ДЭИР и Йога

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

ДЭИР

Сообщение Stern »

Виктор, вы упомянули в ЙИК книгу Верещагина «Физическая культура и индийская йога», Минск, 1972, (если не ошибаюсь). Мой вопрос к вам (или может кто-нибудь еще знает): книга «ДЭИР – система дальнейшего энерго-информационного развития» этого же автора или они однофамильцы? (борцам с офф-топиками :) : к йоге отношение имеет только косвенное, поскольку там говорится о чакрах, а о них говорится и в «Крия-йоге» ССС)
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Хоть я и не Виктор, но позволю себе заметить, что упомянутые авторы- не однофамильцы. Тот, который с ДЭИР- ВерИщагин, если память меня не подводит.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Stern, к сожалению упомянутой Вами работы не встречал.
Всех благ.
ВладимирS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2003, 12:54
Откуда: Оренбург

Сообщение ВладимирS »

Здравствуйте. А что Вы (вопрос ко всем) думаете о школе ДЕИР ww-w.deir.ru
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

"Верищааагииин!!
Уходи с баркаса!!!"
(с) Тов.Сухов
:twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Поглядел я тексты этой системы, все это слишком сложно чтобы быть истинным. Да и наворочено слов сверх меры - тех же самых, что в цыганских гаданиях - обо всем и ни о чем.
Так что лучше Верищагину бы на баркасе вообще не появляться:D
ИМХО.
Всех благ!
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

А я так "экспертно" ознакомился.

Обычная компиляция самых разных сведений типа "отовсюду-обо-всём", каких сейчас очень много. Самое печальное, что выдуманный автор и выдуманные нечаянно убиенные соавторы...
Пустое оно там.

Предпримчивые ребята рубят капусту. Не мудрено.

А вообще, потуги на секту. Есть мы, такие сякие вот какие, и есть они -(все остальные) недоделки чертовы.
Попахивает речами политков Германии 30-х годов... :(
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Рустам писал(а):Предпримчивые ребята рубят капусту. Не мудрено.
А вообще, потуги на секту. Есть мы, такие сякие вот какие, и есть они -(все остальные) недоделки чертовы.
Попахивает речами политков Германии 30-х годов... :(
Полностью согласен. В свое время я общался по интернету с десятком дэировцев. За малейшее кривое слово в адрес дэир - криков на два дня :D
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Мне было интересно узнать, мог ли человек после йоги написать книгу, подобную ДЭИР.
Оказалось, это разные люди :) Но я не престаю удивляться тому факту, что многие участники форума, да и люди в общем, воспринимают информацию других (тот же ДЭИР, Сидерский, динамическая йога, или любая другая система мировоззрения, философия, религия) с точки зрения анализа (человеческий ум анализирует), а не синтеза (разум Единства синтезирует). Тогда как любые проявления энергий во всем спектре восприятия – от духовного до материального или наоборот – свойства и качества этого Единства. В каком направлении двигаться – от общего к частному или от частного к общему – мы выбираем сами каждое мгновение, анализируя или синтезируя, или совмещая анализ и синтез одновременно. Ведь если есть реальная картина (истинное восприятие реальности), то отличные от реальности системы имеют определенную пропорцию истины и искажений. И когда восприятие человека приближается к этой реальности, оно способно более точно находить эту пропорцию в любой информации, с которой оно сталкивается.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Не очень понял, чего ты хотел сказать. Однако, анализ и синтез - это одно явление, только разные его концы (противоположности). Одно без другого - никак. Мне, прежде чем принять что либо (синтезировать) надо его понять - проанализировать. Сидерский, и, извиняюсь, Бойко - для меня это одно явление. Только разные его "концы". ДИЭРы и прочие системы - те же концы.
А как иначе?

Вроде только так можно получить что-то своё собственное, типа, "неповторимое и оригинальное", единственно подходящее...
shushpan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 15:50
Контактная информация:

ДЭИР и Йога

Сообщение shushpan »

Привет уважаемым участникам форума. Вот с некоторых пор я заинтересовался системой Дальнейшего ЭнергоИнформационного Развития
http://www.deir.org
Кто-нибудь с ней сталкивался, использовал навыки это йшколы на практике? Хотелось бы знать насколько эта система серьезна и стоит ли совмещать её с занятиями Йогой.
Кажется где-то в форуме уже была скромная тема посвященная ДЭИР, но кроме замечания Виктора о том что эта система слишком для него навороченная никаких аргументированных ответов я к сожалению не нашел.
Может у кого-то из участников найдется немного ясности ума и терпения, чтобы дать хоть малость серьезный ответ? :roll:
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Все зависит от того, что вас не вполне устраивает в йоге :) В принципе, в ДЭИР есть, на мой взгляд, процентов 20% информации, которую можно было бы назвать полезной для восприятия человека. Но и уловок-22 тоже хватает. Например, взять их пресловутую оболочку – типичный пример создания границы в собственном сознании, отделения себя от других. Ну и энергии Анахаты вы там днем с огнем не найдете, как у Кастанеды :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

система серьёзна только по части зарабатывания денег внутри этой системы.
Корнелиус
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 19:23
Откуда: ............
Контактная информация:

Сообщение Корнелиус »

2 atry - По поводу зарабатывания денег внутри системы - это ОЧЕНЬ верно подмечено... Эта система почти идеальна для этого если посещать ее очные курсы.
2 shushpan
Вы конечно можете потратить некоторое время на освоение и изучение их методик. НО, я почти 100% уверен, что они исчерпают себя для вас, через некоторое время.
Однако, лучше убедитесь в этом сами, потратьте некоторые деньги на прохождение первой ступени очно и сами "понюхайте" вкус "Дальнейшего" энергоинформационного развития.

Если позволите выскажу свое личное мнение о принципах работы этой системы. А конкретно, почему она сложна для постороннего взгляда.
Эта система специально усложнена, чтобы человек поверил в то, что ОНА СЕРЬЕЗНА! Помните Козьму Пруткова "Хочешь быть счастливым - будь им!" Там тоже самое. Только если это вам скажут там, то вы не поверите и будете разочарованы. Сейчас люди таковы, что они не могут поверить в то , что нечто очень простое может привести их к какому-то успеху. Именно сложность заставляет людей поверить в то, что это серьезно.
Вот если заняться "простой" йогой используя "классический" подход в асанах т.е. принял максимально доступную форму и отключился... наше сознание не даст этого сделать очень долго. Оно к этому просто не привыкло и будет вопить на всех углах типа - подай ка мне виньясу помощней!!!, гнись сильнее, что за ф__ня это как-то слишком просто, не может так быть, да здравствует пот ручьем!... предлагаю другим практикующим продолжить список :D
ДЭИР - это один из так называемых "легких" путей. Лучший способ это понять - это их очные занятия. У меня от них потрясающие впечатления :wink:
Еще раз лучший способ это понять это сходить на очное обучение, позаниматься, качать потоки, видеть ауру, накачивать эфирное тело энергией, ставить "оболочку" которая даст огромное количество поводов для сомнения в ее существовании...что может вылиться в приличный невроз. И в конце вам выдадут красивый зелененький диплом, о том, что вы научились за неделю видеть ауру, управлять потоками энергии в своем теле и т.д. т.д. т.д.

В общем, решайте сами и не забывайте, что все выше лишь мое ИМХО, подтвержденное некоторым небольшим реальным опытом

С уважением К.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Вообче-та, "поиск" работает исправно.
Тут было
shushpan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 15:50
Контактная информация:

Сообщение shushpan »

Рустам ты считаешь тамнаписали что-то стоящее? Обычные разглагольствования о том что система слишком сложная чтобы быть истинной в перемешку с пустой болтовней.
Поэтому я и создал новую тему, но похоже её ждет та же участь, Может здешние жители не умеют аргументированно выражать свои мысли. ЧТо например ДЭИР отстой потому что
1...
2...
3...
То есть дать действительно стоящие ответы, а не то что в дэире 20% процентов полезно для Йоги. Сразу интересно узнать что в эти 20% входит
Или написать чем действительно ДЭИР помогает в занятиях Йогой, разумеется тоже аргументировав.
atry: Я правильно понял что ты считашь всю этоу систему лохотроном? Тогда напиши почему.
.
Хех а может просто вы все тут подключены к Эгрегору Йоги и поэтому боитесь открываться более сильному эгрегору ДЭИР? :roll:
Корнелиус
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 19:23
Откуда: ............
Контактная информация:

Сообщение Корнелиус »

2 shushpan
Вы что, действительно считаете, что здесь кто-либо сможет вам аргументировано ответить. Не будьте таким наивным... при том, что для того чтобы отвечать на вопросы по энергоинформационному развитию, мягко говоря нужно иметь какую-либо фактическую базу, которой в принципе не может быть, так как тогда нужно изучать восприятие КАЖДОГО человека! Мне представляется это немножечко, чуть-чуть, трудноватой задачей.
А если конкретно, по вашему отвечать, то:
ДЭИР остой - потому что:
1.В ДЭИР'е существует узаконенный отбор энергии на эгрегор ученичества
2.В ДЭИР'е сущности (защитник пространства, защитник клуба и т.д.) блокируют ваши чакры, а особенно сахасрару, чем лишают вас нисходящего потока и заставляют проходить потом след. ступень, когда наступает соотв. энергетический голод.
3. Сам характер организации процесса "обучения" техникам - вас приятно удивит... Этакое экспресс обучения на инструктора-экстрасенса международного класса/категории ©A. Cидерский...

Если вас такие шизотерические аргументы устраивают то... милости просим! :roll:
Я могу много таких нагенерировать и самое главное - это чистейшая правда!!! :wink:
Вы = батарейка (деньги из вас+энергия)
В общем, что я хочу вам сказать... вы, безусловно, сомневаетесь стоит ли вам туда.
НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую вам прозаниматься - это будет очень полезно в любом случае, и даст вам хороший опыт.
Сделайте свой выбор и никого не слушайте. Иначе будете всю жизнь метаться от конференции к конференции и задавать вопросы...проверьте на своем опыте.

С уважением К. Простите если вам покажется резким

ЗЫ По поводу силы эгрегора - эгрегор у йоги будет ОДНОЗНАЧНО посильнее, уж поверьте! Слопает ДЭИР'вский и не поморщится :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Почему я считаю ДЕИР лохотроном?

1) Лохотроном я его не считаю. Как я уже сказал возможности для карьеры и зарабатывания денег внутри системы выше всяческой похвалы. Сравнивать ДЕИР с йогой весьма некорректно , хотя бы потому что йога система историческая а деир новодел. С таким же успехом можно сравнивать историческое христианство и рафаэлитов с их клонированием. Вроде бы и то и то религии.

2)Выполняет ли деир , то что обещает в своей программе? Нет не выполняет. Почему? Не знаю. Наверное не может выполнить.

3)Стоит ли заниматься на этих курсах? Ответ для каждого будет свой. Если есть лишние деньги и вы обладаете устойчивостью к внушениям, то в принципе можно походить. Другое дело, что вряд ли курсы оправдают ваши ожидания.

Всё вышеперечисленное есть личное мнение. (для тех кто в танке)
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

To shushpan:
В 20% процентов входит информация по чакрам. Вариант интерпретации с наложением на социальную среду, раз уж вы в ней находитесь, как люди взаимодействуют между собой. Этим он и полезен для йоги. Хотя в йоге и по чакрам информации гораздо больше. Где бы вы глубоко не копали в любой системе взгляда на мир и человека, рано или поздно вы увидите их единство. В йоге сохраняется баланс по всем энергетическим структурам – от физического тела до сознания / подсознания. В ДЭИР физическое состояние вообще никак не рассматривается. Поэтому, если вы физически здоровы, можете поэкспериментировать с ДЭИР, раз уже у вас возник интерес. Иначе логично потратить это время на практику асан.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Ну, свои главные аргументы я всё написал там в топике по ссылке.

"Хочешь заработать немного денег - начни своё дело! Хочешь много денег - придумай новую религию!" - не помню, кто сказал.

Я действительно в свое время очень всерьез ознакомился с этой системой или "системой".
Это - действительно компиляция известных и по факту неизвестных (но сильно муссируемых на тусовках "эзотерически продвинутых" людей) сведений о "тонких мирах", подчерпнутых в популярных книжках. Причем настолько популярных, что можно их назвать популистскими. Всё там вырвано из контекста, обо всём пройдено по верхам. Многое лично автором не понято или понято тривиально... Практически ничего, из того что там есть - не работает! И не должно.

Почти всё это становится зело понятным уже после прочтения 10-20 страничек первой книжонки. Все остальные книжки - просто макулатура.

Что касается очных занятий - 80 процентов из того, что там есть - внушение, самовнушение и истинные галлюцинации на основе применения трансовых методик в группе. Лично я могу создать такие же "феномены" у участников своих групп без особой подготовки. Более того, куда сложнее для ведущего именно НЕ СОЗДАВАТЬ или избегать таких явлений в группе, потому что они, явления, присущи многим групповым занятиям! А поскольку это всё приправлено некими "духовными" рассуждениями о некоем развитии чего-то там - это всё туфта. По пути осознания толпами не ходят.

Но меня смутило не это!
О какой духовности и развитии может идти речь, если первые страницы своих книг (ну, штуки три я просмотрел, кстати,они в сети есть в электронном виде) вымышленный автор начинает с откровенного и грубого вранья. Значит есть что скрывать?!
Я могу понять Учителя, не говорящего всей правды ученику, потому что тот не готов воспринять правду, или не сможет правильно воспользоваться информацией, навредит себе и т.п. Но... выдуманный Верищагин (Титов) врет там, где правда не может быть опасной, а наоборот. Один из гнусных грехов - вводить в заблуждение тех, кто тебе (по каким-то причинам) поверил.

Поэтому - противненько это всё.

Ну и тексты в некоторых местах - истинно сектантсткие. Фашизмом отдает.

В остальном, - словоблудие, которого нынче в данной области - тьма.
и наконец, я не встречал ни одного дэировца, способного хоть на что-то, из того, что там описано.

Вуаля.

ЗЫ. А всякие "отборы энергии", сущности, защитники, и блокировки чакр с эге... эрге... эгрегоры, - это...
Ну это, ёще то... Без комментариев.

А вот деньги скачают исправно по системе "пирамиды". Это сто пудов. Тут сомнений нет.
Закрыто