Звёздочки в глазах.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
genio manido
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:05

Звёздочки в глазах.

Сообщение genio manido »

Добрый день Ринад и участники форума.
Возможно, мой вопрос несколько не по теме физиологических аспектов йоги, но, возможно где-то рядом.

Хочу узнать, какова физиологическая природа такого явления, как некоторые его называют - "звёздочки в глазах".

Я веду активный образ жизни, занимаюсь различными экстримальными видами спорта (сноуборд, сёрфинг, кайт сёрфинг, яхтинг ..), из йогических практик только небольшие пятиминутные сурья-намаскары по утрам, плюс силовые не йогические физ.нагрузки весом тела (отжимания, махи, пресс, присидания).

Иногда (при длительных падениях-кувырканиях на сноуборде, при падении в большую волну с сёрфа) происходит такая встряска, что потом какое-то время равновесие подколбашивается-востанавливается, а в поле зрения гуляют светящиеся беленькие или цветные (при очень сильных и длительных кувырканиях) точечки.

На днях я решил добавить в свои практики отжимания стоя на руках.
И заметил, что буквально после двух-трёх отжиманий появляются эти самые звезды, как после кувырков падений.


Хотелось бы понять, что это с точки зрения физиологии, и как к этому относиться: как сигнал к тому, что не стоит заниматья отжиманиями, стоя на руках, или как некий показатель моей натренированности в этом упражнении, который со временем уйдёт?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

возможно аномалия Кимерли http://medos.spb.ru/zabolevaniya_i_lech ... _anomaliya
К невропатологу обратитесь, если напрягает.
genio manido
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:05

Сообщение genio manido »

Эрци писал(а):возможно аномалия Кимерли http://medos.spb.ru/zabolevaniya_i_lech ... _anomaliya
К невропатологу обратитесь, если напрягает.
Спасибо за ответ.

Вы попали прямо в точку, аномалия Кимерли, действительно, у меня присутсвует. Узнал об этом в сентябре. Потом обращался к невропатологу, рассказали про упражнения для шеи и таблеток выписали. Сильно не напрягает, бывали сильные головные боли раньше, но они были, пока в России жил, а как путешествовать начал - так перестали.

Но как относится к этому в контексте моего желания отжиматься, стоя на руках? Завязывать или продолжать? Ни боли, ни напряга нету, просто странные ощущения.
Закрыто