Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Решаемо.
НеЙогист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9 янв 2012, 13:11

Сообщение НеЙогист »

Богданюк Владимир писал(а):Решаемо.
Спасибо за совет
Осциллятор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:02

Сообщение Осциллятор »

НеЙогист писал(а):Оказалось я не могу расслабленно лечь из-за кривого позвоночника и сутулых плеч на.
у меня тоже сутулые плечи кривой позвоночник. Лечь можно. И расслабится.
Заметил что нижние мышцы шеи и спины возле позвоночника полностью расслабляются в самую последнюю очередь и через большой промежуток времени.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

расслабляются в самую последнюю очередь и через большой промежуток времени.
Выручить может адаптированных для самостоятельного применения "мягких" техник мануальной терапии.

Описание приема.
Лежа на спине. Голова на протяжении всего приема сохраняет контакт с "ковриком".
Накладываем фаланги трех пальцев ладоней ,указательного, безымянного и среднего на височные области. Совершаем ими вращательные движения в противофазе. Определяем в какую сторону голова отклоняется легче.
В этом направлении можно провести технику "рекойл" (отскок)
Продолжаем отклонение головы пальцами рук в сторону облегчения до барьера (не пытаемся его преодолеть). Фиксация на несколько секунд для уточнения положения. Резко прерываем контакт пальцев двух рук с головой, при этом руки продолжают движение в воздухе.
Оцениваем результат проведенной манипуляции. Эффекты потрясающие, меняется самоощущение, приходит в норму давление и пр...
После успешного проведения приема повторных манипуляций на этой области не требуются. Естественно что частить с не следует. Достаточно применять раз в неделю или реже.
Пользуйтесь на здоровье. :)
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

А неподскажите где можно увидеть ролики этой мягкой мануалки
или телесно орентированой терапии
или хотя бы почитать?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

alexyoga, вы давно интересуетесь "целительством". Мне кажется за это время у вас накопилось достаточно информации в виде текстов роликов и пр...

Есть еще одно обстоятельство. Эти методики не в "духе" реалйоги. Их обсуждение здесь вызовет яростное сопротивление, отрицание.
Придется просеивать, фильтровать большой массив информации в поисках необходимого. Затратить большое количество такого ресурса как время... Не стесняться практиковать...

Привожу ссылку на весьма полезный текст: http://www.angelreiki.ru/chakra.htm Читайте не спеша, без предвзятости. Его я буду осваивать вместе с вами. Позже можно обсудить.

P.S.:
Предложенный прием, авторский, его описание мне нигде не встречалось. Но в нем "своего", если разобраться, лишь малая толика. А то и вовсе, не от меня...
Сегодня практиковал по "экспресс методике", где задействовал и выше приведенный прием, на посетителях и персонале парикмахерской. Результаты впечатляют.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Для меня было бы интересным быть задействованным на февральском семинаре в Нижнем Новгороде. Но как подступиться с предложением не знаю...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Это не то, что не в духе реалйоги, это не в духе здравого смысла - рекомендовать авторские методики человеку, которого Вы даже не знаете. При том, что йога имеет весьма медленное воздействие, позволяющее скорректировать практику, ВСБ тем не менее не дает рекомендаций на расстоянии. НеЙогист задал вопрос связанный с практикой йоги и резонно отвечать ему, исходя из ее техник. Например, найти подходящее удобное положение в Шавасане. Вспоминается, что Крючкотвор когда-то подписывал под некоторыми сообщениями, что они могут быть вредными. Ваше сообщение можно вполне отнести к их категории, не смотря на то, что методика была опробована на посетителях парикмахерской.
НеЙогист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9 янв 2012, 13:11

Сообщение НеЙогист »

Ещё напрягало позвоночник оттопыренные пальцы ног.Во время тяжёлых физ.работ видимо суставы пальцев съезжали и оставались в таком положении,вызывая напряг
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Ingvar, вы потрясающий человек. На протяжении долгого времени транслируете все время одно.
Простите за откровенность, но у вас проявилось неприятное качество - снобизм. Попридержитесь на время.
Описанная манипуляция пригодится вам и каждому. Прежде обдумал, взвесил за и нет, прежде чем дать ее описание.
адаптированных для самостоятельного применения
Разумеется она одна из многих.

НеЙогист, с вами должна вестись системная работа. Отдайтесь в руки специалиста.
НеЙогист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9 янв 2012, 13:11

Сообщение НеЙогист »

Нету такого и зачем мне специалист?Специалиста имеете ввиду под врачом?
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Я подозреваю он говорил об одном из учителей йоги.

Кстати, может мне кто нибудь обьяснить зачем меняются ники на форумах? Коньяков был Сергеем, Владимир теперь стал Volod_ya.
Я тоже могу переименоваться в Шивананду? Мне оно не нужно, но вообще... из любопытства... можно узнать?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
НеЙогист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9 янв 2012, 13:11

Сообщение НеЙогист »

Осциллятор писал(а):
НеЙогист писал(а):Оказалось я не могу расслабленно лечь из-за кривого позвоночника и сутулых плеч на.
у меня тоже сутулые плечи кривой позвоночник. Лечь можно. И расслабится.
Заметил что нижние мышцы шеи и спины возле позвоночника полностью расслабляются в самую последнюю очередь и через большой промежуток времени.
Не мой случай
Последний раз редактировалось НеЙогист 22 фев 2012, 11:46, всего редактировалось 2 раза.
НеЙогист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9 янв 2012, 13:11

Сообщение НеЙогист »

Ерунду я там писал про пальцы,не обращайте внимание.Дело всё таки в пояснице.Положа под ноги подушку,нормально так,без напряга.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

tapas писал(а):Кстати, может мне кто нибудь обьяснить зачем меняются ники на форумах? Коньяков был Сергеем, Владимир теперь стал Volod_ya.
Я тоже могу переименоваться в Шивананду? Мне оно не нужно, но вообще... из любопытства... можно узнать?
Тапас, обживаясь в новой стране человеку хочется выглядеть приятно. Очень понравилась розовенькая рыбка Матсьи и решил тоже переодеться - надеть одёжу, которая мне нравится - Коня. Не одному же Матсье шагать в красивых кафтанах! :)
Коньяков - это моя фамилия.

Как говорят в маркетинге - ребрэндинг.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Есть рекомендация - не мерзнуть во время нидры или шавасаны, чем она вызвана и если отключаешься от ощущения холода - то тогда как?
Я несколько раз занимался когда было довольно прохладно - но просто переставал обращать внимание на холод, - не более чем ощущение которое можно отключить.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Rearranger писал(а):Есть рекомендация - не мерзнуть во время нидры или шавасаны, чем она вызвана и если отключаешься от ощущения холода - то тогда как?
Я несколько раз занимался когда было довольно прохладно - но просто переставал обращать внимание на холод, - не более чем ощущение которое можно отключить.
Мне представляется совсем простая штука — когда ты сжимаешься от холода, как ты сможешь хорошо расслабиться? А отключить ощущение холода — так с этим надо бы аккуратнее, если организм неокрепший. Можно легко схватить насморк, или что похуже.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Таким же вопросом задавался. На холод действительно можно не обращать внимание. Но когда дополнительно утеплился, сразу почувствовал разницу. Стало значительно комфортнее. Нужное состояние стало возникать быстрее и было глубже.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Никакой разницы типа "быстрее и глубже" не замечал. Хотя, вот ежели меняется характер кровообращения - то, скорее всего, есть вероятность простыть.
Осциллятор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:02

Сообщение Осциллятор »

В последнее время, во время шавасаны, стало возникать странное ощущение окаменения/распирания в голове. С левой стороны где то в районе скулы, иногда в районе лба. Немного похоже на наркоз у зубного. Ощущение плавающее, т е то появляется, то ослабевает. Причем возникает не только во время шавасаны, быввает и в других позах, в которых удается максимально расслабиться. Например в половинчатой кобре, но менее явно. Йогу практикую около полугода. Кто нибудь может сказать что это?
Ответить