Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Да,Ринад,логично.

В тоже время не могу не согласиться с-
посты Эрци о буддизме свидетельствуют о глубоком знании темы и незаурядном интеллекте...
П.С.Просьба к Вам и к Эрци,как к интеллигентным и образованным людям с незаурядным интеллектом -остановить обмен изысканными любезностями в адрес друг друга. :wink:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Федор,
а у меня к ув. Эрци особых претензий нет. Известная эмоциональность допускается при условии стимуляции информативности, что составляет главную цель существования данной дискуссионной площадки. Во всяком случае, грубые ошибки контекстной неосведомленности, характерные для большинства случайных посетителей данного форума, ув. Эрци не допускает. Виртуальный полигон для отработки шаблонов, необходимых в реальной дискуссии в реальном времени с потенциальными оппонентами из гуманитарного стана, нам, естественникам, просто необходим, с чем ув. Эрци прекрасно справляется.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемые:

1. Марине. На всех сайтах, Вами освоенных, по теме туммо написано примерно то, что я говорю и Вы процитировали, и отсюда ваш ум вывел, что моя точка зрения исключительно личная и не совпадающая с общепринятой? Смотрите выше характеристику особенности вашего мышления.
Предмет разногласий очевиден и объяснен ранее на примере балета. Разработавший способ потения назвал свой метод балетом на том основании, что в балете тоже потеют и стал приставать к балеринам с предложением привесить на них термодатчик на время танца, чтобы сравнить их балет с его негаллюцинаторным балетом. И т.д. Или по вашей логике сей товарищ может использовать название, так как нигде отдельно не прописано, что физиологическая составляющая балета в виде потения не может использоваться под именем балета для чего-то другого?

Насчет укора. К вашему сведению научные статьи на тему разоблачения мошенничества не пишут. Причем тут наука? О мошенничестве все высказал здесь. Если Вас не устраивает, то я давно сказал, что целевая аудитория моих писаний - те, кто ясно мыслит. А Вам пожелал и дальше заниматься ТУППО по методу Минвалеева.
Также я упоминал, что о туммо существует корпус научной литературы, отраженный например в списке здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Tummo
Вашему гуру тоже указывалось на научное наследия Гленна Муллинна, но он почему-то предпочел обратить внимание только на его интервью о шаманизме для журнала о шаманизме, где ни слова ни о туммо.

2. Галине. Мои упоминания здесь тибетского буддизма обусловлены только тем недоразумением, что тряс животом на задержке после выдоха почему-то называется тибетской йогой туммо. Продолжаю недоумевать зачем о тибетском буддизме вообще поднят вопрос. Смотрите безответное вопрошание к титульному лицу в предыдущем моем сообщении и много раз ранее.

3. Тапасу. Я говорю о трясе животом в методе Минвалеева потому что он его демонстрирует на историческом ролике 4-х летней давности. Не смотрели? По поводу высушивания простыней — тот же Минвалеев знает, что мокрая простыня на морозе согревает, пока мокрая. Ваши домыслы о монахах, включающих "механизм" в холодной пещере и годами при этом "занимающихся своими делами", непрерывно тряся или вращая животом — такая воображаемая реальность уже обсуждалась. Пока что как долго Минвалеев может трясти животом — установить не удалось - молчит, надув щёки. И зачем обсуждать? Потрясите минут 10 или с полчаса, если прониклись его идеей. Потом расскажите про кайф, обещанный гуру тряса, а также про время насколько Вас хватило.

4. Ринаду. Разделяю ваши лестные замечания о роли значимых лиц данного форума.
Об упомянутом Вами А.В.Парибке. Можете изложить ему свои выводы о природе психотехник буддизма и йоги — он на эту тему читал курс в университете и за его пределами. Не забудьте сообщить ему весь компромат, что нарыли на тибетских учителей. Мне любопытно, что Вам скажет этот их ученик. Также можете обсудить с ним "поповские выдумки"(с), некоторые он переводил.

5. Федору. У меня тоже нет претензий к ув. Ринаду. Только что не склонен обсуждать свой метод, заявленный на данной площадке. Все хочет поспрашивать о том, от чего "бесконечно далек" по собственному признанию. Также он очевидно благодарен мне, ибо знает, что лучший способ раскрутки в шоу-бизнесе - скандал. Шоумен с него пока оставляет желать лучшего, но растет.
Последний раз редактировалось Эрци 8 фев 2012, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Эрци писал(а): 3. Тапасу. Я говорю о трясе животом в методе Минвалеева потому что он его демонстрирует на историческом ролике 4-х летней давности. Не смотрели?
Смотрел, смотрел и всё прекрасно понял, я просто не привык это называть хладотрясом :)
Эрци писал(а): По поводу высушивания простыней — тот же Минвалеев знает, что мокрая простыня на морозе согревает, пока мокрая. Ваши домыслы о монахах, включающих "механизм" в холодной пещере и годами при этом "занимающихся своими делами", непрерывно тряся или вращая животом — такая воображаемая реальность уже обсуждалась.
Это не мой аргумент, это или ваш или Koma( точно уже не помню, я довольно бегло просматривал обсуждение) на тему того что трясти животом можно час или два от силы, а монахи в суровых условиях жить могли несколько суток
Эрци писал(а):Пока что как долго Минвалеев может трясти животом — установить не удалось - молчит, надув щёки.
Что то есть такое, Kom постоянно просил предоставить полное видео на весь сеанс а не нарезку на 10 минут в различных телепередачах
Эрци писал(а):И зачем обсуждать?
Интересно, потому и обсуждаем
Эрци писал(а): Потрясите минут 10 или с полчаса, если прониклись его идеей. Потом расскажите про кайф, обещанный гуру тряса, а также про время насколько Вас хватило.
Спасибо, я и так приблизительно знаю насколько меня хватит.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
1. разогрев организма при любой физической нагрузке основан на том же механизме теплоподукции, что и любой другой, включая туммо.
2. В русской части Википедии в словарной статье "Туммо" наши работы упомянуты в разделе "Туммо с научной точки зрения"
3. Трясти животом непрерывно нет необходимости, и после задержки дыхания на выдохе следует закономерный вдох, о чем речь шла неоднократно, если этот факт намеренно не игнорировать.
4. С А.В.Парибком я знаком лично с 1990 года. Он присутствовал у меня и на семинаре по туммо для народа, где сдавал кровь до и после выполнения практики негаллюцинаторного туммо, и на семинаре на философском факультете СПбГУ. С моей позицией он знаком полностью.
5. Вышло интервью с одним из участников нашей экспедиции в Гималаи Андреем Парфенюком (Andrei_Tallinn): Дышите глубже: вам не холодно
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 15 фев 2012, 21:53, всего редактировалось 2 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Вобщем я пожалуй почитаю все те источники о которых говорил Эрци. Если там мало про живот но много про визуализации, то я всё таки склонюсь к точке зрения что это всё результат изощрённого самовнушения.
Доступа к медбиблиотеке у меня нет и проверить где и когда проводились исследования на тему связи внушения и температуры тела я не могу к сожалению. А гугл выдаёт только инфу про допотопные исследования в этой теме и то к сожалению с небольшим разбегом температур.

"Можно привести пример изменения температуры тела с помощью внушения. В 1889 г. Краффт-Эбинг провел ряд интересных экспериментальных исследований над испытуемой Ирмидой Цандер. Утром 21 февраля во время гипноза ей было внушено, что на протяжении трех дней у нее будет температура 37°С. Действительно, при термометрии получены такие данные: утром 21 февраля - 36,9°С; вечером
того же дня - 37,4°С; утром 22 - 37,1°С; вечером - 37,°С; утром 23 - 37,°С; вечером - 37°С; утром 24 - 37°С. Через 5 дней эксперимент был повторен, но было внушено, что с вечера и на следующий день температура у испытуемой будет 36°С. Вследствие психических волнений температура у нее сначала значительно повысилась - 40°С, но уже 1 марта утром она была 36"С: вечером 36°С, а 2 марта утром - 36,ГС."

Ещё гугл выдаёт случаи с уже более впечатляющими цифрами в 39 и 40 градусов, для истериков

" Приступы лихорадки (температура поднималась внезапно до 40-41 градусов) повторялись вначале каждую неделю. А потом стали постоянными раз в две недели (приблизительно в течении года), а потом стали постоянными через каждые 3 недели; сверхвысокая температура держалась 2-3 дня. Во время высокой температуры (которая не снималась никакими лекарствами) - "горела огнем","

Так что, вопрос о том можно ли накрутить самого себя на подобные фокусы с собственным телом для меня лично не стоит. Вопрос только в том добивались ли этого монахи подобным путём(работа с сознанием/подсознанием) или они работали с телом - дыхание, тряс животом :) и прочее. Буду искать намёки в первоисточниках.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Сообщение VNMostovoyy »

Пробовал утром на морозе -13, небольшой ветерок предлагаемую Ринадом практику. Туммо это или нет для меня большого значения не имеет, но механизм работает. Завершил процедуру купанием, высыхать так не решился ибо пальци рук стали околевать-у меня это болезненно и быстро с руками происходит-, испугался, что не смогу разогреться и одеться ( а может зря испугался, уважаемый Ринад?-подскажите свое мнение):lol:
Долго конечно не просидишь либо устанешь, либо надоест. Осталось всеже выяснить какую пользу кроме блаженства от этого можно поиметь, т.е. ради чего сидеть на морозе голым, хотя блаженство тоже неплохо?-а если это еще и техника закаливания, то уж совсем неплохо :wink:
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »


to Марина. Вам не кажется, что посты Эрци о буддизме свидетельствуют о глубоком знании темы и незаурядном интеллекте...
Я бы не стала обольщаться... И от оценок Эрци воздержусь. Могу сказать только одно - он представляется мне целеустремленным человеком, который ориентируется на результат, а не на оценку. Он независим от оценок. Плохим его будут называть или хорошим, ему абсолютно все равно. Главное - результат. Мне так кажется.


Федор, а с дифирамбами-то как все удачно получилось! Кажется, они были спеты в подходящий момент и нужному человеку. :wink:
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

tapas писал(а):Вобщем я пожалуй почитаю все те источники о которых говорил Эрци. Если там мало про живот но много про визуализации, то я всё таки склонюсь к точке зрения что это всё результат изощрённого самовнушения.
Гляньте публикацию Виктора Бойко о его друге Алексее Каткове,который был "одним из зачинателей холодовых опытов в нашей стране" и ,в частности, выводы А.Каткова о природе сверхнормальной холодоустойчивости Порфирия Иванова,которого А.Катков исследовал.-
http://www.realyoga.ru/Library/books/yo ... 2/356.html

Замечу,что в пору моего увлечения системой П.Иванова,стоило мне по тем или иным причинам приостановить походы в копанку(место в голосеевском лесу,где собственно и происходили окунания)-как организм тут-же реагировал повышением т-ры(37-37,2).Отдельная песня-сбивание температуры при ОРЗ-т-ра за 39-ванна,ведро ледяной воды на себя и т-ра около-37,правда,час-два и опять т-ра поднимается и опять по новой-организм,он все стерпит.8))

Марина,таки да.)Ринад,если Вы не в курсе,о чем речь,то вот-
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 884#136884
Последний раз редактировалось Федор 9 фев 2012, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Эрци писал(а): Предмет разногласий очевиден и объяснен ранее на примере балета. Разработавший способ потения назвал свой метод балетом на том основании, что в балете тоже потеют и стал приставать к балеринам с предложением привесить на них термодатчик на время танца, чтобы сравнить их балет с его негаллюцинаторным балетом. И т.д. Или по вашей логике сей товарищ может использовать название, так как нигде отдельно не прописано, что физиологическая составляющая балета в виде потения не может использоваться под именем балета для чего-то друго?
Физиологическая составляющая балета в виде потения называется словом потение. А для физиологической составляющей туммо такого ведь специального слова нет. Я не припоминаю, чтобы Вы как-то на тибетском эту физиологическую составляющую называли. Вот и остается только туммо.



Насчет "мошенничества" - это тоже Ваше личное мнение и Ваша личная инициатива.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Федор писал(а): Гляньте публикацию Виктора Бойко о его друге Алексее Каткове,который был "одним из зачинателей холодовых опытов в нашей стране" и ,в частности, выводы А.Каткова о природе сверхнормальной холодоустойчивости Порфирия Иванова,которого А.Катков исследовал.-
http://www.realyoga.ru/Library/books/yo ... 2/356.html
Фёдор, дело ведь не в том что человек чувствует холод или нет. Это я и так знаю, там где фокусы с нечуствительностью к боли там и нечувствительность к холоду, жаре. Речь совершенно о другом - о том чтоб вызывать у себя повышенную температуру. Самонагрев и нечувствительность это не одно и то же.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Tapas,в таком случае,по логике,П.Иванов был-бы напрочь обмороженным(со всеми внешними признаками обморожения).Имхо.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Федор писал(а):Tapas,в таком случае,по логике,П.Иванов был-бы напрочь обмороженным(со всеми внешними признаками обморожения).Имхо.
Судя по тому что не замерзал то его организм адекватно реагировал на холод(а может у него хорошие адаптационные способности были), а психика жила немного своей, отдельной жизнью. Лучше вам уточнить вопрос о подобной связи восприятия и ответной реакции у Ринада.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

tapas писал(а):Лучше вам уточнить вопрос о подобной связи восприятия и ответной реакции у Ринада.
Уже было.Искать поиском,давать ссылку,лениво.Насколько помню,Ринад,по сути,повторил,продублировал мнение А.Каткова.
tapas писал(а):Речь совершенно о другом - о том чтоб вызывать у себя повышенную температуру.
Речь о физиологическом,если угодно-психосоматическом,механизме поддержания нормального кровообращения в условиях продолжительного холодового стресса.Опять-же,имхо.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Федор писал(а):Уже было.Искать поиском,давать ссылку,лениво.Насколько помню,Ринад,по сути,повторил,продублировал мнение А.Каткова.
Да мнение Каткова очень содержательно и не оставляет места для манёвра: "Порфирий верил в то что он не мёрз, потому что был не совем нормален"
Федор писал(а):Речь о физиологическом,если угодно-психосоматическом,механизме поддержания нормального кровообращения в условиях продолжительного холодового стресса.Опять-же,имхо.
Фёдор, это было уточнением, мне показалось что вы изначально говорили о чём то отличном от меня, и я просто уточнил свою позицию. А так конечно да, речь о "том как не замёрзнуть на морозе", я полностью согласен.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый tapas,
в упомянутой мной монографии К.М.Быкова "Кора головного мозга и внутренние органы" (М.-Л.: Медгиз, 1947) есть отдельная глава IX "Кора мозга в ее значении для регуляции обмена тепла (терморегуляции)". Там приведены любопытные сведения об условнорефлекторной регуляции терморегуляции, что вполне укладывает любые визуализации (аутентичное туммо) на предварительно вызванные холодовые или тепловые воздействия.

Уважаемый VNMostovoyy,
если боитесь холодового поражения пальцев, попробуйте выполнить практику туммо перед баней ДО захода в парилку. Испытаете любопытный эффект - значительное возрастание устойчивости к жару, который ранее не смогли бы вынести и несколько секунд. И еще задержите дыхание на вдохе для снятия периферического спазма (СО2 как метаболический вазодилятатор) в ответ на привычную реакцию на холод (периферическая вазоконстрикция).
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Сообщение VNMostovoyy »

Спасибо, уважаемый Ринад, как только попробую, поделюсь испытанными ощущениями.
Вопрос как применить практику повышения теплопродукции в общественных местах на улице, где не сядешь в позу подобную лотосу.
Интересует ритм дыхания вдох, выдох, задержки при ходьбе и при вынужденном простаивании (скажем на остановке) на морозе с ветром, нужно ли хлопать животом или просто задержки на выдохе...?
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Уважаемый Ринад, спасибо вам за подсказку в нужном направлении, буду смотреть эту книгу в городской библиотеке.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый VNMostovoyy,
интенсификация легочного термогенеза вполне может быть осуществлена стоя или при ходьбе. Например, шагов на десять задержка на выдохе с втянутым животом, потом вдох с прямой спиной, выдох и опять на задержке дыхания шагаем на счет десять.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Сообщение VNMostovoyy »

стлично, спасибо за описанную технику.
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
Закрыто