при проделывании асан, резких движении, а так же выпрямлении позвончника, то бишь при выгибе спины. Насколько это вообще нормально, что всё это сопровождается такими звуками? Есть ли специальные асаны или комплексы веществ, витаминов, способствующих при таких ситуациях?
Под проблемами кровообращения имею ввиду отлив крови от головы например при резком подъёме из сидячего положения, что в результате приводит к потемнению в глазах и неприятном ощущении в районе живота в некоторых случаях. Так же подобное случается в транспорте и после сильных физических нагрузок. Может быть это так же связано с неправильным дыханием?
Жду ваших ответов
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Vi »

По поводу хруста - это всегда было, или началось когда стал хатхой заниматься? Если второе - то во первых пей молоко - литр в день как минимум, и вообще молочные продукты употребляй и во время тренировки держи рядом с собой стакан воды и при малейшем чувстве жажды из него отпивай понемногу...
С головокружением опять же - всегда было, или началось с занятиями, если началось с занятиями то нужно на время отложить всякие гарундасаны и глубокие прогибы назад (мосты к примеру), а также не забывать про джаландхара бандху в нужных местах, также ВОЗМОЖНО (тут нужна консультация опытного инструктора) имеет смысл ввести некие дополнительные упражнения направленные на решение специфических проблем такого рода...
@}--,---'---
droni
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 май 2002, 01:09

Сообщение droni »

Vi писал(а):По поводу хруста - это всегда было, или началось когда стал хатхой заниматься? Если второе - то во первых пей молоко - литр в день как минимум, и вообще молочные продукты употребляй и во время тренировки держи рядом с собой стакан воды и при малейшем чувстве жажды из него отпивай понемногу...
С головокружением опять же - всегда было, или началось с занятиями, если началось с занятиями то нужно на время отложить всякие гарундасаны и глубокие прогибы назад (мосты к примеру), а также не забывать про джаландхара бандху в нужных местах, также ВОЗМОЖНО (тут нужна консультация опытного инструктора) имеет смысл ввести некие дополнительные упражнения направленные на решение специфических проблем такого рода...
Хруст начался несколько лет назад (тогда ничем не занимался) и вот периодически появляется до сих пор, усиливается при занятиях хатхой и ушу (прошу прощения за оффтопик), так как идёт нагрузка на суставы, тем не менее к концу занятий суставы работают значительно лучше да и гибкость позвоночника усиливается.
Головокружения наверное с детства или лет с 12, когда пришлось бросить спорт :(
Я не очень просвещённый в области данного сайта человек, потому хотелось бы пояснений, что есть "гарундасаны", "джаландхара бандха"?
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Vi »

Гарундасана - это такая асана :lol: состоит она в том, что мы положении стоя перекручиваем руки и ноги в одну сторону, так стоим какое-то время и дышим, а потом достаточно быстро (но не резко) раскрываем руки и ноги (отводя ту, на которой не стояли чуть в сторону) - эти действия рождают мощный восходящий импульс, особенно если перед тренировкой тело было прокачано сурьями намасакар (прошу прощения если этот термин также не знаком), и соответсвенно довольно сильный приток крови к голове (и не имея достаточного опыта - брякнуться в обморок в этой асане, вернее спустя минуту после нее - раз плюнуть)
Джаландхара бандха это один из трех основных замков использующихся в практике, состоит в прижимании подбородка к груди за счет наклона головы...

ЗЫ: А правила потребления воды соблюдаете? Ну там - утренний стакан, вечерний? :lol: А если серьезно - то сразу после утренних гигиенических процедур имеет смысл выпивать стакан воды, то же и перед сном... впрочем чем цитировать Сида (с положениями которого относительно водопотребления я согласен и которым сам следую) проще вас непосредсвенно к его книгам и отослать... www.hathavideo.com
@}--,---'---
Ринад Минвалеев

Хруст - ничто, сосуды - все!

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемый droni,

по поводу хруста суставов в позвоночнике можете не беспокоится, если это Вас ничем другим не беспокоит. Любая сочлененная система (позвоночник - не исключение) может хрустеть, и особенно у людей конституции "ветра" (или вата-доша в традиции аюрведы). В практике мануальной терапии хруст в позвоночнике получил название "акустического эффекта" в том смысле, что никакого теапевтического воздействия этот хруст не имеет, но оказывает должное впечатление на больного, который по интенсивности вызываемого хруста судит о степени "вправления позвонков", хотя вызвать хруст любой квалифицированный мануальный терапевт или хиропрактик может легко у любого здорового человека.

Гораздо серьезнее Ваши проблемы с ортостатической гипотонией - потемнением в глазах при вставании и после физической нагрузки. Это действительно может быть вызвано неправильным дыханием при практике, когда Вы дышите не автоматически, в режиме волевого ускорения и углубления дыхания (так называемая гипервентиляция). Или у Вас недостаточная постуральная адаптация тонуса сосудов к
резкому изменению положения тела (обычное следствие практики виньяс - быстрой смены асан в акробатическом режиме). Тут Вам действительно может помочь совет Вия каждое утро начинать с сурья-намаскар.
droni
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 май 2002, 01:09

Re: Хруст - ничто, сосуды - все!

Сообщение droni »

Ринад Минвалеев писал(а): Гораздо серьезнее Ваши проблемы с ортостатической гипотонией - потемнением в глазах при вставании и после физической нагрузки. Это действительно может быть вызвано неправильным дыханием при практике, когда Вы дышите не автоматически, в режиме волевого ускорения и углубления дыхания (так называемая гипервентиляция). Или у Вас недостаточная постуральная адаптация тонуса сосудов к
резкому изменению положения тела (обычное следствие практики виньяс - быстрой смены асан в акробатическом режиме). Тут Вам действительно может помочь совет Вия каждое утро начинать с сурья-намаскар.
Огромное спасибо за подробный ответ.
На счёт акустического эффекта согласен, действительно это не так страшно, но если есть методы от этого избавиться буду очень рад услышать, пусть даже это будет не только йога, но и медицина ;-)
Потемнение в глазах меня действительно огорчает намного больше.
Сурья-намаскар я ещё пообсуждаю с Vi, а вот про дыхание хотелось бы поподробнее, я тут мельком заглядывал в форум, где обсуждались вопросы дыхания и понял, надеюсь что верно, что есть разные точки зрения на процесс дыхания во время асан. Вот например я иногда забываю дышать, получаются задержки дыхания и вроде как это плохо с одной стороны, а с другой некоторые упражнения делаются с задержками. Потому хотелось бы узнать почему именно гипервентиляция является приемлимой? И в каких случаях?
Заранее извиняюсь, если что напутал ;-)
droni
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 май 2002, 01:09

Сообщение droni »

Vi писал(а):Гарундасана - это такая асана :lol: состоит она в том, что мы положении стоя перекручиваем руки и ноги в одну сторону, так стоим какое-то время и дышим, а потом достаточно быстро (но не резко) раскрываем руки и ноги (отводя ту, на которой не стояли чуть в сторону) - эти действия рождают мощный восходящий импульс, особенно если перед тренировкой тело было прокачано сурьями намасакар (прошу прощения если этот термин также не знаком...
=( Я действительно пока не знаю, что такое "сурья намасакар", если не сложно разъясните или дайте ссылку на словарь терминов или что-то вроде.
Vi писал(а): ЗЫ: А правила потребления воды соблюдаете? Ну там - утренний стакан, вечерний? :lol: А если серьезно - то сразу после утренних гигиенических процедур имеет смысл выпивать стакан воды, то же и перед сном... впрочем чем цитировать Сида (с положениями которого относительно водопотребления я согласен и которым сам следую) проще вас непосредсвенно к его книгам и отослать... www.hathavideo.com
Хе-хе, коль уж тема употребления жидкостей затронута, может вы ответите на следующий вопрос: допустим желательно употреблять воду во время упражнений, в то же время я слышал, что таким образом можно "посадить" сердце. Что здесь верно, а что нет? Может второе утверждение относится только к холодной воде?
Ринад Минвалеев

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемый droni,

Вы, действительно, все слегка перепутали. Как раз именно гипервентиляция, т.е. чрезмерно учащенное и(или) углубленное дыхание, резко снижает мозговой кровоток (за счет вымывания из крови углекислого газа, основного метаболического регулятора мозгового кровооборащения), и поэтому то, что Вы "иногда забываете дышать" является как раз желательным и даже обязательным в Вашей практике асан в полном соответствии с рекомендациями Дхирендры Брахмачари (сукшма-вьяям). Непроизвольная задержка дыхания (кейвали-кумбхака) физиологически увеличивает мозговой кровоток, и, соответственно, не допустит возникновения потемнения в глазах и прочих симптомов недостаточности мозгового крообращения (постуральная гипотония в Вашем случае). Советую Вам более подробно ознакомиться темой "Дыхание при практике асан", а в идеале изучить вопрос о регуляции мозгового кровотока по любому учебнику физиологии человека, хотя бы на уровне медсестры (на самом деле это ОЧЕНЬ высокий уровень понимания, очень редкий даже среди медицинской профессуры).
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Vi »

Про питье воды во время практики асан:
Тут опять же надо всё делать с умом и умеренно :), когда я говорю "пить воду во время практики" я имею ввиду один-два стакана за всю 2-3 часовую тренировку, если же при первых признаках жажды выхлебать литр ледяной жидкости - то конечно это не будет полезно и безопасно, хотя некоторые достаточно авторитетные граждане - Шандор Ремет например (http://www.hatha.newmail.ru/shandor.htm), советуют вообще не пить во время практики асан и даже за час-полтора до нее прекращать прием любых жидкостей (а это вообще говоря имеет смысл при обильной "работе животом (уддияна (брюшной замок), агнисара (динамический брюшной замок))" и большом количестве перевернутых асан (сарвангасна, халасана, ширшасана etc.))... так что всегда надо исходить из собственных ощущений и тщательно отслеживать всё происходящее с телом во время и после тренировки - и достаточно скоро станет понятно - пить или не пить :)).

Теперь Сурьянамаскар - (что в переводе с нерусского :)) означает "поклон солнцу") - это короткий динамический комплекс асан, обладающий многогранным и глубоким воздействием на организм, вариантов которого существует великое множество, практически каждая школа или опытный инструктор предлагаю свой. Значение СН в практике хатха-йоги трудно переоценить, вообще говоря можно ничего не делать кроме СН и получать достойный эффект, особенно если составлять комплексы из многократных повторений различных сурий.
http://ashtangayoga.narod.ru/texts2/d_surya1.html вот здесь можно посмотреть на один из вариантов СН из предлагаемых Дхирендой Брахмачари (следует только помнить - что СН это одно непрерывное движение и освоить его по серии фотографий, особенно не имея достаточного опыта в динамических практиках, дело непростое).
@}--,---'---
droni
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 май 2002, 01:09

Сообщение droni »

Ринад Минвалеев писал(а):Уважаемый droni,
Вы, действительно, все слегка перепутали...
Спасибо, Ринад.
droni
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 май 2002, 01:09

Сообщение droni »

Vi писал(а):Про питье воды во время практики асан:
Тут опять же надо всё делать с умом и умеренно :), когда я говорю "пить воду во время практики" я имею ввиду один-два стакана за всю 2-3 часовую тренировку, если же при первых признаках жажды выхлебать литр ледяной жидкости - то конечно это не будет полезно и безопасно, хотя некоторые достаточно авторитетные граждане - Шандор Ремет например (http://www.hatha.newmail.ru/shandor.htm), советуют вообще не пить во время практики асан и даже за час-полтора до нее прекращать прием любых жидкостей (а это вообще говоря имеет смысл при обильной "работе животом (уддияна (брюшной замок), агнисара (динамический брюшной замок))" и большом количестве перевернутых асан (сарвангасна, халасана, ширшасана etc.))... так что всегда надо исходить из собственных ощущений и тщательно отслеживать всё происходящее с телом во время и после тренировки - и достаточно скоро станет понятно - пить или не пить :)).
Что тут сказать, я уже и так отслеживаю как действует питьё во время занятий, но холодную воду остерегаюсь пить.
Vi писал(а): Теперь Сурьянамаскар - (что в переводе с нерусского :)) означает "поклон солнцу") - это короткий динамический комплекс асан, обладающий многогранным и глубоким воздействием на организм, вариантов которого существует великое множество, практически каждая школа или опытный инструктор предлагаю свой. Значение СН в практике хатха-йоги трудно переоценить, вообще говоря можно ничего не делать кроме СН и получать достойный эффект, особенно если составлять комплексы из многократных повторений различных сурий.
http://ashtangayoga.narod.ru/texts2/d_surya1.html вот здесь можно посмотреть на один из вариантов СН из предлагаемых Дхирендой Брахмачари (следует только помнить - что СН это одно непрерывное движение и освоить его по серии фотографий, особенно не имея достаточного опыта в динамических практиках, дело непростое).
Я по утрам выполняю этот комплекс, правда он мне знаком под "упрощённо" русским названием "Здравствуй, солнце!" ;-)
Вот такие оригинальные переводы раньше делали.
За ссылку отдельное спасибо!
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хруст в суставах и позвоночнике, проблемы кровообращения

Сообщение koschey »

droni писал(а):Хотелось бы узнать, что может помочь устранить хруст в суставах и позвоночнике при проделывании асан, резких движении, а так же выпрямлении позвончника, то бишь при выгибе спины. Насколько это вообще нормально, что всё это сопровождается такими звуками? Есть ли специальные асаны или комплексы веществ, витаминов, способствующих при таких ситуациях?
Под проблемами кровообращения имею ввиду отлив крови от головы например при резком подъёме из сидячего положения, что в результате приводит к потемнению в глазах и неприятном ощущении в районе живота в некоторых случаях. Так же подобное случается в транспорте и после сильных физических нагрузок. Может быть это так же связано с неправильным дыханием?
Жду ваших ответов
-------------------------
1.пониженное ли у Вас обычно давление?
2.не испытываете ли сухости во рту?
3. не увлекаетесь ли в последнее время бессолевыми диетами?
Если на все вопросы ответ положительный, то Вам следует принимать соль как простому смертному, а первое время 1-2дня - 2-ю дозу.
Может статься Вам просто не хватает жидкости из-за недостатка натрия. У меня был такой случай. Как только стал потреблять соль все пришло в норму и позвоночник стал меньше хрустеть и в глазах не стало темнеть при подъеме.
droni
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 май 2002, 01:09

Re: Хруст в суставах и позвоночнике, проблемы кровообращения

Сообщение droni »

1.пониженное ли у Вас обычно давление?
Вообще не замечал, но предполагаю, что нет
2.не испытываете ли сухости во рту?
Только после активных физических занятий на выносливость, в остальное время всё нормально
3. не увлекаетесь ли в последнее время бессолевыми диетами?
Нет, не увлекался
Если на все вопросы ответ положительный, то Вам следует принимать соль как простому смертному, а первое время 1-2дня - 2-ю дозу.
Может статься Вам просто не хватает жидкости из-за недостатка натрия. У меня был такой случай. Как только стал потреблять соль все пришло в норму и позвоночник стал меньше хрустеть и в глазах не стало темнеть при подъеме.
Спасибо за отзыв, принял во внимание[/quote]
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Хруст в локтевых суставах

Сообщение LEON »

Подскажите кто знает, с чем может быть связано такое явление, как громкие прохрусты в локтевых суставах в моменты полного разгиба, и сопутствующие им несильные болевые ущущения .... Держится такая картина уже довольно давно, причины вспомнить немогу.
Единственное что возможно это связано с тем, что когда рукопашкой занимался, приходзилось отжиматься кучу раз каждый день ...

Так что вопрос ко всем, отчего это могло возникнуть и как это дело устранить???


Спасибо!!!
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: Хруст в локтевых суставах

Сообщение maxxx »

LEON писал(а):Подскажите кто знает, с чем может быть связано такое явление, как громкие прохрусты в локтевых суставах в моменты полного разгиба, и сопутствующие им несильные болевые ущущения .... Единственное что возможно это связано с тем, что когда рукопашкой занимался, приходзилось отжиматься кучу раз каждый день ...

Так что вопрос ко всем, отчего это могло возникнуть и как это дело устранить???


Спасибо!!!
Ну как в чем причина, сами же пишете-долгое время практиковалась нескомпенсированная динамическая нагрузка на локтевой сустав без последующей соответствующей реабилитации (отжимался кучу раз).
В самом примитивном приближении причина такова, что возникают микротравмы хрящевой ткани сустава, синовиальная жидкость частично уходит, ну суставы и щелкают.
В терминах Аюрведы это так же может быть вызвано избытком Ваты.
Как избавиться - снять травмирующие воздействия, увеличить степень свободы суставов, восстановить кол-во "смазки".
Это означает - статические вытягивающие/скручивающие позы, диета (тут я не спец, но побольше хороших масел - гхи, оливковое, и.т.п.)
Да, и никакой соли ни в каком виде. Голодание-очень рекомендую.
Все это ИМХО, но мне помогло (тоже долгое время руками-ногами махал, весь трещал в свое время).
Удачи
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Сообщение LEON »

Здравствуйте maxxx!!!


Вы рекомендуете статические вытягивающие/скручивающие позы, а нельзя ли по конкретнее, у меня и с кистевыми суставами не оч. все гладко, какие именно асаны порекомендуете, насколько эффективно в данном случае практиковать вис на турнике ???


Спасибо!!! Удачи!!!
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

LEON писал(а):Здравствуйте maxxx!!!


Вы рекомендуете статические вытягивающие/скручивающие позы, а нельзя ли по конкретнее, у меня и с кистевыми суставами не оч. все гладко, какие именно асаны порекомендуете, насколько эффективно в данном случае практиковать вис на турнике ???


Спасибо!!! Удачи!!!
Ну если Вы хотите убить суставы окончательно - висите, отжимайтесь, бейте в грушу и т.д.
Вообще реабилитация суставов-вещь очень сложная и долгая. Начинать надо даже не с простых асан, а с элементарных, причем практиковать их долго и очень регулярно.
Лично я решусь Вам посоветовать тадасану с вытяжением рук вверх (то же с переплетенными пальцами) и вперед, урдва мукха шванасану (собака мордой вниз), чатуранга дандасану (вытянутый посох). Но все это при условии, что Вы знаете, как ПРАВИЛЬНО выполнять эти асаны. Если нет - ищите инструктора. Хорошего.
Еще могу посоветовать зайти с этим же вопросом на соседний форум В.Бойко, там есть опытные товарищи, поддержат тему.
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Сообщение LEON »

И все таки очень бы хотелось послушать по поводу выше изложенного вопроса мнение Ринада!!!
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Сообщение LEON »

maxxx - спасибо за совет, только вопрос, почему Вы так котигоричны относительно виса на турнике, большая ли разница между тадасаной с поднятыми руками???
Nevermind
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 00:14
Откуда: Беларусь-Германия
Контактная информация:

Хруст костей

Сообщение Nevermind »

Интересует природа хруста костей. Когда вроде-бы даже и не резко двигаешься, а хрустят то шея, то нога в коленке, то пальцы на руках заламывает. Сам думаю, что это похоже на какие-то зажимы энергий.
Может кто-нибудь поделится информацией? Только не предпосылками(одна уже есть), а чем-то более сведомым. Заранее благодарен.
С уважением, Павел
Jai Guru Dev
Закрыто