Сайт, посвященный Адвайте

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сайт, посвященный Адвайте

Сообщение Виктор »

Сайт посвященный Адвайте:

http://advaita.astral.com.ru/forum/
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Это Виктор Сергеевич решил так от богоумных людей избавиться. :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Что такое адвайта?

Сообщение Кларисса »

Ребята, объясните, пожалуйста, "на пальцах", по-простому. Кто знает, конечно.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

идея не двойственности, по этому и а-двайта. Идея о том что все мы сути и есть Бог, только не помним и не знаем об этом. Это я про адвайту веданту. Сама идея вобщем то проста, концепция имею ввиду. Но поскольку я не адвайтист заядлый то в детали влезать не буду, что не наговоритьь глупостей. Мне лично казалась привлекательной из-за того что снимает с бога творца ответсвенность за весь абсурд происходящий в этом мире и всё зло.
З.Ы. не уверен но помоему сейчас хватает гурьев которые полощут мозги добровольцам в основном идеей недвойственности не напирая на религию, т.е. адвайта веданта стала адвайтой. С произведением Рам Цзы "Нет пути или "№; вам духовно продвинутые" я думаю вы знакомы, он адвайтист, как бэ.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Что такое адвайта?

Сообщение Березина »

Кларисса писал(а):Ребята, объясните, пожалуйста, "на пальцах", по-простому. Кто знает, конечно.
...Другая крупная система философии, возникшая как непосредственное продолжение Вед, называется веданта...
Все позднейшие ведантисты признают "Брахма-сутру" основной работой по философии веданты, однако сутры слишком туманны, чтобы дать ясное представление о философских взглядах, и поэтому сохраняются широкие возможности для их всевозможных интерпретаций. С течением времени были предприняты попытки обосновать значительное число философских взглядов с помощью различных интепритаций "Брахма-сутры", причём все они претендовали на право называться философией веданты. Не следует увлекаться вопросом о том, какое из толкований действительно наиболее соответствует смыслу "Брахма-сутры" и, следовательно, Упанишадам. Более важно сосредоточить своё внимание на той интерпритации, которая как филосовская точка зрения оказалась наиболее сильной. Она называется АДВАЙТА-ВЕДАНТА или майя-вада. Согласно этой теории брахман, или абсолютная реальность, тождественен "Я", иными словами-чистому сознанию, и поэтому материальный мир абсолютно нереален, а представление о нем является плодом незнания, т.е. авидьи, или майи.
Слово "Адвайта"буквально означает единый. Философия адвайты представляет собой философию абсолютного монизма, поэтому она не признаёт реальным ничего, кроме брахмана, или чистого сознания"
(Дебипрасад Чаттопадхьяя) "От санкхьи до веданты"
Кларисса, привела цитату, т.к. на мой взгляд, она наиболее понятно и доступно объясняет что такое адвайта.
Последний раз редактировалось Березина 4 фев 2012, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
А.В.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

taras, спасибо... Только я не всё поняла из последнего предложения:
"С произведением Рам Цзы "Нет пути или "№; вам духовно продвинутые" я думаю вы знакомы, он адвайтист, как бэ."

Вообще-то я сегодня первый раз услышала про адвайту. Честно говоря, время от времени хочется во что-то верить. В утилитарном смысле - чтобы легче переживать кризисы.
Последний раз редактировалось Кларисса 4 фев 2012, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Березина, спасибо, но я не знаю, кто такой брахман и что такое чистое сознание. Мне надо по-простому, для повседневной жизни.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Кларисса писал(а): Вообще-то я сегодня первый раз услышала про адвайту. Честно говоря, время от времени хочется во что-то верить. В утилитарном смысле - чтобы легче переживать кризисы.
Это как по мне очень холодный бог и вера, хотя очень рациональный и не противоречивый. Обьясняется всё, для разума и чисто философски это приятно, но в трудные моменты... ну я наверное не смог бы там найти поддержку.
А про Рам Цзы я имел ввиду название его известного стишка саркастично-циничного, так вот он вроде как адвайтист. Но современный, представитель новодела так сказать.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Печально - это я про то, что там тоже нельзя найти поддержку. :(
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Кларисса писал(а):Печально - это я про то, что там тоже нельзя найти поддержку. :(
Вы попробуйте, почитайте что либо на эту тему, а то может я зря напраслину возвожу. Просто меня например во время какой то неприятности мало греет идея о том что какой то гад испортивший мне настроения и собственно я сам это суть единое целое и мы части бога, а счастье мне наступит когда я осознаю иллюзорность отделённости и что никогда её этой самой отделённости не было. Не наступит так счастье, во всяком случае для меня.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кларисса писал(а):Березина, спасибо, но я не знаю, кто такой брахман и что такое чистое сознание. Мне надо по-простому, для повседневной жизни.
Кларисса, когда вы достигните посредством практики йоги "чистого сознания", той отрешённости, которая поможет вам не реагировать ни на какие кризисы, и никакой гад не сможет вам испортить настроение-это и будет единственная(абсолютная) реальность для вас :)
Как-то так... :wink:
А.В.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Мне надо по-простому, для повседневной жизни.
В таком случае для чего вам Адвайта, "чистое сознание" и другие словосочетания? Не будет ли это нагромождением, довольно излишним?

Кризис? Сегодня, завтра горюешь, послезавтра начинаешь думать, как жить дальше.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Что такое адвайта?

Сообщение Матсья »

Кларисса писал(а):Ребята, объясните, пожалуйста, "на пальцах", по-простому. Кто знает, конечно.
Что является первичным: материя или сознание?
Быть первичным – это причинно предшествовать другому, быть основой для существования другого, определять его и быть главным содержанием мира. Решается первая сторона вопроса двумя подходами:
1. Монистический подход. Монистический подход кладет в основу мира одно из двух начал (сознание или материю) и содержит в своём составе два основных течения: материализм и идеализм.
Если в основу кладется материя, то это
- материализм, течение философии, где первичным выступает материя, а вторичным – сознание, которое производно от материи. Материализм ищет объяснение мира из самого себя без внешних материи факторов.
Если в основу мира кладется сознание, то это
- идеализм, течение в философии, где первичным выступает сознание, а вторичным является подчиненная духу материя.
Идеализм в свою очередь делится на две формы:
- субъективный идеализм, где первичным выступает сознание субъекта (индивидуальное человеческое сознание), как формирующее для человека его мир;
- объективный идеализм, где первичным выступает некое Высшее Сознание, существующее независимо как от материального мира, так и от человека.
2. Дуалистический подход – отказ от решения вопроса; равнозначно кладет в основу мира оба начала – и материю, и сознание.
(с) ШПАРГАЛКИ ПО ФИЛОСОФИИ В. Нюхтилин

Ну тоесть Адвайта это форма монизма (точнее идеализм), утверждающая, что существует только сознание, тождественное самому себе. Из него возникает и им же и ограничивается всё сущее.

А как это в быту применить? Ну как любую философию - для собственного успокоения. Так вот себе ответил на вечные вопросы и спокойнентко по мелким делам пошёл :wink:
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Березина писал(а):Кларисса, когда вы достигните посредством практики йоги "чистого сознания", той отрешённости, которая поможет вам не реагировать ни на какие кризисы, и никакой гад не сможет вам испортить настроение-это и будет единственная(абсолютная) реальность для вас :)
Как-то так... :wink:
Алла, ну вы ж понимаете, что на это хочется ответить... А вы сами-то достигли? И каким кризисом проверили?

tapas, Боря Ч, Матсья, спасибо.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Просто меня например во время какой то неприятности мало греет идея о том что какой то гад испортивший мне настроения и собственно я сам это суть единое целое и мы части бога, а счастье мне наступит когда я осознаю иллюзорность отделённости и что никогда её этой самой отделённости не было.
Такой подход характеризует очень раннее развитие психики. Для младенца все вокруг это он сам, Я еще не отделено от других и от мамы. Ощущение отделенности и возможность ее переносить это более поздний этап развития. Регрессия к этому раннему ощущению блаженства и единения часто присутствует в индийской философии. Но в социуме такое отношение скорее приводит к проблемам и сложностям. Если в самадхи Я растворяется, то в обычной жизни оно должно быть отдельным от других.
Согласен с Березиной, уравновешенность, которую дает йога позволяет переживать кризисные моменты без такой сильной регрессии.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кларисса писал(а): Алла, ну вы ж понимаете, что на это хочется ответить... А вы сами-то достигли? И каким кризисом проверили?
Кризисом среднего возраста :)
Шучу, нет конечно. Но стала намного терпимее и не так болезненно реагирую на неприятности. А помогают ли в этом очень поверхностное знание философии или практика йоги особо не задумываюсь.
Иду по своим мелким делам(с) 8)
А.В.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Ingvar писал(а): Если в самадхи Я растворяется, то в обычной жизни оно должно быть отдельным от других.
Сдаётся мне этот мир был бы гораздо краше если б отделённость ощущалась в меньшей степени. Если б скажем так было больше эмпатии.
Хотя было бы не так весело, всё как в анекдоте "в аду конечно климат похуже, зато компания поинтереснее".
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
adept+
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:11

Сообщение adept+ »

Пленочная (аналоговая) фотография — это адвайта,
а цифровое фото — это антиадвайта.
Это пояснение как бы из области визуализации.

Т.е. адвайта — это состояние "цельности".

Для новорожденного мама инвариантна относительно верх/низ:
для него, новорожденного, нет разницы мама будет вверх ногами
или вниз ногами.
Новорожденный находится в состоянии адвайта, отсуствия дифференциации(двай-та) верх/низ.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Кларисса писал(а):Печально - это я про то, что там тоже нельзя найти поддержку. :(
Кларисса, а я Вас разубедЮ :)
Кларисса писал(а):Ребята, объясните, пожалуйста, "на пальцах", по-простому. Кто знает, конечно.
Я и смогу объяснить, разве что, на пальцах, этой темой интересовалась, но вот так глубоко не копала.
Суть в том, что весь мир - лишь проекция нашего сознания, нет физического мира. Все физические ощущения - лишь плоды нашего сознания. Да и вообще, все отношения, переживания, заблуждения - ВСЁ, всё майя.
Следовательно все происходящее не может иметь такого веса и смысла.
На эту тему я люблю художественную литературу, Ричард Бах "Иллюзии", "Гипноз для Марии". Легко и красиво и жизнеутверждающе. без призывов. И с них все началось. Рекомендую.
Порылась в закромах:
"Для хорошего человека покрывало Майи (иллюзии) делается прозрачным, он видит, что все вещи — одно и что разница между ним и другим человеком только кажущаяся" (Шопенгауэр).
"Люди вроде нас, верящие в физику, знают, что разница между прошлым, настоящим и будущим - всего лишь упрямая и стойкая иллюзия". (Эйнштейн)

В общем, я не могу сказать, что всерьез верю в иллюзорность нашего мира (лишь потому, что никак не могу это проверить). Но мне нравится в это верить. По крайней мере так я могу для себя объяснить все, что угодно, если начать философствовать. И в этом я нахожу поддержку всегда и в любой ситуации. Чего и Вам желаю :D
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Hg писал(а): Суть в том, что весь мир - лишь проекция нашего сознания, нет физического мира. Все физические ощущения - лишь плоды нашего сознания. Да и вообще, все отношения, переживания, заблуждения - ВСЁ, всё майя.
Сомнительная точка зрения.
via negativa
Ответить